ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" (http://forum-history.ru/index.php)
-   Болталка (http://forum-history.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Мнения об исторических художественных фильмах (http://forum-history.ru/showthread.php?t=525)

Барсик 18.11.2008 19:31

Мнения об исторических художественных фильмах
 
В этом разделе уже обсуждается фильм об Александре Невском. Но зачем создавать сотню новых тем, если можно обойтись одной?

Например, фильм "АдмиралЪ" про Колчака. Фильм интересный, красивый. Впечатляющий. Мне понравился. Прекрасно всё иллюстрирует. Правда, вчера я понял, что некоторые события вырезали, посетив сайт www.hrono.info и зайдя на страницу биографии Александра Васильевича.
Вообще там только одна фотография похожа на Колчака в фильме. Которая в 3/4. А все, что анфас - небо и земля.

Какие ещё исторические фильмы вы смотрели?

Артин 18.11.2008 19:56

Если кто вдруг не смотрел:ai: пусть посмотрит Чапаева - хороший фильм и с юморком.:ad:
А из современных фильмов нормальных немного и те в основном про Великую Отечественную Войну.

Большой 19.11.2008 05:48

Смотрел "Ленин в 1918 году" и "Ленин в октябре".
Даже при вырезанных кадрах про Сталина (в связи с докладом о культе)
картины смотрятся, советую. Ленин показан во всей красе жестоким, хитрым, умным и целеустремленным, как и полагается всем ленинам.
Из современных смотрел "Телец" (арт-хаус). Учитывая всю антиленинскую позицию режиссера, фильм все-таки интересный, описывает уже больного дедушку в предсмертном состоянии, который даже в таком состоянии рвется что то изменить.

Ста Лин 19.11.2008 06:44

Собственно "исторических" худ. фильмов не так уж много. Голливудские даже не обсуждаю - многие с художественной точки зрения сняты отлично, но что касается историзма - тут фантазии режиссеров выдаются за исторические реалии (самое страшное, что многие по этим фильмам судят об истории), особенно западные киноподелки про Великую Отечественную (напр., мерзкий "Враг у ворот"). Хотя и многие советские фильмы про ВОВ, начиная с 70-х, превратились в сплошную конъюктурщину. Даже у таких масштабных фильмов, как "Трагедия века" и "Освобождение" полным полно исторических ляпов и неточностей, начиная от "Тигров" в 41-м (в котором, впрочем, угадывается Т-72 в фанере) и автомата МР-40 у каждого немецкого солдата, заканчивая офицерскими званиями в РККА в том же 41-м. Хотя для человека непосвященного это не важно. Наиболее приближенным к истор. правде, на мой скромный взгляд, является мой любимый фильм "Они сражались за Родину", а что касается дореволюционной эпохи - "Война и мир" С.Бондарчука. Кстати, "9-я рота" Ф.Бондарчука, хоть и пытается в деталях соответсвовать эпохе, но в основе своей имеет полностью бредовый сценарий - история 9-й рота совершенно другая, а такого бардака, как в фильме, когда роту солдат просто забыли, не могло произойти даже в позднесоветское время, ибо это была армия Советского Союза, одна из самых дисциплинированных и боеспособных в мире, армия империи, а не нищая армия нищей РФ.

mpotapoff 19.11.2008 09:09

Даже не знаю. Из постсоветских исторических фильмов одна "Звезда" запомнилась. Вот Николай "Цирюльника" рекламировал, а я его несколько раз пытался посмотреть - не получается. Ну не принимает душа этот лубок, да еще сделанный как мне показалось специально для американского зрителя, дабы урвать "Оскар". Не знаю, может я неправ...
Ну о "Гамбитах" вообще молчу - обычный боевик а ля Голливуд - Красиво, зрелищно, но посмотрел и забыл...

Алексей 20.11.2008 01:17

Из современных еще хороший "В августе 44-го".

Лучшие из всех о войне - "А зори здесь тихие" и "Они сражались за Родину".

Критик 20.11.2008 01:58

Цитата:

Сообщение от mpotapoff (Сообщение 20754)
Даже не знаю. Из постсоветских исторических фильмов одна "Звезда" запомнилась. Вот Николай "Цирюльника" рекламировал, а я его несколько раз пытался посмотреть - не получается. Ну не принимает душа этот лубок, да еще сделанный как мне показалось специально для американского зрителя, дабы урвать "Оскар". Не знаю, может я неправ...
Ну о "Гамбитах" вообще молчу - обычный боевик а ля Голливуд - Красиво, зрелищно, но посмотрел и забыл...

Зато Гамбит, чуть ли не единственный фильм, который смело можно моей девятилетней дочке смотреть.

Критик 20.11.2008 02:01

Цитата:

Кстати, "9-я рота" Ф.Бондарчука, хоть и пытается в деталях соответсвовать эпохе, но в основе своей имеет полностью бредовый сценарий - история 9-й рота совершенно другая, а такого бардака, как в фильме, когда роту солдат просто забыли, не могло произойти даже в позднесоветское время, ибо это была армия Советского Союза, одна из самых дисциплинированных и боеспособных в мире, армия империи, а не нищая армия нищей РФ
У меня друг. Спецназ ВДВ, "красная звезда" и две "за отвагу". Рядовой! Про девятую роту, сказал что для фильма очень неплохо.

mpotapoff 20.11.2008 09:25

Цитата:

Сообщение от Критик (Сообщение 21002)
У меня друг. Спецназ ВДВ, "красная звезда" и две "за отвагу". Рядовой! Про девятую роту, сказал что для фильма очень неплохо.

Да, реальная война совершенно незрелищна (разве что ночной артналет)
И взрывы некрасивые и следы от пуль незаметные и в атаку в реале ходят жиденькой цепью (киношный табун атакующих можно скосить одной очередью). Главное в кино - не переборщить со зрелищностью. Вот у нас в семье термин есть "американский взрыв" - это когда много бензина горит и актеры подрыгивают - ну достали уже этим штампом.
Еще - в 40-е годы киношники знали, что солдаты в бою и после бывают чумазые, потные и грязные. Начиная с 70-х годов об этом уже забыли.

Андрей К 21.11.2008 11:52

По поводу филима про Колчака интересная статейка. Обратите внимание как реагирует молодежь. Признаются, что историю не знают, но после фильма начинают ненавидеть большевиков. Как будто им показали не художественный вымысел, а историческую хронику тех лет. Чушь полная.

http://www.duel.ru/200847/?47_7_1

Большой 22.11.2008 14:13

Крайне рекомендую фильм "Две жизни" (1961).
Если присмотреться, то каждый найдет себя в этом фильме. Например, Андрей 57 и другие "белые" хорошо видны в князе Нащекине.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot