ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" (http://forum-history.ru/index.php)
-   Герои топ12 (http://forum-history.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Иосиф Виссарионович Сталин (http://forum-history.ru/showthread.php?t=198)

Сталинист 03.01.2009 21:40

Цитата:

Сообщение от Аскольд (Сообщение 34928)
Ну вот, всё течёт, всё меняется. Всегда есть негатив. И конечно, в СССР было много то, что сейчас бы очень пригодилось. Ну так взять лучшее, и применить сейчас, прекратить народ гнать в какой-то идеи, которая пришла в голову Марксу, а стараться для нынешнего поколения.

Течёт не всё, а нефть по трубе. Хотелось бы ошибиться, но пока прогнозы М.Хазина, М.Делягина и др. говорят о том, что через пару месяцев в страну поступят деньги, вырученные за упавшую в цене нефть, и придёт глобальный кирдык высоким окладам на госпредприятиях,а фирмачи просто полопаются. Хорошо, что у знакомых есть место водителя, Вам тоже советую присмотреть запасной аэродром.
Применять лучшее из того, что было, получится только у власти, обладающей сталинскими качествами организаторства. Пока г-н Путин будет по три года обдумывать, издавать и проводить через Думу одно решение, амеры подмётки обрежут. Да и ресурс развития - нефтедоллары - надо было пускать в дело не сейчас, а пока они что-то стоили.

Критик 03.01.2009 21:46

Цитата:

Сообщение от джол (Сообщение 34897)
Вот ее то у Вас и нет вовсе. О возврате почти все посты сквозят. Может это Вы сами с собой тихо, если нет, то почитайте, что ни пост то мы вернемся…настанет день и вернется… и т.д. Разница между Сталинским периодам, это то, что мы здесь с Вами разговариваем, при нем бы уже давно все на столбах висели. И автомобиль и все другие благосостояния, это и есть самый важный критерий и чем больше народу могут себе позволить покупать вещи не только для насыщения, но и для удовольствия, это и будет показатель и главный критерий жизненный. Сегодняшнее поколение живет для своей семьи и для себя, делает все, что бы она жила достойно и богата и могла позволить себе как можно больше удовольствий. Наше поколение жило ради мифических идеалов кучки придурков, которые завещал совсем не великий Сталин. Я как раз думаю о своих детях и не хочу что бы они пережили Гулаги, репрессии, коллективизацию, пустые прилавки и дебильная промышленность. Вот Вы тут все о Ваучеризации стонете, а понять не можете, что ваучеризация всей страны, ни чем не отличается от национализации, коллективизации и говаривал народ после декрета Ленина,-грабь награбленное. В это Вы все и есть, Вам бы только пограбить реально, пожить небольшой период, а когда ворованное кончится, поднять крик, да здравствует Сталин, все ********, дайте пограбить еще, а то сами ни **** не можем, так лучше у других отнять и сделать видимость хорошей жизни. И этим бредом исписана вся тема. Что касается что живет за счет детей м внуком, а не кормит свои детей и внуков, дак так и должно быть. На то и ростили, что бы в старости помогать. Какое-то извращенное у Вас понятие. почему старый человек должен кормить и поить своих детей, как это и было при коммунизме. Отдыхайте дорогие родители, Вы уже свое отработали, теперь наш черед Вас кормить, холить и лелеять. Покрайне мере так у всех нормальных сыновей, дочерей, внуках, родителям помогать.

Как пикантно какашки из вас полезли)))))
Вы или читать плохо умеете или считать. Вы сначала цифрами поинтересуйтесь, а потом начинайте слюнями брызгать. А то, сами скажете миллионы (сегодня сидит 700 на 100 тыс, во времена Сталина 900 на 100 тыс.), и сами от этого в экстаз приходите. Я конечно рад за вас, но не всегда стоит проецировать свое состояние на остальных. Если вам кажется что Вас куда то зовут, то это к врачу.
А насчет бреда? Перечитайте свой пост, и сами оцените его содержательность. Чувств много, а с остальным не очень. Страна которая ничего не производит, и граждане которой уверены что они зарабатывают, имеет мало перспектив на выживание. Меня это беспокоит, а за Вас я просто рад. Ибо в нашей стране счастливы две категории людей. Те кто в доле, и те, кто в не в курсе.
http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=168

colaps 03.01.2009 21:47

Цитата:

Сообщение от Обыватель (Сообщение 34926)
Несмотря на то, что я привожу конкретные факты - фамилии, места действия, время, цифры… сталинисты, понимая, что их карта бита, что им нечем возразить на правдивые, точные и исторически истинные данные, стараются перевести разговор на обсуждение посторонних тем - размера шрифта, размышления о качестве вкуса, и даже ставят под сомнение факты, приведенные фронтовиком, типа из-за его возраста, а так же извращают суть его слов и моих - Д. Гранин весь фронт выл на передовой … Далее, г-н Бухтояров говорит про штаб… , г-н tara64 вообще пытается перевести тему разговора на обсуждение проблем нынешних менеджеров… - прикидывается, что типа не понимает, что они работают на ЧАСТНЫX фирмах и зарплату, которую им платят, - не деньги налогоплательщиков, а получают они из дохода компаний, и наоборот, с их зарплаты идут отчисления в бюджет страны и такие вот как г-н Бухтояров или tara64 получают свою пенсию из денег, заработанных этими менеджерами… и от того, как успешно они сработают - будет зависеть и размер пенсии г-н Бухтоярова или tara64 и других…
Но, поскольку главное для сталинистов - ненависть, жестокость, непримиримость, зависть - фирменные качества сталинистов - они даже скрыть не могут своей радости по поводу увольнения ребят…
Это лишь еще раз наглядно и четко демонстрирует, что сталинисты = мутанты…

Очень рад, что вы начали приводить документы, правда эти документы: а)Говорят о судьбе отдельных личностей
б)Очень однобоко говорят
в)Умалчивают о том, собственно за что их репрессировали или освещают репрессии со слов самих репрессированных , что тяжело считать объективным. В наше время в тюрьмах тоже 70% скажут, что невиновны.
В соседней теме вы приводили список "невинновных" генералов точно так же однобоко освещая события, а когда я написал, что "невиновных" генералов к стеночке за мародёрство отправили вы, как-то стухли, может тоже забыли проверить, а так ли невиновны те кого расстреливали?
Может вы не в курсе, но размер пенсии во многом зависит от того сколько человек зарабатывал, а не от того сколько офисных менеджеров работает.Кстати с зарплат бюджетников также идут отчисленияв бюджет страны подоходку никто не отменял.

Сталинист 03.01.2009 21:51

мение о комиссарах и коммунистах разведчика С.И.Когана
 
Цитата:

Сообщение от Обыватель (Сообщение 34926)
Несмотря на то, что я привожу конкретные факты - фамилии, места действия, время, цифры… сталинисты, понимая, что их карта бита, что им нечем возразить на правдивые, точные и исторически истинные данные, стараются перевести разговор на обсуждение посторонних тем …
...Но, поскольку главное для сталинистов - ненависть, жестокость, непримиримость, зависть - фирменные качества сталинистов - они даже скрыть не могут своей радости по поводу увольнения ребят…
Это лишь еще раз наглядно и четко демонстрирует, что сталинисты = мутанты…

Ну, вот Вам с того же сайта:

Интервью с пехотинцем Шелякиным А.А. , связисткой Пугачевой Т.А. , водителем Глущенко Л.М. , прожектористкой Козловой Е.Г. , самоходчиком Сокольским В.Л. , разведчиком Коганом С.И. , партизанкой Архиповой А.Г. , воспоминания механика самолета Андрияновой А.В.

Артем Драбкин


- Какое отношение было к комиссарам?

- Очень уважительное. Я никогда не был в партии, меня на фронте вызывал начальник политотдела, предлагал вступить, хотели, чтобы я написал в заявлении: "Хочу умереть коммунистом". Но я умирать не хотел, войну хотел пройти, дальше жить. Отлынивал я от этого дела, говорил, что не созрел для партии, когда созрею, сам к ним приду. Но я живой свидетель того, как коммунисты во всех боях шли в атаку первыми, самые героические поступки совершали коммунисты, как солдаты, так и командиры. Они были храбрыми, честными, шли в бой со знаменем в руках и никогда не сгибались под градом пуль. Таких коммунистов сейчас нет, и после войны я таких не встречал, каких видел на фронте. Вот я рассказывал, как политрук нашей роты, Василий Канторский, будучи тяжело раненым, отказался быть отправленным в тыл, так как у нас каждый солдат был на счету.

Бухтояров 03.01.2009 21:55

Цитата:

Сообщение от Обыватель (Сообщение 34926)
Несмотря на то, что я привожу конкретные факты - фамилии, места действия, время, цифры… сталинисты, понимая, что их карта бита, что им нечем возразить на правдивые, точные и исторически истинные данные, стараются перевести разговор на обсуждение посторонних тем - размера шрифта, размышления о качестве вкуса, и даже ставят под сомнение факты, приведенные фронтовиком, типа из-за его возраста, а так же извращают суть его слов и моих - Д. Гранин весь фронт выл на передовой …

Я убит, растоптан и унижен! Причем вдвойне - ведь меня растоптал простой обыватель! И чем - фактами!
Цитата:

Сообщение от Обыватель (Сообщение 34869)
Г-н Бухтояров, у Вас плохо с глазами? старческая дальнозоркость?
я могу прислать Вам очки - только скажите куда...

От подобных фактов, подробных выкладок по теме деваться нам не куда.
Цитата:

Сообщение от Обыватель (Сообщение 34926)
Это лишь еще раз наглядно и четко демонстрирует, что сталинисты = мутанты…

Да, будучи честным человеком (настолько, насколько может быть человеком сталинист), должен признать, главное ... Нет, все уже сказано.
Цитата:

Сообщение от Обыватель (Сообщение 34926)

Но, поскольку главное для сталинистов - ненависть, жестокость, непримиримость, зависть - фирменные качества сталинистов …

Вот это "правдивые, точные и исторически истинные данные".
Говорят, у янкесов в общественных туалетах над писсуарами есть таблички:"Не льсти себе, подойди ближе", а на внутренней стороне двери:"Ничего хорошего из тебя не вышло". Почему вспомнилось?


Что я заметил, на этом форуме позиция сталинцев и их противников различается и по внутреннему отношению к себе. Кто считает себя пусть и более грамотной, лучшей, но частью народа, тот за. Кто ставит себя "над" остальными, тот против. И, соответственно, требует к себе особого отношения. Злится, когда ему отвечают в его стиле и его словами, ругается и плюется, когда требуют ответа за слова, источников "самых точных цифр". Меня подобное разделение радует.

colaps 03.01.2009 21:56

Цитата:

Сообщение от Обыватель (Сообщение 34938)
Демография сталинской эпохи

(выдержка)

Таблица 1. Снижение рождаемости в России. 1925-2000
Период Число рождений в начале периода Снижение числа рождений за 15 лет
1925-1940 6,8 2,55
1940-1955 4,25 1,42
1955-1970 2,83 0,86
1970-1985 1,97 -0,08
1985-2000 2,05 0,84
2000 1,21 -

С 1925 по 2000 год коэффициент суммарной рождаемости в России снизился на 5,59 ребенка в расчете на одну женщину (с 6,80 до 1,21). Из них 3,97 ребенка, или 71% общего снижения приходятся на 1925-1955 годы - "сталинскую эпоху".

статья с графиками целиком:

http://www.demoscope.ru/weekly/2003/0103/tema02.php#5

Переписи:
1922г - 153 млн
1939г - 170 млн
1959г - 208 млн
1970г - 241 млн
1979г - 262 млн
1989г - 285 млн
Где вы видите спад прироста населения.Я например по переписи населения не вижу снижений.
Высокая рождаемость обычно, как раз в странах с низким уровнем жизни, вы Индию нам в пример ставите?

Бухтояров 03.01.2009 21:57

Цитата:

Сообщение от Обыватель (Сообщение 34943)
... За какие заслуги он - доктор литературы английского университета?

Это происки Сталина.

Сталинист 03.01.2009 21:59

мнение о комиссарах и коммунистах пехотинца А.А. Шелякина
 
Цитата:

Сообщение от Обыватель (Сообщение 34926)
Но, поскольку главное для сталинистов - ненависть, жестокость, непримиримость, зависть - фирменные качества сталинистов - они даже скрыть не могут своей радости по поводу увольнения ребят…
Это лишь еще раз наглядно и четко демонстрирует, что сталинисты = мутанты…

Вот ещё...

Интервью с пехотинцем Шелякиным А.А. , связисткой Пугачевой Т.А. , водителем Глущенко Л.М. , прожектористкой Козловой Е.Г. , самоходчиком Сокольским В.Л. , разведчиком Коганом С.И. , партизанкой Архиповой А.Г. , воспоминания механика самолета Андрияновой А.В.

Артем Драбкин


- Какое отношение было к комиссарам, политработникам?
- Первого комиссара, Крицына, мы называли "наша душа", он все время носил медаль "20 лет РККА" и наган. Его убило во время купания, когда мы стояли на р. Оке. Мы в тылу стояли, он пошел помыться, нам давали белье дустом пропитанное, он только его надел, как прилетел снаряд, его убило, а наган его разорвало. Горевали мы сильно.

- Какой был возраст красноармейцев?

- В 1941 г. много солдат было 1900-х лет, в 1942 г. их начали в тыл отправлять, они комиссию проходили, кого демобилизовали, кого на работы направляли. Потом в основном молодежь была.

- Какое отношение было к Сталину?
- Шли в бой за Сталина. У нас даже песня была: "Кони сытые, бьют копытами, встретим мы по-сталински врага!"


Вот они, мутанты мерзкие...

Бухтояров 03.01.2009 22:15

Цитата:

Сообщение от Обыватель (Сообщение 34938)
...
С 1925 по 2000 год коэффициент суммарной рождаемости в России снизился на 5,59 ребенка в расчете на одну женщину (с 6,80 до 1,21). Из них 3,97 ребенка, или 71% общего снижения приходятся на 1925-1955 годы - "сталинскую эпоху".

Неплохо бы указать ссылку на график уменьшения числа землекопов. Как раз в познесталинскую эпоху количество землекопов снизилось на полтора.

colaps 03.01.2009 22:42

Цитата:

Сообщение от Обыватель (Сообщение 34954)
Это Вы наверное абсолютно не в курсе, не владеете темой...
всем военнослужащим разрешалось раз в месяц отправить домой посылку с трофеями из Германии - все понимали, какие ужасные разрушения совершили немцы в СССР и сколько народу погибло. Рядовые могли отправить до 5 кг... Ну а офицеры и генералы - ясно больше...
И в этом лично я не вижу ничего зазорного...
люди потеряли все - и дома и имущество...
Мой отец привез с фронта аккордеон немецкий и отрез ткани..
Потом на этом аккордеоне играл в кабаках - себе на хлеб зарабатывал, когда в институте учился ...
Поэтому, если очень захотеть, то можно было любого практически фронтовика за это арестовать
а те генералы, о которых идет речь - они все были соратники Жукова Г.К. -вот почему их и взяли - давили, чтобы они на него дали показания..
выходит, это Вы стухли... это Вы - не в курсе...
а судить беретесь о том, о чем не имеете ни малейшего представления...

вот, к примеру Сталин арестовал жен своих ближайших друзей-соратников - Калинина, Молотова, своего адьютанта генерала Поскребышева...
Они, по Вашему , тоже были "виновны" ?

Одно дело взять скажем портсигар золотой с подоконника, а совсем другое скоординировать шарашку и развернуть мародёрство на широкую ногу, как делал Жуков и Ко. Скажем чемодан с бриллиантами, который был в руках у Руслановой в момент ареста это как? Или 92 велосипедных насоса Минюка? Сиднев - 450 пар женских чулок?
Дача Жукова под Москвой. Находки:

Шерстяных тканей, шелка, парчи, панбархата и других — свыше 4000 метров.
Мехов — собольих, обезьяньих, лисьих, котиковых, каракулевых и каракульчевых — 323 шкуры.
Шевро высшего качества — 35 кож.
Дорогостоящих ковров и гобеленов, вывезенных из дворцов Германии, — 44 штуки.
Картин — 55.
Дорогих сервизов, столовых и чайных (фарфор с художественной отделкой, хрусталь) — 7 больших ящиков.
Серебряных столовых и чайных приборов — 2 ящика. Аккордеонов с богатой художественной отделкой — 8 шт.
Уникальных охотничьих ружей известных фирм — 20.
Вы считаете это поведение нормой?
Не надо их невинными страдальцами выставлять.
Это всё наверно по 5 кило домой отправляли.

colaps 03.01.2009 22:45

Цитата:

Сообщение от Обыватель (Сообщение 34954)
Это Вы наверное абсолютно не в курсе, не владеете темой...
всем военнослужащим разрешалось раз в месяц отправить домой посылку с трофеями из Германии - все понимали, какие ужасные разрушения совершили немцы в СССР и сколько народу погибло. Рядовые могли отправить до 5 кг... Ну а офицеры и генералы - ясно больше...
И в этом лично я не вижу ничего зазорного...
люди потеряли все - и дома и имущество...
Мой отец привез с фронта аккордеон немецкий и отрез ткани..
Потом на этом аккордеоне играл в кабаках - себе на хлеб зарабатывал, когда в институте учился ...
Поэтому, если очень захотеть, то можно было любого практически фронтовика за это арестовать
а те генералы, о которых идет речь - они все были соратники Жукова Г.К. -вот почему их и взяли - давили, чтобы они на него дали показания..
выходит, это Вы стухли... это Вы - не в курсе...
а судить беретесь о том, о чем не имеете ни малейшего представления...

вот, к примеру Сталин арестовал жен своих ближайших друзей-соратников - Калинина, Молотова, своего адьютанта генерала Поскребышева...
Они, по Вашему , тоже были "виновны" ?

Молотов почему-то не в обиде был....не знаете почем?

Знаете, мне например трудно представить Рокоссовского или Василевского, или Ворошилова, или Баграмяна собравших банду мародёров.
Просто маштабы мародёрства Жукова и Ко зашкаливали за все рамки.

джол 03.01.2009 22:46

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 34891)
Нет, мы видим перед собой человека новой формации, специально выведенной для существования в условиях развитого социализма и коммунизма. У них отсутствуют мозги, кишка и желудок. Есть органы размножения, мышцы для трудовых подвигов, орган речи для воспевания здравиц и одобрямсов. Они чётко знают, что получат в конце работы "Каждому по труду". Они ежедневно получают порцию ненависти к загнивающему капиталу. Практически то же, что описано в "1984" Оруэлла.

Они все не хлебом единым живут и строят рай в шалаше, вначале шалаш колхозный все строили, пока не развалился, потом все пытаются построить рай в отдельно взятом , в котором не хлебом единым сыты, а детей и внуков агитками и виршами Сталину кормят бедолаги. А ведь видимо и не знают что на улице 21 век, в подполье живут, ждут когда им Сталин коммунизм построит в отдельно взятом или колхозном шалаше и всех туда зовут, а кто не идет, те предатели и провокаторы. А почему все должны в шалашах жить и питаться сырками Дружба не понятно. Бедолаги.

Бухтояров 03.01.2009 22:47

Цитата:

Сообщение от Аскольд (Сообщение 34936)
Я если честно даже понять не могу что вы хотите...

А вот болтологию вы тоже "проходили" в институте? ...

Я не люблю говорить ради разговора, мне нравится всегда блуждать рядом с цифрами. Высосанные из пальца цифры и у вас есть. И я тоже отвечаю за слова. Так вот, имеем то, что для вас, ваши цифры, как сказал кое-кто-это ИСТИНА, а когда вас задвигают, для вас это сразу высосано, даже не стоит думать, когда в стране строчат на соседа кляузы и прогибаются под партию, обожествляя Хозяина-этим людям стоит верить, а кто не вписывается в ваши рамки, тот приспособленец.

Кстати будете смеяться, но только недавно закончил одну работу как раз по логике.

А я не могу понять Ваших ответов, за исключением одного, про развал РИ. Попробуйте еше раз, на 4034, исходя из того, что вопросы задавались из буквы и смысла Вашего предыдущего сообщения.

Болтологию у нас не преподавали, видимо, после ввели, Вам повезло.

Не нужно блуждать нигде, даже рядом с цифрами. Чтобы не особо блуждать, посмотрите тему сначала, там есть все необходимые цифры и факты. Не высосанные, а точные, со ссылками. Я же последние сообщений 100 цифр не приводил, а только интересовался источниками "вдохновения" противоположной стороны. Пока мне никто ничего не сказал, за исключением тутчева ("сами поройтесь в Сети, что лишний раз кликнуть лень?")
Прогибаются всегда и везде, но не все. Сталина не обожествляли, а очень уважали и любили.
Для меня человек, который защищает Сталина (вообще свои убеждения) тогда, когда ему это не выгодно, более достоин доверия и уважения, чем тот, кто колеблется вместе с "генеральной линией".

Буду.

colaps 03.01.2009 22:47

Цитата:

Сообщение от Обыватель (Сообщение 34954)
Это Вы наверное абсолютно не в курсе, не владеете темой...
всем военнослужащим разрешалось раз в месяц отправить домой посылку с трофеями из Германии - все понимали, какие ужасные разрушения совершили немцы в СССР и сколько народу погибло. Рядовые могли отправить до 5 кг... Ну а офицеры и генералы - ясно больше...
И в этом лично я не вижу ничего зазорного...
люди потеряли все - и дома и имущество...
Мой отец привез с фронта аккордеон немецкий и отрез ткани..
Потом на этом аккордеоне играл в кабаках - себе на хлеб зарабатывал, когда в институте учился ...
Поэтому, если очень захотеть, то можно было любого практически фронтовика за это арестовать
а те генералы, о которых идет речь - они все были соратники Жукова Г.К. -вот почему их и взяли - давили, чтобы они на него дали показания..
выходит, это Вы стухли... это Вы - не в курсе...
а судить беретесь о том, о чем не имеете ни малейшего представления...

вот, к примеру Сталин арестовал жен своих ближайших друзей-соратников - Калинина, Молотова, своего адьютанта генерала Поскребышева...
Они, по Вашему , тоже были "виновны" ?


ИМХО вообще надо было растащить всю Германию, а девок раздать по ротам за то, что они у нас натворили. За мародёрство в крупных маштабах наказывали всегда

tara64 03.01.2009 22:51

Цитата:

Сообщение от Обыватель (Сообщение 34938)
Демография сталинской эпохи

(выдержка)

Таблица 1. Снижение рождаемости в России. 1925-2000
Период Число рождений в начале периода Снижение числа рождений за 15 лет
1925-1940 6,8 2,55
1940-1955 4,25 1,42
1955-1970 2,83 0,86
1970-1985 1,97 -0,08
1985-2000 2,05 0,84
2000 1,21 -

С 1925 по 2000 год коэффициент суммарной рождаемости в России снизился на 5,59 ребенка в расчете на одну женщину (с 6,80 до 1,21). Из них 3,97 ребенка, или 71% общего снижения приходятся на 1925-1955 годы - "сталинскую эпоху".

статья с графиками целиком:

http://www.demoscope.ru/weekly/2003/0103/tema02.php#5

А что Вас удивляет?Да,в дореволюционной России,где крестьяне составляли 85% населения рожали больше.А ,когда,стране понадобились миллионы рабочих рук,они пошли в города.При этом всегда бывает снижение рождаемости.Это закон жизни.
По поводу менеджеров.Вы же не станете спорить,что большинство фирм занимаются перепродажей?Любой товар,молоко,мясо,керосин для самолетов, пройдя через цепочку посредников,увеличивается в цене в разы.В проигрыше только производитель ,например колхозы, которые живут от кредита до кредита и покупатель.Так,что зарплата им идет и из моего кармана.
про налоги.Не смешите.Д
о сих пор еще многие получают зарплату "в конвертиках,а другие платят налоги только с оклада,,не учитывая премии,которые в разы больше.
Нет у нас честного ,цивилизованного бизнеса.

Критик 03.01.2009 23:04

Цитата:

Сообщение от Обыватель (Сообщение 34938)
Демография сталинской эпохи

(выдержка)

Таблица 1. Снижение рождаемости в России. 1925-2000
Период Число рождений в начале периода Снижение числа рождений за 15 лет
1925-1940 6,8 2,55
1940-1955 4,25 1,42
1955-1970 2,83 0,86
1970-1985 1,97 -0,08
1985-2000 2,05 0,84
2000 1,21 -

С 1925 по 2000 год коэффициент суммарной рождаемости в России снизился на 5,59 ребенка в расчете на одну женщину (с 6,80 до 1,21). Из них 3,97 ребенка, или 71% общего снижения приходятся на 1925-1955 годы - "сталинскую эпоху".

статья с графиками целиком:

http://www.demoscope.ru/weekly/2003/0103/tema02.php#5

Во первых, в связи с ростом уровня жизни, снижается как и рождаемость так и смертность. И прежде всего детская. И эти показатели рассматриваются вместе.
год__ рождаемость___ смертность____прирост
1913____47______________30.2_________16.8
1927____49.6_____________28.6_________21
1928____48.9_____________26.8_________22.1
1929____47_______________28.6________18.4
1930____43.9______________27.3________16.7
1931____43.3______________30.3________13
1932____39.3______________29.8________9.5
1933____32.3______________51__________-18.8
1934____28.7______________26.1_________2.6
1935____34.8______________23.6_________11.3
1936____37.5______________26.2_________11.4
1937____41.5______________26.2_________15.4
1938____40.9______________25.6_________15.3
1939____39.8______________23.9_________15.9
1940____34.6______________23.2_________11.4
1951____27________________9.7__________17.3
В 1950-х годах, продолжительность жизни была выше, чем сегодня. Так что из таблицы наглядно видно, что вместе с рождаемостью снижалась смертность. На темпах прироста населения, это снижение рождаемости сказалось не сильно.

джол 03.01.2009 23:05

Цитата:

Сообщение от Сталинист (Сообщение 34915)
Ем я то, что могу купить, в Мытищах уже два года, как разогнали последний базар. Едой торгуют "ретэйлеры", в помещениях бывших детских, книжных, спортивных магазинов. Казалось бы, полно деликатесов. Например, доступна сёмга в упаковочках по 300г. Но ведь её выращивают норвеги в отстойниках, чуть ли не на канализационных кормах, а пелагический лосось встречается только в ресторанах уровня "Праги". Купить его я мог бы, с моим "нетрудовым" доходом, только рылом мы, "средний класс" не годимся вкушать то же, что и "хозяева жизни". Не по чину. Должны кушать норвежский кал. И так же с "остальными продуктами питания". А синими советские куры, повторяю, были оттого, что их не подкрашивали.

Господи, какое убожество и безграмотность. Есть такое понятие круговорот азота в природе или Азотный цикл. Канализация это сборосы различных нечистот, отходов и т.д. и т.д. уровень аммиака, нитритов, там зашкаливает. ). В водоемах азот находится в нескольких переходных формах: органического (альбуминоидного) азота, аммонийных солей и свободного аммиака, солей азотистой (нитритов) и азотной (нитратов) кислоты. Они образуются в процессе минерализации органического азота и дополнительно поступают со стоками коксохимической, азотнотуковой и пищевой промышленности, коммунально-бытового хозяйства, животноводческих ферм, с удобрениями, применяемыми в сельском и рыбном хозяйстве. Хроническое отравление лососевых рыб наступает в течение 35 сут при концентрации аммиака 0,01 мг/л, в канализациях этот покозатель шкалит в десятки раз. Собственно Рыбохозяйственные ПДК: свободного аммиака — 0,05 мг/л, аммония солевого (NH4) — 0,5 — 1,0 мг/л, нитритов — 0,08 — 0,2 мг МО2/л, нитратов — 2 — 3 мг NO3/л, перхлората аммония — 0,044 мг СlO4/л. Вы столь же сведущи в рыбоводстве, биологии, ихтиологии, химии и т.д. как и в истории. Рыба в плохих условиях просто отравится, особенно Семга. А в курах Вы так же сведещи как и в рыбе. Вы даже предали заветы Ильича и Сталина, учиться, учиться и учиться. Начинайте, время пришло.

джол 03.01.2009 23:08

Цитата:

Сообщение от tara64 (Сообщение 34909)
Судя по всему,вы из поколения менеджеров,тех которые не созидатели,а потребители.И вся ваша "работа' заключается в том,что вы сидите в удобном кресле, в теплом кабинете и перекладываете бумажки.И при этом смеете оскорблять людей ,которые ДВАЖДЫ восстанавливали нашу страну из руин.Вы знаете,я не злой человек,но я считаю,что единственный плюс от кризиса-это, что этот офисный мусор ,который возомнил себя "богоизбранным" выкидывают пачками на улицу.Может тогда у них мозги проветрятся.Как говорится,"Кота учат мордой".

Не судите и не судимы будете, как всегда и во всем, пальцем в небо.

джол 03.01.2009 23:15

Цитата:

Сообщение от Сталинист (Сообщение 34948)
- Шли в бой за Сталина. У нас даже песня была: "Кони сытые, бьют копытами, встретим мы по-сталински врага!" [/I]
...

Вот это в точку, из песни как говориться слов не выкинешь, по ним историю проходить можно. Именно по Сталински, на конях с шашками на танки. Лучше бы по Суворовски врага встречали, а не по Сталински в ступоре сидели или по полям на сытых конях гоняли, голодные ездоки.

Критик 03.01.2009 23:34

Цитата:

Сообщение от Обыватель (Сообщение 34966)
ох как весело та...
ну почитайте вот Карпова...
он совесть не потерял...
совесть ...
не потерял ...

Кац Генрих Зиновьевич

http://www.iremember.ru/content/view/76/50/lang,ru/

служил в разведроте. После войны из 50 человек разведроты осталось 6...

– В советские времена было всего несколько художественных книг рассказывавших о войсковых разведчиках. "Звезда" Казакевича, "Взять живым" Карпова, да книга о Сергее Матыженке. Казакевич начинал войну командиром разведроты и стал начальником разведки дивизии в 1944. История Героя Советского Союза Карпова, командира взвода разведки, известна многим. Но все эти книги были написаны в условиях жесткой цензуры, и все там "прилизано, причесано и отполировано". Беседуешь с ветеранами и такие вещи слышишь о разведчиках, о их нравах, о их мужестве, что невольно жалеешь, что их настоящая правда войны так и нигде не опубликована. За последние годы появились "Записки разведчика" Леонида Вегера, интервью с бывшим командиром разведвзвода 15-й отдельной морской стрелковой бригады Григорием Гинзбургом, ветераном живущим в Киеве. Вся информация, рассказанная этими людьми, разительно отличается от советских "песен о разведчиках". И это не страшилки про ВОВ, это правда. . . Что было на самом деле? Какие люди воевали в разведке? Почему политотдельцы и особисты ненавидели солдат разведрот?
К. Г. З. -Да, вопросики у вас. . . Отвечать долго не хочется.
Казакевич писал свою книгу, как я помню, в сорок седьмом году, и то пытался рассказать правдиво. А товарищ Карпов писал про своего лейтенанта Ромашкина будучи бывшим генштабовским полковником и членом Союза Писателей - и правду говорить уже не мог, статус не позволял. А что на самом деле творилось во взводе у Карпова я знаю из первых уст. Мой одноклассник Аркадий Брускин служил полтора года в карповском взводе и после войны мне много чего рассказал. Карпов даже в свое время о Брускине большую статью написал в журнале "Советский Союз". Книгу товарища Карпова сейчас обсуждать не будем.
Вы правы, из этих книг можно иметь представление как проводился разведпоиск, но все остальное там : "отлакировано по максимуму". Цензоры ничего лишнего не пропустили бы. ……….Политотдел при виде разведроты трясло от ненависти мелкой дрожью. Не могли нам простить нашей независимости. Хоть и был у нас парторг в разведроте, мы в их понимании были бандой головорезов, не проникнувшихся светлыми идеями товарища Сталина. Но за этого товарища погибали мы, а не политруки. Ненависть наша была взаимной. Мы не любили болтунов, воюющих "лозунгами", но больше всего нас бесило, что политотдельцы, нередко сидели в блиндаже во второй траншее во время наших разведпоисков, чтобы "встретить и поздравить".
Один раз, наша группа в составе четырех человек пленила пять немцев в ближнем германском тылу. Немцы попались "дерзкие", пытались на нас наброситься, оружие отобрать. Одним словом, вышли мы к своим только с одним пленным. Что-то он про нас на допросе "вякнул". Приходит ко мне майор -политрук и начинает читать мораль, и стращать всякими карами за расстрел пленных. Будто я их в нашем тылу порешил, а не в немецком. . . . Слушал я его бредни, слушал. . . У нас, в разведке, - "за словом в карман не лезли". Говорю ему - "Товарищ майор, я сейчас пойду к генералу, и попрошу, чтобы вас завтра назначили командиром поиска". Этого майора как ветром сдуло. Иногда проходим мимо штабной братии, и слышу вслед, кто-то "шипит" - "Кац пошел со своими бандитами". Мне тогда даже нравилась и льстила подобная формулировка. Но сразу после войны, политотдел на нас отыгрался. И образно говоря, просто "разгромил нашу роту". Подробности этого события я вам не расскажу и сейчас.….."

Впечатляет. Мой дед был политработником. Пять орденов, и двадцать медалей. Простой полковник, а на похороны приехало со всей страны порядка 150 человек. Я потом встречался с его сослуживцами. "Вы внук?Вы приезжайте, мы очень хотим что бы Вы знали про своего деда. Для нас это очень важно."
Разница между нами не политических пристрастиях. А в уважении людей. Трясти грязными трусами человека который Герой Советского Союза (1944). Награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, 2 орденами Красной Звезды, медалями, мне совесть не позволяет. Если вы фетишист, то могу также за вас порадоваться.

paV 03.01.2009 23:47

Цитата:

Сообщение от Обыватель (Сообщение 34926)
Несмотря на то, что я привожу конкретные факты - фамилии, места действия, время, цифры… сталинисты, понимая, что их карта бита, что им нечем возразить на правдивые, точные и исторически истинные данные, стараются перевести разговор на обсуждение посторонних тем - размера шрифта, размышления о качестве вкуса, и даже ставят под сомнение факты, приведенные фронтовиком, типа из-за его возраста, а так же извращают суть его слов и моих
Это лишь еще раз наглядно и четко демонстрирует, что сталинисты = мутанты…

А вот твой друг Дубовитски например анектоды травит, вопросы иногрирует.
И это наглядно демонстрирует, что вы клоуны.

Сталинист 03.01.2009 23:55

Цитата:

Сообщение от джол (Сообщение 34965)
Господи, какое убожество и безграмотность... А в курах Вы так же сведещи как и в рыбе. Вы даже предали заветы Ильича и Сталина, учиться, учиться и учиться. Начинайте, время пришло.

www.praxis-ovo.com
Общие сведения о каратиноидах для окрашивания яичных желтков и тушек бройлеров

Цвет желтка и окраска тушек бройлеров основные факторы, учитываемые потребителем при оценке качества яиц и бройлеров. В разных странах мира, в зависимости от культуры и традиций, существуют свои представления о том, какая окраска яичных желтков является наилучшей, здоровой и аппетитной. Однако в подавляющем большинстве стран потребители предпочитают яйца с желтком золотисто-желтого цвета, а бройлеров с приятным желтоватым цветом кожи. Яйца применяются также для производства паст, выпечки, соусов и т.д., и должны придавать этим продуктам приятную окраску. Соответственно, и промышленность, и частные потребители предпочитают яйца с желтком золотисто-желтого цвета и тушки бройлеров с аппетитным золотистым оттенком.

Цвет яичных желтков и тушек бройлеров определяется каротиноидами - пигментами, содержащимися в корме кур и цыплят. Наиболее значимыми источниками каротиноидов среди компонентов корма птицы являются кукуруза, кукурузная клейковина, люцерна и травяная мука. Основные каротиноидные пигменты этих компонентов - лютеин и зеаксантин. Их часто объединяют под названием "желтые ксантофиллы".
К несчастью как содержание, так и усвояемость разных каротиноидов в сырых компонентах корма сильно варьируют, что является большой проблемой для специалистов по кормлению и производителей кормов, особенно в тех случаях, когда они стараются следить за содержанием пигментов в кормах. Для решения этой проблемы в корма для кур обычно специально вводится некоторое количество желтых и красных каротиноидных пигментов, необходимое для того, чтобы окраска желтков яиц была требуемой.

Кушайте, джол, приятного аппетита! Комментировать Вашу лекцию об азоте сейчас лень, поздно уже. Мож, завтра соберусь.

Цитата:

Вот это в точку, из песни как говориться слов не выкинешь, по ним историю проходить можно. Именно по Сталински, на конях с шашками на танки. Лучше бы по Суворовски врага встречали, а не по Сталински в ступоре сидели или по полям на сытых конях гоняли, голодные ездоки.
Конница, глубокоуважаемый джол, после разгрома немцами недееспособных по причине крайней нехватки транспорта мехкорпусов Тухачевского, одна выполняла роль инструмента глубоких операций, и выполняла блестяще, вплоть до окружения Паулюса. А "по-Суворовски" - это, должно быть, со штыком-молодцом на танки?

джол 04.01.2009 00:30

Цитата:

Сообщение от Сталинист (Сообщение 34976)
www.praxis-ovo.com
Комментировать Вашу лекцию об азоте сейчас лень, поздно уже. Мож, завтра соберусь.?

Гы....Не стоит, зачем позориться то. А то рыба и без аммиачно/аммонийно/ /нитратного отравления просто от смеха передохнет и до прилавка не дойдет. Пожалейте ее бедную, мало того, что в канализацию ее с дуру запихнули, теперь комментировать собрались. А там даже рачков нет, не живут там они хоть тресни, чем же молодь то питаться будет? Фекалиями наверно сытными, от синих тушек курячьих.

doubovitski 04.01.2009 00:46

Цитата:

Сообщение от Сталинист (Сообщение 34948)
Какое отношение было к Сталину?- Шли в бой за Сталина. У нас даже песня была: "Кони сытые, бьют копытами, встретим мы по-сталински врага!" [/I]
Вот они, мутанты мерзкие...

Для меня бОльшего авторитета, чем мой тесть, прослуживший с 1940г в Монголии , от Москвы в1941 в Панфиловских частях до Кенигсберга, и до Мудандзяна с японцами воевавшего. Командир орудия 45мм противотанкист. На себе всю войну прокатал пушчёнку "прощай Родина". Не ходили в атаки "за Сталина!" Перекрестится кто как умел, и вперёд! С диким рёвом. Животным. Ничего человеческого. Мат, богохульство, визг дикий. Мороз по коже от этих звуков. Может, политручёк и пискнет, да кто его слушал! Верю ему, царствие ему небесное. И самое страшное. говорил, когда вплотную к врагу. Тогда никаких мыслей,только рвать, на части его. Ни страха, ни мыслей других. Потом отходняк, вот тогда страшно. Пусть не рассказывают лекторы чушь. Не было такого.

doubovitski 04.01.2009 01:50

Цитата:

Сообщение от Сталинист (Сообщение 34937)
... Да и ресурс развития - нефтедоллары - надо было пускать в дело не сейчас, а пока они что-то стоили.

Мне очень многое не нравится в нынешней жизни. Но додуматься до того, чтобы нефтедоллары пустить сейчас или раньше- самоубийство. По определению Маркса, деньги-это эквивалент труда. Деньжищ за нефть и газ совершенно космические количества. Но товаров нет, которые могут поглотить эти деньги. Наука говорит, что если денег больше товара, это называется инфляцией. Для того, чтобы деньги не пропали, нужно их как промокательной бумагой вымакать товарами. Обрушенное товарное производство не позволяет-с. Жаль, что мне со средним специальным горным синим дипломом приходится рассказывать Вам с красным и почти с кандидатским. Не в коня овёс. А Вы жалуетесь на то, что не можете найти работу по специальности. Это хорошо, а то угробите её. Занимайтесь лучше торговлей.

Критик 04.01.2009 01:52

Обывателю.
 
Мехлис был представителем Ставки. О функциях представителей ставки, можете сами поинтресоваться.
Сама фигура Мехлиса, очень неоднозначная. И очень сильно оболгана. Я пытался найти материал покороче, но не получилось. Очень много букв получается. Можете сами покопаться, если интересно.

doubovitski 04.01.2009 01:57

Цитата:

Сообщение от paV (Сообщение 34974)
А вот твой друг Дубовитски например анектоды травит, вопросы иногрирует.
И это наглядно демонстрирует, что вы клоуны.

Чё хотели?

Sul 04.01.2009 02:31

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 34985)
Для меня бОльшего авторитета, чем мой тесть, прослуживший

Командир орудия 45мм противотанкист. На себе всю войну прокатал пушчёнку "прощай Родина".

Не ходили в атаки "за Сталина!" Перекрестится кто как умел, и вперёд! С диким рёвом. Животным. Ничего человеческого. Мат, богохульство, визг дикий. Мороз по коже от этих звуков.

Ну да конечно он в атаки ходил слушал что орут, понимаете ли если "сорокапятку" катить на врага, в лобовую АТАКУ, тогда действительно кроме мата и слов"Ну че парни, поднапряглись с богом,и покатили!" ничего не услышишь. Не врите вы а...Противотанкисты в атаки не ходили, только в обороне, за что им честь и хвала, а Вам Дубовицкий позор и скорость побольше-стенку покрепче.

PS Г-н Дубовицкий Вы не бойтесь, я за вами слежу, Вы у меня теперь развлечение вроде г-жи Новодворской, я продолжу распекать вас за ваш бред. Она часом вам не родственница? :ag:

..... 04.01.2009 03:01

Цитата:

Сообщение от Обыватель (Сообщение 34900)
наглядно можно проиллюстрировать кровавые преступные сталинские методы ведения войны на примере боевых действий под Ржевым - в т.н. Ржевско-Сычевской операции...


На этом сайте вы увидете Книгу Памяти....
Вечная память жертвам сталинизма....
На ноябрь 2004 года в книгу было внесено 8805 фамилий из более 12.000 советских солдат, погибших под деревней Полунино в ходе почти месячного штурма "высоты 200" в июле-августе 1942 года и сентябрьских боев за окраины Ржева. Солдаты с другой датой гибели - были подзахоронены позднее из других братских могил.

Т.е. сталинисты гнали людей на убой - МЕСЯЦ !!!!! штурмовали высоту!!!
и погубили при этом "штурме" - т.е. массовом истреблении людей 12 тысяч солдат и офицеров !!!

Об одном очень жалею - что нельзя собрать всех этих предателей России - сталинистов, леонардов, м.к. и т.д. и отправить обратно в прошлое - на этот бессмысленный и патологический штурм ...
чтобы они на деле доказали свою верность пахану...

Псевдогенерал обыватель, что ты знаешь о тактике и стратегии? Ничего!
Может ты предложишь свою кандидатуру на пост министра обороны, ведь только ты один умеешь воевать без потерь, вот и разъясни этим генералам, что Ржев не имел стратегического значения, что Гитлер по своей тупости за зря держал там 1/6 всех войск восточного фронта.
То, что от Ржева до Бреста нет естественных рубежей обороны,-так это не факт, это иллюзия, по твоему?
Немцы перешли границу в составе 5,5миллиона чел. , у нас было тогда 2,5 миллиона чел.
В конце войны у немцев еле набиралось 4 миллиона чел. в армии, это вместе со стариками и детьми, которых мобилизовали на службу фашисты. А у нас Красная (заметь не белая) армия насчитывала 12 миллионов солдат и офицеров, притом от 20 до 50 лет по возрасту. Если верить вашему плагиату Геббельсовской лжи, то у нас не должно было войск вообще, но они были, и были такой силы что могли любую армию порвать.
Возьми учебники по оперативному искусству, и изучи вопрос о главном и демонстративнном ударах, тогда наверное поймешь, что ты профан и место твое во дворе с метлой ходить , а не армиями командывать

paV 04.01.2009 03:13

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 34992)
Чё хотели?

На чё хотели, вы проигнорировали.

Бухтояров 04.01.2009 03:45

Итак, правда и ничего кроме правды.
Цитата:

Сообщение от Обыватель (Сообщение 34926)
… сталинисты, понимая, что их карта бита, ... даже ставят под сомнение факты, приведенные фронтовиком, типа из-за его возраста, а так же извращают суть его слов и моих - Д. Гранин весь фронт выл на передовой …

Даже стыдно стало, во фронтовике усомнился, не поверил его постперестроечным словам, назвал "элитой"...

Цитата:

Сообщение от Обыватель (Сообщение 34966)
ох как весело та...
ну почитайте вот Карпова...
он совесть не потерял...
совесть ...
не потерял ...

Казакевич писал свою книгу, как я помню, в сорок седьмом году, и то пытался рассказать правдиво. А товарищ Карпов писал про своего лейтенанта Ромашкина будучи бывшим генштабовским полковником и членом Союза Писателей - и правду говорить уже не мог, статус не позволял...

Что-то мне напомнило про "Мерзость пред Господом - неодинаковые гири, и неверные весы - не добро." Наверное, двойные стандарты, используемые обывателями без малейшего напряга для совести.
Нашего фронтовика не трогай, он выл на передке, а ваш фронтовик - так, член Союза писателей СССР, которые по статусу лжецы. А Гранин? Ну, может быть, себя самого и удастся одурачить, но потом черти припомнят двойные гири.

Бухтояров 04.01.2009 04:06

Цитата:

Сообщение от Обыватель (Сообщение 34900)
реальные предатели и военные преступники России - это сталинисты.
Это они, эти мутанты человеческого материала, уничтожали народы России...

Об одном очень жалею - что нельзя собрать всех этих предателей России - сталинистов, леонардов, м.к. и т.д. и отправить обратно в прошлое - на этот бессмысленный и патологический штурм ...
чтобы они на деле доказали свою верность пахану...

Это у Вас, милейший, крышечку уже сносит. Куда лучше у Вас получается чужие текстики вставлять. Нашел текстик, скопировал, вставил в сообщеньице, слюнки утер - лепота, всем хорошо.
А как нету чужого материальчика, так слюни брызжут, брызжут... Одно слово, нелепость.
Я, может, тоже жалею, что нельзя собрать на сочинских олимпийских стройках всех обывателей. Что ж теперь?
Я же не переношу свой рабочий жаргон на Вас. Вот и Вы отвыкайте от обыденных привычек, глава государства только на Вашем языке "*****", учите русский, пригодится в обществе.
А мы соберемся, Вы пока не нервничайте...

..... 04.01.2009 04:20

Цитата:

Сообщение от джол (Сообщение 34969)
Вот это в точку, из песни как говориться слов не выкинешь, по ним историю проходить можно. Именно по Сталински, на конях с шашками на танки. Лучше бы по Суворовски врага встречали, а не по Сталински в ступоре сидели или по полям на сытых конях гоняли, голодные ездоки.

Конница сильна была тем, ей не страшны были ни грязь, ни слякоть, ни ночь, ни бездорожье, она была сильна маневром в любое время суток, в любое время года, в любой местности. Особенно она ценна в рейдах по тылам противника, в том числе и в ночное время. Днем они воевали как мобильная пехота, прорвутся в тыл к немцам на лошадях, захватят важный пункт, и оборону держат как простая пехота.
До сих пор в странах НАТО используется этот вид войск.
Учитесь, и не позорьтесь!

Трианон 04.01.2009 05:08

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 34644)
Паспорт когда Ваш предок получил? При Хрущёве?

Дубовицкий, а вы опять приврать пытаетесь. Т.е. вы хотите сказать, что основная масса горожан была без паспортов? Масса крестьян переселилась в города. И все без паспорта, как таджики без регистрации?
Пример привожу на своей бабке. Вышла замуж в 1938 г. Из деревни переехали в Ялту. Мой вопрос - а как в город-то без паспортов переехали? Ее ответ - почему без паспортов - пошли в сельсовет, заполнили бумаги, получили паспорта и поехали

Трианон 04.01.2009 05:21

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 34766)
Про Францию и Китай не знаю. Кстати вызвать революцию (Ваша терминология) -это не тактика Троцкого и Тухачевского. Это тактика германского кайзера. Он вызвал революцию в России с помощью Ленина. Печально. что думать не хотите Вы.

Одновременно и в Германии. Интересное кино - устроить заварушку за границей, чтобы самому слететь с престола. В оригинальность кайзеру не отказать. Как и вашему мышлению

Трианон 04.01.2009 05:46

Цитата:

Сообщение от Бухтояров (Сообщение 34961)
Прогибаются всегда и везде, но не все. Сталина не обожествляли, а очень уважали и любили.

О прогибах. И весьма глупых. Некий Нежный Владимир - песня Портретик Путина.

Кто-то любит Сталина, ну, а кто – Распутина,
Я ж душою полюбил президента Путина.
Знаешь, Вова, твой портрет у меня на полочке!
Tы мне - словно Солнца свет, нитка для иголочки.

Я вчера трехцветный флаг нес с твоим портретиком,
Так меня же пол села сразу заприметило,
Самогонки принесли, под гармонь частушечки,
Управлять такой страной это не игрушечки.

А недавно бюстик твой в сельсовет поставили,
Телеграмму всем селом мы тебе отправили,
С пожеланием добра и благополучия,
Всем известно до тебя жизнь была тоскучая.

Дети тоже без тебя, как цветы без пестика,
На труде тебя, любя, вышивают крестиком,
В твой портретик в букваре часто тычут пальчиком!
Ты, как Ленин в октябре был хорошим мальчиком.

Напоследок от меня есть одна идеечка,
Чтоб чеканили тебя Вова на копеечках,
Штамповали на рублях, как никак валюта ведь,
Ну, и партию оставь для себя одну «Медведь».


Сразу видно птицу по полету, а добра молодца ....

Sul 04.01.2009 09:36

Г-ну Дубовицкому хотелось бы посвятить свой детский стих...Вы ему сооответствуете очень.
Предатель

Куплет:

Солнечный зайчик прыгал по полу
Небо упало на старую школу
Чей-то сапог припечатал растение
Так в тишине начиналось вторжение

Хмурое небо над головой
Ты позабыл кто ты такой
Ты предал тех кто тебе ближе
Ты их теперь всех ненавидишь

Припев:

На руке повязка
С надписью «каратель»
Но близка развязка
Сволочь и предатель

Куплет:

Ты расправлялся с нами и с ними
Все мы для тебя стали чужими
Но и тебе тоже смерть спела
Ты не уйдешь из захвата прицела

Все то же небо над головой
Жизнь разлетелась кровавой росой
Непонимание стынет в глазах
Чуть тяжелее ты стал от свинца

Припев:

На руке повязка
С надписью «каратель»
Пуля вот развязка
Для тебя предатель

doubovitski 04.01.2009 10:18

Цитата:

Сообщение от Трианон (Сообщение 35003)
Дубовицкий, а вы опять приврать пытаетесь. Т.е. вы хотите сказать, что основная масса горожан была без паспортов? Масса крестьян переселилась в города. И все без паспорта, как таджики без регистрации?
Пример привожу на своей бабке. Вышла замуж в 1938 г. Из деревни переехали в Ялту. Мой вопрос - а как в город-то без паспортов переехали? Ее ответ - почему без паспортов - пошли в сельсовет, заполнили бумаги, получили паспорта и поехали

Дело в том, что крестьянство (а в годы индустриализации и после) это было большинство населения-состояло не из таких примеров. Да, выезжали в город люди. Пользовались наборами на стройку, в трудармию. Если не эти меры, которым не мог препятствовать председатель, ничего бы не вышло у Вашей бабушки. Вы прямо ответьте- где находились паспорта у крестьян- на руках, или нет? Что сделали бы с председателем. если бы его колхоз разбежался? Ведь в городах-то кормёжка была плановой. А в деревнях-голод был плановый.
Кстати говоря- выйти замуж- это один из способов слинять из голодающего района. Особенно, если муж- поехал туда по направлению, а не сам. Моя мама в 1946 году вышла замуж ПО РАЗРЕШЕНИЮ начальства и уехала к мужу из Сибири. Отец был НАПРАВЛЕН на восстановление хозяйство на Западную Украину, во Львов. Там и я родился.

doubovitski 04.01.2009 10:29

Цитата:

Сообщение от Sul (Сообщение 35008)
Г-ну Дубовицкому хотелось бы посвятить свой детский стих...Вы ему сооответствуете очень.
Предатель ...Для тебя предатель

Это из таких поэтов - Павликов Морозовых и комплектовались продотряды, ЧОН, виртухаи в ГУЛАГЕ, особисты, выполняющие разнарядки на фронте. Знакомо. Большее тебе не по плечу.

doubovitski 04.01.2009 10:32

Цитата:

Сообщение от Трианон (Сообщение 35004)
Одновременно и в Германии. Интересное кино - устроить заварушку за границей, чтобы самому слететь с престола. В оригинальность кайзеру не отказать. Как и вашему мышлению

А Вы не в курсе? Сужденья черпаете из забытых газет. Времён Сталинских. Проснуться пора.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot