ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" (http://forum-history.ru/index.php)
-   Опросы (http://forum-history.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Какое произведение Ф.М.Достоевского впечатлило Вас больше всего? (http://forum-history.ru/showthread.php?t=485)

Вика 10.11.2008 17:06

Какое произведение Ф.М.Достоевского впечатлило Вас больше всего?
 
Уважаемые дамы и господа!

Какое произведение Ф.М.Достоевского впечатлило Вас больше всего?

Пожалуйста, аргументируйте свой ответ.

onse 10.11.2008 18:19

в списке нет "Униженные и Оскорбленные"

mpotapoff 10.11.2008 22:30

Цитата:

Сообщение от mpotapoff (Сообщение 18637)
Или это пьеса А. Островского, или у меня что-то с головой....

Действительно, с головой... :) А удалить не могу.
Дневник писателя тоже неплохо было бы включить.

Андрей 57 10.11.2008 22:40

Интересно почитать "Преступление и наказание"; в "Бесах" Достоевский с непревзойденной яркостью изобразил дух русской революции, а в "Дневнике Писателя" отстаивал значение царской власти для России.

Uncle Sasha 11.11.2008 13:20

Вы и убили, больше некому-с...
 
Так случилось, что это "Преступление" я прочитал более пятнадцати раз. В школе, когда его проходили, я его не понял, ну и посторался понять. "Идиот" - много нелогичностей, да и основная идея ("человек моральный - идиот") сомнительна. "Братья" - множество замечательных мест... но они сами по себе. А в целом - не на одном уровне роман.

Татьяна Николаевна 15.11.2008 14:52

Наверно, зависит от того, что понимать под впечатлением? Если по силе воздействия и возникющего внутри желания, остановить чтение и подумать, потом снова читать и снова остановиться, чтобы поразмыслить, то этому критерию, пожалуй, соответствует любое произведение Достоевского. А если просто, получить удовольствие от стиля, игры многообразием слов и их значений в языке, то это, скорее, к Тургеневу, к Толстому. Достоевский мысль шевелиться заставляет. Для тех, кто не любит создавать кисель в своей голове - это истинная находка.

Остров 29.11.2008 08:57

Может я примитивен, но ВПЕЧАТЛЯЕТ больше всего то что читал в детстве. Преступление и наказание. Остальное, позже, может и более глубокие мысли вызывало, но это уже мысли а не впечатления.

Velstra 10.12.2011 23:36

Достоевский - гений! Все его книги очень глубокие, наполнены психологизмом и глубоким смыслом. Я прочитала почти всего Достоевского и "Бесы", конечно, одно из самых великих произведений, пророческих.
http://i008.radikal.ru/1112/c5/f03cc127dfec.jpg

Произведение написано за много лет до революции, но у автора уже тогда было предчувствие надвигающейся беды. Интересно то, что некоторые мысли, особенно актуальные в то время, не потеряли своей значимости и сегодня. Роман в наши дни приобрел актуальное значение, предупреждая о недопустимости любых форм демагогии, псевдореволюционности, об опасности проникновения в революционное движение разного рода экстремистов, прикрывающих высокими лозунгами свою антисоциальную сущность, аморальность и тщеславие, готовых пойти на любую ложь, подлость и насилие ради утверждения своей власти над людьми.
Сегодня, когда в России происходит то, что происходит, нет нужды особенно комментировать актуальность пророческого романа Достоевского. Увы, актуальность "Бесов" непреходяща.

Народник 03.03.2012 22:37

Мне кажется все по-своему невероятны. И тем более ,что они все очень разные, по-этому невозможно выбрать что-то одно. Каждое чему-то учит и делает прочитавшего и понявшего его мудрее, а значит чем-то лучше.

........ 04.03.2012 00:37

Цитата:

Сообщение от Остров (Сообщение 23667)
Может я примитивен, но ВПЕЧАТЛЯЕТ больше всего то что читал в детстве. Преступление и наказание. Остальное, позже, может и более глубокие мысли вызывало, но это уже мысли а не впечатления.

Я согласна, детское потрясение- за одну ночь прочитала "Преступление и наказание" в школе. И это на всю жизнь и на детей хватило. Но конечно во взрослом состоянии - Это и Идиот ( жизнь человеческая, обычная, относительно идеала), и особенно Братья Карамазовы (с рассуждениями о Боге, с потрясающей мыслью о том, что Его бы не узнали, яви Он себя миру), еще Бесы и ...получается - ВСЁ.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot