ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" (http://forum-history.ru/index.php)
-   Советы и идеи (http://forum-history.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Их не было среди 500 (http://forum-history.ru/showthread.php?t=48)

Forscher 27.08.2008 15:17

Их не было среди 500
 
Давайте обсудим: кого, на Ваш взгляд, организаторы "забыли" в исходном списке из 500 деятелей.

Мое мнение - прежде всего, оказался незаслуженно забыт Иван Антонович Ефремов.

Вика 27.08.2008 15:30

Уважаемый Forscher!

Вы задали прекрасную тему для обсуждения.

Предлагаю её немного расширить и писать не только имена тех, кого "забыли" в исходном списке топ500, но и причины того, почему, на Ваш взгляд, именно эти исторические деятели были достойны войти в список.

Ефремыч 27.08.2008 16:00

Л. П. Берия
Какие бы доводы не привели, но раз там присутствуют его современники - почему нет его?

трезвомыслящий 27.08.2008 18:56

Цитата:

Сообщение от Forscher (Сообщение 309)
Давайте обсудим: кого, на Ваш взгляд, организаторы "забыли" в исходном списке из 500 деятелей.

Мое мнение - прежде всего, оказался незаслуженно забыт Иван Антонович Ефремов.

Однозначно Ефремова забыли (?) внести в список!

Его мировоззренческие работы "Туманность Андромеды" и "Час быка" полезны абсолютно всем для прочтения.

Сергеев 27.08.2008 22:17

Поддерживаю Л.П.Берию !
 
1.Остановил репрессии 1937г. и восстановил закон.
2.Роль в Победе трудно переоценить.
3. Организовав создание ядерной бомбы и ракетного оружия, предотвратил агрессию СЩА против СССР-России.
Ближайший соратник Сталина, оболган даже больше вождя.

ivankupr 27.08.2008 23:19

И убил Сталина...

(по версии Владимира Карпова)

Сергеев 28.08.2008 00:41

Ивану
 
Читайте лучше Мухина. Читается легче, своих мыслей больше и не врет(в отличие от Карпова):p

parf 28.08.2008 00:45

Забыли добавить многих людей, внесших огромный вклад в русскую кульруру: Велимир Хлебников, Даниил Хармс, Егор Летов, Виктор Цой, Александр Башлачёв...

ivankupr 28.08.2008 13:05

Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 434)
Читайте лучше Мухина. Читается легче, своих мыслей больше и не врет(в отличие от Карпова):p

Не знаю насчет вранья конечно, но у Карпова есть очень убедительный аргумент (если опять же верить ему). Молотов это сказал Карпову - стоя на трибуне Мавзолея, Берия сказал Молотову: "Я всех вас спас. Я убрал его очень вовремя". Причем это еще где-то записано. И потом Карпов не единственный, кто утверждает, что Берия причастен к убийству Сталина.

Сергеев 28.08.2008 23:55

ivankupr
 
Молотов соучастник компании по "дьяволизации" Берии. Ему ли в этом верить ? Почему же организовав суд над мертвым Берией ,соратники не обвинили того в убийстве Сталина? Берия был убит(арестован) на следующий день после того, как заявил о необходимости ареста Игнатьева- соучастника убийства Сталина( охрана вождя).

nocat 03.09.2008 17:08

Плохо , что забыли про "неизвестного солдата".

stavrium 03.09.2008 23:03

Памяти Виктора Цоя

Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты.

Глаза таких божественных посланцев
Всегда печальны и верны мечте,
И в хаосе проблем их души вечно светят
Тем мирам, что заблудились в темноте.

Они уходят, выполнив заданье,
Их отзывают в Высшие Миры,
Неведомые нашему сознанью,
По правилам космической игры.

Они уходят не допев куплета,
Когда в их честь оркестр играет туш:
Актеры, музыканты и поэты -
Целители уставших наших душ.

В лесах их песни птицы допевают,
В полях для них цветы венки совьют,
Они уходят вдаль, но никогда не умирают
И в песнях и в стихах своих живут.

А может быть, сегодня или завтра
Уйду и я таинственным гонцом
Туда, куда ушел, ушел от нас внезапно
Поэт и композитор Виктор Цой.


(с) И. Тальков

По моему мнению этих двух людей очень нехватает в голосовании.

W@rrior 10.09.2008 06:48

Где Калашников?
 
Действительно! Где ВСЕМИРНОИЗВЕСТНЫЙ Калашников? Неужели он не достоин быть символом России? Или в списках только те, которые уже умерли?

providecc 10.09.2008 07:20

Цитата:

Сообщение от W@rrior (Сообщение 4107)
Действительно! Где ВСЕМИРНОИЗВЕСТНЫЙ Калашников? Неужели он не достоин быть символом России? Или в списках только те, которые уже умерли?

lionel_21 : Почему в проекте не участвовал Виктор Цой? Мне кажется это тоже очень интересная яркая личность, голос перестройки. Во всяком случаи раз вы взяли Высоцкого наркомана и алкоголика, раз вы взяли Есенина который тоже выпить любил почему не взять было Цоя?

А.Л.: Мы не наркологи, мы занимаемся ТВ. Изначальный список Топ500 делали вместе с историками и полагались на их мнение. Виктор Цой не вошел, как и многие-многие другие. Но список остается открытым, Вы можете связаться с админами сайта и внести Цоя в топ500. Правда, в теледебаты ему уже не прорваться
http://nameofrussia.livejournal.com/2986.html

Камаев Дима 14 лет 13.10.2008 19:32

А почему нет М.М.Сперанского ?:confused:

Сергей2007 14.10.2008 17:06

Нет Дмитрия и Харитона Лаптевых!
 
Я гляжу на карту и читаю: "море Лаптевых". Смотрю в топ 500. Нет никого! Что, у академиков РАН с географией было туго в школе?

Харитон Прокофьевич ЛАПТЕВ
Его именем названы морской берег на п-ове Таймыр, мыс на п-ове Челюскин и др. В честь Х. П. и Д. Я. Лаптевых названо одно из морей Северного Ледовитого океана.

Подробно:
http://www.peoples.ru/science/seafarers/laptev/

Сергей2007 14.10.2008 17:44

Семен Иванович ЧЕЛЮСКИН
 
Может никто не слышал о м. Челюскина? Может никто слыхом не слыхивал о Папанине и параходе "Челюскин "?
Похоже академики не в курсе.
Пусть прочитают:
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NA.../CHELUSKIN.HTM

Сергей2007 15.10.2008 16:34

Адмирал СЕНЯВИН Дмиртий Николаевич
 
Почему в школьных учебниках имена Лаптевых, Челюскина, Сенявина есть, а в тор 500 нет. Благодарные потомки сочли возможным называть их славными именами полуострова, моря, мысы, корабли, ставить им памятники, называть в их честь корабли. Согласитесь, не каждый удостаивается чести быть изданным в серии ЖЗЛ. Однако места им среди 500, увы, не нашлось.

СЕНЯВИН Дмитрий Николаевич
(6.08.1763-5.04.1831), флотоводец, адмирал.
Сенявин окончил в 1780 Морской кадетский корпус, с 1782 в Азовской флотилии, занимался созданием Черноморского флота и строительством Севастополя. В Русско-турецкой войне 1787-91 принимал участие в сражении у мыса Калиакрия. В Средиземноморском походе Ф. Ф. Ушакова командовал линейным кораблем “Св. Петр”, участвовал в штурме Корфу (1799). В 1806 на Корфу базировались корабли эскадры Сенявина. Командуя русским флотом в Адриатическом море, Сенявин не допустил захвата Ионических островов французами, овладел рядом крепостей. Во 2-й экспедиции 1807 на Архипелаг, командуя русским флотом в Эгейском море, осуществлял блокаду Дарданелл, разбил турецкий флот в Дарданелльском и Афонском сражениях в 1807.
Сенявин придерживался тактики сосредоточения сил для удара по флагманским кораблям противника и согласованных действий групп кораблей на главном и вспомогательных направлениях. Сенявин имел незаурядные дипломатические способности, которые проявил во время англо-русского военного противостояния 1807-12, когда русская эскадра попала в тяжелое положение в Лиссабоне.

Современники отмечали, что он был уважаем и любим моряками, отличался большой заботой и вниманием к людям

Золивар 20.10.2008 03:35

Как забывают великие имена ?
 
У меня возник такой вопрос,как можно сравнить разных людей сразу,разных спецальностей и разных профелей?Нпример полититического деятеля , человека искоства ,ученого живущие в разные века?
Мне кажется правельней было бы выбрать из политических деятелей , человека искоства , ученых и других деятелей свойе спецализации одного из полученых лидеров своих спецальности уже можно выбирать имя.Почему я задал этот вопрос, проста так теряется смысол имени покраине мере до меня , уже зная кто победит тольк интересно будет с каким разрывом с другими , и не узнаю других имен да и получяется по рейтенгам один имеит например 4 голаса а другой 104 не какой уровниловки так и забываются великие имена.

ZaRus1 01.11.2008 09:24

Пересвет, его нет в 12..., но спасибо ему...
 
Идеология патриотизма «Гордость Родины»
16.4 Пересвет.


Пересвет – гордость Родины, скольких ты спас и тогда, и потом, и сегодня, сейчас...

Что способен свершить одиночка герой – миллионам дать знать и ты сможешь со мной. Миллионы историю мира меняют, если их героизм единиц окрыляет. Если витязь в бою упадет, побежит – боль, мильоны в слезах: убежим лишь бы жить. Если выстоит он или, встав победит – взрыв, мильоны зажгутся: враг будет разбит! Это пламя и тыщи не гасят слезами в миллионах горит, «Да, победа за нами!»

Если б шире был спектр человечьего зренья, мы бы видели свет - вкруг героев свеченье, это их соплеменников силы, надежды обвивают героев подобьем одежды. Пока Дмитрия войско сквозь Русь проходило, все сильнее оно в инфраспектре светилось, души всех убиенных над Русью скитались и к войскам, в бой идущим, повсюду стекались. Догоняли их мысли их жён и детишек, боль отцов, матерей, зависть глупых мальчишек, даже избы их дедов им свет посылали: мы вас ждали, мы верим в вас, как мы вас ждали.

С двух сторон свет надежд над войсками клубился к месту встречи и сечи кровавой стремился. И на ста языках с двух сторон все молились, в миллионах умов сотни битв кружились. В половине из них Русь врагов побеждала, а в другой половине - в крови умирала. Свет всех красок, играя, стремился с церквей, золотистый с осенних не сжатых полей, синеватый от рек, от садов шел зелёный, от погостов кровавый, от кузниц чернённый. Всё искрясь и вибрируя, ширясь, сжимаясь, то вращаясь, в виденья цветные сбираясь, рассыпаясь и строясь в ряды и узоры, то слоями шли вниз, то взбухали как горы, колыхались друг в друге как волны морские, как листва среди бурь где дубы вековые. По над войском, что с шумом и лязгом ступало, словно море различных морей бушевало. Каждый чувствовал мощь сил невидимых вечных, что сквозь время неслись человечье калечить… С двух сторон две огромные рати ползли и не знали исхода и знать не могли.

Дмитрий вздрогнул, пронзил его яростный крик: перейдя эту реку, мосты уничтожь, чтобы не было шансов сбежать и спастись, когда станет в бою уж совсем невтерпеж. Чтоб, коль сзади Ягайло придёт иль Олег… (я не вижу, на всё Божья воля), чтоб твой тыл был рекой, как стеною был мой в окружённом врагом Доростоле. Прорываясь сквозь вопли невест, матерей: сохрани мне его, сохрани, сохрани… чей-то крик оглушительно мощный «за Русь!» и стонала душа и болели виски. Стаи волчьи аж сотнями мчались по следу и вороньи истошно орали повсюду, кони травы под ноль на привалах съедали и на вёрсты войска по дорогам тянулись. Снизу с запада волчьим путём шел Ягайло, чтоб напасть в час удобный на помощь Мамаю. Дмитрий знал, но не время ещё, пусть мечтает, что с медведя убитого срежет … Ну, «дай Бог!» Своим подлым умом пусть пока насладится, а расслабится, тут с ним и время сразиться. Пусть войска, растянувшись на несколько вёрст, словно серп не спеша, образуют, чтоб ударом и сверху, и снизу, и в хвост снять с Ягайло башку удалую. И пошли за неделю до нужной реки, но литовцы умны, ничего не случилось, и своя шерсть дороже, стремглав отступив, когда слева и справа внезапно полки стали волчьи пути обходить… И решилось!!
Шли отряды, таясь, но спеша и широко. И лазутчики честно о том доносили, но не видно им было, как таяли скоро, как отряды на группы и кучки делились, а отряды назад к главным силам стремились. Но зато находились татары и смерды, что богами клялись даже в пытках пред смертью, что видали, несметными тыщами русы спешно шли и в телегах везли свои грузы. Как они во лесах хоронились до срока и грозились Ягайле расправой жестокой. Ну а группы, как будто за ними войска, шли и нагло искали кого-то, и какие-то крики звучали в лесах, кони ржали за дальним болотом.

…–Видно Дмитрий *****, час прошёл для атак, пока силы свои развернёт он, то могучий Мамай тут как тут и хана: пол Руси князь Ягайло возьмёт. Но! 30 тысяч литовцев не грех поберечь, хватит им на их век и походов и сечь. А коль Дмитрий хитрит, как мурза говорит, может быть, пусть сам пленных пытает, да к тому же сундук да с казной золотой, если что, его тут ожидает. Пусть сам бог всё решит, раз Мамай победит ну, не красть же победу Мамая. А с другой стороны, где Мамай, а где мы? Может, врёт крымский хан, выжидает? Да Мамай, что сто тысяч ведёт победит, и опять лет на пять, ну на три будет сыт. А с другой стороны… двадцать пятый сидит хан в Сарае за двадцать три года, пусть он Русь победит, он же не чингизид, значит, грохнут свои за породу. А с другой стороны… князь? Сколь войск у него? Сто, а может четыреста тысяч, ведь всю Русь обобрал, всех мальчишек собрал, ну зачем мне спешить себя высечь. А с другой стороны… там мечи и брони, всё Мамай, победив, хапнуть может. Предаст договор, не поделится вор… Мда, спешить иль отстать мне негоже. А с другой стороны…

Сверху справа как волк шёл рязанский Олег, чтоб Мамаю в подмогу ударить, Дмитрий знал, что Олег, сможет сам не успеть, коль с Ягайло москвич угадает, но для этого в помощь предателю чаю, должен так я грозить, чтоб дошло до Мамая. Княжья участь о коей знать смердам не гоже: кто из них будет *******, кто избранник Божий, что за битвою будет страну поднимать и другого врагом рода русского звать! После битвы, в которой столь русских поляжет, что представить нельзя, страшно вымолвить даже. А с другой стороны, где Москва, где Рязань? Хоть с востока, хоть с юга она щит отчизны. Сколь оттуда в Москву убежало крестьян, что спасали свои, а что сделаешь жизни? Да в Москве москвичей отродясь не бывало, все года она мощью Руси прирастала. Да, Олег, наш «предатель», назад лет 15 сам с набегом Тогая сумел разобраться. Разгромил, молодец! Молодец!! Молодец!!! Я ж три года назад сам зазнался, сглупил, сам на Пьяна реке сына с войском сгубил. Подросли на уме Калиты и зазнались, 30 лет чай с ордою в бою не встречались. Возгордились, у пьянь… Пьянь Арапша побил, сирый Новгород сжег, тыщи душ полонил. Ну чего мы всё с пьяну гордимся собою, князем, верою, славой, землёю, страною… Вот и славься отечество наше свободное от убитых, кто мог бы стать силой народною через год, где на Воже мы с Бегичем дрались. Там я пить запретил, Русь в бою отстояли. А сейчас? Как нужны вы Руси … сын, Иван. Вы, от кружки прокисшей побитая пьянь, а без вашей защиты те тыщи сожжённых, а в орду полонённых, а всех не рождённых. Ах ты вредная пьяная дурость народная: выть мол славься страна, мы гордимся тобой... Убиваешь подлей, чем змея подколодная: та лишь, если наступишь, а ты души губишь, ежечасно, у всех – ленью и похвальбой.

Из тех лет, где с Аскольдом Русь в битвы ходила, синим светом мысль Дира его просветила: хотя воины в битве дерутся минуты, но за спинами стоя друзей в сече лютой, видя, как перед ними друзья умирают, сами силы свои без сраженья теряют. И тогда Дмитрий молвил: –Боброк, ты с людьми ночью встанешь в засаду в дубраве. Там замри, жди свой срок, и смотри, и терпи, не сорвись, не начни слишком рано… –Ай да князь, это мысль! Ждёт подмоги Мамай, а с надеждой и мёртвые в силе… А Олег!?... Предал? Нет? Там за миг распознай… Страх надежде и силе – могила… –Знай, фланг правый сильней и он будет стоять, ну а левый, возможно, начнёт отступать, и тогда чтобы мне избежать окруженья все резервы я брошу налево в сраженье. И ты будешь уже не во фланге, в тылу! И Бог даст… Я, конечно, не знаю, где, когда вступят в бой, как в сраженья пылу встанут… будут резервы Мамая…

А наутро: –Друзья, отступать нам нельзя, я умру, но не выйду из боя! Здесь средь вас иль победу иль смерть обрету, но врагам знать об этом не стоит! А в доспехах моих и под стягом святым встанет Бренк богатырь пред врагами, если волею Божьей в бою упадёт, не волнуйтесь князь с Вами! Я с Вами!! Враг наш конницей очень опасен, чтоб ей не раскрыть свои силы средь битвы, специально мы шли так, чтоб встретиться здесь, где тьма кочек ломать им копыта. Но чтоб нам защитить основные полки от крюков, чем они строй всегда разрушают, встанет полк перед строем, а там старики, что умней, но их руки уже не легки, мы наверно их всех потеряем. Очень важно для нас, чтоб Мамай наступал, здесь от конницы фланги прикрыты. Нам в бою на мечах враг всегда уступал, как на Воже Мамаю быть битым!!

Между тем из Мамаевых грозных рядов вдруг возник богатырь исполинского роста и, играя как веточкой длинным копьём, стал, смеясь вызывать поединщика россов. –Кто не струсит со мной, мной Темиром-Мурзой силой смерится конным аль пешим, чтобы юным бойцам показать, что есть бой, чтоб вождей хана с князем потешить? –Князь дозволь! чуть не хором вскричали бойцы, но пока князь смял злость от исчадия ада и взглянул на своих, кто-то вырвался сам и без спроса из первого ряда. –Кто посмел? Дмитрий глянул и вновь обомлел. На могучем коне без щита, без кольчуги Пересвет лишь в чистейшей рубахе с крестом и в мгновение ока князь вспомнил о том, кто послал его, Сергий! Двоих, вместе с другом. –Князь, крепись, сеча будет жестока. Я тебя за твой путь уже благословил, но возьми двух монахов с собой в эту сечу Пересвет и Ослябя. Мне Бог говорил, что так надо. –Как скажешь, не стану перечить.

–Что за витязь? Что мне за победу забрать? Ну, раз нищ, я спущу с тебя шкуру. Ты к тому же и нем как баран? Ну, баран, что ж, с моим познакомься шампуром. Два могучих искрящихся светом столба сумасшедше вращаясь, пульсируя, воя, источая свет молний в глаза и в сердца, окружили могучих героев. Два коня, две надежды друг к другу неслись и удар и обоим довольно, один выбит могучей рукой из седла, а другой пал погнутым крестом на коня и шепнул: –Мама, больно. И пронзила одних жажда выжить и грусть, и взорвался в других сверх сверхмощный «За Русь!»

Сколько жизней ты Родине спас Пересвет… Ты и мертвый за Русь! Впереди! На коне. Что способен свершить одиночка…

Я не знаю смогу ли, успею ль в мой срок твоей гордости Русь, стать достойным при жизни, но я буду стараться, я сделаю всё: мой миг жизни с тобой, мои руки, мой мозг для тебя дорогая отчизна.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot