ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" (http://forum-history.ru/index.php)
-   Герои топ50 (http://forum-history.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Голосуем за Николая II (http://forum-history.ru/showthread.php?t=24)

tutchev 04.11.2008 02:19

Цитата:

Сообщение от Tiamat (Сообщение 16877)
...Во-первых, последующие годы обсуждать не будем - или уйдем слишком далеко. Во-вторых, численность сельского населения после войны снижалась, а производство - росло. В третьих, и это главное - С/Х уже не было профилирующей, приоритетной отраслью народного хозяйства.

Понятно. Раз не выгодно, то "замажем" сравнение с СССР, а будем клеймить "проклятый царизм".
Продолжу завтра после 14ч.

Tiamat 04.11.2008 02:29

Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 16883)
Я Вам дал ссылку (при этом ссылку сталиниста Кемета). Вы мне отвечаете без ссылки. И еще раз, мы дискутировали по конкретному вопросу, по урожаю зерновых. А не "вообще все по с\х", или не по картошке.

Вообще то я про зерновые и говорил.
Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 16883)
Ну и что? Это инопланетяне ее снизили? или все же политика КПСС?

При этом чиленность общая населения выросла на 20%. Это я к тому, что благодаря "политике КПСС" резко начала увеличиваться численность городского населения и, естественно, падать сельского.
Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 16883)
Слова Иисуса Христа, которые вы привели, относились к конкретной ситуации, к прелюбодеянию. Точно также, например, в ситуации повсеместного мелкого воровства колхозниками в СССР авоськи зерна (или еще чего) из колхозных урожаев (или силоса, или еще чего) любой из них, пойманный за руку, мог бы воззвать к окружающим теми же словами.

Верующий к верующим - почему бы и нет. Кстати, как вы говорили - бытовой случай.
Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 16883)
Но было бы "странно", если бы, например, Чикатило воззвал к верующим словами типа "но ведь сколько же детей на дорогах под автомобилями гибнет", и кто же из людей не без греха?! А Сталин уничтожил невинных людей в тысячи раз больше, чем Чикатило.

1. ммм, в отличие от Чикатилло, Сталин спас 150 млн. невинных жизней.
2. Вы все-таки сильно напрягаете в вопросах веры. Не будем больше об этом.

Tiamat 04.11.2008 02:30

Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 16885)
Понятно. Раз не выгодно, то "замажем" сравнение с СССР, а будем клеймить "проклятый царизм".
Продолжу завтра после 14ч.

Не читаете, что пишут, так хоть не отвечайте.

Tiamat 04.11.2008 02:34

Дополню про "политику КПСС". Вы не совсем поняли. Я имел в виду: несмотря на снижение численности сельского населения, производство с/х продукции было больше, чем когда-либо. Если для вас сложно, то: производительность труда возросла.

Андрей 57 04.11.2008 02:40

Все той же небо дышит синью
Над чернотой земной паря
Ещё не раз встряхнет Россию
Судьба последнего Царя
Еще вернется все сторицей
И пышная чреда торжеств
Нам не поможет откупиться
И память сжечь
Мы строим храм, а воздаянье
Помедлит пусть
Но что он если покаянья
Не знает Русь
Но помнит мученик в могиле
И там в раю
Как мы с весельем хоронили
Его семью
Закрыли в крепости
И память помчали вспять
К чему нам мертвые с гробами
Им вечно спать
Все вздор от сожалений прежних
Простыл и след
Не видим пятен на одежде
Кровавых мет
Но помнят храмы с куполами
Все тот же сон
Распятых на полу штыками
Княжон.

Россиянин 04.11.2008 06:45

Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 16773)
К февралю 1917г диагноз для народа был: общая по России усталость от войны и пьяная истерика истерика и безобразия в Петрограде. Скорая победа (а она была близка в феврале 1917-го) легко вылечила бы все это.

Это наиболее видимые и опасные диагнозы. Из серии "ожог 80% кожного покрова и перелом позвоночника в 5 местах". Кроме этого, было ещё множество проблем, но какая разница, сколько их было, если первых двух с лихвой хватает для летального исхода...
Ага. А насчет "легко вылечила бы". Как это: "поздно пить "Боржоми", когда почки отказали". Всё надо делать вовремя, опоздание = поражение.

Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 16773)
К марту 1953г диагноз для народа был: сломанный хребет, патологическое изменение психики, и деградация генетики. Не вылечено до сих пор почти ничего.

Категорически не согласен с диагнозом!
Это сейчас рисуют апокалиптические картины, как плохо жилось тогда. Беседовал я, и не раз, с людьми, которые жили в то время. Единое их мнение можно выразить словами "Чушь собачья". Да, жили труднее и беднее, чем сейчас (а кто бы сомневался?), да всякое бывало, но говорить про "сломанный хребет", про "изменение психики" смешно. Вы опять используете официальные штампы, а что они собой представляют - не указываете.
Что такое "массовые беспорядки в Петербурге" - это понятно, что есть "деградация генетики" - великий вопрос. Чем вам генетика не угодила?
Ну и насчет даты. Сталин готовил страну не к марту 1953, а к маю 1945. Приготовил хорошо. Если бы плохо - нас бы не было.

Россиянин 04.11.2008 06:58

Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 16777)
Ах не Сталин?! :bp: Так чего же вы, сталинисты, про него трындите непрерывно? Зачем зря раздражаете нормальных людей?! (коих по крайней мере в пять раз больше в стране, чем вас, сталинистов). По крайней мере, так бы четко и говорили: мы за порядок как при Сталине, но без Сталина (без такого людоеда, как Сталин).
Действительно, похоже мозги у сталинистов ороговели. Неужели вы этого не понимаете? Смените лозунги! Выкиньте Сталина своего.
И вся страна дружно встанет вместе с вами....

Во-первых, лично я (не буду говорить за других) - за историческую справедливость. За то, чтобы в историю нашей страны тщательно и беспристрастно изучить в целях применения в дальнейшем опыта удачного и недопущения прошлых ошибок.
Что я вижу сейчас? Я вижу огульное охаивание Сталина, которое базируется, не знаю уж смешно или страшно, на худлите "Архипелаг Гулаг" и прочих там "Штрафбатах". То есть большой период жизни страны мы просто выбрасывается на помойку, со словами "там не было ничего хорошего, ничего интересного, вообще всё было плохо, мы должны каяться, и перед украинцами, прибалтами, поляками и прочими европейцами каяться, и перед немцами тоже бы не помешало..." и т.д. В общем, вместо глубокого исследования - активное самобичевание в садомазохистическом угаре. Я против этого.
Во-вторых, тут про Александра Невского говорили, что он более символ, чем реальный исторический персонаж. Так вот - Сталин, тоже символ, ибо без символа тяжело людям. Тяжело говорить, что возможно бороться с коррупцией, воровством, разгильдяйством, что реально поднять экономику страны без приведения примера "Вот он же мог!!!"

Россиянин 04.11.2008 07:11

Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 16844)
Ошибаетесь! Не упомянул потому что раньше об этом много писал, о сравнении наших:немцам (и их союзникам) в Первой мировой и ВОВ (1.1:1 в Первой мировой и минимум 3:1 в ВОВ). Теперь добавлю про войны с Японией: в Русско-Японской 1904-1905гг наши:японцы=1:2 (наши почти в два раза меньше, и даже по английским данным, союзников японцев, их военные потери заметно больше), а вот в военных сражениях СССР и Японии потери то ли 6:1, то ли 11:1 не в нашу пользу (точно сейчас не помню, но порядок такой)! Ну и в войне с Финляндией (1940\41) наши тоже гораздо больше потеряли, чем финны.
Так-то, Фофан.

:ai:
А откуда дровишки? Нельзя ли ссылочку?
Про ПМВ, допустим... в общем, поверить, кстати, можно. Про ВМВ - 1,4:1, 3 - от лукавого. Плюс, там вопросы методики подсчета имеются, то это так...
Про русско-японскую меня очень заинтересовало. Мы продули, помнится, все более или менее крупные сражения и гляди-ж - потерь меньше. Чудеса... кстати, по англичанам-союзникам Японии - тоже интересно. Как Англия помогала Японии, подскажите? Сколько боевых кораблей или дивизий в помощь послала? У меня таких данных нет.
Далее. Про какие сражения СССР и Японии вы говорите, приводя соотношения 6:1 или даже 11:1 :ai:? Разброс, кстати, настораживает.

Tiamat 04.11.2008 09:10

Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 16883)
Слова Иисуса Христа, которые вы привели, относились к конкретной ситуации, к прелюбодеянию.

Может я чего-то не понимаю, но по-моему, половина Библии и пр. - описание "конкретных ситуаций". Ну если вам не нравится эта фраза, то "не судите, и несудимы будете". Кстати, а почему я в этой теме не должен "клеймить проклятый царизм"?

Tiamat 04.11.2008 09:19

Цитата:

Сообщение от Россиянин (Сообщение 16906)
Так вот - Сталин, тоже символ, ибо без символа тяжело людям. Тяжело говорить, что возможно бороться с коррупцией, воровством, разгильдяйством, что реально поднять экономику страны без приведения примера "Вот он же мог!!!"

Вот говорят - ограбил крестьян. Даже не обсуждая этот вопрос, заметим. У сегодняшней власти стартовый капитал на порядки выше. Население - поголовно образованное (кроме, конечно, многих молодых), есть крупные заводы (построенные ясно когда) и пр. Армия, хотя и представляет из себя "не мощь, а мощи советской армии" (с), все же очень сильна. Хотя бы из-за Воевод, Тополей и пр. По запасам резервов одна из первых стран. Ну так достигли бы того, чего достиг Сталин, без "ограбления крестьян". Если они когда-нибудь сподобятся на рост 30-40% в год промышленности - лично я буду им благодарен всю жизнь. Они же способны лишь на "зато при Сталине не было свободы".

фофан 04.11.2008 10:48

[QUOTE=tutchev;16870]Во-первых, Вы не оспариваете мое сообщение о том, что показатели урожая 1913 в СССР были достигнуты только в 1937\38, а потом вновь - только 1955г(! - уже с химическими удобрениями) . Хорошо, не оспорили.
*****************************
А зачем их оспаривать?
Если рассуждать по принципу – Жену отдай дяде, а сам иди …….в публичный дом – да. Достижение.
В царской России, историки насчитывают 40 голодных лет. На всякий случай поделим на 4 – 10. В СССР – 3.- последний в 47 году - далее, данных нет.
Экспорт зерна в ЦР достигал – от 40% в урожайные годы, до 11,5% - не очень урожайные.
Но, послушаем советскую пропаганду - «В 1926 г. при таком же, как в 1913 г., урожае, экспорт зерна был в 4,5 раз меньше» - хорошо, пусть - в 2 раза.
А, не советская пропаганда даёт цифру экспорта зерна в СССР – не более 8%
Если не можешь съесть – зачем производить Больше?
Зачем! Чтобы сжечь, или выбросить в море, как делали в США?

Tiamat 04.11.2008 11:42

Цитата:

Сообщение от фофан (Сообщение 16915)
Экспорт зерна в ЦР достигал – от 40% в урожайные годы, до 11,5% - не очень урожайные.

Вот еще информация к размышлению, для примера. Среднее потребление на душу населения в Москве (1898-1902/1903-1907/1908-1912 - пуд. в год).
Ржаная мука: 6,38/6,70/5,55
Пшеничная мука: 4,67/5,16/4,85
Крупа и пшено: 2,46/2,36/2,48
Мясо: 5,12/4,75/4,59
Рыба: 0,88/0,79/0,74
Сахар: 2,05/1,68/1,48
Соль: 1,15/1,17/1,28
Овощи: 2,19/2,07/1,93

Tiamat 04.11.2008 12:31

Цитата:

Сообщение от Россиянин (Сообщение 16904)
Это наиболее видимые и опасные диагнозы. Из серии "ожог 80% кожного покрова и перелом позвоночника в 5 местах". Кроме этого, было ещё множество проблем, но какая разница, сколько их было, если первых двух с лихвой хватает для летального исхода...
Ага. А насчет "легко вылечила бы". Как это: "поздно пить "Боржоми", когда почки отказали". Всё надо делать вовремя, опоздание = поражение.

На мой взгляд война, февральская революция - это мелочи. Главное - недовольство царским режимом. И началось оно явно не в 1917 г. Начиная с декабристов (даже не буду говорить про Пугачева и пр.), затем - быстрое распространение социалистических учений. Которое началось явно раньше и большевиков, и Николая II.

Россиянин 04.11.2008 12:50

Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 16777)
И вся страна дружно встанет вместе с вами.... ну, кроме монархистов, которые тоже за порядок и справедливость, но с царем-богопомазанником... потому что без нравственности во власти не будет ни порядка, ни справедливости. А нравственность власти в России может дать только богопомазанный монарх! Так уж получилось у нас в России!

Да, обсуждая Сталина мы как-то забыли Николая 2... а вопрос-то этот применительно к нему интересен.
Итак, что же хотите вы, монархисты, защищая Николая 2?
Возвращения монархии в Россию? Смешно. На дворе, чай, не 17 век. 21-й! Восстанавливать монархию в 21-м веке - это как каменный топор в обиход возвращать... Да, есть и сейчас монархии, но одни монархии существют только по причине верности традициям (напр. Великобритания) и монарх там никакой реальной власти не имеет. Так, свадебный генерал. Другие монархии (напр. Саудовская Арабия) существуют в совершенно особых условиях - небольшая территория, небольшое население и громаднейшие запасы нефти. Но в России совершенно иная ситуация. Нефти и прочих полезных ископаемых, несомненно много, но не настолько. Традиции же монархии в настоящий момент отсутствуют абсолютно, ибо более чем 90 лет жизни без монарха способствовали тому, что они выветрились из народной головы почти полностью - остались лишь некоторые, редко встречающиеся личности, которые всерьёз считают, что монархия для России - благо.
Далее вопрос про самого Николая 2. Желать правления именно Николая 2 ещё более странно, чем возвращения монархии, ибо Николай 2 мёртв.
Ну значит вы не за Николая 2, а за некий символ, некую идеальную личность, которая будет олицетворять исключительно только положительные стороны Николая 2 и будет абсолютно лишена его отрицательных сторон. Ведь вы же не за разгул террора, две революции (1905 и февраля 1917), случившиеся за время правления Николая 2 (давайте не будем выкидывать из песни слова - это было) и тем более не за Гражданскую войну, порожденную этими революциями? И почему же тогда те, кто выступают за Сталина (как правило, это те, которые требуют честного и беспристрастного исторического исследования деятельности Сталина) не могут быть за положительные стороны правления Сталина и не быть за отрицательные? Вы же, как я понимаю, за нравственность как при Николае 2, но без Николая 2 (без такого разгильдяя, как Николай 2)?

tutchev 04.11.2008 14:12

День народного единства
 
Поздравляю всех форумчан с "Днем народного единства".
Конечно, этот праздник еще, как говорится, не "устаканился", и мнения о нем самые разные, от вполне официозных до критических
(см., например:
http://www.rian.ru/spravka/20071104/86598036.html
http://www.strana-oz.ru/?numid=20&article=938)
Тем интереснее этот день для историков.
И, по крайней мере, можно не сомневаться, что события осени 1612 года, положившие конец Смуте, заслуживают памяти народной, ну и памятной календарной даты.
Тутчев
P.S. Если кто-то хочет обсудить историю осени 1612 года более подробно, лучше сделать это в отдельной новой теме.

tutchev 04.11.2008 14:35

Цитата:

Сообщение от Tiamat (Сообщение 16912)
Может я чего-то не понимаю, но по-моему, половина Библии и пр. - описание "конкретных ситуаций". Ну если вам не нравится эта фраза \"кто без греха, пусть первый бросит камень"\, то "не судите, и несудимы будете". Кстати, а почему я в этой теме не должен "клеймить проклятый царизм"?

Тиамат, чтобы правильно применять цитаты из Библии, надо хорошо ее знать и понимать контекст.
"Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего".(Матф.7:1-5)
Здесь имеется в виду осуждение кого-либо (даже и в разговоре, в споре), когда мотивом является осудить кого-то, чтобы возвысить себя,что я мол не таков.
Вот я сталинистам и говорю: критикуя щепку (сучок) в правлении Николая Второго, осудите сначала бревно в правлении Сталина.
Когда же Вы же мне говорите "не судите, да не судимы будете", это можно понимать разве что так - не критикуйте Сталина, потому что мы тогда той же мерой будем критиковать Николая Второго.
Ради Бога! Критикуйте Николая Второго - но именно той же мерой критикуйте и своего Сталина.
И, кстати, я неоднократно писал о недостатках Николая Второго. Так что "щепку в своем глазу" я вижу, и пишу о ней. Вы же "бревно в своем глазу не видите".

Таким образом, Ваше понимание этих слов Иисуса Христа ("не судите...") также очевидно неправильно, как и других ("кто без греха...")

фофан 04.11.2008 15:02

[QUOTE=tutchev;16957]
"Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего".(Матф.7:1-5)
Здесь имеется в виду осуждение кого-либо (даже и в разговоре, в споре), когда мотивом является осудить кого-то, чтобы возвысить себя,что я мол не таков.
Вот я сталинистам и говорю: критикуя щепку (сучок) в правлении Николая Второго, осудите сначала бревно в правлении Сталина.
Когда же Вы же мне говорите "не судите, да не судимы будете", это можно понимать разве что так - не критикуйте Сталина, потому что мы тогда той же мерой будем критиковать Николая Второго.
Ради Бога! Критикуйте Николая Второго - но именно той же мерой критикуйте и своего Сталина.
************************
О, Капитан! ВЫ уже и библию толкуете в свою пользу!
Писано то это для живых. А, для живых - "о покойниках - или - хорошо, или, ничего"

tutchev 04.11.2008 15:17

Цитата:

Сообщение от Россиянин (Сообщение 16907)
:ai: А откуда дровишки? Нельзя ли ссылочку?
Про ПМВ, допустим... в общем, поверить, кстати, можно. Про ВМВ - 1,4:1, 3 - от лукавого. Плюс, там вопросы методики подсчета имеются, то это так...

Что касается ПМВ, то по разным источникам цифры примерно одинаковы, какие я и привел.
По Великой Отечественной войне (ВОВ):
На на одном из заседаний пресс-клуба МО начальник военно-мемориального центра Александр Кирилин сообщил:
(см., например, http://www.giport.ru/news/4018/ ):
"...в архивных карточках Министерства обороны содержится информация о 18 миллионах погибших. Однако, по его словам, эти данные не соответствуют действительности, поскольку они составлялись во время войны неквалифицированными работниками и неоднократно дублировались (на одного погибшего поступало несколько документов – из воинских частей, госпиталей".
Цифра 18 миллионов - не опечатка. Я искал разные сообщения об этой пресс-конференции и об этой цифре. Разные агенства и разные журналисты, все называют именно 18 миллионов.
Итак, если МО утвеждает, что общие военные потери = 8,86 миллинов, а карточек погибших военнослужащих = 18 миллионов, то что же получается? КАЖДЫЙ погибший дублировался "неквалифицированными работниками"?!
Кроме того, в архивах МО - несколько миллионов карточек пропавших без вести. Кроме того, непонятно как в официальных цифрах МО учтены миллионы погибших ополченцев (народные ополчения, особенно по 1941 году, когда учет плохо велся).
Цитата:

Про русско-японскую меня очень заинтересовало. Мы продули, помнится, все более или менее крупные сражения и гляди-ж - потерь меньше.
Японцы ведь осаждали наши крепости, много раз штурмовали Порт-Артур, так что неудивительно, что их потери оказались много больше.
Из-за огромных потерь и перенапряга экономики и финансов Япония после июня-июля 1905 года уже практически не могла продолжать войну, хотя вроде и выиграла ее к тому времени. Николай Второй это понимал,поэтому категорически требовал от Витте - никаких уступок на переговорах (кроме пол-Сахалина - все остальное, что сдали на переговорах, это Россия еще до начала войны соглашалась отдать, - но японцы напали все же, хотели больше).
Цусима, конечно, катастрофа - но погибло там около 5000 наших моряков - в масштабе всей войны немного. Подробный сайт о Русско-Японской войне (и о Цусиме):
http://tsushima.borda.ru/
Цитата:

Чудеса... кстати, по англичанам-союзникам Японии - тоже интересно. Как Англия помогала Японии, подскажите? Сколько боевых кораблей или дивизий в помощь послала? У меня таких данных нет.
Почитайте в любом учебнике и на любом сайте про Русско-Японскую войну, везде об Англии написано. И о ее финансовой помощи, и о другой.
Цитата:

Далее. Про какие сражения СССР и Японии вы говорите, приводя соотношения 6:1 или даже 11:1 :ai:? Разброс, кстати, настораживает.
Да, я по памяти написал. Сейчас могу дать ссылку:
http://www.tsiganok.ru/vpa/nonwar/doc/58
Правда, не самый подробный источник. Можно его критиковать, конечно, - Но трудно найти именно по советско-японским сражениям (как до 1941г, так и по 1945г) данные соотношения потерь - как-то советские историки не хотели их явно показывать, именно соотношение. Вероятно, именно потому, что соотношение-то очень не в нашу пользу. Было бы примерное равенство, или хотя бы наши\японцы типа 1.5:1, привели бы, надо думать.
Если Вы найдете, сообщите пожалуйста. Я вот что нашел, то и привел.

tutchev 04.11.2008 15:29

Цитата:

Сообщение от фофан (Сообщение 16961)
О, Капитан! ВЫ уже и библию толкуете в свою пользу!

Ёрничать не надо, Фофан. Лучше почитайте внимательно Библию, лучше с комментариями (например, "Толковую Библию" трехтомник) - и убедитесь, что я именно так и толкую, как все богословы пишут в коментариях.
Цитата:

Писано то это для живых. А, для живых - "о покойниках - или - хорошо, или, ничего"
Полный бред. Это на похоронах "о покойнике - или хорошо, или ничего" (в день похорон). А не вообще. Что Вы глупости-то пишете?:
Что, о Гитлере "или хорошо, или ничего"? О Чикатило?
О царе Ироде "или хорошо, или ничего"? О Сталине?
Вы хоть думайте, что пишете-то!

неодураченная 04.11.2008 15:45

Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 16965)
Что касается ПМВ, то по разным источникам цифры примерно одинаковы, какие я и привел.
По Великой Отечественной войне (ВОВ):
На на одном из заседаний пресс-клуба МО начальник военно-мемориального центра Александр Кирилин сообщил:
(см., например, http://www.giport.ru/news/4018/ ):
"...в архивных карточках Министерства обороны содержится информация о 18 миллионах погибших. Однако, по его словам, эти данные не соответствуют действительности, поскольку они составлялись во время войны неквалифицированными работниками и неоднократно дублировались (на одного погибшего поступало несколько документов – из воинских частей, госпиталей".
Цифра 18 миллионов - не опечатка. Я искал разные сообщения об этой пресс-конференции и об этой цифре. Разные агенства и разные журналисты, все называют именно 18 миллионов.

А в этой статье http://www.demoscope.ru/weekly/2005/0201/gazeta01.php генерал Кирилин говорит вот что, "...в Центральном архиве Министерства обороны хранятся персональные карточки погибших солдат и офицеров. Их там 15 млн. Немалая часть имен была установлена во время подворового опроса, проведенного в 1948-1949 годах военкоматами. (Работники военкоматов просто ходили от дома к дому и выясняли имена погибших). Серьезное подспорье - переданные нам американцами вскоре после войны две картотеки WAST (справочной службы вермахта) - на военнопленных-офицеров и на военнопленных-солдат. 15 млн. - серьезная цифра, она на 7 млн. превышает ту, которая выходит при прямом подсчете потерь. Но, по словам генерала Кирилина, из-за схожести фамилий, ошибок писарей и других неточностей очень часто на одного человека заводилось по нескольку карточек (иногда до 10)".


Часовой пояс GMT +4, время: 00:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot