ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" (http://forum-history.ru/index.php)
-   Герои топ12 (http://forum-history.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Иосиф Виссарионович Сталин (http://forum-history.ru/showthread.php?t=198)

Критик 04.12.2008 17:50

Не повезло. Не в той стране родились. Бывает.

Natyk 04.12.2008 17:54

Цитата:

Сообщение от Ста Лин (Сообщение 25191)
По моему, мерятся ВВП тупо - ВВП на душу Абрамовича и ВВП на душу привокзального бомжа немного разные, поэтому этот показатель - целиком и полностью для запудривания мозгов профанам (т.е. народу), за что тот, кто выдумал исчислять ВВП и получил "нобелевку".

Для современной России ваше замечание справедливо. А вот в СССР каждая душа населения получала примерно одинаково, за исключением некоторых достойных. Так, говорят, миллионерами были Шолохов и Магомаев. Причем Шолохов свой миллион щедро тратил на свою родную Вешенскую. Были Ленинские и Государственные премии, а так же авторские гонорары, которые могли существенно увеличить доход на одну конкретную душу. В остальном разница, конечно, была, но не такая дикая, как сейчас.

KiriLL 04.12.2008 18:02

Миллионы людей в небытие отправил, еще не придумали пытку которую он заслуживает

Критик 04.12.2008 18:15

Цитата:

Сообщение от KiriLL (Сообщение 25215)
Миллионы людей в небытие отправил, еще не придумали пытку которую он заслуживает

Сталин стал тем мерилом и эталоном, с которым будут сверяться все последующие дела и свершения. Для шакалов, он как был недостижимым куском, так и останется. Как бы они не тявкали.

Цитата:

"Было бы бесполезно говорить живым, упоенным соблазнами жизни, о нравственных обязанностях в отношении памяти мертвых; было бы смешным донкихотством надеяться на успех, взывая теперь к чувствам благородства и верности прошлому, напоминая, что даже истинное счастье, купленное ценою забвения погибших и измены их делу и вере, есть нечто презренное и недостойное человека. Но имеющим уши, чтобы слышать, быть может, полезно напомнить, что такое забвение мертвых небезопасно для живых. Если не совесть и человеческое достоинство, то простой страх и политический расчет должен был бы подсказать менее равнодушное отношение к памяти умерших.

Мертвые молчат. Бесчисленная их армия не встает из могил, не кричит на митингах, не составляет резолюций, не образует союза и не имеет представителей в совете рабочих и солдатских депутатов. Тихо истлевают они в своих безвестных могилах, равнодушные к шуму жизни и забытые среди него. И все же эта армия мертвецов есть великая - можно сказать, величайшая - политическая сила всей нашей жизни, и от ее голоса зависит судьба живых, быть может, на много поколений... Что думали бы умершие, если бы они не умерли, а остались живы - есть, в конце концов, совершенно праздный вопрос; быть может, многие из них были бы столь же грешными, слепыми, безумными, как те живые, что хозяйничают ныне. Но они умерли и живут преображенными в народной душе. Там, в этой новой глубинной жизни, они неразрывно слились с тем делом, с той верой, ради которых они погибли; их души внятно говорят об одном - о родине, о защите государства, о чести и достоинстве страны; о красоте подвига и о позоре предательства. В этой преображенной жизни, в глубине народного духа, в которой они отныне суть огромная действенная сила, они глухо ропщут против умышленных и неумышленных измен, против демократизованного мародерства, против бессмысленного и бессовестного пира на их кладбище, против расхищения родной страны, обагренной их кровью. Будем чтить тени мертвых в народной душе. А если мы уже разучились чтить их - будем, по крайней мере, помнить о них настолько, чтобы бояться их и считаться с ними”.
С.Л. франк (август 1917)

Влан Сибиряк 04.12.2008 18:19

"Я сравниваю прилавки в Хельсинки (не самой богатой страной) в 1981г. с нашими."
Наверное не тянула Финляндия глобальную задачу по сдерживанию американских империалистов и германских реваншистов. Вы уверены, что не надо было сдерживать? Что не будь мы сильны не угостили бы нас атомными бомбами? Да сразу после войны все стало на круги... В 1946 году ... Фултонская речь... Дело не в Сталине, дело в извечном глобальном проекте Россия. Россия ...
Нет сомнения, что будь Россия небольших размеров, да еще с мононацией, прилавки били бы богаче, но это про другую страну. Это уже не Россия...

Бухтояров 04.12.2008 18:23

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 25205)
Вы очень информированы, чёрт возьми, я Вам завидую. Так сложилосЬ что в свой (почтенный? , презренный? ) возраст
по крайней мере, под закат, мне свезло прикоснуться к прогрессу- компьютерам, сотовой связи, интернету. Война 1990г. в Таджикистане загнала мою семью в село в 20 км. от Пензы. Мне как-то до фонарей, кто и за что получил нобелевки. Я сравниваю прилавки в Хельсинки (не самой богатой страной) в 1981г. с нашими. Стокгольма, Бергена, Осло, Копенгагена. С Прокопьевском, Новосибирском, Барнаулом, и еще почти 150 городов, где я был в бесконечных командировках. Как - то не сравнивается. Пенсионеры- божьи одуванчики- туристы в Дели, Джайпуре, Канди. Из Канады. Не из того СССР, ни из этой России. Ибо не дано этого. Муторно на душе от этого.

Слюной от зависти давясь, я перечел его посланья...
Как неплохо при Союзе был устроен таджикистанский кемеровский шахтер-конструктор, потомственный казак из интеллигентов, сын артиллериста! Эк помотала человека по заграницам (по секретным шахтерским делам) коммунистическая клика! Но не сломался он , не испугался стальнистов поганых, а насквозь пропитался либеральным духом. Канадским, индийским, скандинавским...
Мы знаем, есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят!

Ста Лин 04.12.2008 19:20

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 25205)
Мне как-то до фонарей, кто и за что получил нобелевки. Я сравниваю прилавки в Хельсинки (не самой богатой страной) в 1981г. с нашими. Стокгольма, Бергена, Осло, Копенгагена. С Прокопьевском, Новосибирском, Барнаулом, и еще почти 150 городов, где я был в бесконечных командировках. Как - то не сравнивается. Пенсионеры- божьи одуванчики- туристы в Дели, Джайпуре, Канди. Из Канады. Не из того СССР, ни из этой России. Ибо не дано этого. Муторно на душе от этого.

Ага, сравнивать Стокгольм и Копенгаген с Мухосранском и Нефтегазоградом... Вы путаете теплое с мягким...
Паршев "Почему Россия не Америка". Ей богу, третий раз ссылку даю, ознакомтесь.

doubovitski 04.12.2008 19:22

Цитата:

Сообщение от Бухтояров (Сообщение 25228)
Слюной от зависти давясь, я перечел его посланья...
Как неплохо при Союзе был устроен таджикистанский кемеровский шахтер-конструктор, потомственный казак из интеллигентов, сын артиллериста! Эк помотала человека по заграницам (по секретным шахтерским делам) коммунистическая клика! Но не сломался он , не испугался стальнистов поганых, а насквозь пропитался либеральным духом. Канадским, индийским, скандинавским...
Мы знаем, есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят!

Что-то знакомое слышно в Ваших словах. У нас в СКБ работал тов. К. (Фамилию не называю по понятным, надеюсь,причинам).
Помешательство тихое заканчивается бурным. И тогда смирительная рубашка. Жаль таких. Я не медик, но посещая в больничке коллегу, (не пустили), отчасти в курсе. Он тоже бормотал о секретных шахтерских делах.

doubovitski 04.12.2008 19:31

Цитата:

Сообщение от Ста Лин (Сообщение 25247)
Ага, сравнивать Стокгольм и Копенгаген с Мухосранском и Нефтегазоградом... Вы путаете теплое с мягким...
Паршев "Почему Россия не Америка". Ей богу, третий раз ссылку даю, ознакомтесь.

"Вот имана" как говорил один мультяшный Колобок. Вопрос риторический. Я по-своему, на своей шкуре испытываю разницу. И именно поэтому, что ответ мне ясен, не хочу в прошлое. Мне не нравится настоящее, но и в тоталитаризме выхода нет.

Ста Лин 04.12.2008 19:50

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 25256)
"Вот имана" как говорил один мультяшный Колобок. Вопрос риторический. Я по-своему, на своей шкуре испытываю разницу. И именно поэтому, что ответ мне ясен, не хочу в прошлое. Мне не нравится настоящее, но и в тоталитаризме выхода нет.

Раз вам не нравится настоящее, а в тоталитаризЬм вам не хотца, то у меня даже вариантов для вас нет. Точнее, есть, но он плохой, обычно им пользовались офицеры.
Кстати, что такое тоталитаризм? Это по гению всех времен и народов Оруэллу? Или гению всех народов и времен Солженицыну?
Вот в любимом вами США - тоталитаризм, когда ЦРУ и ФБР прослушивает всех начиная от своих и чужих (!) политиков и заканчивая мистером и миссис Смит, когда для устрашения быдла и направления его гнева в нужную сторону это ***** уничтожают тысячами в собственных небоскребых, когда потом это ***** бросают на войну за нефть, когда за то, что ***** вякнет что-нибудь про ЦРУ и правительство его бросят согласно Патриотическому акту за решетку без уведомления родных и адвоката и будут пытать, а потом обвинят в терроризме и посадят на электрический табурет. Причем там действительно не народ, который строит промышленность и науку, там *****, которое жиреет, тупеет и смотрит ящик, пока заводы ржавеют, а в науку идут эмигранты.
Вот такое и нас хотите, без всякого тоталитаризЬма и Сталина...

Критик 04.12.2008 19:51

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 25256)
"Вот имана" как говорил один мультяшный Колобок. Вопрос риторический. Я по-своему, на своей шкуре испытываю разницу. И именно поэтому, что ответ мне ясен, не хочу в прошлое. Мне не нравится настоящее, но и в тоталитаризме выхода нет.

А если захотите, сможете в прошлое?

Влан Сибиряк 04.12.2008 20:04

Кто ж вас зовет в прошлое? Вас призывают в прошлое прежде всего не плевать. И не городить городков, не поддакивать людям особо заинтересованным в сохранении именно существующего положения. А то послушаешь, ну ничего нельзя. Воров трогать нельзя, сталинизм, прогрессивного налога на богатых нельзя, опять сталинизм, расходы на роскошь "жирным котам" прижать нельзя, опять сталинизм, смертную казнь для особо тяжких, нет пусть лучше бандитский беспредел куда там ганкстерам американским 30-х годов, пусть лучше они смерные приговоры выносят, но только не ... Уже заводы опять останавливаются. Металлургические комбинаты. "Северсталь" уже стоит. "Автогаз" стоит и ничего не надо, пусть все частное... Как же... сталинизм. У меня иногда такое впечатление, что это мне снится. А вокруг люди бредят. В том числе и такие как Вы.

Бухтояров 04.12.2008 20:17

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 25249)
Что-то знакомое слышно в Ваших словах. У нас в СКБ работал тов. К. (Фамилию не называю по понятным, надеюсь,причинам).
Помешательство тихое заканчивается бурным. И тогда смирительная рубашка. Жаль таких. Я не медик, но посещая в больничке коллегу, (не пустили), отчасти в курсе. Он тоже бормотал о секретных шахтерских делах.

Знакомое слышится? А запахи не чувствуете? Похоже, Вам сильно повезло (хотя как посмотреть), что не пустили в больничку к полному коллеге. Обратно было бы выйти проблематично.

Бухтояров 04.12.2008 20:20

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 25256)
"Вот имана" как говорил один мультяшный Колобок. Вопрос риторический. Я по-своему, на своей шкуре испытываю разницу. И именно поэтому, что ответ мне ясен, не хочу в прошлое. Мне не нравится настоящее, но и в тоталитаризме выхода нет.

Другой мультяшный персонаж говорил:"Мне не нравится наш корабль, мне не нравится наша команда. Что?! Да. Мне вообще ничего не нравится".

Gekkon 04.12.2008 20:41

doubovitski. что вы все вспоминаете о поздних годах СССР. Посмотрите, наша тема называется "Иосиф Виссарионович Сталин". Если вы не можете написать по данной теме, так не пишите!
Я вас конечно уважаю, как инженера, специалиста, но не как ритора, политолога, Я, например, не смог понять последний пассаж о том, как хорошо в Швеции, Финляндии. Почему вы сравниваете Россию с ними, а не с Сербией, Пакистаном, Бангладешом. Россия, особенно в последнее время, больше похожа на них, чем на страны Скандинавии.
Ведь в оборонном смысле страны Скандинавии не котируются, против любого противника они не продержаться и пяти минут. Значит, они вынуждены быть в подчинение у более сильных государств.
А ведь дело обороноспособности, это дело чести государства, а значит дело чести каждого гражданина.
Для меня, например, важней быть, пусть и победнее, но независимым, человеком. А не сытым, благоустроенным холуем.

doubovitski 04.12.2008 21:11

Цитата:

Сообщение от KiriLL (Сообщение 25215)
Миллионы людей в небытие отправил, еще не придумали пытку которую он заслуживает

Если бы вопросы можно решать таким образом. Главное-не то к какой каре приговорить . Как в то же дерьмо не наступить ещё, ещё, ещё много раз. Революции задумываются гениями, осуществляются преступниками, а результатами пользуются *******. Не помню кто это сказал. Что-то очень похоже на правду.

doubovitski 04.12.2008 21:25

Цитата:

Сообщение от Gekkon (Сообщение 25293)
doubovitski. что вы все вспоминаете о поздних годах СССР. Посмотрите, наша тема называется "Иосиф Виссарионович Сталин". Если вы не можете написать по данной теме, так не пишите!
Я вас конечно уважаю, как инженера, специалиста, но не как ритора, политолога, Я, например, не смог понять последний пассаж о том, как хорошо в Швеции, Финляндии. Почему вы сравниваете Россию с ними, а не с Сербией, Пакистаном, Бангладешом. Россия, особенно в последнее время, больше похожа на них, чем на страны Скандинавии.
Ведь в оборонном смысле страны Скандинавии не котируются, против любого противника они не продержаться и пяти минут. Значит, они вынуждены быть в подчинение у более сильных государств.
А ведь дело обороноспособности, это дело чести государства, а значит дело чести каждого гражданина.
Для меня, например, важней быть, пусть и победнее, но независимым, человеком. А не сытым, благоустроенным холуем.

Написать о Сталине сейчас не может уже никто. Все рассуждения основываются на чьих-либо литературных и не литературных трудах.
Иными словами, нравится сей опус- берётся на флаг. Не нравится- объявляется ересью. Я выбрал свой собственный метод доказательств. Он заключается в следующем: экстраполируя хорошо известные результаты, которые никто не может оспорить, а именно то, что мы видим сейчас, в прошлое, пытаюсь определить, где была совершена ошибка. Мне кажется. что другого более результативного метода нет. Ведь если рассматривать те или иные решения, принятые Сталиным без отнесения на наше время(отдаленные результаты) так и не ясно будет к чему они приведут. (Прав он или не).Отсюда и впечатление, что я отклоняюсь от темы.

doubovitski 04.12.2008 21:29

Омар Хайям: "Лучше жить в нищете, голодать или красть, чем число блюдолизов презренных попасть. Луше кости глодать, чем прельститься сластями, за столом у мерзавцев, имеющих власть!"

Критик 04.12.2008 21:32

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 25319)
Написать о Сталине сейчас не может уже никто. Все рассуждения основываются на чьих-либо литературных и не литературных трудах.
Иными словами, нравится сей опус- берётся на флаг. Не нравится- объявляется ересью. Я выбрал свой собственный метод доказательств. Он заключается в следующем: экстраполируя хорошо известные результаты, которые никто не может оспорить, а именно то, что мы видим сейчас, в прошлое, пытаюсь определить, где была совершена ошибка. Мне кажется. что другого более результативного метода нет. Ведь если рассматривать те или иные решения, принятые Сталиным без отнесения на наше время(отдаленные результаты) так и не ясно будет к чему они приведут. (Прав он или не).Отсюда и впечатление, что я отклоняюсь от темы.

Если учесть что Вы не угадали ни с одной (!) цифрой, то Ваш метод смело можно назвать революционным. Полностью с Вами соглашусь. Более результативного метода придумать трудно.

Ста Лин 04.12.2008 21:37

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 25319)
Я выбрал свой собственный метод доказательств. Он заключается в следующем: экстраполируя хорошо известные результаты, которые никто не может оспорить, а именно то, что мы видим сейчас, в прошлое, пытаюсь определить, где была совершена ошибка. Мне кажется. что другого более результативного метода нет. Ведь если рассматривать те или иные решения, принятые Сталиным без отнесения на наше время(отдаленные результаты) так и не ясно будет к чему они приведут. (Прав он или не).Отсюда и впечатление, что я отклоняюсь от темы.

Не в ту эпоху экстраполируете. Надо с 16 января 1547 года смотреть. А может, и раньше...

doubovitski 04.12.2008 21:48

Цитата:

Сообщение от Бухтояров (Сообщение 25285)
Другой мультяшный персонаж говорил:"Мне не нравится наш корабль, мне не нравится наша команда. Что?! Да. Мне вообще ничего не нравится".

Мне нравится Россия. Но я отличаю Родину от Государства. В нашем случае второе уничтожило первое. Все национально смонтированные государства непрочны. Ирландцы, баски, курды, французы в Квебеке, поляки и финны в царской России, наверно, еще примеров можно набрать- мало ? Сталин смонтировал СССР из национальных кусков, в этом была заложена мина. Недоноски-последователи тусовали карту страны по своему разумению. 5 областей-Казахстану, Крым- Украине. Переселение народов. Чеченов, татар, украинцев, прибалтов. Правили как у себя в сортире. ДО ТОГО Россия была единая. То, что имело национальные признаки, откололось. Далее- по сценарию, заложенному Отцом народов.

doubovitski 04.12.2008 21:50

Цитата:

Сообщение от Ста Лин (Сообщение 25334)
Не в ту эпоху экстраполируете. Надо с 16 января 1547 года смотреть. А может, и раньше...

Очень далеко. Велика ошибка.

dry 04.12.2008 22:49

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 25319)
Написать о Сталине сейчас не может уже никто. Все рассуждения основываются на чьих-либо литературных и не литературных трудах.

Ну зачем же так?
Большое видится на расстоянии, когда результат виден, итоги подведены.
Толстой Войну и Мир через пятьдесят лет после окончания Отечественной войны написал.
И, вроде как,говорят, получилось.

фофан 04.12.2008 23:16

Он сам за себя говорит.
 
«Нам говорят, что невозможно развернуть торговлю, если даже она является советской торговлей, без здорового денежного хозяйства и здоровой валюты, что надо, прежде всего, лечить денежное хозяйство и нашу советскую валюту, которая якобы не представляет никакой ценности. Так говорят нам экономисты капиталистических стран. Я думаю, что эти уважаемые экономисты понимают в политической экономии не больше, чем скажем, архиепископ Кентерберийский в антирелигиозной пропаганде. Как можно утверждать, что наша советская валюта не представляет никакой ценности? Разве это не факт, что на эту валюту строили мы Магнитострой, Днепрострой, Кузнецкстрой, Сталинградский и Харьковский тракторные заводы, Горьковский и Московский автомобильные заводы, сотни тысяч колхозов и тысячи совхозов? Не думают ли эти господа, что все эти предприятия построены из соломы или из глины, а не из действительных материалов, имеющих определённую ценность? Чем обеспечивается устойчивость советской валюты, если иметь в виду, конечно, организованный рынок, имеющий решающее значение в товарообороте страны, а не рынок неорганизованный, имеющий лишь подчинённое значение? Конечно, не только золотым запасом. Устойчивость советской валюты обеспечивается, прежде всего, громадным количеством товарных масс в руках государства, пускаемых в товарооборот по устойчивым ценам. Кто из экономистов может отрицать, что такое обеспечение, имеющее место только в СССР, является более реальным обеспечением устойчивости валюты, чем любой золотой запас? Поймут ли когда-нибудь экономисты капиталистических стран, что они окончательно запутались с теорией золотого запаса, как единственного обеспечения устойчивости валюты?»

Сергеев 04.12.2008 23:19

Про Мухина
 
Цитата:

Сообщение от Светояр (Сообщение 24836)
Значит нужно читать "дуэлянта" Мухина с его выдумками про мифического японского миллиардера - фантома :)

Ю.И.Мухина читал всего практически. Один из немногих честных авторов. Иногда ошибается в фактологии, но я никогда не ловил его на сознательной лжи. Да и не читал,чтобы кто-то ловил. Если есть что - буду благодарен за ссылку.
А книгу "Убийство Сталина и Берии" рекомендую всем,кто не читал. Логика сталинского правления - как на ладони, популярно,ярко,энциклопедично(об убийстве там в самом конце)

Надя 04.12.2008 23:21

Портрет Сталина
 
http://og-irk.ru/vp242/portret_stali...?xm=11&xy=2007

doubovitski 04.12.2008 23:36

Цитата:

Сообщение от dry (Сообщение 25358)
Ну зачем же так?
Большое видится на расстоянии, когда результат виден, итоги подведены.
Толстой Войну и Мир через пятьдесят лет после окончания Отечественной войны написал.
И, вроде как,говорят, получилось.

Философы калибра Толстого рождаются очень редко. И сейчас спорят, прав ли Толстой, "тостовство".
Естественно, в горячах никаких выводов нельзя принимать. Вот о Петре 1 что мы сейчас думаем? А его современики? Ведь 25% населения потеряла Россия при его правлении.
Видимо, и о Сталине рано делать окончательные выводы. Предварительные-да. Окончательные-нет.
Я , как рядовой участник этого форума имею мнение.
Не претендуя на истину в последней инстанции, считаю, что повторять, даже отдаленно, методы руководства И.В. -преступно.

doubovitski 04.12.2008 23:42

Цитата:

Сообщение от фофан (Сообщение 25368)
«Нам говорят, что невозможно развернуть торговлю, если даже она является советской торговлей, без здорового денежного хозяйства и здоровой валюты, что надо, прежде всего, лечить денежное хозяйство и нашу советскую валюту, которая якобы не представляет никакой ценности. Так говорят нам экономисты капиталистических стран. Я думаю, что эти уважаемые экономисты понимают в политической экономии не больше, чем скажем, архиепископ Кентерберийский в антирелигиозной пропаганде. Как можно утверждать, что наша советская валюта не представляет никакой ценности? Разве это не факт, что на эту валюту строили мы Магнитострой, Днепрострой, Кузнецкстрой, Сталинградский и Харьковский тракторные заводы, Горьковский и Московский автомобильные заводы, сотни тысяч колхозов и тысячи совхозов? Не думают ли эти господа, что все эти предприятия построены из соломы или из глины, а не из действительных материалов, имеющих определённую ценность? Чем обеспечивается устойчивость советской валюты, если иметь в виду, конечно, организованный рынок, имеющий решающее значение в товарообороте страны, а не рынок неорганизованный, имеющий лишь подчинённое значение? Конечно, не только золотым запасом. Устойчивость советской валюты обеспечивается, прежде всего, громадным количеством товарных масс в руках государства, пускаемых в товарооборот по устойчивым ценам. Кто из экономистов может отрицать, что такое обеспечение, имеющее место только в СССР, является более реальным обеспечением устойчивости валюты, чем любой золотой запас? Поймут ли когда-нибудь экономисты капиталистических стран, что они окончательно запутались с теорией золотого запаса, как единственного обеспечения устойчивости валюты?»

Указывайте, пожалуйста, автора и источник. А то плагиат получается.

Ста Лин 04.12.2008 23:50

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 25375)
Не претендуя на истину в последней инстанции, считаю, что повторять, даже отдаленно, методы руководства И.В. -преступно.

Причем вы даже не сказали конкретно, в чем их преступность. Т.е. сознательно клевещете.
"Преступность" их в том, что при этом методе управления тунеядцу дали бы пинка, подняли с дивана и предложили бы выбор - труд за деньги на заводе или труд за УДО в ИТЛ. Обычно тунеядцы соглашались на первое. Но были и "сознательные" - таких перевоспитывали в ИТЛ.
А не тунеядцы и дилеммы такой не имели перед собой, добросовестно трудились (Стаханов получал за свой ударный труд больше директора завода!). А многие ученые, конструкторы и генералы имели служебный автомобиль, квартиру в Москве и (о ужас! как же это при сталинизЬме-то, где все сидели в шарашках?) горничную (как ее там называли точно?).

Критик 04.12.2008 23:54

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 25375)
Философы калибра Толстого рождаются очень редко. И сейчас спорят, прав ли Толстой, "тостовство".
Естественно, в горячах никаких выводов нельзя принимать. Вот о Петре 1 что мы сейчас думаем? А его современики? Ведь 25% населения потеряла Россия при его правлении.
Видимо, и о Сталине рано делать окончательные выводы. Предварительные-да. Окончательные-нет.
Я , как рядовой участник этого форума имею мнение.
Не претендуя на истину в последней инстанции, считаю, что повторять, даже отдаленно, методы руководства И.В. -преступно.

http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=914
И о методах. Вы не пробовали задуматься, чем эти методы вызваны и что они должны были решать?

doubovitski 05.12.2008 00:00

Цитата:

Сообщение от dry (Сообщение 25358)
Ну зачем же так?
Большое видится на расстоянии, когда результат виден, итоги подведены.
Толстой Войну и Мир через пятьдесят лет после окончания Отечественной войны написал.
И, вроде как,говорят, получилось.

Вообще-то Толстой написал, если точно, "Война и мiр".
Смысл названия романа- "Война и вселенная." И в общем, целью его была не война с Наполеоном, а человек и душа.

Бухтояров 05.12.2008 00:12

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 25319)
Написать о Сталине сейчас не может уже никто. Все рассуждения основываются на чьих-либо литературных и не литературных трудах.
Иными словами, нравится сей опус- берётся на флаг. Не нравится- объявляется ересью. Я выбрал свой собственный метод доказательств. Он заключается в следующем: экстраполируя хорошо известные результаты, которые никто не может оспорить, а именно то, что мы видим сейчас, в прошлое, пытаюсь определить, где была совершена ошибка. Мне кажется. что другого более результативного метода нет. Ведь если рассматривать те или иные решения, принятые Сталиным без отнесения на наше время(отдаленные результаты) так и не ясно будет к чему они приведут. (Прав он или не).Отсюда и впечатление, что я отклоняюсь от темы.

Захожу на форум и надеюсь подчерпнуть что-то новое о Сталине. Узнать великого человека с новой стороны, почитать мнения умных людей...
Но я человек и только предполагаю. На самом деле здесь располагается много всякого. И не весь бред раздражает, не все бессмысленное безинтересно.
Думал, что удивить меня уже сложно, однако цитируемое сообщение не только удивило, но и привело в восторг! Оказывается, агностики - карлики прошлого. У нас есть мегаагностик, он отрицает весь процесс познания в принципе! "Все рассуждения основываются на чьих-либо литературных и не литературных трудах." Видимо, для того, чтобы иметь возможность выбрать любимый сорт хлеба, отличить грязные носки от чистых и т.д. (о чем не имеется литературных трудов) автором был предложен ретроспективно-индуктивный метод доказательства существования материи. "...экстраполируя хорошо известные результаты, которые никто не может оспорить, а именно то, что мы видим сейчас, в прошлое..." Хорошо, что лечили К., а не д ругую букву, а то кто бы в прошлое видео экстраполировал. Впрочем, это я раньше, минут 40 назад считал свое интеллектуальное развитие выше-выше среднего, а сейчас готов признать, что мой мозг не может ТАК выйти за рамки плоскостей и объемов, восхищаясь новым процессом миро-времяощущения не понимаю его. Сталин бы понял. И помог.

Ста Лин 05.12.2008 00:13

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 25381)
Вообще-то Толстой написал, если точно, "Война и мiр".
Смысл названия романа- "Война и вселенная." И в общем, целью его была не война с Наполеоном, а человек и душа.

Это не литературный портал, вы ошиблись.

Человек и душа, человек и семья, человек и война, война и гнилое светское общество, семья и война, человек и гнилое светское общество... - неполный список смыслов "Войны и мира" Л.Н. Толстова.

Бухтояров 05.12.2008 00:23

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 25378)
Указывайте, пожалуйста, автора и источник. А то плагиат получается.

Не-ет, рано я начал восхищаться. Ув. doubovitski, зачем Вам авторы и источники, экстраполировать их собрались? Вы-то на протяжении 150 сообщений обходились без авторов и источников? И без благодарностей. Хоть худо и бедно, но проскочило же.
Впрочем, я могу Вам дать цитату, автора и источник, имеющие отношение к теме не менее, чем Ваши сообщения и много раз упомянутые Чуковский и Тараканище.

"Гунявый ты потому что," - ласково говорили глуповцы городничему. "Поэтому тебе, гадёнку, и не отписывают."
М.Е. Салтыков-Щедрин, "Истории города Глупова".

petr 05.12.2008 00:37

Поздравляю!
 
5 декабря - День Сталинской Конституции.

В этот день в 1941 году войска Калининского фронта перешли в наступление и погнали немцев от Москвы.

http://ussr.km.ru/archive/images/konstituciya_1936.jpg

doubovitski 05.12.2008 00:38

Цитата:

Сообщение от Ста Лин (Сообщение 25379)
Причем вы даже не сказали конкретно, в чем их преступность. Т.е. сознательно клевещете.
"Преступность" их в том, что при этом методе управления тунеядцу дали бы пинка, подняли с дивана и предложили бы выбор - труд за деньги на заводе или труд за УДО в ИТЛ. Обычно тунеядцы соглашались на первое. Но были и "сознательные" - таких перевоспитывали в ИТЛ.
А не тунеядцы и дилеммы такой не имели перед собой, добросовестно трудились (Стаханов получал за свой ударный труд больше директора завода!). А многие ученые, конструкторы и генералы имели служебный автомобиль, квартиру в Москве и (о ужас! как же это при сталинизЬме-то, где все сидели в шарашках?) горничную (как ее там называли точно?).

Представьте себе, что рядом с Вами на службе, вот такой человек, поднятый пинком с дивана. Это Ваш коллега. Ваш подчиненный. И Вы ему доверяете свою жизнь. Поскольку работа Ваша достаточно опасная. Совершенно не важно, с чем она связана- с поимкой преступников, с подводными работами, и т. д. Я не понял аббревиатур УДО ИТЛ. По смыслу- что-то связанное с наказанием. Не обижайтесь, но я прокачусь по Вам. Вы совершенно спокойно болтаетесь в инете в рабочее время. Подолгу и давно. В сталинское время за опоздание на 15 минут человек получал т.н. БИР. Это исполнительный лист , по которому вычиталось 25% з/пл. в течение 1 года. При повторе- заключение в тюрьму или лагерь на 3 года. Вы перебрали этот лимит многажды. Так что БИРом Вы не отделаетесь. Вы-зек .
Теперь о Стаханове. Я ничего не имею против этого человека. Тем более, что он мой коллега немного. Моя специальность по диплому - "Открытая разработка угольных месторождений". В армию призывался горным мастером.
Это ярчайший пример советской показухи. Стаханов сделал Бог знает сколько норм, но эти нормы были на обушок. А работал он отбойным молотком. Махать киркой или техникой (какой-никакой) управлять... Генералов и конструкторов калибра Королева и Туполева было мало. А шарашки были. Это чтобы унизить человека, показать - даже если ты - Туполев, я с тобой сделаю что хочу. Знай своё место, могу вообще перевести на лесоповал. Мне самолёты сделают другие. Вы- не Туполев, Ваше место за инет(а связь с заграницей-это 58 статья).-10 лет без права переписки. Вы-то знаете- что это такое? только не обманывайте, что это не расстрел. Горничной у Вас не будет.
Туберкулез(если помилуют и не расстреляют)- будет.

Бухтояров 05.12.2008 00:45

"5 декабря в Москве открывается первая международная научная конференция «История сталинизма: итоги и проблемы изучения». Один из главных организаторов форума – директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко."

Почитал я интервью с этим директором и вспомнил Масяню. "Ты кто? Директор. Ну и пошел ты..." Нет, я терпеливый, у меня ангельское терпение, но оно кончается. Можно слушать доводы, которые бьют по твоей позиции, но ДОВОДЫ, а не набор записанных эмоций. Ладно, если бы крестоштанец какой, а то ученый! Ну дали тебе, продажному, заказ, так поработай! Сделай подборочку, ссылочки сначала на левые энциклопедии, а потом на беллитристику. Отработай содержание.
Вообще, тот, кто думает, тот не враг, даже если думает по-другому. А переносчики чужих эмоций для меня вообще не люди, а балласт. Нет башки - не человек. Не можешь ничего сделать, не умеешь - заткнись.

Ста Лин 05.12.2008 01:08

Итак, разберу очередную гремучую смесь бредятины, фактов и фантазий.

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 25392)
Представьте себе, что рядом с Вами на службе, вот такой человек, поднятый пинком с дивана. Это Ваш коллега. Ваш подчиненный. И Вы ему доверяете свою жизнь. Поскольку работа Ваша достаточно опасная. Совершенно не важно, с чем она связана- с поимкой преступников, с подводными работами, и т. д.

Поимкой преступников? В милиции? Бывшие тунеядцы? Вы, наверное, шутите. Подводные работы тоже требуют некой подготовки. Опасные работы, которые могли светить тунеядцу? Ну, разве что урановый рудник (правда, они появились в конце правления Сталина, когда нужен был уран - срочно и много).
А по вашему, лучше пусть лежит?

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 25392)
Я не понял аббревиатур УДО ИТЛ.

Условно-досрочное освобождение и исправительно-трудовой лагерь.

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 25392)
Не обижайтесь, но я прокачусь по Вам. Вы совершенно спокойно болтаетесь в инете в рабочее время. Подолгу и давно. В сталинское время за опоздание на 15 минут человек получал т.н. БИР. Это исполнительный лист , по которому вычиталось 25% з/пл. в течение 1 года. При повторе- заключение в тюрьму или лагерь на 3 года. Вы перебрали этот лимит многажды. Так что БИРом Вы не отделаетесь. Вы-зек .

Я не обижаюсь, потому что это смешно. К тому же, крыть вам нечем, вот вы и несете ******, причем клиническую.
Вы, простите, откуда взяли, что я опаздываю? Впрочем, оттуда же, откуда и все остальное - из собственного метода экстраполяции.
Но уверен, что мой работодатель не просто бы вычел деньги из моей з/п за опоздание, но и выгнал бы, и правильно сделал бы.
Если человек тупой, как пробка, и не понял, что опаздывать полохо и за что у него вычли зарплату (15-20%, а не 25%), то за второе опоздание его приговаривали к исправительным работам не его же предприятии. То, что вы сказали выше, заявляю публично - ложь, а вы лжец, если называть все своими именами.

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 25392)
Теперь о Стаханове. Я ничего не имею против этого человека. Тем более, что он мой коллега немного. Моя специальность по диплому - "Открытая разработка угольных месторождений". В армию призывался горным мастером.
Это ярчайший пример советской показухи. Стаханов сделал Бог знает сколько норм, но эти нормы были на обушок. А работал он отбойным молотком. Махать киркой или техникой (какой-никакой) управлять...

Опять про себя... Уже достало, создайте себе тему с названием ДУбовицкий Кузьмич и там пишите про себя и пусть вс все обсуждают.
Показуха???!!! Вы это серьезно?! Ладно, в следующем посте придется рассказать немного о Стаханове и стахановском движении. По себе не мерьте.



Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 25392)
Генералов и конструкторов калибра Королева и Туполева было мало. А шарашки были. Это чтобы унизить человека, показать - даже если ты - Туполев, я с тобой сделаю что хочу. Знай своё место, могу вообще перевести на лесоповал. Мне самолёты сделают другие. Вы- не Туполев, Ваше место за инет(а связь с заграницей-это 58 статья).-10 лет без права переписки. Вы-то знаете- что это такое? только не обманывайте, что это не расстрел. Горничной у Вас не будет.
Туберкулез(если помилуют и не расстреляют)- будет.

1. Был ученый Курчатов, был Лебедев, был Яковлев... Их были тысячи, а не единицы - сталинская элита, а не полунищие обитатели НИИ. И их никто не "сажал".

2. На закрытом подмосковном аэродроме правительственной комиссии демонстрировали новые модели боевых самолетов. Каждый конструктор представлял свою машину. Дошла очередь до Туполева. Он был тогда в заключении, и его привезли под стражей. Сталин поинтересовался мнением Яковлева о модели Туполева. Тот сказал, что машина вся металлическая и поэтому будет стоить очень дорого. Туполев запальчиво ответил: "Ну и правильно, не то что твое деревянное говно!" Все испугались. Сталин же, повернувшись, спокойно спросил: "А почему говно?" - и внимательно выслушал аргументы Туполева.

3. Про инэт и 58 статью - это опять экстраполяция? Лгать, воображать и бредить не надоело? При Сталине слово Интернет знали?

4. Туберкулез в тюрьмах не свирепствовал, поскольку работали медицинские отделы, и не так, как сейчас, при развале и нищете системы ИУ! Туберкулез сейчас может грозить вам не только на зоне, но и в автобусе.

Вы себя уже настолько скомпрометировали, что я бы на вашем месте умер от стыда, решившись отныне что-нибудь здесь написать.

Бухтояров 05.12.2008 01:12

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 25392)
Не обижайтесь, но я прокачусь по Вам... Вы-зек .

Теперь о Стаханове. Я ничего не имею против этого человека. Тем более, что он мой коллега немного. Моя специальность по диплому - "Открытая разработка угольных месторождений". В армию призывался горным мастером.
Это ярчайший пример показухи...

"Вы голыми при луне танцевать будете? Эх, прокачу!"
И.Ильф, Е.Петров, "Золотой теленок".

Теперь, пожалуйста, отнеситесь к моим словам серьезно и не обижайтесь. Может у Вас склероз или иные возрастные изменения? Тогда получается, что я поступаю некрасиво - полемизирую с больным человеком. Тогда извините и не держите зла.
Я почему интересуюсь, Вы в своем прошлом сильно и часто заблуждаетесь. Не говоря уж про потомственных казаков-интеллигентов из новосибирского туркестана еще и специальность по диплому - "Открытая разработка угольных месторождений". Увы, нет и не было такой специальности. Это тема диплома. Вот "горный мастер" - это специальность, но не воинское звание и не военная специальность, в армию "горным мастером" не призывают. Кстати, сразу определитесь со своим воинским званием, товарищ лейтенант-полковник, запишите на самоклейку и прилепите к монитору. Нет, если Вы болеете и Ваш возраст действительно за 50 лет, то тогда я *****.

Фаина 05.12.2008 01:15

Цитата:

Сообщение от Ста Лин (Сообщение 25330)
И правда, ******* сидят сейчас на форуме

Что, все? Или все, кроме сталинистов *******?


Часовой пояс GMT +4, время: 11:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot