ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" (http://forum-history.ru/index.php)
-   Герои топ50 (http://forum-history.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Голосуем за Николая II (http://forum-history.ru/showthread.php?t=24)

Demir 28.08.2008 14:19

Цитата:

Сообщение от Lord Vader (Сообщение 531)
Dеmir. При Столыпине крестьяне начали получать землю в СОБСТВЕННОСТЬ. Многим это дало кров и хозяйство.

По сравнению с миллионами крестьян это много мягко говоря не существенно.
На бумаге (и, может быть, в мечтаниях Столыпина) все выглядело гладко и красиво: крестьяне забирают свои участки и понемногу становятся американскими фермерами. Те, у кого не хватает на это денег, берут взаймы в банке. Кроме того, правительство организует переселение крестьян в Сибирь, где им опять-таки дадут ссуды и земли. Годик-другой, и Россия превратится в страну сытых, довольных и оборотистых фермеров…
В реальности, все оказалось, как водится, и сложнее, и унылее, и разорительнее.
Невозможно переломить смаху*складывавшиеся веками отношения. Община, конечно, тормозила улучшение обработки земли (какой смысл вносить какие-то усовершенствования на участке, который через год отдадут другому?!), но в то же время она, что немаловажно, брала на себя функции и страхования, и пенсионных выплат, и социального обеспечения. Проще говоря, старых, нетрудоспособных, несовершеннолетних, оставшихся без кормильцев община старательно содержала. В этом ее сила и притягательность. Не зря же в Англии тамошние короли усердно ломали общину не менее трехсот лет, прежде чем им это удалось. Страну сотрясали мощнейшие восстания, ставившие целью, в первую очередь, сохранение общины – восстания Тайлера, Кета, Кэда, «Благодатное паломничество», «Маусхолдское сообщество»…
Столыпин самонадеянно полагал, что ему удастся одним махом разрушить то, что складывалось столетиями – уклад жизни десятков миллионов людей… Конечно же, такие «большие скачки» обречены на провал!
Оттого хотя бы, что крестьянские хозяйства в России на третьбыли безлошадными, а другая треть располагала одной-единственной лошадью. Ни у каких банков и правительств не хватило бы денег, чтобы поддержать миллионы «фермеров».
Крестьяне в массе своей не хотели ни переселяться к черту на кулички, ни выделяться из общины, подвергая себя всем рискам «свободного плавания». Не стоит забывать, что Россия – страна по климатическим условиям суровая, в одиночку здесь не выживешь, это вам не Калифорния…
Вот несколько характерных примеров. Костромской уезд: «Если вы уже очень хвалите Сибирь, то переселяйтесь туда сами Вас меньше, чем нас, а следовательно, и ломки будет меньше. А землю оставьте нам».Калужская губерния: «Мы понимаем это дело так: спокон веков у нас заведен обычай, что на новое место идет старший брат, а младший остается на корню. Так пускай и теперь поедут в Сибирь или в Азию наши старшие братья, господа помещики, дворяне и богатейшие земледельцы, а мы, младшие, хотим остаться на корню, здесь, в России».
О том, что дело тут отнюдь не в «консерватизме», лучше всего свидетельствует наказ в Государственную Думу крестьян Орловской губернии: «Мы в кабале у помещиков, земли их тесным кольцом окружили наши деревни, они сытеют на наших спинах, а нам есть нечего, требуйте во что бы то ни стало отчуждения земли у частновладельцев-помещиков и раздачи ее безземельным и малоземельным крестьянам. Казенных земель у нас нет, а переселяться на свободные казенные земли в среднеазиатские степи мы не желаем, пусть переселяются туда наши помещики и заводят там образцовые хозяйства, которых мы здесь что-то не видим».
Как видим, крестьяне прекрасно понимали суть дела:"какой смысл делить общинные земли, если их мало?" Вновь верх берет старое требование: отдайте помещичьи! И ни к чему нам ваши «хутора»…

Lord Vader 28.08.2008 14:27

Ему не дали возможности довести реформу до конца и подло изподтишка убили.

РОМАНОВА 28.08.2008 14:30

Цитата:

Сообщение от Lord Vader (Сообщение 531)
Dеmir.
Г-а Романова. О каком спасении может идти речь?

О спасении народа от самих себя!! Подумайте...и если вы скажите что мои слова вздор, то советую прочитать предыдущие посты, некоторые темы, а так же книги, и вы поймете почему я была права...

Lord Vader 28.08.2008 14:37

Я предпочту остаться при своём мнении.

A doomed one 28.08.2008 14:41

Цитата:

Сообщение от Lord Vader (Сообщение 545)
Я предпочту остаться при своём мнении.

Потому как это проще, чем искать убедительные аргументы и думать.

Lord Vader 28.08.2008 14:47

Цитата:

Сообщение от A doomed one (Сообщение 547)
Потому как это проще, чем искать убедительные аргументы и думать.

вовсе нет, это доказывает наличие чёткой позиции

РОМАНОВА 28.08.2008 14:50

Lord Vader, я никак не могу понять, извините за любопытство, а за какого кандидата вы голосуете на этом сайте? Если не секрет.

Lord Vader 28.08.2008 14:54

я уже ответил за кого. За Столыпина.

A doomed one 28.08.2008 15:00

Цитата:

Сообщение от Lord Vader (Сообщение 550)
вовсе нет, это доказывает наличие чёткой позиции

Дык убедите нас аргументированно и грамотно в правильности вашей чёткой позиции. А то нехорошо как-то получается, непоследовательно: люди стараются, приводят вам доводы, а вы отгораживаетесь от всего стеной слепой веры.

Lord Vader 28.08.2008 15:06

Я не понимаю. Почему я должен кого-то в чём-то убеждать, или навязывать своё мнение? По-моему я чётко и ясно обосновал свою точку зрения.

tutchev 28.08.2008 15:14

Николай II как человек сильной воли
 
Цитата:

Сообщение от Lord Vader (Сообщение 518)
Прочитал тут я ваши посты. Поразмыслил над ними. Понравились статьи господина tutcheva. Но тем не менее ответственность за поражение России, за нашествие Красной Чумы лежит на нём. Он был слаб и безволен как правитель. Большивизм - есть зло, величайшее преступление в Истории России. Палачи ВЧК и псы НКВД пролили крови уж по боле всех царей вместе взятых. И обрёк Россию на это красное демоническое иго, именно Николай II. Он заслуживает сочувствия, но уж никак не причисления к лику святых.

Уважаемый Lord Vader, это один из главных ложных мифов о Николае: "слаб и безволен как правитель". Мне самому понадобилось много лет, чтобы понять ложь этого мифа.
Да, большинство (в том числе многие из его окружения и родных) считали и считают его слабым и безвольным. Это впечатление складывалось из манеры его общения (мягкой, интеллигентной), из его нежелания говорить неприятные вещи прямо в лицо кому бы то ни было, даже министрам (и они иногда узнавали о своей отставке через несколько часов после учтивого разговора с ним) - это правда. Витте писал, что он не встречал более воспитанного и более глубоко образованного человека.
Конечно, такой человек на вершине власти неизбежно производил на очень многих впечатление "слабого и безвольного". Производил впечатление, но не был таким!
Это впечатление много усиливала (для общавшихся с ним) еще его как бы отстраненная реакция на многие важные и неожиданные события как внутри так и вне страны. А вот это объясняется тем удивительным фактом, что примерно с 1903гг (после получения предсказаний от Луиса Хамона, Авеля и Серафима Саровского) он ЗНАЛ БУДУЩЕЕ. Он делал что дОлжно, но знал, что будет! Почитайте мою книгу ("Роковые предсказания России"), или в интернете;
http://www.proza.ru/texts/2007/11/22/518.html
Там же я подробно написал о его попытках преодолеть Рок, Судьбу.

На самом деле, если проанализировать все его важные решения, начиная с созыва Гаагской конференции, и до конца, видно, что он принимал их очень часто вопреки сопротивлению (иногда яростному и всеобщему) окружающих, родственников, министров. Иногда намеренно подставлял себя под огонь критики, чтобы дать возможность его министрам провести реформы - я писал об этом выше.
Почитайте Е.Е. Алферьева ("Император Николай II как человек сильной воли"), С.С. Ольденбурга, В.Кобылина ("Анатомия измены") - особенно хороша последняя книга.
Не забудьте также, что практически все время своего царствования он вынужден был бороться с террором революционеров, который приобрел невиданный в мире размах в 1903-1907гг. И ведь он победил терррор! Хотя отдельные убийства чиновников и высших должностных лиц были и после 1911 года, но в целом террор был побежден!
И это при таком уровне демократии в стране, который и не снился нам после 2000\2003 года! Я имею в виду и уровень думской демократии, и полную независимость судов, и свободу СМИ и собраний, и общественных организаций, а также и открытую критику в печати первого лица государства. Ни разу он не применил 246-ю статью Законов Российской империи (об оскорблении императора - до 12-ти лет), хотя критика в его адрес зачастую переходила даже рамки приличий, и даже во время войны...
Возможно, он был слишком либерален, особенно во время войны (после 1914 года) - но это было не от слабости, а от силы!
Вот такой он был - глубоко образованный, блестяще воспитанный, интеллигентный, человек чести и человек доброй (и сильной!) воли - его свержение было неизбежно, и он знал это, и знал сроки. И делал что дОлжно, и знал что будет!
О его недостатках я писал выше. Один из главных - жесткий антисемитизм, так что часть читателей,возможно, возмутится определением "интеллигентный". Тут спорить невозможно. Что было, то было. Были и другие недостатки, я писал о них в других постах. Я его не идеализирую.
Но давайте все же продолеем ложные мифы о нем!

Ефремов 28.08.2008 15:20

Здравствуйте.

tutchev

«Жертва большевизма, зверски убит с семьей (с детьми)»
Любой нормальный человек осуждает убийство невинных детей. Но где логика? Не невиновные возводятся в ранг святых, а дезертир Николай II.
Свою пулю он честно заработал! Что Мы можем ожидать от солдата, если офицер бросает свой пост?

«Сегодня трудно в это поверить, но в 1912-1917гг русские рабочие (по крайней мере на крупных предприятиях) зарабатывали не менее европейских и американских, а цены в России на все основные продукты были в три раза ниже! Социальное (страховое) законодательство было одним из лучших в мире. Конечно, в те годы положение рабочих во всех даже развитых странах оставляло желать много лучшего, но в России после 1917 года оно стало много хуже чем при Николае.»
Средняя продолжительность жизни, лет:
____ СССР (РИ) __ Россия (в нын. границах) _ Германия _ Франция _ Япония
1960 _______________ 68.5
1950 _____________________________________ 66.55 _____ 66.55 _____ 61.35
1939 ___ 47
1927 ___ 44
1926 _______________ 42.93
1897 ___ 32 _________ 30.54
1871 ______________________________________ 40,7

Мы говорим не о «потемкинских деревнях», а о зоне ответственности главы государства.

«Царствование Николая II - это подлинное РУССКОЕ ЧУДО…»
Действительно... Ни одной военной победы и гибель Российской Империи – куда как чудеснее!

«Составлялись интереснейшие планы новых экономических реформ и финансовой политики, что неизбежно должно было привести к гегемонии России на мировом рынке.»
Самому-то не смешно?
«20 Итак по плодам их узнаете их.» (Матф.7:20)

«Напомним также, что по инициативе Николая Второго в самом начале его царствования была предпринята первая в истории цивилизации попытка ограничить «гонку вооружений» путем широкого международного договора – Гаагские мирные конференции 1899 и 1907 годов.»
После этого началась ПЕРВАЯ мировая война. Не знаю, есть ли связь - вполне возможно, как намек на окончание эпохи передела мира, способствуя к стремлению ухватить больше, - но факт примечательный...

РОМАНОВЫ

«"Просто не повезло! Сюда бы нашу старушку Екатерину Великую"»
Логика не понятна. Или это трагическое стечение обстоятельств не зависящее от воли людей? Или не повезло с правителем?

Мне, по-человечески, понятен Ваш стыд и психологическая потребность оправдать родственника - дезертира. От него, как нам сообщил tutchev, даже церковь отвернулась. Это надо же так себя зарекомендовать, что от помазанника божьего отвернулись божьи служители.
Горько и обидно – тень пала на фамилию... Но надо взглянуть правде в глаза.
«19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.» (Матф.7:19)

Ефремов.

РОМАНОВА 28.08.2008 15:38

tutchev, все равно я счетаю, что если бы не большевики и не вмешательство из вне, Россия бы жила и процветала! Николаю еще не хватило твердости и жесткости, чтоб противостоять заговорам и другим антимонархским явлениям...а Екатерина со своим нравом и характером может быть и поставила всех "на место". Я думаю так!

Lord Vader 28.08.2008 15:46

:(особенно учитывая, что она была чистокровной немкой и казнила Пугачёва

tutchev 28.08.2008 15:46

Насколько я понимаю, Николай собирался принять жесткие решения против "отвязанной и развязной" оппозиции, против заговоров и заговорщиков в апреле 1917 года - сразу по наступлении Русской армии, намеченной на апрель-май 1917 года. Тогда эти жесткие меры были бы поддержаны общественностью и народом. Осенью 1916-го и в январе-феврале 1917-го было еще рано - тягомотина на фронтах была.
Но заговор генералов в феврале 1917-го сорвал его планы. Он был человек чести, и не мог представить себе, что они его предадут (да еще во время войны!).
Впрочем, возможно он знал ВСЕ из предсказаний, о которых я говорил выше - и просто делал что дОлжно...

tutchev 28.08.2008 15:49

Цитата:

Сообщение от Lord Vader (Сообщение 572)
:(особенно учитывая, что она была чистокровной немкой и казнила Пугачёва

Это о Екатерине Великой...
Почитайте "Россия воспрянет" (кн.Трубецкие, 1996) - похоже, она все же была дочерью Ивана Ивановича Бецкого...

Lord Vader 28.08.2008 15:49

Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 571)
Насколько я понимаю, Николай собирался принять жесткие решения против "отвязанной и развязной" оппозиции, против заговоров и заговорщиков в апреле 1917 года - сразу по наступлении Русской армии, намеченной на апрель-май 1917 года. Тогда эти жесткие меры были бы поддержаны общественностью и народом. Осенью 1916-го и в январе-феврале 1917-го было еще рано - тягомотина на фронтах была.
Но заговор генералов в феврале 1917-го сорвал его планы. Он был человек чести, и не мог представить себе, что они его предадут (да еще во время войны!).
Впрочем, возможно он знал ВСЕ из предсказаний, о которых я говорил выше - и просто делал что дОлжно...

Только наши решения определяют наши судьбы. Он должен был продумать все варианты.

Ефремов 28.08.2008 15:52

Здравствуйте.

Почитайте выдержки из дневника Николая II: http://www.duel.ru/200834/?34_3_1

Ефремов.

tutchev 28.08.2008 15:52

Цитата:

Сообщение от РОМАНОВЫ (Сообщение 567)
tutchev, все равно я счетаю, что если бы не большевики и не вмешательство из вне, Россия бы жила и процветала! Николаю еще не хватило твердости и жесткости, чтоб противостоять заговорам и другим антимонархским явлениям...а Екатерина со своим нравом и характером может быть и поставила всех "на место". Я думаю так!

Уважаемая г-жа Романова, все же Февральсую революцию сделали русские (не еврейские) масоны, и без особой помощи извне.

РОМАНОВА 28.08.2008 15:56

Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 578)
Уважаемая г-жа Романова, все же Февральсую революцию сделали русские (не еврейские) масоны, и без особой помощи извне.

Может вы и правы...но не факт! Сами говорили неизвестного много...


Часовой пояс GMT +4, время: 15:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot