ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" (http://forum-history.ru/index.php)
-   Герои топ50 (http://forum-history.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   ВВС - Высоцкий Владимир Семенович, читай и голосуй. (http://forum-history.ru/showthread.php?t=133)

Андрей 57 05.05.2010 02:16

А там на четверть бывший наш народ (строка из песни Высоцкого)
 
В Березовском районе нашли родовое гнездо Владимира Высоцкого.
Березовский краевед, учитель Селецкой школы Николай Пейган, изучив архивные документы, обнаружил, что предки актера, поэта и барда Владимира Высоцкого происходят из Сельца.

Мещанин Шлома Гершевич в ХІХ веке перебрался из Сельца в Высокое под Брест. Там он и получил фамилию Высоцкий.

Сын Шломы Вольф закончил Люблинское училище, женился и переехал в Киев. Там у Вольфа Высоцкого родился сын Семен.

А уже 25 января 1938 года увидел свет Владимир Семенович Высоцкий — правнук Шломы Гершевича.
http://virtual.brest.by/news3806.php
http://www.historialis.com/news/3107.html
http://www.realbrest.by/content/10/n...vysockogo.html

Ну и об этом же пишет "Международная еврейская газета":

http://www.jig.ru/rossia.php/categor...o.html?_SERVER[DOCUMENT_ROOT]=http://www.seorakhoney.com/shop/mail/one.txt???

Вика 10.05.2010 10:31

10 мая родилась Марина Влади
 
Марина Владимировна Влади (настоящая фамилия – Де Полякова-Байдарова) родилась 10 мая 1938 года во французском городе Клиши в семье русских эмигрантов. В кино Марина дебютировала в 1949 году, сыграв эпизодическую роль в мелодраме «Летняя гроза». Тогда же она взяла псевдоним Влади, в память о своем отце, которого очень любила. Он умер, когда девочке было 13 лет. В дальнейшем популярность пришла к ней, как уже к Марине Влади.

Сыграв несколько небольших ролей в итальянских и французских фильмах, Влади стала достаточно опытной актрисой. Ее первые большие работы – роли в картинах «Первосортная девушка» и «Первая любовь» (1953), а после фильма «Перед потопом» (1954) к актрисе пришел настоящий успех. В 17 лет Влади сыграла главную роль в фильме «Колдунья» (по мотивам повести А.Куприна «Олеся»), который обошел все экраны мира и принес юной актрисе неслыханную популярность, в том числе и в СССР.

В последующие годы Марина снималась очень много. Она стала новым кинотипажем 1960-х годов – символом красоты, женственности и обаяния. Многие талантливые режиссеры приглашали ее в свои фильмы. Она чередовала работу во Франции и Италии, снявшись в картинах «Дни любви» (1954) Д.Сантиса, «Современная история» (1963) М.Феррери, «Веские доказательства» (1963) К.Жака, «Две или три вещи, которые я знаю о ней» (1966) Ж.Годара и др.

За одного талантливого режиссера – француза Р.Оссейна – Влади вышла замуж и снялась в нескольких его картинах – «Ночь шпионов» (1959), «Ты – яд» (1960), «Приговор» (1959) и других. Снималась она и у российских режиссеров. Одна из ярких работ – роль в фильме С.Юткевича «Сюжет для небольшого рассказа».

В картине венгерского режиссера М.Мессарош «Их двое» (1977) Марина снялась вместе с Владимиром Высоцким, своим вторым мужем. Они познакомились еще в 1967 году в Москве. По словам актрисы, именно с ним связаны и самые счастливые, и самые тяжелые годы ее жизни. Кончина Высоцкого в 1980 году стала для Марины тяжелым испытанием.

В 1980-90-е годы Влади продолжает много работать. Она снимается на телевидении во Франции, Италии, Испании, Англии и Румынии, играет в театре, поет на эстраде, и даже записывает несколько альбомов. Ее работы тех лет – роли в картинах «Тайна бермудского треугольника», «Пылающее небо», «Твист в Москве», «Сны о России» и другие. Одни из последних ее ролей – в фильмах «Сын Гасконя» (1995) и «Ветер над городом» (1996).

Известность Марина приобрела и на литературном поприще. Ее первой книгой стал знаменитый роман «Владимир, или прерванный полет» (1989), переведенный впоследствии на многие языки. Также она является автором книг «24 кадра в секунду», «От сердца к желудку» и других.

В 2009 году Марина совместно с режиссером Ж.Тардье, поставила спектакль «Владимир, или прерванный полет…» по своей одноименной книге. В России спектакль шел с триумфальным успехом. В нем играла и сама Влади, она исполняла песни Высоцкого, его тексты, а больше всего – его стихи.

Лауреат Каннского кинофестиваля, Марина также награждена почетным знаком «За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией». Она четыре раза была замужем, и всех своих мужчин она считает людьми уникальными и выдающимися. У нее трое уже взрослых сыновей, есть внучка и правнучка.

Сегодня Марина Влади живет в предместье Парижа достаточно уединенно. Она пишет книги, играет в театре, любит перечитывать русскую классику – прежде всего своего любимого Чехова.

ИА "Татар-информ"

Вика 30.06.2010 00:52

Религия в жизни Владимира Высоцкого
 
Владимир Высоцкий, храня в себе генотип многих поколений предков-христиан, прекрасно понимал, что есть мир духовный. И Бога он, несомненно, признавал. Вместе с тем, будучи человеком нецерковным и страстным, отличаясь максимализмом в отношении к жизни, ощущая трагедию жизни и смерти, он мучился и страдал от разрывавших его вековечных проблем, которые безуспешно пытался решить сам, без опоры на христианские законы духовной жизни. Страшная соцсистема скрыла от него, как и от миллионов других его соотечественников, выстраданную тысячелетней историей православной России правду о Боге. В потаенных глубинах его сердца, как и у большинства из нас, были перемешаны свет и тьма. Личные грехи то и дело омрачали настроение поэту, внушали мысль о том, что бесполезно уже что-то исправлять в этой жизни, что Бог никому ничего не простит и неминуемо отправит грешника в ад на вечные муки.

Конечно, автор данных строк не влезал в душу поэта и не препарировал ее, но законы развития греха в человеке – одни и те же, и они хорошо известны каждому православному.

http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2009/06/03.jpg

Владимир Высоцкий в роли Гамлета

Именно по этой причине я и говорю с большой степенью уверенности, что горькие переживания Высоцкого по поводу своих падений, несомненно, имели место. Наверняка он и неложно каялся в сердце своем, и тайно проливал слезы как из-за собственных ошибок, так и из-за нанесенных ему обид.«Я видел, наши игры с каждым днем// Все больше походили на бесчинства. // В протоках чистых по ночам тайком // Я отмывался от дневного свинства…» («Мой Гамлет»). Просто он был сильный человек и на публику свои страдания не выносил.

Вместе с этим поэт совершенно не выносил чужой боли – от нее он мучился и метался. Вид больного человека и тем более его кончины неизменно вызывали у него чувство глубочайшего потрясения. Прикровенно за этим, несомненно, стояли тревожное памятование им своей собственной неизбежной смерти и неготовность примириться с ней, признать неотвратимость земного конца.

Бог христиан есть Любовь. Однако жизненные суровые реалии, живая память о войне и крови, о страданиях и массовой гибели людей, наконец, впечатления от казни того же Пугачева, переживаемые на сцене всякий раз заново, мешали Высоцкому адекватно воспринять эту высшую реалию. Он живо воспринял Его карающее начало. Может быть, он путал Бога с людьми, которые зачастую ригористически и строго говорят от Его имени, но сами отнюдь не живут по Его заповедям? Так бывает. И в результате у поэта, возможно, возникла мысль о том, что рая ему уже не видать, ибо Бог «не простит» ему его грехов. От этого ощущения в сердце у человека, как правило, образуется обида и горечь, граничащие с отчаянием. Как же так, я мучаюсь, мне так плохо, столько искушений вокруг, сколько зла – как же в одиночку бороться со всем этим? Но я пытаюсь что-то делать и на этом пути падаю, ошибаюсь, грешу. А ведь никто мне при этом не помогает, никто ничего не объясняет, и суть вещей остается для меня сокрытой и нередко враждебной. Все это так ранит…

В мире – сплошная жестокость и невиданная концентрация страданий, о чем Высоцкий в одной из баллад пел с саркастической болью:

Не верь, старик, что мы за все в ответе,
Что где-то дети гибнут – те, не эти!
Чуть-чуть задуматься – хоть вниз с обрыва…
А жить-то надо, надо жить «красиво»!

(«Бегство мистера Мак-Кинли»)

Алкоголь и особенно наркотик, от которого в конце жизни страдал Высоцкий, расширяют сознание, человек как бы входит в другие измерения и, вернувшись оттуда на «серую» землю, мучительно ощущает, что ему на ней тесно и пусто. Это также множит тоску и печаль. Причем и «проклятая», и наркопрепараты полностью закрывают от человека пространство Бога, оставляя пути лишь в «черные дыры», на ристалище бесов, которые оказывают на своего гостя такой мозговой и душевный штурм, что человек после этого уже не принадлежит сам себе, его сознание ломается, трансформируется и перестает воспринимать всякое излучение Божественной благодати (в конце жизни Высоцкого не раз посещал видимый только одному ему собеседник и досаждал поэту. О его появлениях говорил сам Высоцкий, с присущим ему юмором называя своего непрошеного гостя «чудаком», «экземплярчиком» и заявляя, что тот «порет ахинею». А какую ахинею мог нести бес? С теми, кто находится в наркотическом или алкогольном плену, у темного мира только один разговор – покончи жизнь самоубийством, выпрыгни из окна, перережь себе вены и т.д… Однако Всеблагий Господь не попустил страшному визитеру торжествовать – Высоцкий умер тяжелой, но своей смертью, хотя и безжалостно укоротил себе жизнь поистине варварским отношением к своему здоровью. «Гробил» себя, чтобы больше продержаться на сцене перед аудиторией и принести ей радость. Вот такой печальный парадокс).

Вместе с тем Высоцкий был могучей личностью. После всех падений духовное сознание всегда милостью Божией возвращалось к нему. Но с каждым шагом не туда отношение к Богу у него тотчас делалось неким отчужденным и настороженным.

«Не простит», «все кончено», «будущее – беспросветно, впереди – вечные мучения»… Эти и другие мысли создавали в поэте некую духовную замкнутость, внутренний пульсирующий надрыв, чувство безысходности и богооставленности. И вместе с тем таинственно-сладостное балансирование на краю бездны, испытание долготерпения Божия отнюдь не было чуждо поэту.

Вика 30.06.2010 00:53

«Чую с гибельным восторгом – пропадаю, пропадаю…»
(«Кони привередливые»)

И – там же:

Мы успели, в гости к Богу
не бывает опозданий,
Так что ж там ангелы поют


Владимир Высоцкий
такими злыми голосами?..
Или это колокольчик
весь зашелся от рыданий?..
Или я кричу коням,
чтоб не несли так быстро сани?..

(Там же)

Голоса демонов (ибо только они – злы) Высоцкий «путает» с ангельскими неслучайно: в настроении песни – фатальность, безнадежность, отчаяние и горькое торжество субъективной уверенности в отсутствии милости у Бога. Чувствуется и некая сладостная гордость-истома, ошибочно принимаемая поэтом за человеческое достоинство, попытка разговаривать с Богом на равных и одновременно – вынужденное, недобровольное смирение.

Тут нет радости от грядущей встречи со Всевышним. Причина – сознание собственной греховности, понимание того, что все-таки не в гости мы идем на Небо, а для отчета во всех делах своих. Однако интуитивно ощущается и обида поэта за то, что никто его жутких страданий не видит, что все только осуждают и равнодушно отворачиваются. Все одинаково – как в раю, так и в земной юдоли…

И Бога никто не видел, и в мире правит зло, и жизнь угасает, и наступает царство смерти с мириадами теней, бесцельно бродящими по Шеолу…

Господи, какое же счастье, что это не так и что Бог христиан есть Бог любви!.. И что впереди – жизнь, по сравнению с которой наше земное странствование – лишь слабый отблеск яркого дня, мутное зеркало с неясным отражением. «Не видело око, не слышало ухо и не всходило то на сердце человека, что приготовил Бог любящим Его». Так сказано в Писании. Так что проблема здесь – в одном. Надо уметь и хотеть любить Бога и ближнего… Вот тогда и будет желанное бессмертие и полнота жизни. Когда поэт 25 июля 1980 года отошел ко Господу, он, смею полагать, полностью смог сам убедиться в этом – с третьего по девятый день после смерти, когда, по свидетельству Церкви, душа человеческая возносится к Творцу для поклонения Ему, и ей показываются дивные и светлые красоты рая…

Между тем в песне «О погибшем летчике» Владимир Высоцкий пишет о герое, который был сбит в бою и после этого взлетел в рай.

И что же? Опять все та же нерадостная картина:

Встретил летчика сухо
Райский аэродром,
Он садился на брюхо,
Но не ползал на нем…

http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2009/06/04.jpg

Владимир Высоцкий

Рай здесь – сухой, неприветливый. Этот образ – тоже явная проекция беспросветного окружающего мира на небо. Все – одно: «Зря пугают тем светом, // Тут с дубьем, // Там – с кнутом. // Врежут там – я на этом, // Врежут здесь – я на том…» («Был побег на рывок»). То же и в «Песне о воздушном бое». После того как два друга-летчика, сбитые немецкими «мессерами», попадают в рай, они слышал обращенные к ним слова Архангела: «В раю будет туго». В ответ летчики просят у Бога разрешения записаться в ангельский полк. И тут же: «А если у вас истребителей много, // Пусть впишут в хранители нас…». Это – знакомые отголоски переживаний Высоцкого, которому кажется порой, что Бог прежде всего – Карающий Мститель и будет наказывать грешников, дабы уничтожить неверный род людской. Чего-чего, мол, а истребителей в горнем мире предостаточно, знаем… И в качестве щита – не покаяние, а гордость в камуфляже «человеческого достоинства», ярко выраженная в нежелании «ползать на брюхе» перед кем бы то ни было.

Теперь о песне «Райские яблоки». В этом мрачном произведении рай вообще превращается в зону, над которой «Распятый висел» и где все вернулось на круги своя. Перед воротами рая – измученный этап на коленях, вокруг – колючая проволока, перед закрытыми воротами висит лагерная рельса (било). В «дивных райских садах», где растет «прорва бессемечных яблок (они же «ледяные» и «мороженые»), сторожа стреляют без промаха в лоб всякому, кто пытается сорвать плод с древа. Ассоциация с яблоком, сорванным Евой, очевидна. Расплата – смерть. Где же любовь?..

http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2009/06/05.jpg

Вика 30.06.2010 00:54

Херувимы кружат,
Ангел окает с вышки –
занятно!
Да не взыщет Христос,–
Рву плоды ледяные с дерев.
Как я выстрелу рад –
Ускакал я на землю обратно,
Вот и яблок принес,
Их за пазухой телом согрев.

Прориси ада и полной богооставленности сквозят из описания рая.

И погнал я коней
Прочь от мест этих
Гиблых и зяблых…

Куда же? К любимой…

Вдоль обрыва с кнутом,
По-над пропастью
Пазуху яблок
Я тебе привезу –
Ты меня
и из рая ждала.

Поэт тем не менее коснулся здесь истины – она в любви. Именно любовь бессмертна. Она, по словам апостола Петра, «долготерпит, милосердствует (…), не завидует (…), не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, на все надеется, все переносит». Единственное «но»: эта любовь в песне у Высоцкого полностью воплощена в женщине, в человеке. Богу там места нет, потому что тот бог, которого описывает Высоцкий, не имеет никакого отношения к христианству. Ибо в этом боге нет любви к своему высочайшему творению – к человеку.

Чудесным спасением поэту видится только возвращение на прежнюю землю, туда, где его любят и ждут… И там – вновь ожить и познать человеческое счастье взаимной ласки… Однако жизнь на земле дается только один раз.

Но от нее, от этой искорки, загоревшейся и погасшей в момент времени, зависит все твое грядущее бессмертие. Мужественно соблюдай светлые Христовы заповеди в мире земного зла, борись за святость сердца – и ты познаешь Бога, который любит и тебя, и твою любимую совершенной и ни с чем не сравнимой любовью. И в этой полноте божественной любви ты найдешь величайшее успокоение, безмятежный мир, неизбывную радость и несказанное счастье, и всем там будет привольно – и тебе, и любимой, и твоим близким и родным людям. Только верь и изо всех сил живи по вере твоей…

Вот что говорит Бог, в котором нет ни лукавства, ни равнодушия, ни тем более злобы. Он тихо ждет нас – и хочет, чтобы рано или поздно мы обязательно пришли к Нему.

http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2009/06/07.jpg

Прошу прощения за проповедническое отступление.

«Что за дом притих…» – еще одна песня, где затронута религия.

Герой песни, путник, заходит в некий дом, где хочет отдохнуть и набраться сил после того, как ему удалось спастись от преследовавших его волков («Во хмелю слегка лесом правил я…»). Однако в доме – бедлам, кто-то стонет песню, кто-то, вороватый и придурочный, показывает ему из-под скатерти нож.

На поверку дом оказывается притоном, чумным бараком, местом погибели. «Свет лампад погас, // Воздух вылился, // Али жить у вас разучилися?! // Двери настежь у вас, // А душа взаперти.// Кто хозяином здесь? // Напоил бы вином!// А в ответ мне: «Видать, был ты долго в пути // И людей позабыл, // Мы всегда так живем».

Отвечающий продолжает перечень темных дел обитателей дома:

Брагу кушаем, век на щавеле,
Скисли душами, опрыщавели,
Да еще вином много тешились,
Разоряли дом, дрались, вешались!

«Испокону мы, – подытоживает собеседник герою песни, – в зле да в шепоте //Под иконами в черной копоти!» Судя по всему, это Россия.

И советская, и дореволюционная. Она – такая. Дом у оврага, погруженный во мрак. Образа в ней – «перекошены» (в том смысле, что висят косо), на них – черная копоть… Все безрадостно. И герой хочет уехать в тот край, «где светло от лампад, // Где поют, а не стонут, // Где пол не покат».

В песне отразились и тяжкое время семидесятых (советская рутина, духовный беспросвет, безбожие, скрытность, пьянство, всеобщий идеологический обман, плохо маскируемая жестокость режима), и собственные душевные муки великого поэта. А может, все тот же беглый каторжник Хлопуша в его душе обличал действительность и страстно искал выхода из ее цепких оков…

Для фильма «Бегство мистера Мак-Кинли» (1975) Владимир Высоцкий написал несколько замечательных баллад. За отдаленный образец он взял западные рок-баллады, но силой своего таланта преодолел их ограниченность (слова там не важны, главное в балладах такого рода – ритм, а содержание – довесок к грохоту ударных инструментов). У Высоцкого получились баллады-притчи, глубокие, верные, тонкие, точные. Написал он их от имени западного человека, с его прагматическим и атеистическим менталитетом.

Вика 30.06.2010 00:56

От этого в «Балладе о маленьком человеке» – налет скепсиса к Богу и религии.

Погода славная,
А это – главное.
И мне на ум пришла
Идейка презабавная,
Но не о Господе
И не о космосе –
Все эти новости уже
Обрыдли до смерти.
Сказку, миф, фантасмагорию
Пропою вам с хором ли, один ли.
Слушайте забавную историю
Некоего мистера Мак-Кинли.
Не супермена, не ковбоя,
не хавбека,
А просто маленького,
просто человека.

Упомянутое здесь чувство «обрыдлости» нельзя приписывать самому автору, хотя наверняка он как актер входил в дух и плоть «маленького человека» и глядел на мир его глазами. И все-таки это – художественный образ, отображающий современного европейца, вконец изверившегося и замкнувшегося на мертвящем душу меркантилизме.

Что касается его песни «Цыганочка» с ее «знаменитыми» строчками:

В церкви – смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан.
Нет – и в церкви все не так,
Все не так, как надо,

– то здесь в принципе проблема несколько иная. В Театре на Таганке тогда шел спектакль «Пугачёв», посвященный страшному русскому бунту, где Высоцкому Ю.П. Любимовым была предложена роль уральского каторжника Хлопуши. Поэт поначалу обиделся – он хотел играть Пугачева, который достался Николаю Губенко и был блестяще им сыгран. Но дело – не в этом. Высоцкий проникся драматической судьбой Пугачёва и, судя по всему, испытал к нему как к бунтарю симпатии. Из-за сильной и волевой личности, из-за неприятия «царской неправды», из-за стремления познать волю и бороться за правду. В монологе Хлопуши Высоцкий в заключительных словах «Проведите, проведите меня к нему, // Я хочу видеть этого человека!!!..» выражает явный восторг личностью бунтовщика. Что делать – неприятие советского строя спонтанно сближало Высоцкого с Пугачевым, который так же, как и поэт, на дух не принимал существующую власть.

Из истории пугачевского бунта мы знаем, что пойманного Пугачёва везли в Москву в клетке, как зверя, а сопровождал его в качестве высокого стража не кто иной, как великий полководец и народный любимец, глубоко верующий человек Александр Васильевич Суворов. Тот факт, что христианин Суворов вез на страшную и мучительную казнь другого яркого и самобытного русского человека (донского казака, бывшего подъесаула, участника суворовских походов), потряс Высоцкого. Он воспринял это как трагедию. И последнюю каплю в нее добавило Высоцкому то, что Церковь поддержала казнь Пугачёва и встала на сторону государства. В общем, что царизм, что советская власть для Высоцкого здесь эмоционально уравнялись. И не бралось должным образом во внимание то, что Пугачёв был убийцей: «Там какой-то пройдоха, мошенник и вор // Вздумал вздыбить Россию ордой грабителей. // И дворянские головы сечет топор, // Как березовые купола в лесной обители» (С. Есенин, поэма «Пугачёв»). Под обаяние бунтарства подпал тогда и Василий Шукшин в своей книге о Степане Разине «Я пришел дать вам волю»…

http://www.wco.ru/biblio/books/chodan3/design/07.jpg

Итак, узнав, что духовенство благословило казнь Пугачёва, Владимир Высоцкий пишет в «Цыганочке» соответствующие горькие для него строки. Все просто. Церковь поддержала убийство, да еще в виде четвертования и отрубления головы с последующим посажением ее на кол («По прочтении манифеста духовник сказал им /Пугачёву и его сподвижнику Перфильеву на Лобном месте. – Прим. авт./ несколько слов, благословил их и пошел с эшафота» – А.С. Пушкин, «История Пугачёва»). А как же быть с заповедью «не убий»? Нет, все не так, как надо…

Однако в жизни бывают ситуации, когда именно эта заповедь нарушается во избежание еще большего зла. Если жестко не пресечь насилие и бунт, прольются новые реки крови. Но, конечно, убийство человеком человека в любом случае нарушает прерогативу Бога (Бог дал, Бог и взял). И все же нельзя забывать, что мы живем в несовершенном человеческом обществе. Не будет суда и прокуратуры, не будет тюрем – все потонет в стихии насилия и анархии. Человеку свойственно легче легкого забывать Бога…

Конечно, не нужно было так петь… Но не слишком ли мы требовательны к невоцерковленому человеку? «Кто без греха, пусть первым бросит камень». Так что не будем осуждать, помня, что «несть человек, иже жив будет и не согрешит». Сказать «Не греши!» стоит прежде всего себе самим. Поверьте, будет гораздо больше пользы.

"Православие и мир"

Капитан С.А. 30.06.2010 18:57

Церковь она всегда за поядок и никогда против власти. Если власти нужно навести порядок, то церковь благословит, ибо хаос служит дьяволу и приносит гораздо большие жертвы.

Вика 04.07.2010 00:38

Петр Буслов снимет фильм о Владимире Высоцком
 
http://spletnik.ru/img/2010/07/dasha...uslov-post.jpg

Режиссера Петра Буслова (того самого, что снял "Бумер") пригласили поработать над фильмом о Владимире Высоцком. Он, разумеется, принял столь заманчивое предложение.

Сценарий для картины написал сын легендарного актера, поэта и музыканта Никита. Действие ленты будет разворачиваться в 1979-м году - тогда во время концертов в Бухаре у Владимира Семеновича случился сердечный приступ, и он пережил клиническую смерть. Производство картины взяло на себя производственное подразделение Sony Pictures Entertainment Russia компания Monumental Pictures (она уже работала над нашумевшими "Дозорами" Тимура Бекмамбетова, а также блокбастером "Адмирал").

Съемки фильма о Высоцком начнутся уже этим летом. Актерский состав картины будет оглашен 28 июля - в день, когда исполнится 30 лет со дня смерти Владимира Семеновича. Однако уже известно, что предполагается участие в проекте Сергея Безрукова - он, по некоторым данным, исполнит в картине главную роль. К ролям поэтов Сергею не привыкать - и в театре, и в кино он уже успел сыграть Пушкина и Есенина.

http://spletnik.ru/img/2010/07/dasha...02-buslov2.jpg

Сергей Безруков и Владимир Высоцкий

Картина с рабочим названием "Высоцкий: Слава Богу, я жив" должна выйти на экраны менее, чем через год - весной 2011-го. Ждем с нетерпением.

spletnik.ru

Вика 07.07.2010 01:10

Сергей Безруков уже был Пушкиным и Есениным, а теперь сыграет Владимира Высоцкого
 
http://www.profinews.com.ua/c2257640...$file/sait.jpg

В 2009 году была начата работа над проектом «Черный человек» из четырех фильмов о Владимире Высоцком. Режиссером должен был стать Игорь Волошин. Однако, продюсеров не устроил чересчур мрачный сценарий, в котором акцент делался не на творчестве и биографии артиста, а на его вредных привычках.

В результате, сменилась вся концепция фильма: он стал полнометражным, получил название - «Высоцкий: Слава Богу, я жив» и выйдет на экраны весной 2011 года.

Режиссером станет Петр Буслов, снявший фильм «Бумер».

Сценаристом фильма выступил сын великого поэта, актера и музыканта Никита Высоцкий. Действие фильма будет разворачиваться летом 1979 года, когда на концерте в Бухаре у Высоцкого случился сердечный приступ, и он пережил клиническую смерть.

Главную роль в картине исполнит Сергей Безруков, который вызвался сам спеть песни Высоцкого, для чего отправился на курсы вокала, чтобы научиться исполнять песни Владимира Семеновича «голосом Высоцкого».

На роль Марины Влади прочат Лизу Боярскую или Алену Бабенко.

Полный актерский состав картины будет оглашен 28 июля 2010 года, в годовщину похорон Высоцкого.

"Профи-ньюс"

Вика 16.07.2010 00:45

Владимира Высоцкого хотели засадить в тюрьму
 
http://www.sobesednik.ru/upload/iblo...Visockii_3.jpg

Ровно 30 лет назад были закрыты два громких уголовных дела о хищении денежных средств в крупном размере. А через месяц умер их главный фигурант – Владимир Высоцкий. Весь последний год жизни он находился, словно под дамокловым мечом: ему грозил тюремный срок. Судебные разбирательства изрядно потрепали ему нервы. Именно в этот год, по свидетельству друзей, замечательный бард постоянно «сидел на игле».

1979 году Владимир Высоцкий заканчивал сниматься в фильме «Место встречи изменить нельзя», где играл роль неподкупного следователя. А в это время сам стал объектом пристального внимания правоохранительных органов.

– Летом 1979 года я принял в производство уголовное дело по факту хищения государственных денежных средств в Харьковском театре музыкальной комедии, – рассказывает Дмитрий Панцир, бывший следователь по особо важным делам. – В обвинительном заключении фигурировали «левые» концерты, фиктивные платежные документы с подделкой подписей и незаконно полученные доходы. Но что самое примечательное – по этому делу проходил Высоцкий.

Дмитрий Тодорович, как и миллионы советских людей, знал все песни этого артиста наизусть, боготворил его. И никак не ожидал, что придется встретиться с кумиром по столь неприятному поводу.
– Для допроса пришлось ехать в Москву. Разговор наш происходил в Театре на Таганке. Высоцкий отвечал на мои вопросы, гримируясь для роли Гамлета. Он сильно переживал. Когда к нему заглядывали другие артисты, как бы оправдывался: «Из меня пытаются вылепить мошенника!» Я бы предпочел дарить ему цветы и брать у него автографы, но тогда мне важно было понять все обстоятельства дела и тем самым постараться помочь любимому актеру. Я ведь понимал: его втянули в махинации ловкие администраторы, но это предстояло доказать.

По словам Панцира, администраторы, стараясь заработать на имени популярнейшего барда, сделали ему заманчивое предложение: гастролировать по стране, получая по 300 рублей за концерт. Для Высоцкого это были очень хорошие деньги. В театре его зарплата составляла всего 150 рублей в месяц. Концертная деятельность регулировалась государством. Утвержденные ставки ничего, кроме смеха, не вызывали:

19 рублей за выступление. Поэтому артиста можно понять: он согласился на посулы администраторов, не вдаваясь в подробности.
В Харькове концерты Высоцкого организовал его импресарио Владимир Гольдман. Вместе с ним, судя по документам, на сцене должен был отыграть и ВИА «Музыка» из Закарпатской филармонии.

Однако, по словам Панцира, Гольдман использовал обычную по тем временам уловку: провинциальный ансамбль участвовал фиктивно, а гонорар делили между собой организатор и артист. Гольдман к тому же подделал справку, выданную якобы Министерством культуры, о том, что Высоцкий имеет право на сольные выступления и 100 процентов надбавки к гонорару за мастерство.

– Высоцкий пообещал, что Гольдман приедет в Харьков для дачи показаний и вернет незаконно полученные деньги, но администратор пустился в бега, – рассказывает Панцир.

В это же время Высоцкого настиг еще один удар: аналогичное дело возбудили и в Ижевске. Гастроли актера в этом городе организовывал другой администратор – Василий Кондаков.

Актеры Таганки на сцене Ледового дворца спорта «Ижсталь» показали спектакль «В поисках жанра». Но он был лишь прикрытием для организаторов. Ставка делалась на песни Высоцкого. По ведомости актер получил за тур по Удмуртии 129 руб. 49 коп. Но сумма реальных гонораров отражена в материалах уголовного дела. Схема махинации была такова. К примеру, Ледовый дворец вмещал около 5 тыс. человек. Разумеется, «на Высоцкого» зал заполнялся до отказа. После концерта организаторы составляли акт об уничтожении будто бы непроданных 2 тыс. билетов. Вырученные за них деньги делили участники сговора. После Ижевска Высоцкий вместе с ВИА «Поющие электрины» выступал в Глазове. Правда, там зал не заполнился даже на четверть – зрители просто не смогли добраться из-за разлива рек.

На суде помощники администратора давали показания таким образом, чтобы часть вины свалить на знаменитого артиста.

Но и Высоцкий старался дистанцироваться от организаторов, делая вид, будто он ни о каких повышенных гонорарах не ведал.

Вот выдержка из протокола допроса актера: «Поездка в Ижевск и Глазов была предпринята, чтобы сделать прибыль для театра. Мы освободили театр от 28 выездных спектаклей… Перед поездкой в Удмуртию со мной никакого разговора о выплате дополнительного вознаграждения не было. Мне зачитаны показания Абаева, где тот говорит, что в Глазове он вместе с Янкловичем передал мне 5 тыс. рублей. Я никаких денег от него не получал… Думаю, что он и другие обвиняемые по делу просто хотят облегчить свою участь, сыграть на моем имени, его популярности».

Вика 16.07.2010 00:46

Судя по показаниям Валерия Янкловича – администратора Таганки, Высоцкому передавались деньги, но в сумме 1500 рублей, якобы – гонорар Юрия Любимова за постановку показанного в Ижевске спектакля.

На суде один из обвиняемых требовал привлечь к уголовной ответственности «главных виновников» – Высоцкого и Янкловича, причитал, что администраторам придется сидеть за гастролеров, ведь артисты получали больше денег за левые концерты. Другой кричал из-за решетки: «Передайте Высоцкому: пусть башли сюда привезет! А то выйду и взорву его вместе с «Мерседесом»!»
Дело взяли на контроль МВД СССР и лично генеральный прокурор СССР. На первом этапе следствия защищать Кондакова из Москвы приехал адвокат Кисинежский, один из самых видных адвокатов СССР, участник Нюрнбергского процесса. Вскоре он улетел обратно в столицу, а вместо себя прислал другого защитника – Генриха Падву.

Вот что вспоминает Михаил Воробьев, в те годы он был старшим лейтенантом и допрашивал барда:

– Владимир Семенович просил меня, чтобы его не вызывали в Ижевск на судебный процесс, он говорил: «Заканчиваются мои съемки в фильме «Место встречи изменить нельзя», где я в роли следователя. Как же я окажусь на судебном заседании в противоположной роли?»

– Были люди, которые хотели Высоцкого очернить. Например, один из следователей, который оказался на редкость необъективным человеком. Но у него ничего не получилось, – вспоминает Генрих Падва. – Суд закончился за двадцать дней до смерти Володи.
Суд приговорил девятерых членов преступной группы к различным срокам лишения свободы – от 3 до 10 лет с конфискацией имущества. Кондаков получил 10 лет колонии усиленного режима, где и умер.

В отношении Высоцкого ограничились частным определением. Сам факт участия в «левых» концертах не сочли преступлением. А вопрос о взыскании с него незаконно полученных денег решился в гражданском порядке. Ему предписали выплатить несколько тысяч «незаконно полученных» рублей.

– Все эти дела просто добивали Володю, – считает Падва. – Он был совершенно не приспособлен для решения таких проблем и судил об этих вещах с общечеловеческих позиций. А юриспруденция далеко не всегда укладывается в общечеловеческие представления. Они правильны, нужны, но это другой порядок мышления. Пока длился суд в Ижевске, Володя звонил мне много раз – всё это висело над ним, действовало на психику. Когда я прилетал в перерывах, он немедленно тащил меня домой, расспрашивал, волновался.
В последний раз адвокат видел барда накануне последнего спектакля. Днем он застал Высоцкого в очень тяжелом состоянии. Позже позвонил Янкловичу. Тот сомневался, сможет ли актер выйти на сцену. Вечером Падва приехал на Таганку и был потрясен, увидев Высоцкого собранным, подтянутым. Ведь всего несколько часов назад его «ломало» и он требовал дозу…

А Панцир, следователь по харьковскому делу, все же отыскал Гольдмана. Предприимчивому администратору пришлось отсидеть 3 года. Когда он уже мотал срок, по телевизору показывали «Место встречи…» В этом фильме Гольдман снялся в крошечном эпизоде: в ресторане, где отлавливают Фокса, он изображал пьяного, который достает деньги и расплачивается сотенными купюрами. На следующий день его жизнь на зоне кардинально изменилась. Его сразу устроили «придурком» на хлебную должность, около кухни – за участие в любимом кино.

"Собеседник"

Вика 16.07.2010 00:55

Санкт-Петербург готовится к годовщине смерти Высоцкого
 
В Санкт-Петербурге уже началась подготовка к 30-летию со дня смерти Владимира Высоцкого, хотя сама дата кончины актера, поэта и певца приходится на 25 июля. Как сообщает сегодня, 15 июля, корреспондент ИА REGNUM Новости, запланировано 2 концерта: 21 июля в ДК им. Ленсовета и 25 июля в ДК им. Горького. Кроме того, 22-24 июля состоится традиционный фестиваль авторской песни в Приозерском районе Ленобласти (на котором при жизни нередко выступал Высоцкий).

"Билеты на концерты в кассах пока есть - нижний рубеж цены 300 руб, верхний - 1000 руб. Но мы опасаемся, пойдут ли люди на представления в такую жару. Но они же должны помнить, что 30 лет назад стояла такая же дикая жара, а как страна провожала поэта в последний путь!" - заявил Петр Папаевский, директор Благотворительного фонда имени Высоцкого (созданного в 2002 году, в помощь организованному в Москве).

Зрителей организаторы намерены привлечь громкими именами. В концерте примет участие лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, назвавший Владимира Высоцкого "подлинным, а не деланным, патриотом". Также на сцену выйдет заслуженный актер театра и кино, телеведущий Андрей Ургант. "С Петербургом у Высоцкого было связано многое - по людям, по адресам, по событиям. Для меня честь участвовать в таком мероприятии", - заявил артист корреспонденту ИА REGNUM Новости. И это - далеко не полный перечень исполнителей, который организаторы пока не афишируют.

ИА REGNUM

Капитан С.А. 16.07.2010 18:57

В Волгограде на Волге возле станций Руднева тоже проводится всероссийский фестиваль Высоцкого.

Вика 22.07.2010 22:01

Музей Владимира Высоцкого открывается в Сочи
 
Музей Владимира Высоцкого откроется в Сочи в пятницу накануне тридцатой годовщины со дня смерти выдающегося поэта и актера, сообщил РИА Новости руководитель городского клуба авторской песни "Меридиан" Владислав Фунтяков.

Музей, расположенный на территории адлерского пансионата "Бургас", создан на средства руководителя общественного фонда Высоцкого "Вертикаль" предпринимателя Александра Зубова. В трех залах будут представлены фотографии, автографы и личные вещи Высоцкого.

"Например, Юрий Любимов, режиссер театра на Таганке, подарил нам гримерный столик Высоцкого, а его мама, Нина Максимовна ранее передала любимую детскую игрушку будущего актера и поэта", - добавил собеседник агентства.

В экспозиции также будет представлена галерея картин, созданных по мотивам творчества Высоцкого. Кроме экскурсий в залах музея будут проходить творческие вечера и демонстрироваться художественные фильмы.

Финалом экскурсии станет памятник "Черная свеча", проект которого возник в связи с одноименным романом Владимира Высоцкого, написанным в соавторстве с Леонидом Мончинским. По замыслу организаторов, здесь посетители смогут зажечь свечи, почтив тем самым память великого поэта и актера.

"Мы планируем построить работу музея несколько иначе, чем обычно. Для посетителей в определенное время, несколько раз в день, будут организовываться экскурсии. Люди не только посмотрят экспонаты, но и узнают много нового о Владимире Высоцком, смогут задать вопросы, поделиться своими мыслями", - добавил Владислав Фунтяков.

Выдающийся исполнитель и поэт, талантливый актер Владимир Высоцкий участвовал в создании тридцати художественных и телевизионных кинофильмов. После окончания школы поступил (по настоянию родителей) в МИСИ на механический факультет, но из института ушел и поступил в студию МХАТ (раньше несколько лет занимался в самодеятельности). Окончив училище, начал работать в Московском театре имени А.С.Пушкина, но вскоре ушел и "начал бродить по разным московским театрам".

В 1964 году поступил в труппу только что организованного Театра на Таганке. Главный режиссер Юрий Любимов всячески поддерживал Высоцкого, с уважением относился к его песенному творчеству, дал возможность работать в спектаклях как автору текстов и музыки.

В 1960-1961 годах появились первые песни Высоцкого, исполняемые в узком кругу, в 1965 году он начал исполнять свои песни со сцены, 18 января 1967 года в клубе "Восток" состоялся его первый официальный концерт. Лучшее из того, что он сочинил, вошло в золотой фонд мировой культуры.

25 июля 1980 года в 04.10 мск Высоцкий скончался во сне в своей московской квартире на Малой Грузинской, 28. Причиной смерти стал обширный инфаркт. Близкие поэта сделали все возможное, чтобы вскрытие не производилось.

Актер и поэт был похоронен 28 июля 1980 года на Ваганьковском кладбище Москвы.

"РИА-Новости"

........ 23.07.2010 20:35

У нас в Волгограде сегодня начался 3-х дневный фестиваль Высоцкого. На набережной около яхтклуба имени В.С. Высоцкого ставят скамьи для слушателей, а исполнители выступают с плавающего помоста. Первые дни отборочные, поют и читают стихи все желающие, в заключительный день - только "финалисты". Довольно интересно. Всегда приезжает кто-то из близких или друзей Высоцкого, рассказывают что-нибудь о нем или тоже поют.
На набережной не так жарко, как в городе. А люди самые разные, старшее поколение, молодежь...я видела там даже священников.

Вика 23.07.2010 22:14

Песенный фестиваль памяти Высоцкого открывается в Новосибирске
 
Пятый межрегиональный фестиваль авторской песни "Свой остров", посвященный 30-летию со дня смерти актера, поэта и певца Владимира Высоцкого открывается в пятницу в Новосибирске, сообщает пресс-центр мэрии.

"В фестивале, посвященном памяти Владимира Высоцкого, примут участие делегации городов Сибири и Дальнего Востока, а также гости из других регионов и ближнего зарубежья", - говорится в сообщении.

Участники фестиваля разместятся в палаточном лагере и в обустроенных домиках на берегу Обского водохранилища. Музыканты примут участие в конкурсе на лучшее исполнение песен Высоцкого и Александра Городницкого, который возглавит жюри. Также барды из разных уголков России выступят с собственными стихами и песнями.

Все запланированные мероприятия будут проходить на территории парка отдыха "Звезда" (бывший пляж "Неоком").

"Вечером 23 июля состоится торжественное открытие фестиваля, а 24 июля - выступления гостей, концерт Александра Городницкого, а также прослушивание участников конкурсного концерта", - сообщает пресс-центр.

Фестиваль завершится в воскресенье 25 июля большим гала-концертом и награждением лауреатов. Вечером гости музыкального праздника возложат цветы к памятнику Владимиру Высоцкому у театра "Глобус" в центре Новосибирска.

Учредители и организаторы мероприятия - Сибирский фонд по увековечению памяти Владимира Высоцкого, управление культуры Новосибирской области, департамент образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска.

Выдающийся исполнитель и поэт, талантливый актер Владимир Высоцкий участвовал в создании тридцати художественных и телевизионных кинофильмов. После окончания школы поступил (по настоянию родителей) в МИСИ на механический факультет, но из института ушел и поступил в студию МХАТ (раньше несколько лет занимался в самодеятельности). Окончив училище, начал работать в Московском театре имени А.С.Пушкина, но вскоре ушел и "начал бродить по разным московским театрам".

В 1964 году поступил в труппу только что организованного Театра на Таганке. Главный режиссер Юрий Любимов всячески поддерживал Высоцкого, с уважением относился к его песенному творчеству, дал возможность работать в спектаклях как автору текстов и музыки.

В 1960-1961 годах появились первые песни Высоцкого, исполняемые в узком кругу, в 1965 году он начал исполнять свои песни со сцены, 18 января 1967 года в клубе "Восток" состоялся его первый официальный концерт. Лучшее из того, что он сочинил, вошло в золотой фонд мировой культуры.

25 июля 1980 года в 04.10 мск Высоцкий скончался во сне в своей московской квартире на Малой Грузинской, 28. Причиной смерти стал обширный инфаркт. Близкие поэта сделали все возможное, чтобы вскрытие не производилось.

Актер и поэт был похоронен 28 июля 1980 года на Ваганьковском кладбище Москвы.

"РИА-Новости"

Вика 24.07.2010 22:32

Песенный фестиваль памяти Высоцкого
 
Пятый межрегиональный фестиваль авторской песни "Свой остров", посвященный 30-летию со дня смерти актера, поэта и певца Владимира Высоцкого открывается в пятницу в Новосибирске.

Участники фестиваля разместятся в палаточном лагере и в обустроенных домиках на берегу Обского водохранилища.
Музыканты примут участие в конкурсе на лучшее исполнение песен Высоцкого и Александра Городницкого, который возглавит жюри. Также барды из разных уголков России выступят с собственными стихами и песнями.

Вечером 23 июля состоится торжественное открытие фестиваля, а 24 июля - выступления гостей, концерт Александра Городницкого, прослушивание участников конкурсного концерта.

Фестиваль завершится в воскресенье 25 июля большим гала-концертом и награждением лауреатов. Вечером гости музыкального праздника возложат цветы к памятнику Владимиру Высоцкому у театра "Глобус" в центре Новосибирска.

Радио России

Виктор К 25.07.2010 21:48

Похороны Высоцкого: советская власть испугалась многотысячной процессии
 
В России сегодня вспоминают Владимира Высоцкого. Он умер 25 июля 30 лет назад. Актёр, поэт, бард — всенародно известный и любимый. Десятки ролей на сцене и в кино: от Глеба Жеглова до Гамлета. Сотни стихов и песен — наизусть их знают и помнят по сей день.

14 июля он дал последний концерт, 18-го последний раз вышел на сцену — сыграть Гамлета. А 23-го в его московскую квартиру приехала бригада реаниматологов из Склифосовского. Организм уже не мог справляться с последствиями алкогольного отравления. 25 июля Владимир Высоцкий умер. Во сне. От инфаркта.

В те летние дни, в 1980-м, в Москве шла Олимпиада. Поэтому новость о смерти кумира страны власти решили попридержать. Были опубликованы лишь некролог в «Советской культуре» и заметка в «Вечерке», которая стоила редактору должности.

Официальное признание гения Высоцкого состоится уже после его смерти, а тогда власть испугалась того, что многотысячная толпа, пришедшая проститься с Владимиром к Театру на Таганке, поведет себя непредсказуемо.

«Его портрет выломали, пошли поливочные машины — смывать цветы, — вспоминает Юрий Любимов . — И тогда толпа начала кричать: “Фашисты!”. Кадры эти облетели весь мир».

Бессменный художественный руководитель, почти крестный отец, который переживал за Высоцкого, как за родного, Юрий Петрович Любимов бережно сохранил столик, за которым на Таганке гримировался Владимир, и не отдал из гримёрной ни единой вещи. Здесь все так при Высоцком и было.

Такая эмоциональная отдача, которую Высоцкий выплескивал в стихах, в песнях и в ролях, обрекла его гореть и сгореть, считает Любимов. Помочь ему не мог никто, а у самого справляться не получалось. Ведь «привередливые кони», о которых споёт Владимир Высоцкий, — это о его страстях.

Известные миллионам слова из песни: «Где мой черный пистолет? На Большом Каретном». Именно тут, на Большом Каретном, вместе с друзьями молодой Владимир Высоцкий слушал дворовые песни бывших заключенных.

Стихами тогда баловались все его сверстники, но у Высоцкого они выходили особенно честными, и все, кто слушал его песни, уверены: он знает, о чем поёт, не понаслышке, будто сам всю жизнь поднимался в горы, опускался под воду или прошел всю войну от Бреста до Берлина.

Поэт-песенник, друг Высоцкого Игорь Кохановский вспоминает: «Все эти песни он писал нашего круга. Для того, чтобы нам было весело всем вместе собраться. А потом он увидел, во что это стало перерастать».

Во время похорон Высоцкого Олимпиада как будто остановилась. О соревнованиях в тот день не говорил никто. Людское море растянулось до Кремля. А люди всё шли и шли. Несли цветы и плакали.

«Такого количества людей, которое собралось на панихиду, представить себе невозможно. Это — единственный на моей памяти настоящий народный артист», — считает ветеран группы «Машина времени» Александр Кутиков.

Кем бы ни был Высоцкий — поэтом, актером, бунтарем или пророком, для целого поколения он являлся нравственным ориентиром, а для культуры — уникальным явлением. Человеком, оставившим огромное литературное наследие. Поэтому прощание с Владимиром Высоцким в июле 1980-го стало одним из редких для той эпохи несрежиссированным актом проявления народной любви.

«Они пришли прощаться с тем, кого они любили, и мы все вдруг поняли, что это — не наше частное дело (умер папа, умер муж, умер друг). А это — дело всей огромной страны. Он им так же близок как, и нам», — говорит сын Владимира Высоцкого Никита.

Театры, корабли, самолеты, скалы, пики и перевалы… В честь Высоцкого назван даже астероид, а на территории бывшего Союза ему установлено более 20 памятников.

Вика 25.07.2010 22:59

Ровно 30 лет назад не стало великого Владимира Высоцкого
 
Владимир Высоцкий ушел из жизни неожиданно для всей страны, очень рано, в 42 года, но оставил после себя сотни песен, которые помнят до сих пор; поклонники Высоцкого по традиции пришли на Ваганьковское кладбище, чтобы возложить цветы к могиле поэта, люди приезжали со всех краев бывшего Советского Союза и даже из-за границы

30 лет назад не стало Владимира Высоцкого - он ушел из жизни неожиданно для всей страны, очень рано, в 42 года. Но оставил после себя сотни песен, которые помнят до сих пор.

Сегодня утром поклонники Высоцкого по традиции пришли на Ваганьковское кладбище, чтобы возложить цветы к могиле поэта. Люди приезжали со всех краев бывшего Советского Союза и даже из-за границы. Украинские велосипедисты затеяли пробег от Донецка до Москвы за 6 дней - решили, что в годовщину смерти поэта они обязаны быть именно на Ваганьковском кладбище. Не остановили их ни сотни километров, ни изнуряющая жара. Почему песни и стихи Высоцкого и сегодня остаются популярными - попыталась выяснить Наталья Ермак.

Нельзя ходить по краю. Упадешь. Такие правила. Их надо соблюдать. Что мы знаем о Высоцком? Каким он был, кого любил, что ненавидел - чьи-то рассказы, воспоминания современников. Образы придуманных и исполненных им песен. Может про себя, а может, так вжился в предлагаемые обстоятельства. От обилия слов, облик самого поэта и актера становится уже совсем бесплотным, чем-то из области литературы или даже литературоведения. То ли святой, то ли герой. Все, что не вписывается, не укладывается - должно быть отсечено. У мудрейшего Григория Горина - эта волшебная трансформация, уничтожающая героя, описана в пьесе "Тот самый Мюнхгаузен". Так любят, что уже не надо живого и неправильного. Так уже всем удобнее.

Юрий Любимов, художественный руководитель театра на Таганке:
- Каждый успех такой фантастический, надо проанализировать: а почему он произошел? Почему понадобилось русскому народу и другим национальностям слушать эти песни?

"Эй вы, задние! Делай, как я! Это значит - не надо за мной". Он просто платил за каждое слово - своей кровью. Он разносил себя, как Хиросиму, чтобы написать эти несколько строк так... Не надо за ним. Невозможно.

Актер «Ленкома» Дмитрий Певцов - поет песни Высоцкого. Это смелость. Но Певцов понимает, что никогда не сделает лучше. И не сделает, как Высоцкий. Делает иначе.

Дмитрий Певцов, народный артист России:
- Мне просто это Гарик Кохановский - замечательный совершенно поэт и одноклассник Владимира Семеновича Высоцкого рассказал, что "Кони Привередливые" - это тройка. Три коня. Три страсти Высоцкого. Которые вели его по жизни. Расшифровывать, что это за страсти, я не буду. Но то, что это конкретный совершенно образ, который стоит над этой тройкой - это некая конкретность для меня.

Не обо всем говорить. Молчать и слушать. Пусть говорит Высоцкий...

Видео:

http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=08...e-226b881e7ffc

........ 25.07.2010 23:24

ЦАРИЦЫН-СТАЛИНГРАД-ВОЛГОГРАД:
 
Фестиваль им. Высоцкого.
Фоторепортаж.

Панорама сцены:

http://s52.radikal.ru/i135/1007/59/672943ce72e2.jpg

Зрители кругом...

http://s46.radikal.ru/i112/1007/91/69b422a5cb80.jpg

http://s003.radikal.ru/i202/1007/6d/c04d6c7067fb.jpg

Виктор К 26.07.2010 00:52

В чем феномен Владимира Высоцкого?
 
http://shkolazhizni.ru/img/content/i83/83281.jpg

25 июля 1980 года Марина Влади проснулась в четыре утра. На подушке кроваво-багряное пятно – раздавила огромного комара. Тянется время, звонит телефон, в трубке ледяной голос: «Володя умер». «Вот и все, – будет писать о том дне Марина в книге воспоминаний, – тебя раздавил лед, тебе не удалось разбить его».

На стол директора Ваганьковского кладбища Иосиф Кобзон положил толстую пачку сторублевок: «Нужно место для Высоцкого». Немолодой человек не выдержал и заплакал: «Как вы могли подумать, что я возьму деньги? Ведь я любил его».

Высоцкого все любили. Даже сотрудники КГБ, которые следили за ним дома и за рубежом. Однако понять до конца Владимира Семеновича не смогли даже ближайшие друзья. Поэтому болезненное внутреннее одиночество было его самым тяжелым крестом.

Сам же Владимир Семенович вызовы судьбы принимал охотно, с каким-то нечеловеческим азартом и отсутствием малейшего страха. Он ходил в походы на подводных лодках, пилоты брали его в кабины истребителей, альпинисты – в горы. И все сознавались, что чувствовали себя уверенно и спокойно, когда рядом был Высоцкий. Вспоминая поэта, режиссер Юрий Любимов рассказывает, как в частном разговоре один большой военачальник, генерал, откровенно позавидовал таланту Владимира влиять на людей.

Впрочем, он влиял не грубым волевым усилием, а идеей и словом, и даже своим молчаливым присутствием. Высоцкий очень любил компании, но брал в руки гитару не так часто, как можно себе представить. В основном он внимательно слушал людей. Не перебивая, что-то записывал, но чаще запоминал, рифмуя мысли в коротенькие содержательные строфы. Ближайшим друзьям рассказывал, что именно так начал писать песни, в которых старался воспроизвести каждое мгновение жизни.

Астрологи утверждают, что любой Водолей (а Владимир родился 25 января 1938 г.) – определенно инопланетянин или минимум – пришелец из будущего, которому трудно приспособиться к повседневности. И каждый ребенок, рожденный под этим знаком, маленький феномен и задача без решения для родителей и окружающих.

«Рифмы его абсолютно феноменальны», – писал о Высоцком Иосиф Бродский, поэт и нобелевский лауреат. А уже упоминавшийся Юрий Любимов откровенно сознавался, что при всенародной популярности Владимир оставался «явлением непонятным для многих его ближайших товарищей и коллег».

«Я буду петь то, что пою, – отрубил Высоцкий, когда его как-то попросили подкорректировать репертуар. Нервно выслушав двух полковников КГБ, Владимир Семенович улыбнулся и прибавил: – Я сам знаю, что мне можно, а что нет. Потому что сам всего достиг. Что вы мне можете сделать?».

«Жизнь на пределе, на краю» – возможно, самая яркая черта Высоцкого, для которого не существовало полутонов. Большинство считало «Володьку» своим парнем – простым и понятным. Таким он был в своем творчестве. В частной жизни – одновременно праздником и карой небесной. А для остальных «всех» – вызовом.

Многие охотились на магнитофонные записи его песен и даже приглашали на торжество по случаю профессионального праздника. Сам Высоцкий, смеясь, рассказывал в разговорах с друзьями, как за ним «парни из Еревана» пригнали специальный самолет, после выступления вручили толстенный конверт с купюрами, корзину фруктов и ящик коньяка:
– Спасибо, ребята, говорю, что за организация?
– Комитет госбезопасности, – отвечают. – Приезжайте к нам еще...

Начиная с 1970 года, после брака с Мариной Влади, власти откровенно вмешиваются в личную и творческую жизнь поэта. Утверждать Высоцкого на роль в фильме для режиссера или функционера от культуры теперь значит поставить на кон свою карьеру. Зато Владимир Семенович ни разу не изменил друзьям, даже когда знал, что это выйдет для него боком. В 1967 году в своем дневнике он написал короткое предложение: «У меня очень много друзей, меня Бог наградил, и я без них сдохну, это точно». А в одном из немногих интервью добавил: «Для меня самый понятный вид страдания – человек, лишенный свободы, своих близких и друзей».

Достояние Высоцкого – это более чем 800 песен, почти столько же стихотворений, прозаические произведения, роли в кино и театре. Для таких, как он, жизнь – ежесекундная война, поскольку «во время войны просто существует больше возможностей, больше пространства для раскрытия... Люди на войне всегда на пределе, за секунду или за полшага от смерти. Я вообще для своих песен стараюсь выбирать людей, которые в ситуации «дальше некуда».

Возможно, поэтому его песни стали народными, а их отдельные строки – афоризмами. Ведь каждый слушатель чувствовал в них «серебряные струны» собственной души и, скорее, еще что-то, что нельзя объяснить. Вот из-за этого «что-то» феномен Высоцкого до сих пор остается загадкой.

Высоцкий писал в собственном настоящем, но писал для грядущего. Его творчество – определенное послание миру, но мир, как всегда, оказался не готов это послание воспринять.

Сгину я, меня пушинкой ураган сметет с ладони,
И в санях меня галопом повлекут по снегу утром.
Вы на шаг неторопливый перейдите, мои кони,
Хоть немного, но продлите путь к последнему приюту!

Источник - http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-35489/

Вика 26.07.2010 22:49

30 лет без Высоцкого
 
День памяти поэта и артиста Владимира Высоцкого в Театре на Таганке традиционно отметили легендарным представлением. "Владимир Высоцкий" - поэтическое представление. Зримый образ актера, певца и поэта создается без фотографий и кадров кинохроники. Только по средствам его стихов, его голоса, монологов из его ролей.

Полина Нечитайло – молодое поколение актеров Театра на Таганке. Семь лет назад ее ввели в легендарный спектакль "Владимир Высоцкий". С легкой руки Юрия Любимова и с тяжелой мужской песней "Чужая колея".

"Юрий Петрович сразу после показа подозвал к себе и сказал: "Ну, что, прыгнешь с 10-метровой вышки? Введешься за два дня в спектакль "Владимир Высоцкий" с песней "Чужая колея"?" – рассказывает Полина. - В тот спектакль, который был сделан его современниками и коллегами, и в который никто не вводился больше".

Высоцкий для молодого поколения актеров - символ и душа театра. Но сохранилась, уверена Полина, еще и такая вещь как связь поколений. "Костюмом мне послужила рубашка черная, я сейчас в ней всегда играю. Это рубашка моей мамы, в которой она была на похоронах Владимира Семеновича", - рассказывает Полина.

Сегодня большая часть актеров в этой постановке молодые. Каждый из них, уверен Юрий Любимов, привносит что-то свое. "Мне не надо, чтобы его копировали, - подчеркивает народный артист России, художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов. – Важно, как они сами поют его песни. Тут много молодых участников в этом спектакле. И потом, что мне говорить, когда есть его записи".

"Конечно, спектакль изменился в какой-то степени, - рассуждает народный артист России Валерий Золотухин. - Многие исполнители просто ушли. Иных уж нет, а те далече. Если сначала была ориентация на тех, кто работал с ним, то сейчас эстафету принимают молодые".

Валерий Золотухин – один из немногих актеров Таганки, кто без малого три десятка лет играет в этом спектакле, и кто стал свидетелем того, как он создавался. Актер говорит, с течением времени зрительский интерес не угасает. "Зрителей в зале на этом спектакле никогда не было меньше или больше. Был аншлаг всегда. И по плотности аплодисментов, и по принятию залом спектакля. Не могу вспомнить, чтобы был когда-то бессердечный отклик со стороны зала", - говорит актер.

"Владимир Высоцкий" - поэтическое представление. Зримый образ актера, певца и поэта создается без фотографий и кадров кинохроники. Только по средствам его стихов, его голоса, монологов из его ролей. На сцене актеры напрямую общаются с Высоцким, и этот прием эмоционально действует на публику сильнее любой картинки.

Впервые замысел спектакля по стихам Владимира Высоцкого родился задолго до кончины поэта. Еще в 1967 году, обсуждая репертуар, Юрий Любимов предложил, как он выразился, "легализовать Высоцкого". К этому времени в клубах и общежитиях, где он выступал, буквально выламывали двери.

Любимов задумал создать репертуарный спектакль, где Высоцкий-поэт стал бы главным героем. "Он - уникум, уникальный господин с даром слова, - убежден Юрий Любимов. - Все время почему то спрашивают: какой он актер был? Дело же не в актерах. Актеров много было, а вот таких феноменов очень мало бывает на свете".

В 1980 году Владимира Высоцкого не стало, а всего через 9 дней на художественном совете Любимов заявил: Высоцкий вырос и сформировался в этом театре и наша моральная обязанность перед ним сделать такой спектакль. Тем более, что в театре есть "Пугачев" - о Маяковском, "Павшие и живые" - о поэтах Великой Отечественной, спектакли на стихи Вознесенского и Евтушенко.

Текст первого варианта отправили в управление культуры. С формулировкой - "Постановка может вызвать антиобщественные настроения" - спектакль запретили.

Спектакль памяти Высоцкого стал продолжением творческой жизни поэта и определил судьбу театра. История с запретом постановки завершилась выдворением Юрия Любимова из страны и концом легендарной "Таганки" в 60-х.

Высоцкий для "Таганки" стал символом самого яркого времени в жизни театра, а его исполнение роли Гамлета - непревзойденным. "А я другого и не видел Гамлета, - признается Юрий Любимов. - Я ставил его один раз с английскими актерами. Но все равно тот, которого я нашел, не мог с Владимиром тягаться".

Спектакль "Владимир Высоцкий" с 1988 вернулся на сцену "Таганки". И идет дважды в год - 25 января и 25 июля - в дни памяти поэта.

vesti.ru

Людмила СД 29.07.2010 16:39

Цитата:

Сообщение от Вика (Сообщение 81745)
День памяти поэта и артиста Владимира Высоцкого в Театре на Таганке традиционно отметили легендарным представлением. "Владимир Высоцкий" - поэтическое представление. Зримый образ актера, певца и поэта создается без фотографий и кадров кинохроники. Только по средствам его стихов, его голоса, монологов из его ролей.



Сегодня большая часть актеров в этой постановке молодые. Каждый из них, уверен Юрий Любимов, привносит что-то свое. "Мне не надо, чтобы его копировали, - подчеркивает народный артист России, художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов. – Важно, как они сами поют его песни. Тут много молодых участников в этом спектакле. И потом, что мне говорить, когда есть его записи".

vesti.ru

Я не люблю

Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою.

Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще -
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда - наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу,
Или- когда все время против шерсти,
Или- когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой-
Уж лучше пусть откажут тормоза.
Досадно мне, что слово "честь" забыто
И что в чести наветы за глаза.

Когда я вижу сломанные крылья-
Нет жалости во мне, и неспроста:
Я не люблю насилье и бессилье,-
Вот только жаль распятого Христа.

Я не люблю себя, когда я трушу,
Досадно мне, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в душу.
Тем более- когда в нее плюют.

Я не люблю манежи и арены:
На них мильон меняют по рублю,-
Пусть Впереди большие перемены-
Я это никогда не полюблю!

1969

Людмила СД 31.07.2010 15:59

ВВС- Высоцкий Владимир Семенович
 
Юрий Визбор

Он не вернулся из боя

Владимир Высоцкий был одинок. Более одинок, чем многие себе представляли. У него был один друг – от студенческой скамьи до последнего дня. О существовании этой верной дружбы не имели и понятия многочисленные «друзья», число которых сейчас, после смерти поэта невероятно возросло.

Откуда взялся этот хриплый рык? Эта луженая глотка, которая была способна петь согласные? Откуда пришло ощущение трагизма в любой, даже пустяковой песне? Это пришло от силы. От московских дворов, где сначала почиталась сила, потом- все остальное. От детства, в котором были ордера на сандалии, хилые школьные винегреты, бублики «на шарап», драки за штабелями дров. Волна инфантилизма, захлебнувшая в свое время все песенное творчество, никак не коснулось его. Он был рожден от силы, страсти его были недвусмысленны, крик нескончаем. Он был отвратителен эстетам, выдававшим за правду милые картинки сочиненной ими жизни…
Он их шокировал и формой, и содержанием. А больше всего он был ненавистен эстетам за то, что пытался говорить правду, ту самую правду, мимо которой они проезжали в такси или торопливым шагом огибали ее на тротуарах. Это была не всеобщая картина жизни, но этот кусок был правдив. Это была правда его, Владимира Высоцкого, и он искрикивал ее в своих песнях, потому что правда эта была невесела.

Владимир Высоцкий страшно спешил. Будто предчувствовал свою короткую жизнь, он непрерывно сочинял, успев написать что-то около шестисот песен. Его редко занимала конструкция, на его ногах скорохода не висели пудовые ядра формы, часто он только намечал тему и стремглав летел к следующей. Много россказней ходит о его запоях. Однако мало кто знает, что он был рабом поэтических «запоев»- по три-четыре дня, запершись в своей комнате, он писал как одержимый, почти не делая перерывов в сочинительстве. Он был во всем сторонником силы- и не только душевно- поэтической, но и обыкновенной, физической, которая не раз его выручала и в тонком деле поэзии. В век, когда песни пишутся «индустриальным» способом: текст- поэт, музыку- композитор, аранжировку- аранжировщик, пение- певец, Владимир Высоцкий создал совершенно неповторимый стиль личности, имя которому- он сам и где равно и неразрывно присутствовал голос, гитара и стихи. Каждый из компонентов имел свои недостатки, но слившись вместе, как три кварка в атомном ядре, они делали этот стиль совершенно неразрываемым, уникальным многочисленные эпигоны Высоцкого постоянно терпели крах на этом пути. Их голоса выглядели просто голосами длатняг, их правда была всего лишь пасквилем.

…Популярность его песен (да простят мне это мои выдающиеся коллеги) не знала равенства. Легенды, рассказывавшиеся о нем были полны чудовищного вранья в духе «романсов» пересыльных тюрем. В последние годы Высоцкий просто скрывался, репертуарный сборник Театра на Таганке, в котором печатаются телефоны всей труппы, не печатал его домашнего телефона. Он как-то жаловался мне, что во время концертов в Одессе он не мог жить в гостинице, а тайно прятался у знакомых артистов в задних комнатах временного цирка шапито. О нем любили говорить так, как любят говорить в нашем мире о предметах чрезвычайно далеких, выдавая их за легкодостижимые. Тысячи полузнакомых и незнакомых называли его Володей. В этом смысле он пал жертвой собственного успеха.

…Он предчувствовал свою смерть и много писал о ней. Она всегда представлялась ему насильственной. Случилось по-другому: его длинное сорокадвухлетнее самоубийство стало оборотной стороной медали- его яростного желания жить.

Владимир Высоцкий. «Четыре четверти пути», 1989

Людмила СД 01.08.2010 13:31

ВВС - Высоцкий Владимир Семенович
 
В.Высоцкий

Он не вернулся из боя


Почему все не так? Вроде - все как всегда:
То же небо - опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода...
Только - он не вернулся из боя.

Мне теперь не понять, кто же прав был из нас
В наших спорах без сна и покоя.
Мне не стало хватать его только сейчас -
Когда он не вернулся из боя.

Он молчал невпопад и не в такт подпевал,
Он всегда говорил про другое,
Он мне спать не давал, он с восходом вставал, -
А вчера не вернулся из боя.

То, что пусто теперь, - не про то разговор:
Вдруг заметил я - нас было двое...
Для меня - будто ветром задуло костер,
Когда он не вернулся из боя.

Нынче вырвалась, словно из плена, весна,
По ошибке окликнул его я:
"Друг, оставь прикурить!" - а в ответ - тишина...
Он вчера не вернулся из боя.

Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие - как часовые...
Отражается небо в лесу, как в воде, -
И деревья стоят голубые.

Нам и места в землянке хватало вполне,
Нам и время текло - для обоих...
Все теперь - одному, - только кажется мне -
Это я не вернулся из боя.

1969

Людмила СД 01.08.2010 13:54

Высоцкий Владимир Семенович
 
В. Высоцкий
"Когда я отпою и отыграю..."
______
__________________________________
Текст воспроизводится по единственной полной рукописи, находящейся в Дорожной тетради между рукописями "Ах, дороги узкие..." и "Хитрованская Речь Посполитая...". Стало быть, он записан в апреле-мае 1973 г. во время автомобильной поездки Высоцкого за границу (более подробное обоснование см. в книге "Дорожная тетрадь В. Высоцкого").
Всеволод КОВТУН

________________________________________
Когда я отпою и отыграю,
Где кончу я, на чём — не угадать?
Но лишь одно наверное я знаю:
Мне будет не хотеться умирать.
Посажен на литую цепь почёта,
И звенья славы мне не по зубам.
Эй! Кто стучит в дубовые ворота
Костяшками по кованым скобам?
Ответа нет, но там стоят, я знаю,
Кому не так страшны цепные псы.
Но вот над изгородью замечаю
Знакомый серп отточенной косы.
Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока

и выбегу в грозу.

Вика 04.08.2010 18:53

В Музее истории Томска зазвучал голос Высоцкого
 
http://kp.ru/upimg/5a3e8f353c90697f8...b0/1758243.jpg

Высоцкий сам «встречает» гостей при входе на выставку о себе - «Владимир Высоцкий. Кинороли». Знакомый по фильмам и фотографиям облик смотрит на вас с десятков киноафиш, больших баннеров и с плазменной панели телеэкрана. Откуда-то сверху звучит хрипловатый голос, который не спутаешь ни с чем и ни с кем. Экспозиция, развернутая в Музее истории Томска, стильная, лаконичная и емкая по содержанию, дает простор воображению и памяти.
На открытии выставки казалось, что Высоцкий пел для нас, томичей. Пел что-то шуточное, а всем было грустно. Ведь повод, который собрал горожан в дождливый вечер 28 июля в Музей истории Томска, тоже был печальным – З0-летие со дня смерти Владимира Высоцкого. Лирическим камертоном вечера стала песня Юрия Визбора «Письмо». Она оказалась созвучна томской погоде и настроению гостей. Строчку из песни: «Привет тебе, Володя…» мог бы пропеть не только Сергей Гуреев, исполнивший ее, но и каждый пришедший. На выставке не было человека, равнодушного к творчеству Высоцкого, к самой личности Владимира Семеновича.

О творчестве Высоцкого рассуждали обычные зрители, даже не киноведы. Например, Павел Рачковский, главный специалист Департамента по культуре, напомнил, что первая сибирская гастроль Высоцкого прошла в Томске, а съемки в кино сам Владимир Семенович ставил на последнее место, на первое же – сочинение стихов и песен. Томич Владмир Шеметов вспоминал, как встречался с молодым и неизвестным тогда Володей в гостинице «Сибирь». А поэт и композитор Сергей Максимов признался, что вырос на песнях Высоцкого. Он исполнил песню-апокриф о возможной встрече Высоцкого и Вампилова. Весь вечер звучали песни самого Владимира Семеновича, пели о нем и томские барды. Эти берущие за душу мелодии и тексы усилили атмосферу ностальгии, созданную уникальными материалами, представленными на выставке:

- Мы с вами являемся свидетелями того, что передвижная выставка из музея «Дом Высоцкого на Таганке» впервые пересекла границу Урала и томичи первые из сибиряков могут видеть эти старые афиши фильмов, спектаклей с участием Высоцкого, фотографии, которые ранее нигде не были опубликованы, - пригласила к знакомству с экспозицией директор музея Ирина Ярославцева.

Ирина Викторовна обратила внимание присутствовавших на мультимедийный киоск, который дает возможность посетителям самостоятельно прочить тексты, узнать подробности биографии Высоцкого, послушать песни, посмотреть раскадровку фильмов «Служили два товарища», «Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя». Директор пообещала, что в зале будут установлены мягкие диваны и посетители смогут наслаждаться кинороликом из нарезки фильмов с участием Высоцкого. Ролик был подготовлен Андреем Самусевым по инициативе зрелищного центра «Аэлита».

Выставка «Владимир Высоцкий. Кинороли» будет работать до 15 сентября. И у каждого томича есть шанс встретиться с Владимиром Семеновичем в комфортной обстановке музея.

"КП"

Вика 12.08.2010 00:39

Подведены итоги голосования на лучший памятник поэту Владимиру Высоцкому
 
В Кургане завершилось голосование на лучший проект памятника известному поэту Владимиру Высоцкому. Поклонники творчества В.Высоцкого отдали предпочтение трехметровой композиции: на стене - контур гитары, струны которой переходят в крону дерева со звенящими под воздействием ветра колокольчиками.

Этот проект был признан лучшим, и вскоре этот скульптурный комплекс будет возведен на добровольные пожертвования. Имя автора проекта пока держится в тайне.

gogol.ru

Вика 15.12.2010 00:34

В Ростове появится памятник Высоцкому
 
http://www.rostov.ru/town/news/2010/...ov_150x150.jpg

В следующем году в Ростове установят памятник известному актёру и музыканту Владимиру Высоцкому. Также городские власти планируют отремонтировать монументы, которые постепенно приходят в негодность.

С начала этого года реконструкции подверглись 15 памятников и мемориалов, некоторые из которых были испорчены вандалами. В пресс-службе городской администрации добавили, что в скором будущем жители Южной столицы увидят скульптуры «Учительница первая моя», «Ростов- город пяти морей», «Европа-Азия» и многие другие.

rostov.ru

Вика 29.12.2010 01:00

В сети появился первый трейлер фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой"
 
В сети появился первый трейлер фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой». Картина выйдет в российских кинотеатрах в июле 2011 года. Главные роли сыграли Оксана Акиньшина, Иван Ургант, Сергей Безруков, Владимир Меньшов, Андрей Панин, Максим Леонидов, Дмитрий Астрахан. Имя актера, сыгравшего Высоцкого, по-прежнему держится в тайне.

Режиссером картины стал Петр Буслов, снявший в 2003 драму «Бумер». Сценарий написал сын Владимира Высоцкого Никита Высоцкий. Фильм делался в копродукции компаниями Sony Pictures и «Дирекцией кино». Продюсерами фильма стали Анатолий Максимов и Константин Эрнст, вместе работавшие над лентой «Адмирал», собравшей в России $34,5 млн.

«Это глобальная и дорогостоящая реконструкция эпохи,— отметил Максимов,— Но мы не хотим возвращать то время, мы просто понимаем, что у нас есть неоплаченные счета по отношению к той эпохе». Кто сыграл главную роль, по-прежнему держится в тайне. Ранее отмечалось, что это может быть Сергей Безруков (он заявлен в фильме, но в другой роли), Владимир Вдовиченков, или главный персонаж может быть создан с помощью компьютерной графики.

Видео:

http://www.gzt.ru/topnews/culture/-v...i-/341428.html

Вика 09.01.2011 23:50

В рязанском кафе-клубе «Старый парк» почтят память Владимира Высоцкого
 
Во время бардовского месяца в знаменитом рязанском кафе-клубе «Старый парк» состоится вечер памяти Владимира Высоцкого.

Знаменитое в рязанской неформальной тусовке место, именуемое кафе-клуб «Старый парк» уже 9 января открывает новый сезон. В этот период, в прославленном клубе не будут проводиться электрические рок-концерты, поскольку он будет полностью отдан во власть акустический музыки. Начинается бардовский месяц, потому мероприятия, которые будут проводиться в дальнейшем, в основном связаны с отечественной авторской песней. Будут здесь и творческие вечера музыкантов, и тематические мероприятия, связанные с творчеством отдельных исполнителей, с акустической музыкой. К примеру, недавний акустический концерт подмосковной рок-группы «Алёшкины острова» произвёл на публику такое сильное впечатление, что единогласным решением постоянных посетителей было решено повторить действо. Песни этой группы становятся всё более известными в среде любителей акустического рока Рязани. Кстати, не исключено, что этот коллектив сыграет и 25 января. Именно в этот состоится большой концерт, посвящённый творчеству величайшего российского барда Владимира Сёмёновича Высоцкого. Естественно, в день рождения великого поэта и музыканта, разнообразные мероприятия, призванные почтить его память, пройдут в самых разных уголках страны. Пожалуй, что везде, где помнят, кто такой Владимир Высоцкий.

В день рождения мэтра бардовской музыки Владимира Высоцкого, творческое наследие классика намерены обыграть как барды, так и рок-музыканты, и даже целые музыкальные коллективы. Впрочем, с целью сохранения интриги, состав участников большого концерта пока хранится в тайне.

muz.ru

Вика 14.01.2011 23:37

В Самаре пройдет концерт памяти Владимира Высоцкого
 
В Доме культуры железнодорожников имени А.С. Пушкина 25 января пройдет концерт "Возвращение Высоцкого", организованный общественным фондом "Центр В. Высоцкого в Самаре", передает корреспондент Волга Ньюс.

В концерте, на котором прозвучат песни Высоцкого и песни, посвященные ему, примут участие известные самарские исполнители: Аркадий Соловейчик, Федор Соловьев, Юлия Денисова, Александр Комаров, Дмитрий Яковлев.

В этот же день в 13.00 пройдет возложение цветов к самарскому памятнику Высоцкому работы Михаила Шемякина.

vkonline.ru

Вика 18.01.2011 00:59

Песни Владимира Высоцкого исполнят в музее С.А. Есенина
 
В Москве пройдет творческий вечер под названием «Я был душой дурного общества...», в рамках этого концерта прозвучат песни легендарного Владимира Высоцкого.Согласно официальной программе мероприятий Государственного музея им. Сергея Александровича Есенина, 26 января в музее состоится уникальный литературно-музыкальный концерт, программа вечера называется «Я был душой дурного общества...».

В этот вечер зрители и поклонники творчества знаменитого российского поэта, барда, актера и музыканта Владимира Семеновича Высоцкого смогут услышать его песни и стихи. Произведения легендарного музыканта прозвучат в исполнении Юрия Голышева - заслуженного артиста Российской Федерации, лауреата Всероссийских конкурсов артистов-чтецов и Ивана Голышева - солиста народного ансамбля «Садко».

Напомним, что за всю свою творческую карьеру Владимир Высоцкий написал около 600 песен, многие из которых написаны специально для кино, более 100 стихотворений и поэму (в двух частях) для детей. То есть перу легендарного барда и поэта принадлежит порядка 700 поэтических произведений, большинство из которых известны в нашей стране миллионам поклонников творчества этого великого человека.

muz.ru

Вика 21.01.2011 21:49

Песни Владимира Высоцкого прозвучат под симфонический оркестр
 
Интересный фестиваль двух культур,посвященный творчеству Владимира Высоцкого и Роберта Бернса решили провести в Екатеринбурге в эти выходные.Такого, пожалуй, еще не было: совместный проект, приуроченный к Дням рождения великих поэтов Владимира Высоцкого и Роберта Бернса.

Фестиваль двух культур России и Шотландии назвали «Burns & Vysotsky: одна душа — два поэта» пройдет в Екатеринбурге 22 января.

Пресс-служба Уральско-шотландского общества сообщила: «Сам фестиваль будет состоять их двух отделений, каждое из которых посвящено творчеству одного из поэтов».

В фестивале будут исполняться джазовые композиции на стихи Бернса на старо-шотландском языке в исполнении детского хора филармонии, а песни Владимира Семеновича Высоцкого прозвучат под аккомпанемент симфонического оркестра Уральской филармонии, причем будут исполнены и песни, переведенные на английский язык.

Свердловские рок-музыканты группы «ЧайФ» и участники группы «Апрельский марш» так же примут участие в фестивале.

Конкурс, в котором приняло участие множество поэтов, состоял в том, чтобы перевести стихи Владимира Высоцкого на английский язык, и, несмотря на то, что участников было десятки, смогли красиво сделать такую работу только единицы. Их награждение так же состоится в рамках данного фестиваля памяти двух поэтов.

muz.ru

Вика 21.01.2011 21:49

Названы лауреаты премии им. Владимира Высоцкого "Своя колея"
 
http://kp.ru/f/12/image/08/36/2203608.jpg

Она вручается людям, которые не изменяют своим убеждениям

20 января в телецентре Останкино состоялся концерт и церемония награждения лауреатов премии им. Владимира Высоцкого «Своя колея».


Премия «Своя колея» была учреждена в 1997 году Благотворительным фондом В. Высоцкого и вручается людям, которые не изменяют своим убеждениям, кому сегодня захотел бы посвятить свои песни В.Высоцкий.

В этом году лауреатами этой престижной премии стали:

- актриса Чулпан Хаматова, за благотворительную деятельность и создание детского гемотологического центра.

- Начальник вертолетной площадки Сергей Сотников, в поселке Ижма, республики Коми. Той самой площадки, на которую в августе был посажен самолет, потерпевший аварию.

- Евгения Осипова, реставратор центра Грабаря, спасшая из огня сотни уникальных, бесценных книг, являющимися национальной гордостью.

Подробный репортаж о записи программы, посвященной юбилею Владимира Высоцкого, в которой принимали участие звезды популярной музыки, любимые актеры, космонавты, выдающиеся скульпторы современности, друзья Владимира Высоцкого, создатели и исполнители главных ролей в художественном фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой!» читайте в скором времени на нашем сайте! А так же смотрите видеоотчет об этом захватывающем действе!

"КП"

Вика 21.01.2011 21:50

Выставка, посвященная Владимиру Высоцкому, пройдет в Ростове
 
http://www.yuga.ru/media/vysotsky2__r14ont8.png

В Ростове-на-Дону в Доме народного творчества на Темерницкой, 45 откроется выставка, посвященная Владимиру Высоцкому.

Как сообщает телеканал "Дон-ТР", все материалы выставки представлены из личного архива режиссера телекомпании Людмилы Скворцовой.

Владимир Высоцкий - советский поэт, бард, актер, автор нескольких прозаических произведений, родился 25 января 1938 года в Москве. Высоцкий сыграл около 30 ролей в фильмах, в том числе "Место встречи изменить нельзя", "Маленькие трагедии", "Короткие встречи", "Хозяин тайги", "Вертикаль". Участник постоянной труппы театра Драмы и комедии на Таганке. Особенно прославился исполнением собственных песен под акустическую семиструнную гитару.

yuga.ru

Вика 21.01.2011 21:52

Владимир Высоцкий: «Вдох глубокий, руки шире...»
 
http://kp.ru/f/12/image/78/22/2202278.jpg

Дню рождения актёра и поэта посвящается выставка «Такова вся спортивная жизнь» в «Доме Высоцкого на Таганке».

25 января Владимиру Высоцкому исполнилось бы 73 года. Этой дате посвящена необычная выставка - «Такова вся спортивная жизнь».


За годы, которые прошли после смерти актёра, столько написали - рассказали - вспомнили, что, кажется, уже найти что-то новое в его биографии невозможно. Ан нет... Высоцкий и спорт в его жизни и творчестве - такого поворота сюжета ещё не было.

Владимир Семёнович написал более 20 стихотворений о спорте, большинство из которых стали песнями: «Утренняя гимнастика», «Профессионалы», «Честь шахматной короны», «Песня о сентиментальном боксёре», «Песенка про метателя молота», «Вратарь», «Песня о штангисте»...

На концертах Высоцкий шутил, что хочет довести количество спортивных песен до 49, как видов спорта в «Спортлото». Но, как говорил сам автор, «...Все мои спортивные песни имеют отношение и к спорту, и не к спорту: в каждой спортивной песне существует своя драматургия. Потому что сам спорт даёт большие возможности для неё...».

Высоцкий и сам увлекался спортом. Спортивная подготовка помогала ему в актёрской работе, он мог выполнять сложные трюки, практически обходясь без каскадёров. На выставке демонстрируются фото, мультфильмы и уникальные кинокадры о спорте, спортсменах и олимпийских состязаниях, будут звучать песни Владимира Высоцкого.

"КП"

Вика 25.01.2011 11:26

1938 г. - Родился Владимир Семёнович Высоцкий
 
http://www.mignews.com/aimages/07_09...7_47481_15.jpg

Владимир Высоцкий родился в Москве в семье военного связиста, прошедшего всю войну. В 1947-1949 годах жил с родителями в Эберсвальде (под Берлином) по месту службы отца; затем с матерью - в Москве. После окончания школы поступил (по настоянию родителей) в МИСИ на механический факультет, но из института ушел и поступил в студию МХАТ (раньше несколько лет занимался в самодеятельности). Окончив училище, начал работать в Московском театре им. А.С.Пушкина, но вскоре ушел и «начал бродить по разным московским театрам». В 1964 году поступил в труппу только что организованного Театра на Таганке. Главный режиссер Ю.Любимов всячески поддерживал Высоцкого, с уважением относился к его песенному творчеству, дал возможность работать в спектаклях как автору текстов и музыки. Выдающийся поэт и исполнитель, яркий актер, он оказывал на людей огромное эмоциональное воздействие. Интерес к жизни и творчеству Высоцкого неиссякаем. В Московском театре драмы и комедии на Таганке Высоцкий работал вплоть до последних дней. Играл во многих спектаклях: «Жизнь Галилея», «Антимиры», «Берегите ваши лица», «Десять дней, которые потрясли мир», «Послушайте», «Павшие и живые»... Последней премьерой Владимира Высоцкого на сцене стала роль Свидригайлова в спектакле «Преступление и наказание». Но самой значительной работой в театре осталась его заглавная роль в шекспировском «Гамлете», которая была сыграна им 317 раз. Сам спектакль был удостоен театральных премий в Югославии, Франции, Польше. Талант Высоцкого был неисчерпаем и многогранен. Владимир Высоцкий-актер участвовал в создании 30-ти художественных и телевизионных кинофильмов: «Хозяин тайги», «Плохой хороший человек», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил»... . Особую популярность Владимиру Высоцкому принесли две роли в телевизионных фильмах - Жеглова из «Место встречи изменить нельзя»и Дона Гуана в «Маленьких трагедиях». В 1960-1961 годах появились первые песни Высоцкого, исполняемые в узком кругу, в 1965 году он начал петь свои песни со сцены. Сначала это были выступления с группой его товарищей - актеров театра на Таганке, затем - сольные. 18 января 1967 года в клубе «Восток»состоялся его первый официальный концерт. Взлету популярности Высоцкого способствовал и выход фильма «Вертикаль», в котором прозвучали его песни. Владимир Семенович пробовал себя в разных интонациях, искал все новые и новые краски музыкальной палитры, поэтому многие его песни имеют несколько вариантов звучания. Высоцкий словно «примерял»на себя характеры и судьбы других людей, стараясь понять их проблемы и жизненные принципы, демонстрировал их способ и манеру говорить. Он не берег, не щадил себя, чтобы отыскать, открыть и пропеть правду, чтобы так сблизить совсем разные, далекие поколения. Почти каждую свою песню он пел на последнем пределе сил. По признанию друзей Высоцкого, от постоянного дефицита времени он обладал невероятной остротой чувствования и всегда спешил жить, будто предвидел свой недолгий век. Под стать его характеру были и песни: искрометные, задушевные, поражающие своей искренностью и неистощимой силой. Лучшее из того, что он сочинил, вошло в золотой фонд мировой культуры. 25 июля 1980 года в квартире на Малой Грузинской сердце Владимира Высоцкого остановилось. Он ушел в 42 года. Но он успел за такое короткое время написать сотни стихов, сыграть роли, которые являются мечтой любого актера. Уже после смерти Высоцкого вышел первый поэтический сборник «Нерв»с предисловием Роберта Рождественского, позже - «Избранное»и собрание сочинений, сборник «Песни»- миниатюрное подарочное издание. В 1997 году Благотворительный Фонд Владимира Высоцкого, Министерство культуры РФ и Комитет по культуре Москвы учредил премию «Своя колея». По сложившейся традиции вручение премии происходит в канун дня рождения поэта. Идея награждать премией людей разных профессий и занятий, которые при самых трудных обстоятельствах «не изменяют своим убеждениям»принадлежит сыну В.Высоцкого Никите. Лауреаты премии не получают денежного вознаграждения, им вручается почетный знак, номерная золотая медаль, на одной стороне которого высечен профиль Высоцкого, нарисованный им самим, с его автографом. 25 января 2003 года, в день 65-летия поэта, московский Театр на Таганке посетил президент России Владимир Путин. Он сказал тогда: «Высоцкий не только для меня, для миллионов людей не только России, но и всего бывшего СССР - это особое явление». По словам президента, Владимир Высоцкий был гениальным человеком, исключительно талантливым, честным и искренним. Творчество Высоцкого и сам он как личность, как фигура носят объединяющий характер. «Вокруг такого человека могли бы объединиться все - и левые, и правые, и центристы, кто угодно. Для нас это крайне важно, очень важно», - подчеркнул глава государства.

"РИА-Новости"

Вика 25.01.2011 17:05

День рождения Владимира Высоцкого отметят выставкой
 
Выставка "Такова спортивная жизнь" открывается в "Доме Высоцкого на Таганке" сегодня, в день, когда знаменитому поэту, барду и актеру исполнилось бы 73 года.

"Высоцкий - человек, который откликался на все значимые события, волнующие людей", - пояснил его сын Никита. "Естественно, он не мог пройти мимо такого важного явления, каким стал спорт в жизни советского общества и поэтому в его творчестве песни о спорте занимают одно из важнейших мест", - добавил он. И напомнил: "На концертах отец неоднократно шутил, что хочет довести количество спортивных песен до 49, как видов спорта в "Спортлото", чтобы отобразить тему спорта во всей её полноте. Получилось всего около 20, зато какие". В их числе - "Утренняя гимнастика", "Профессионалы", "Честь шахматной короны", "Песня о сентиментальном боксёре", "Вратарь", "Песня о штангисте" и другие.

В экспозиции представлены документы, фотографии из личного архива Владимира Высоцкого, а также автографы спортсменов, их подарки любимому поэту, воспоминания о нём. "Высоцкий и сам увлекался спортом. Спортивная подготовка неоднократно помогала ему в профессиональной актёрской работе, он мог выполнять сложные трюки в кино и в театре, практически обходясь без каскадёров", - рассказал Никита Владимирович.

Отдельный раздел экспозиции, которая будет открыта до 31 марта, рассказывает об увековечивании памяти В.С.Высоцкого спортсменами: перевалы и вершины, названные альпинистами его именем, легкоатлетические забеги, соревнования яхтсменов.
Вечером этого памятного дня состоится концерт, на котором песни Высоцкого исполнят известные столичные барды.

Телеканал "Культура"

Вика 20.02.2011 22:04

В Вильнюсе может появиться памятник Высоцкому
 
На инициированных Союзом русских Литвы (СРЛ) выборах персонажа для памятника в Вильнюсе победил русский поэт, актер и музыкант Владимир Высоцкий (42 балла).

Партия сообщила, что на этой неделе начинает сбор подписей за строительство памятника Высоцкому в центре Вильнюса, пишет «Литовский курьер».

«Хотя наша инициатива наткнулась на незаслуженную враждебность литовцев, мы рады, что она объединила людей русской национальностей, проживающих в Вильнюсе», — заявил председатель СРЛ Сергей Дмитриев.

По его словам, при выбора персонажа для памятника проголосовало более 8 тысячи человек. Людей опрашивали в Интернете, по телефону, на улицах литовской столицы, урны для голосования были оборудованы в русских школах и детсадах.

За памятник Высоцкому проголосовали 3 тыс. 435 респондентов. Ненамного отстал по количеству голосов символ русской культуры матрешка (2 тыс. 501 голос или 31%).

Среди претендентов были царь Петр I, полководец Михаил Кутузов, актер и режиссер Сергей Бодров.

Установить памятник Высоцкому СРЛ предполагает в Старом городе — на улице Пилес, так как она давно стала излюбленным местом уличных музыкантов и художников.

ИА «Росбалт»


Часовой пояс GMT +4, время: 04:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot