ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" (http://forum-history.ru/index.php)
-   Герои топ50 (http://forum-history.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Голосуем за Николая II (http://forum-history.ru/showthread.php?t=24)

tutchev 02.09.2008 18:30

О реабилитации Николая Второго
 
Цитата:

Сообщение от Алексей (Сообщение 2124)
Текст автора нелогичен, ничем документально не подкреплен, и его можно расценивать только как литературное произведение. Также весьма конструктивны комментарии к этому тексту, особенно последний (от некого Гены Великанова).

Вот цитата из этой статьи ("Реабилитация Царской семьи необходима"):
<<В 1999 году Генеральная прокуратура вынесла решение о реабилитации четырех великих князей, расстрелянных в Петропавловской крепости (в 1918 году). В справках об их реабилитации написано (про каждого из великих князей), что он расстрелян за принадлежность к императорскому дому Романовых. То есть Генпрокуратура признала, что сам факт принадлежности к семье Романовых являлся основанием для применения политической репрессии.>>

Почему же Ген.Прокуратура отказывается реабилитировать Николая Второго?
Кто здесь нелогичен?

Или вот еще цитата:
<<Аргументы отказов Ген.Прокуратуры одни и те же: якобы не было судебного решения о расстреле Царской семьи, якобы это была внесудебная расправа, и якобы этот случай не подпадает под Закон о реабилитации. Однако, во-первых, за прошедшие годы Ген.Прокуратура реабилитировала многих жертв именно внесудебных расправ большевиков — тех же четырех великих князей (или, например, шведского дипломата Рауля Валленберга, погибшего в тюрьмах Лубянки в 1940- годах). И, главное, во-вторых, судебная власть в те первые послереволюционные годы официально была передана Кремлем (Совнаркомом) местным Советам, и как раз Уральский Совет в июле 1918 года вынес решение о расстреле Царской семьи — подлинник этого решения есть в архиве (ГАРФ)>>

Кто же нелогичен?

РОМАНОВА 02.09.2008 18:32

<<В 1999 году Генеральная прокуратура вынесла решение о реабилитации четырех великих князей, расстрелянных в Петропавловской крепости (в 1918 году). В справках об их реабилитации написано (про каждого из великих князей), что он расстрелян за принадлежность к императорскому дому Романовых. То есть Генпрокуратура признала, что сам факт принадлежности к семье Романовых являлся основанием для применения политической репрессии.>>
Горькая правда:(:(:(

messi 02.09.2008 18:54

"Они оскарбили память моих предков, которые были ярыми монархистами, пострадали За веру, Царя и Отечество". Нужное дописать...



http://s39.radikal.ru/i085/0809/c6/86f864504f71t.jpg


ЗЫ для тех кто не вылез из Т-34 у Николая II кровного родителя Александра III звали: Романович, Павлович или Алексеевич. Я прям в замешательстве.

И эти люди обвиняют меня в "сталинизме"

Peter_lite 02.09.2008 19:05

Только что прошёл этот тест, был в шоке!:eek: Составителям теста: отца Николая Второго звали Александр! Следовательно и отчество у Николая Александрович, а не Романович, Павлович, и даже не Алексеевич!

messi 02.09.2008 19:08

И при чём не просто Александр а Александр III :)))

Hotdog 02.09.2008 19:19

У них самое название проекта содержит грамматическую ошибку - "Имя Россия". А вы про Александра Третьего...:D

Ефремов 02.09.2008 19:57

Здравствуйте.

tutchev

«Мы спорили о данных 1922-1936гг, а вы здесь даете 1952-1959 !»
Мы с Вами ни о чем не спорили. Вы живете мифами, я фактами.
Вы заявили: «демографическая ситуация была блестящая и никогда более недостижима в СССР и новой России;»
Уж где Вы указали, что надо смотреть именно 1922-1936 год, ума не приложу? Я предложил этот период по собственному выбору. Как наиболее близкий к времени самодержавия. Вам не понравилось. Зачем спорить, можно выбрать другой период. Благо, СССР – это не царский режим для узкой группы аристократов и имущих сословий. В СССР, для народа, для его образования и защиты здоровья, делалось несравненно больше.

Ефремов.

A doomed one 02.09.2008 20:07

Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 2110)
Я думаю, было бы важно обсудить еще ...и проблемы реабилитации Николая Второго:
http://www.proza.ru/texts/2008/07/15/294.html

Давайте обсудим. Что вы, например, думаете о следующей цитате из этой статьи:
Цитата:

...но едва ли можно сейчас говорить о перспективах восстановления монархии — согласно опросам, не более 15-20% россиян допускают такие перспективы, но при этом хотели бы видеть на троне кого-то из династии Романовых на порядок меньшее число россиян
Жду комментариев с нетерпением.

tutchev 02.09.2008 20:28

Госкомстат предупреждает
 
Цитата:

Сообщение от Ефремов (Сообщение 2202)
Здравствуйте. Мы с Вами ни о чем не спорили. Вы живете мифами, я фактами. <...>Ефремов.

Здравствуйте, тов.Ефремов, еще раз.
В этой теме я неоднократно уличил вас в подтасовках и ссылках на сомнительные источники. Советую вам переделать свою программу на основе данных Госкомстата. Советую также сравнивать данные всех переписей (1897-2008гг) в границах современной России (эти данные также есть в Госкомстате). Это будет тем более правильно, что в советское время многие союзные республики (южные) жили фактически не по советским законам, а по близким к феодальным, и население там росло не по советским законам.

Поскольку вы также оскорбили тов.Сталина (в предыдущем сообщении, заявив, что для вас "вообще нет авторитетов" и отказавшись изучать сталинскую БСЭ), я вынужден снова применить к вам меры социальной защиты периода славного правления вашего мудрого вождя (и лучшего друга историков и статистиков): вы переводитесь в разряд подследственных. Вам грозит минимум 10 лет без права переписки и 5 лет по рогам.
Если вы действительно не считаете Сталина великим вождем и учителем (и лучшим менеджером России 20-го века), сообщите пожалуйста об этом здесь, перед лицом своих товарищей и всех форумчан: в этом случае меры социальной защиты против вас будут сняты.
Здесь (в этой теме) не забалуешь, тов. Ефремов!

tutchev 02.09.2008 20:49

о восстановлении монархии в России
 
Цитата:

Сообщение от A doomed one (Сообщение 2205)
Давайте обсудим. Что вы, например, думаете о следующей цитате из этой статьи:
<<...но едва ли можно сейчас говорить о перспективах восстановления монархии — согласно опросам, не более 15-20% россиян допускают такие перспективы, но при этом хотели бы видеть на троне кого-то из династии Романовых на порядок меньшее число россиян>> Жду комментариев с нетерпением.

Думаю, что автор этой статьи прав.
Кроме того, насколько я знаю, ни Императорский Дом в.к.Марии Владимировны, ни другие монархические объединения не считают, что время для восстановления монархии уже пришло.
Вот цитата из интервью (11 июля 2008, “Эхо Москвы”) с Александром Закатовым (директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома великой княгини Марии Владимировны).

А. ЗАКАТОВ - Во-первых, мы прекрасно отдаем отчет, что для восстановления монархии время еще далеко не пришло. Мы как монархисты верим в то, что это может быть, мы говорим о преимуществах этого строя. Что он может принести пользу. Но мы понимаем, что его нельзя навязывать силой. ... Что касается политической стороны дела, никто сейчас не говорит о восстановлении монархии. Эта идея существует, имеет право на существование так же как республиканская идея. Но мы не собираемся ни в коем случае через какую-то спекуляцию на трагической судьбе царской семьи добиться неких политических результатов.

Известно и отношение В.В. Путина этому вопросу.
В книге «От первого лица» (М., 2000г, стр.168) приводится следующее высказывание В.В.Путина на эту тему:
-- А вообще Россия с самого начала создавалась как суперцентрализованное государство. Это заложено в ее генетическом коде, в традициях, в менталитете людей.
-- Журналист: Если уж вы так исторически подходите к вопросам, то в традициях России заложена и монархия. Что же теперь, восстанавливать?
-- Я думаю, что маловероятно. Но в целом... в определенные периоды времени... в определенном месте... при определенных условиях... монархия играла и играет до сих пор положительную роль. В Испании, допустим. Монархия была очевидно стабилизирующим фактором. Монарху не нужно думать, изберут его или нет, мелко конъюктурить, как-то воздействовать на электорат. Он может думать о судьбах своего народа и не отвлекаться на мелочи.
-- Журналист: А обо всем остальном подумает премьер-министр.
-- Да, правительство.
-- Журналист: Но в России это невозможно.
-- Вы знаете, нам многое кажется невозможным и неосуществимым, а потом - бах! Как с Советским Союзом было. Кто мог представить, что он сам по себе возьмет и рухнет? Да в страшном сне не могло привидеться.

Ни в коем случае я не хочу приписать В.Путину намерение восстановить в России монархию, - да и из цитированного текста видно, что это просто не более, чем здравомысленное рассуждение на предложенную журналистом тему. Тем более понятное, что в кабинете Путина висит портрет Петра Первого.
И все же, может быть и "потом - бах!"

tutchev 02.09.2008 20:57

Для справки
 
Время от времени в центральных российских СМИ появлялись статьи «в пользу» монархического устройства. Так, 7 февраля 2003г. в газете «Известия» была опубликована заметка полковника МВД Р.Злотникова «Монархия – мать достатка». Ниже привожу эту статью.

«Еще совсем недавно я при слове «монархия» презрительно кривил губы. Люди, в современном мире серьезно относившиеся к монархии, казались мне ряжеными, эдакими заигравшимися переростками.
Но однажды мне на глаза попался справочник с рейтингом ООН по качеству и продолжительности жизни. Я с удивлением обнаружил, что семь стран из первой десятки - монархии. Я пытался объяснить это случайностью. Затем подумал, что все эти страны в первую очередь являются демократиями. Монархия там - всего лишь традиция, не имеющая никакого практического значения. Разве можно считать Канаду или Австралию монархическими государствами? Ведь где они, а где - британская королева?! Но вопрос меня задел, и я начал копать. И пришел к поразившим меня выводам.
Во-первых, монархия - это не одна из форм правления, а скорее наиболее удачная форма организации нации. Под нацией я понимаю не некий ограниченный этнос, а всю совокупность народов, сумевшую создать сильное и устойчивое государство. Независимо от размеров.
Скажем, фламандско-валлонская нация в свое время сумела создать Королевство Бельгия, австро-венгерско-чешско-словацкая - могучую Австро-Венгрию, а сербско-хорватская - Югославию.
Интересная закономерность: в случае многонационального государства целостность страны сохранена лишь при сохранности монархии. А где утратили монархию, от государства остался один пшик.
Сегодня монархия - это чрезвычайно гибкая и многоликая система в диапазоне от, скажем так, родоплеменной, успешно действующей в арабских государствах Ближнего Востока, до монархического варианта демократического государства во многих европейских странах. Коммунисты даже в монархической Швеции сумели отыскать вариант «социализма с человеческим лицом»!
В Кувейте или Арабских Эмиратах построили для своих граждан такую жизнь, которая нами воспринимается как коммунизм. Всего пара штрихов. Во-первых, любой гражданин страны имеет право на любую бесплатную медицинскую помощь, в том числе ту, которая оказывается в любой (даже самой дорогой) клинике, расположенной в какой угодно стране мира. Также любой гражданин страны имеет право на бесплатное обучение вкупе с бесплатным содержанием в любом высшем учебном заведении мира (Кембридж, Оксфорд, Йель, Сорбонна и т.д.).
Да, у них много нефтедолларов, но если монархия - так плохо, какого же рожна правителям вообще думать о своих согражданах? Рядышком расположены Ирак и Иран, тоже сидящие на миллиардах тонн нефти, но буквально не вылезающие из череды революций, кризисов и войн.
Во-вторых, современные европейские монархии никогда не выполняли чисто представительские функции. Да, в своем большинстве нынешние монархи не могут отдать приказ продать десять тонн золота из запасов страны или перебросить батальон парашютистов в Афганистан. Но предположить, что человек, которому на протяжении десятков лет каждый день ложатся на стол доклады спецслужб, экономические обзоры, человек, который лично знает сотни, тысячи самых известных, богатых, талантливых и влиятельных людей своей страны и иных стран мира, не оказывает никакого влияния на жизнь своей страны, предположить такое может только глупец.
Монархам нет нужды отдавать прямые распоряжения. Достаточно пригласить на чашку чая пять-шесть крупных банкиров, пообедать в обществе десятка высших военных, приехать в лично патронируемый университет и провести ланч с тремя десятками крупных ученых страны. Выслушать мнения собеседников и (настойчиво или ненавязчиво) высказывать свое. Ему последуют? Не всегда и не все. Но его учтут? Несомненно. А ведь именно так формируется политика.
При возвращении к монархической форме правления мы сможем быть твердо уверенными, что у нас есть как минимум один человек, который работает не думая о собственном кармане, поскольку должностью он обязан всему народу, а его капитал - вся страна. И своему наследнику он может передать либо все, либо ничего.
У нас в Европе есть страна-близнец, которая прошла и через свою революцию, и через свою гражданскую войну, и через свой вариант тоталитаризма. Это Испания. Так вот, когда там возродилась монархия, в этой стране не было никаких устойчивых политических партий, Испания с трудом расставалась с тоталитарным прошлым. Был у них и свой путч, и свои чеченцы - баски. Однако они обошлись без расстрела парламента и без «антитеррористической операции», сумев так развернуть приоритеты всего общества, что оно само, без помощи военных, дало отпор терроризму. Спустя всего десять лет испанцы уже имели стабильную экономику и вошли в члены ЕЭС...
А теперь сравните это с тем, что имеем мы на не знаю уж каком году «демократических преобразований».
Так что монархия - это не приложение к стабильности и достатку, а дополнительный ресурс, позволяющий легче переносить болезнь, быстрее выздоравливать от политических и экономических невзгод
Канада и Австралия, давно уже став абсолютно независимыми государствами де-факто, до сих пор де-юре продолжают оставаться доминионами Британии. Сравните это с тем, с какой скоростью разбегались из Союза «братские» республики. Может быть, наш шанс на будущее объединение с теми же белорусами именно в том, что у нас будет общий Государь?
Наш президент, отвечая на вопросы населения в прямом эфире, счел необходимым коснуться и проблемы возрождения монархии в нашей стране, пусть даже и негативно отозвавшись об этой возможности. Это означает, что идеи современного монархизма, который поможет России решить сегодняшние и завтрашние проблемы, буквально витают в воздухе».

Алексей 02.09.2008 21:18

Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 2239)
Время от времени в центральных российских СМИ появлялись статьи «в пользу» монархического устройства. Так, 7 февраля 2003г. в газете «Известия» была опубликована заметка полковника МВД Р.Злотникова «Монархия – мать достатка».

Пожалуйста, не надо этими портянками засорять форум! "В пользу такого-то устройства" публикуются сотни статей, в т.ч. в пользу фашистсткого или в пользу уменьшения страны до размеров Московского княжества. К слову, в пользу социалистического или либерального устройства публикуется КУДА больше статей.

В конце концов можно просто ограничиться ссылкой.
Спасибо.

РОМАНОВА 02.09.2008 21:28

Цитата:

Сообщение от Алексей (Сообщение 2249)
Пожалуйста, не надо этими портянками засорять форум! "В пользу такого-то устройства" публикуются сотни статей, в т.ч. в пользу фашистсткого или в пользу уменьшения страны до размеров Московского княжества. К слову, в пользу социалистического или либерального устройства публикуется КУДА больше статей.

В конце концов можно просто ограничиться ссылкой.
Спасибо.

Эти "Портянки" не засоряют, а дополняют форум! А форум засоряют высказывания, вроде ваших.

Ефремов 02.09.2008 21:32

Здравствуйте.

tutchev

«В этой теме я неоднократно уличил вас в подтасовках и ссылках на сомнительные источники.»
Еще один миф? В фантазиях Вам не откажешь.

«Советую вам переделать свою программу на основе данных Госкомстата.»
Чтобы не выглядеть так смешно, иногда полезно читать посты собеседника:
Источники информации
...
16. Федеральная служба государственной статистики.


«Советую также сравнивать данные всех переписей (1897-2008гг) в границах современной России (эти данные также есть в Госкомстате).»
Замечу, что переписи в 2008 не было. Вы еще порекомендуйте сравнить с переписью 2010 года...
Естественно, данные по всем доступным мне переписям учтены. А вот, то, что на сайте Госкомстата есть переписи, начиная с 1897 года, мне неизвестно. Требую ссылку!

И, чтобы успокоить Ваше воображение, привожу сравнительные данные из своей программы (только диагностические точки).
Численность населения (тыс.чел.).
_____ Россия
1989 _ 147021,9
1979 _ 137409,9
1970 _ 130079
1959 _ 117534
1939 _ 108377
1926 _ 92746
1897 _ 67473

И данные Госкомстата http://www.perepis2002.ru/content.ht...10715289081460

«Это будет тем более правильно, что в советское время многие союзные республики (южные) жили фактически не по советским законам, а по близким к феодальным, и население там росло не по советским законам
Что к чему?
Особенно умилил пассаж (подчеркнуто!).

Ефремов.

A doomed one 02.09.2008 21:34

Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 2232)
А. ЗАКАТОВ - Во-первых, мы прекрасно отдаем отчет, что для восстановления монархии время еще далеко не пришло. Мы как монархисты верим в то, что это может быть, мы говорим о преимуществах этого строя. Что он может принести пользу.

Вы мне можете объяснить преимущества этого стороя и его пользу? Только своими словами, без портянок.

Cavalryman 02.09.2008 21:50

РОМАНОВЫ,

Давайте я вам еще кое-что скажу(в дополнение из темы "Сталин"):

1) Я уверен, что почти любой наш человек никак не может поддерживать или оправдывать истребление белогвардейцев и дворянства во время и после революции (Ленинизм). Это сословие, какое бы оно ни было, обеспечило России тысячелетнее существование (образно).

2) Между Сталинизмом и Ленинизмом огромная разница (на практике).

3) Человек, который говорит вам, что ужасы Сталинизма культивируются в СМИ намеренно совсем не обязательно коммунист (смотреть пункт 2)

4) Почему-то восхваляют Николашку второго. Страну профукал, всё развалил по сути... Конечно тяжелое время, но в другие времена ведь цари справлялись со своим долгом. Бездарь, короче, он (возможно я погорячился).

5) Самое главное: я с огромным уважением отношусь к настоящим потомкам русских дворян - это истинно умные люди, я слушаю/читаю их мысли с заворожением, в них столько благородства, тонких и изысканных намеков, неподдельной любви к родине и народу.

Так вот в ваших текстах, уважаемая РОМАНОВЫ, нету и толики вышеперечисленных мной качеств. Может потому что вы говорите не то, что я хочу услышать ? Нет. Я думаю, что вас связывает с теми людьми лишь родство, не более. Охотно верю, что могу ошибатся.

Peter_lite 02.09.2008 22:04

У меня вопрос к г-же РАМАНОВЫ. Вы поддерживаете Николая только потому что он Ваш предок или Вы на самом деле считаете, что он принёс огромную пользу России:confused:

РОМАНОВА 02.09.2008 22:08

Уважаемый! Во-первых, на будующее, можно просто Романова!
И во-вторых, если вы хотите поговорить о моей личности, моих замечаниях, то
давайте это обсудим в другом месте, так-как ваши слова никак не связаны с темой на форуме! Спасибо за понимание:)

Peter_lite 02.09.2008 22:15

Цитата:

Сообщение от РОМАНОВЫ (Сообщение 2276)
Уважаемый! Во-первых, на будующее, можно просто Романова!
И во-вторых, если вы хотите поговорить о моей личности, моих замечаниях, то
давайте это обсудим в другом месте, так-как ваши слова никак не связаны с темой на форуме! Спасибо за понимание:)

Кажется это тема про Николая, и я спросил Ваше мнение по поводу него:)

РОМАНОВА 02.09.2008 22:18

Цитата:

Сообщение от Peter_lite (Сообщение 2274)
У меня вопрос к г-же РАМАНОВЫ. Вы поддерживаете Николая только потому что он Ваш предок или Вы на самом деле считаете, что он принёс огромную пользу России:confused:

Я крайне удивлена, что этот вопрос, вы задаете именно мне!! Ну на первое ваше высказывание я вам отвечу так: А за кого бы вы голосовали, если Сталин был бы вашим дальним родственником? И давайте, впередь не будем ссылатся на родство! А насчет второго, я полностью разделяю позицию tutchev и ряда других пользователей,
Поддерживающие Николая!


Часовой пояс GMT +4, время: 23:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot