ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" (http://forum-history.ru/index.php)
-   Герои топ50 (http://forum-history.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Голосуем за Николая II (http://forum-history.ru/showthread.php?t=24)

tutchev 06.01.2009 01:21

Цитата:

Сообщение от Андрей 57 (Сообщение 35373)
...Почему сегодня написал трех, а не четырех(Анастасию, Татьяну, Ольгу, Марию)- потому что читал сегодня книгу Анастасия. Загадка великой княжны (Питера Курта) - по поводу спасения Анастасии.

Насчет книги Питера Курта ("Загадка великой княжны") - отличная книга. Я ее начал читать, тоже не веря в спасение Анастасии. Закончил - убежденный в том, что она и была Анной Андерсон. Хотя сам Питер Курт этого прямо нигде и не утверждает.
Кстати, очень интересные статьи об этой истории (о спасении Анастасии) см.:
http://www.proza.ru/avtor/annaanastasia

Андрей 57 06.01.2009 01:34

Цитата:

Сообщение от М.К. (Сообщение 35370)
130 чел - о таком количестве говорилось тогда сторонниками власти. Большевики говорили о 900 погибших. Я придерживаюсь оценки 350-450. Откуда взял? Когда учился в институте, нам иногда читали лекции по разным предметам факультативно. Была и история, и одна лекция была посвящена Кровавому воскресенью. :

Повторяю: Большевик В. Невский, уже в советское время изучавший вопрос по документам, писал, что число погибших в среднем было 150
человек ( (Красная Летопись, 1922. Петроград. Т.1. С. 55-57)
Хотя, конечно, царским историкам не надо верить, большевику В. евскому, изучавшему это вопрос по-видимому беспристрастно тоже не надо верить, а вашему профессору надо :ag:

Кстати,термин "Кровавое воскресенье" придумал английский журналист, социалист Дилон, а затем его уже стали активно муссировать в совдепии в огромных масштабах.

Цитата:

Сообщение от М.К. (Сообщение 35370)
То есть, если бы приказ был выполнен, число жертв перевалило бы за тысячу. Это вообще-то не тянет на просто разгон демонстрации, это уже нечто большее.:

И еще, патроны выдал комендант города в нарушение принятого Царем (на совещании с МВД и охранкой) решения, затем сей комендант был
был разжалован в солдаты ...

Цитата:

Сообщение от М.К. (Сообщение 35370)
Это уже домыслы и слухи. Ну и что, если на окраине (а Васильевский остров перестал ей быть только к 60-м годам) кто-то перегородил улицу хламом, так надо стрелять народ в центре города?:

Да какие там домыслы и слухи. По-вашему все мирно шли, а солдафоны вдруг откуда не возьмись и начали палить по всем. Так не бывает и так не было. Были и баррикады и революционные лозунги и разгромленные витрины и т.д.

Андрей 57 06.01.2009 01:38

Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 35375)
Насчет книги Питера Курта ("Загадка великой княжны") - отличная книга. Я ее начал читать, тоже не веря в спасение Анастасии. Закончил - убежденный в том, что она и была Анной Андерсон. Хотя сам Питер Курт этого прямо нигде и не утверждает.
Кстати, очень интересные статьи об этой истории (о спасении Анастасии) см.:
http://www.proza.ru/avtor/annaanastasia

Спасибо за статью, посмотрю завтра.

А книгу пока еще не дочитал, может поэтому и уверенности нет (пока) :)

Хотя, что-то в этом (Анастасия-Анна Андерсон), безусловно есть

М.К. 06.01.2009 02:08

Цитата:

Сообщение от Андрей 57 (Сообщение 35373)
Были отданы приказы (когда узнали о характере гапоновских требований)-об его аресте, принимались меры, чтобы предотвратить давку (ведь толпа была около 300 тысяч человек).

Какие приказы, какие меры?
Цитата:

Но день был выходной, газеты не выходили и массы народа и не могли узнать, что готовится провокация и вообще, демонстрация запрещена.
Ах, да, все в увольнении, на дачах и т. д.

Почему сегодня написал трех, а не четырех(Анастасию, Татьяну, Ольгу, Марию)- потому что читал сегодня книгу Анастасия. Загадка великой княжны (Питера Курта) - по поводу спасения Анастасии
Вот и я о том же: значит остальных четырёх человек нецарского происхождения можно стрелять, колоть штыками...
Цитата:

Читайте то же церковное толкование, которое я приводил.
А зачем толковаться? Я историю знаю. И читаю Евангелие. Там монархистов к Царству Божьему и близко не стояло.

Цитата:

Да и сами подумайте - в то время солдаты ни за что не стали бы стрелять в народ под хоругвями, в столице империи, если бы в них не стреляли.
Это аргумент? Вам бы адвокатом работать - убийц и насильников на суде защищать.

М.К. 06.01.2009 02:31

Цитата:

Сообщение от Андрей 57 (Сообщение 35378)
Повторяю: Большевик В. Невский, уже в советское время изучавший вопрос по документам, писал, что число погибших в среднем было 150
человек ( (Красная Летопись, 1922. Петроград. Т.1. С. 55-57)
Хотя, конечно, царским историкам не надо верить, большевику В. евскому, изучавшему это вопрос по-видимому беспристрастно тоже не надо верить, а вашему профессору надо :ag:

И как проверить этого "большевика" Невского? Где взять книгу?

Цитата:

И еще, патроны выдал комендант города в нарушение принятого Царем (на совещании с МВД и охранкой) решения, затем сей комендант был
был разжалован в солдаты ...
Комнданту пришлось отдуваться за чужие грехи. Решение - это не приказ. Оформлено ли оно на бумаге?

Критик 06.01.2009 03:15

Цитата:

Началось все с того, что в конце декабря 1904 года на Путиловском заводе были уволены четыре рабочих. Завод выполняет важный оборонный заказ. Это специальный железнодорожный транспортер для транспортировки подводных лодок на Дальний Восток. Русские субмарины могут изменить неудачный ход морской войны в нашу пользу, но для этого их надо перевести на Дальний Восток через всю страну. Без заказанного Путиловскому заводу транспортера этого не сделать.
Размазывая текущие по щекам слезы, спешу напомнить, что 29 сентября во Владик прибыла Форель, а до конца года Касатка, Скат, Налим, Фельдмаршал граф Шереметьев, Дельфин и Сом. И еще шесть субмарин в течении 1905 года. Вы продолжайте Андрюшенька, продолжайте.

vikt 06.01.2009 06:09

Цитата:

Сообщение от Андрей 57 (Сообщение 35086)
И опять еще раз повторю-что касается Демидовой, Труппа, Харитонова и Боткина- это было решение Церкви на основе всестороннего и объективного рассмотрения материалов.
И раз Церковь приняла решение не канонизировать данных лиц, значит на то были свои церковные, веские основания.
На этом все.

Был вопрос: "почему отсутствуют на вывешенном изображении ещё четыре человека?". Человек вывесил в пояснение своей личной точки зрения длинные портянкообразные посты. Теперь выясняется, что всё что он может сказать, это "церкви виднее"...

:bn: Чего лез со своими благостно-подловатыми пояснениями? Чё хотел сказать?... :bn:

vikt 06.01.2009 07:18

Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 35135)
См. ссылку:
http://www.ei1918.ru/russian_empire/..._vstupila.html
Цитирую:
Накануне ультиматума Сербии (накануне 10(ст.ст.)\23(н.ст.) июля 1914г) закончился визит президента Франции Пуанкаре в Россию...
Таким образом, мы видим, что ... и Россия с Францией собирались отвечать на эти демарши Австрии и Германии «тесным и прочным согласием наших дипломатий». То есть, ни о каких военных действиях речи даже не шло....
президент Пуанкаре покинул Россию 9\22-го июля, а 10\23-го в Петербург пришло известие об австро-венгерском ультиматуме Сербии.
В условиях наступившего европейского кризиса, для предотвращения войны Царь решил действовать двумя путями...
Как только в Петербурге получили известие об австро-венгерском ультиматуме Сербии, а из Белграда пришла телеграмма с криком о помощи, в русской столице сразу же оценили серьезность положения... [B]Первыми действиями русской дипломатии, было предложение Австро-Венгрии, сделанное в самых дружеских тонах, еще раз обсудить содержащиеся в австро-венгерском ультиматуме пункты.
Вивиани предложил следующее:
1) чтобы Сербия немедленно согласилась на все требования совместимые с ее достоинством и независимостью...

Уважаемый Тутчев, я был бы очень Вам благодарен, если бы Вы хоть раз внимательно прочитали хоть одно моё сообщение.

Вас очевидно просто несёт. Вы всё пытаетесь мне доказать, что Германия, а не Россия виновата в развязывании войны. Но ведь разговор-то о другом.
Если Вы потеряли нить дискуссии, могу напомнить. Вы написали о том, что Николай II просто не мог избежать войны, потому, что на всём протяжении эскалации конфликта делал абсолютно всё возможное, чтобы не оказаться втянутым в войну. (примерно так).
Я, в ответ, взял пример с предъявлением ультиматума Сербии. Россия просто и ясно говорит Сербии, что никакой поддержки не будет, и что она (Сербия) должна безоговорочно приняла ультиматум (всё это только в качестве доброго совета, разумеется). А на то, что это не очень "совместимо с сербскими достоинством и независимостью" немножечко наплевать.
Всё.
Каким Вы видите дальнейшее развитие событий?

Пока что, вместо ответа, Вы говорите о всём о чём угодно. В том числе и пытаетесь доказать, что у России, вместе с "союзниками" были все шансы накостылять немцам. Всё это конечно хорошо и миролюбиво, но к сути вопроса не имеет никакого отношения.

Что касается этого моего текста:
Цитата:

Как говорится, следите за руками: в 1914 году войны можно было избежать; Германия могла на нас и не напасть; союз с Англией, Францией и Великоиталией нам нафиг был не нужен; побеждать Германию и вести с ней войну нам тоже нафиг не надо было.
В принципе, как видите, я могу с Вами спорить и в манере аналогичной Вашей, но (в который уже раз) повторю: я говорю про конкретный момент - предъявление Сербии ультиматума.
то я уже пожалел, что написал это. Похоже, что только спровоцировал дальнейшее расползание Ваших мыслей. Ведь всё что я хотел сказать здесь - нельзя спорить в таком стиле на конкретные темы.

В принципе, можно поговорить и обо всём этом, но отдельно, не сваливая всё в кучу.

Flus 06.01.2009 09:25

[QUOTE=Андрей 57;35294]]


В рейтинге политиков, под руководством которых, по мнению наших сограждан, Россия развивалась в правильном направлении, лидирует В.Путин (80%). На втором месте – Л.Брежнев (41%), По 31% «голосов» набрали И.Сталин и Николай II. Далее следуют Н.Хрущев (29%), М.Горбачев и Б.Ельцин (по 17%).

Б.Ельцин занимает первое место в списке политических лидеров, при которых, по мнению россиян, наша страна шла по неверному пути (64%). С небольшим отрывом за ним следует М.Горбачев (63%). Ниже в «рейтинге» располагаются И.Сталин и Н.Хрущев (42% и 41% соответственно), В.Ленин и Л.Брежнев (по 35%). Меньше всего голосов в «антирейтинге» набрали Николай II и В. Путин (22% и 8% соответственно).

Эти цифры доказывают то, что Вы пытаетесь выдать желаемое за действительное. Вам в пору сыпать пепел на голову, а Вы все Николай, да Николай... Современной России Николай2 нужен, как пятое колесо к телеге.
Лидирует по доверию россиян - Путин. Ельцин с Горбачевым получили всеобщее неприятие, всвязи с разрушением ими уклада социально ориентированной страны (СССР), созданной Ленином и Сталином. Надо быть круглым идиотом, чтобы в это суждение втиснуть Николая2.

Монархист 06.01.2009 12:25

Цитата:

Сообщение от Комета (Сообщение 35241)
Монархист! Объявился! А ,мы думали ты совсем нас всех бросил месяц назад!
Дорогой Монархист, веру и религию оскорбить невозможно.
Обидеть можно только религиозных служителей, но это уже другое...Это все-таки обычные люди со своими идеями и заблуждениями,симпатиями и антипатиями, и даже пороками(как видно из твоего поста). Но,тем не менее в данном случае у меня совсем не было намерений оскорблять ни религию ни служителей ее.
На самом деле, если поднимитесь над политическими раздорами людскими, и поближе познакомитесь с философией коммунизма в чистом виде,возможно увидите все в другом свете.И все это не покажется Вам такими уж"глупостями"

Да как же ж вас бросишь то, пропадете ведь.

Коммунизм - идея мертворожденная. Однако речь не об этом. Речь о том, что христианская философия и коммунистическая идеология - вещи принципиально разные и ни каких спекуляций по этому поводу быть не должно.

Цитата:

Вы правда верите,что и Николая 2-го обложили иллюминаты?
На этот вопрос вам ответил сам Царь - батюшка: "Кругом измена, и трусость, и обман". Точнее и не скажешь.

Цитата:

Сообщение от М.К. (Сообщение 35257)
А Наполеон кто такой, кроме как полководец? Где он ещё сумел отличиться? Выигрывает, выигрывает, а потом бац - и проигрался. Если уместно сравнение со Сталиным, то Наполеон решал проблемы страны за счёт соседей, а мы решали наши проблемы вместе со Сталиным.

Вот здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...B5%D0%BE%D0%BD вроде неплохо написано кто есть Наполеон и чем он сумел отличиться. Я уже говорил, что Н. - талантливый полководец. Этого мало, чтобы отличиться? Среди ваших друзей/знакомых куча всемирноизвестных полководцев?

Монархист 06.01.2009 12:29

Цитата:

Сообщение от Tiamat (Сообщение 35282)
Монархисту коммунистический привет. "Занимательную евреологию" читали, не до форума было? Ну и как Вам творчество рейхсминистра?

Ой спасибо. И вам от меня привет. Монархический. Читали, читали, правда не "Занимательную евреологию", но тоже вещи весьма занимательные. Сейчас я с вами ими поделюсь.

Читал, читал, я вас, сталинистов, о том как хорошо жилось-то при Сталине. Ну там кругом процветание значит, мирный созидательный труд рабочих и крестьян. Лепота. Дай, думаю, почитаю, что газеты ваши, коммунистические писали за тот период. Сами понимаете, любо-дорого про мирный созидательный читать. Вот что выкопал:

Газета «Правда», 19 сентября 1939 года.

Цитата:

(ТАСС) Во избежание всякого рода необоснованных слухов насчет задач советских и германских войск, действующих в Польше, правительство СССР и правительство Германии заявляют, что действия этих войск не преследуют какой-либо цели, идущей вразрез интересов Германии или Советского Союза и противоречащей духу и букве пакта о ненападении, заключенного между Германией и СССР. Задача этих войск, наоборот, состоит в том, чтобы восстановить в Польше порядок и спокойствие, нарушенные распадом Польского государства, и помочь населению Польши переустроить условия своего государственного существования.
Газета «Правда», 20 сентября 1939 года.

Цитата:

Германия, Берлин, 19 сентября (ТАСС). Германское население единодушно приветствует решение советского правительства взять под защиту родственное советскому народу белорусское и украинское население Польши, оставленное на произвол судьбы бежавшим польским правительством. Берлин в эти дни принял особенно оживленный вид. На улицах около витрин и специальных щитов, где вывешены карты Польши, весь день толпятся люди. Они оживленно обсуждают успешные операции Красной Армии. Продвижение частей Красной Армии обозначается на карте красными советскими флажками.
Газета «Правда», 30 сентября 1939 года.

Цитата:

Перед отъездом из Москвы министр иностранных дел Германии г. фон Риббентроп сделал сотруднику ТАСС следующее заявление:

«Мое пребывание в Москве опять было кратким, к сожалению, слишком кратким. В следующий раз я надеюсь пробыть здесь больше. Тем не менее мы хорошо использовали эти два дня. Было выяснено следующее:

1. Германо-советская дружба теперь установлена окончательно.

2. Обе страны никогда не допустят вмешательства третьих держав в восточноевропейские вопросы.

3. Оба государства желают, чтобы мир был восстановлен и чтобы Англия и Франция прекратили абсолютно бессмысленную и бесперспективную борьбу против Германии.

4. Если, однако, в этих странах возьмут верх поджигатели войны, то Германия и СССР будут знать, как ответить на это».

Министр указал далее на достигнутое вчера между правительством Германии и правительством СССР соглашение об обширной экономической программе, которая принесет выгоду обеим державам.

В заключение г.фон Риббентроп заявил: «Переговоры происходили в особенно дружественной и великолепной атмосфере. Однако прежде всего я хотел бы отметить исключительно сердечный прием, оказанный мне советским правительством и в особенности гг. Сталиным и Молотовым».
Газета «Правда», 7 ноября 1939 года.

Цитата:

ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СССР, № 199

… Советский Союз в течение последних месяцев заключил с Германией договор о ненападении и договор о дружбе и границе… Договор о дружбе и границе между СССР и Германией как нельзя лучше отвечает интересам народов двух крупнейших государств Европы. Он построен на прочной базе взаимных интересов Советского Союза и Германии, и в этом его могучая сила. Этот договор явился поворотным пунктом не только в отношениях между двумя великими странами, но он не мог не отразиться самым существенным образом также и на всем международном положении…

Европейская война, в которой Англия и Франция выступают как ее зачинщики и усердные продолжатели, еще не разгорелась в бушующее пожарище, но англо-французские агрессоры, не проявляя воли к миру, все делают для усиления войны, для распространения ее на другие страны. Советское правительство, проводя политику нейтралитета, всячески содействует установлению мира, в котором так нуждаются народы всех стран…

Да здравствует наш великий Сталин!

Народный комиссар обороны СССР

Маршал Советского Союза

К. Ворошилов
Газета «Правда», 7 ноября 1939 года.

Цитата:

Редактор «Правды» обратился к т. Сталину с вопросом: как относится т. Сталин к сообщению агентства Гавас о «речи Сталина», якобы произнесенной им «в Политбюро 19 августа», где проводилась якобы мысль о том, что «война должна продолжаться как можно дольше, чтобы истощить воюющие стороны».

Тов. Сталин прислал следующий ответ:

«Это сообщение агентства Гавас, как и многие другие его сообщения, представляет вранье. Я, конечно, не могу знать, в каком именно кафешантане сфабриковано это вранье. Но как бы ни врали господа из агентства Гавас, они не могут отрицать того, что:

а) не Германия напала на Францию и Англию, а Франция и Англия напали на Германию, взяв на себя ответственность за нынешнюю войну;

б) после открытия военных действий Германия обратилась к Франции и Англии с мирными предложениями, а Советский Союз открыто поддержал мирные предложения Германии, ибо он считал и продолжает считать, что скорейшее окончание войны коренным образом облегчило бы положение всех стран и народов;

в) правящие круги Англии и Франции грубо отклонили как мирные предложения Германии, так и попытки Советского Союза добиться скорейшего окончания войны.

Таковы факты. Что могут противопоставить этим фактам кафешантанные политики из агентства Гавас?»
Газета «Правда», 16 декабря 1939 года.

Цитата:

ТАСС уполномочен передать следующую оценку авторитетных советских кругов резолюции Совета Лиги Наций от 14 декабря об «исключении» СССР из Лиги Наций.

Совет Лиги Наций принял 14 декабря резолюцию об «исключении» СССР из Лиги Наций с осуждением «действий СССР, направленных против Финляндского государства»…

Следует прежде всего подчеркнуть, что правящие круги Англии и Франции, под диктовку которых принята резолюция Совета Лиги Наций, не имеют ни морального, ни формального права говорить об «агрессии» СССР и об осуждении этой «агрессии»… Они совсем недавно решительно отклонили мирные предложения Германии, клонившиеся к быстрейшему окончанию войны. Они строят свою политику на продолжении войны «до победного конца». Уже эти обстоятельства, изобличающие агрессорскую политику правящих кругов Англии и Франции, должны были бы заставить их быть поскромнее в деле определения агрессии и понять, наконец, что правящие круги Англии и Франции лишили себя и морального, и формального права говорить о чьей-либо «агрессии» и тем более об «агрессии» со стороны СССР…
Газета «Правда», 23 декабря 1939 года.

Цитата:

Господину Иосифу Сталину

Ко дню Вашего шестидесятилетия прошу Вас принять мои самые искренние поздравления. С этим я связываю свои наилучшие пожелания, желаю доброго здоровья Вам лично, а также счастливого будущего народам дружественного Советского Союза.

Адольф Гитлер
Цитата:

Господину Иосифу Сталину

Памятуя об исторических часах в Кремле, положивших начало решающему повороту в отношениях между обоими великими народами и тем самым создавших основу для длительной дружбы между ними, прошу Вас принять ко дню Вашего шестидесятилетия мои самые теплые поздравления.

Иоахим фон Риббентроп
Газета «Правда», 25 декабря 1939 года.

Цитата:

Главе Германского государства господину Адольфу Гитлеру

Прошу Вас принять мою признательность за поздравления и благодарность за Ваши добрые пожелания в отношении народов Советского Союза.

И. Сталин
Цитата:

Министру иностранных дел Германии господину Иоахиму фон Риббентропу

Благодарю Вас, господин министр, за поздравления. Дружба народов Германии и Советского Союза, скрепленная кровью, имеет все основания быть длительной и прочной.

И. Сталин
Вот ведь какие вещи творились. Все проклятые буржуи, понимаешь. Гитлер мирно, по-человечески им предложил: отдайте нам все ваши земли по-добру по-здорвоу, мы там обустроим мирный социалистический порядок, счастье рабочих и крестьян. А те - сволчи, не хотят, понимаете ли, мирно все решать. Войны хотят. Французы вон, совсем обнаглели: мало того, что мирные предложения Гитлера отвергают, так еще и чего вздумали: стеной от Германии отгородились, негодяи. Ну все готовы сделать, лиж бы лишить рабочих и крестьян счастья социалистического. А англичане-то, вообще обнаглели, они МОРЕМ от Германии отгородились. Ну проклятые буржуи. Пуще этого, они и мирные немецкие самолеты сбивать вздумали. Нацисты-то, значит, построили свои мирные красивые самолеты, собрали свои мирные красивые блестящие авиабомбы, дай, думают, покажем рабочим и крестьянам, какие у нас самолеты есть красивые, с рисуночками, прицепили, значится авиабомбы и полетели показывать рабочим и крестьянам. А буржуи-то, давай их сбивать!

Невозможно не согласиться здесь с товарищем Сталиным: не Германия напала на Францию и Англию, а Франция и Англия напали на Германию, взяв на себя ответственность за нынешнюю войну. После открытия военных действий Германия обратилась к Франции и Англии с мирными предложениями, а Советский Союз открыто поддержал мирные предложения Германии. Правящие же круги Англии и Франции грубо отклонили как мирные предложения Германии, так и попытки Советского Союза добиться скорейшего окончания войны.

Вот вы, Тиамат, имеете дома портреты двух друзей трудового народа, братьев по-крови и сотоварищей Гитлера и Сталина?

Flus 06.01.2009 13:03

[QUOTE=Монархист;35420]

Так, ведь, Россия и с НАТО вела дружественную переписку до Кавказской войны 2008 года, пока не разобрались кто есть кто...

vikt 06.01.2009 14:08

Цитата:

Сообщение от Монархист (Сообщение 35420)
Ой спасибо. И вам от меня привет. Монархический. Читали, читали, правда не "Занимательную евреологию", но тоже вещи весьма занимательные. Сейчас я с вами ими поделюсь.

Читал, читал, я вас, сталинистов, о том как хорошо жилось-то при Сталине. Ну там кругом процветание значит, мирный созидательный труд рабочих и крестьян. Лепота. Дай, думаю, почитаю, что газеты ваши, коммунистические писали за тот период. Сами понимаете, любо-дорого про мирный созидательный читать. Вот что выкопал:

Газета «Правда», 19 сентября 1939 года....

Газета «Правда», 20 сентября 1939 года....

Газета «Правда», 30 сентября 1939 года....

Газета «Правда», 7 ноября 1939 года....

Газета «Правда», 7 ноября 1939 года....

Газета «Правда», 16 декабря 1939 года....

Газета «Правда», 23 декабря 1939 года....

Газета «Правда», 25 декабря 1939 года.

В чём Ваши претензии-то, если не секрет?
Во время "Мюнхена", я думаю, в английских газетах тоже всякой словесной эквилибристики хватало.

Андрей 57 06.01.2009 15:17

Цитата:

Сообщение от М.К. (Сообщение 35382)
Какие приказы, какие меры?.

Еще раз поясняю:

Власти вплоть до 8 января еще не знали, что за спиной рабочих заготовлена другая петиция, с экстремистскими требованиями. А когда узнали - пришли в ужас. Отдается приказ арестовать Гапона, но уже поздно, он скрылся. А остановить огромную лавину уже невозможно - революционные провокаторы поработали на славу.9 января на встречу с Царем готовы выйти сотни тысяч людей. Отменить ее нельзя: газеты не выходили. И вплоть до позднего вечера накануне 9 января сотни агитаторов ходили по рабочим районам, возбуждая людей, приглашая на встречу с Царем, снова и снова заявляя, что этой встрече препятствуют эксплуататоры и чиновники. Засыпали рабочие с мыслью о завтрашней встрече с Батюшкой-Царем.
Петербургские власти, собравшиеся вечером 8 января на совещание,
понимая, что остановить рабочих уже невозможно, приняли решение не допустить их в самый центр города. Главная задача состояла даже
не в том, чтобы защитить Царя (его не было в городе, он находился в
Царском Селе), а в том, чтобы предотвратить беспорядки, неизбежную
давку и гибель людей в результате стекания огромных масс с четырех
сторон на узком пространстве Невского проспекта и Дворцовой площа-
ди, среди набережных и каналов
. Царские министры помнили трагедию
Ходынки
Поэтому в центр стягивались войска, казаки с приказом не про-
пускать людей, оружие применять при крайней необходимости.

Стремясь предотвратить трагедию, власти выпустили объявление, запрещающее шествие 9 января и предупреждающее об опасности.

Еще не было выстрелов, а какие-то люди распускали самые невероятные слухи о массовых расстрелах. Попытки властей ввести шествие в рамки порядка получали отпор специально организованных групп эсеров.

Начальник Департамента полиции Лопухин, который, кстати говоря, симпатизировал социалистам, писал об этих событиях: "Наэлектризованные агитацией, толпы рабочих, не поддаваясь воздействию обычных общеполицейских мер ,упорно стремились к Зимнему дворцу, а затем, раздраженные сопротивлением, стали
нападать на воинские части.
Такое положение вещей привело к необ-
ходимости принятия чрезвычайных мер для водворения порядка"

При всем, что флаг над Зимним был приспущен и весь город знал, что Царя не было в городе, знали некоторые и о приказе, запрещающем
шествие.


Цитата:

Сообщение от М.К. (Сообщение 35382)
А зачем толковаться? Я историю знаю. И читаю Евангелие. Там монархистов к Царству Божьему и близко не стояло..

Удивительно(это я про Евангелие). А про монархистов и Царство Божье никто и не писал, а вот церковные догматы про Царя:

"Государь-Помазанник Божий, священное лицо, носитель особой силы благодати Духа Святого

Царь-Помазанник несёт с собой благодать Божию, как сказано РПЦ и
Цитата:

ДОГМАТ ЦАРСКОЙ ВЛАСТИ ПОМАЗАННИКА БОЖИЯ В ЗЕМНОЙ ВОИНТСВУЮЩЕЙ ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ. "Как человек душей своей есть образ Божий и подобие, так Помазанник Божий Саном Своим Царским есть Образ и Подобие Христа Господа
Цитата:

При венчании его на Царство над ним было совершено церковное Таинство Миропомазания и Царь остается не только Царем, но и помазанником Божьим
никто не отменял.


Цитата:

Сообщение от М.К. (Сообщение 35382)
Это аргумент? Вам бы адвокатом работать - убийц и насильников на суде защищать.

Спасибо за совет.
Это вопрос, если хотите, на логическое мышление. Или у Вас получается, что внезапно солдаты начали стрелять чуть ли не в крестных ход, при том, что абсолютное большинство тогда верующими было?

Цитата:

Сообщение от М.К. (Сообщение 35386)
И как проверить этого "большевика" Невского? Где взять книгу?

Это не книга, а совдеповский журнал( исторический журнал Ленинградского Истпарта. Выходит с 1921 г.), выходил и в тридцатые годы.

Поищите в интернете,но пару ссылок а упоминание сего журнала и этой статьи по поводу подсчетов большевика Невского) могу дать:

http://www.war-history.info/2/1/289.php

В Википедии(статья Николай II) :
Цитата:

Эти события стали известны как Кровавое воскресенье, жертвами которого, стали, по исследованию В. Невского, не более 100—200 человек

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...%D0%B0%D0%B9_2

Источник:
Красная Летопись, 1922. Петроград. Т.1. С. 55-57(в примечаниях, №23

Цитата:

Сообщение от М.К. (Сообщение 35382)
Комнданту пришлось отдуваться за чужие грехи. Решение - это не приказ. Оформлено ли оно на бумаге?

Это уж спросите у вашего профессора-историка. Но если руководствоваться логикой, то решения каждого дворцового совещания в форму документа и приказа облачать-это и бумаги никакой не хватит.

А то что 8 января решение было принято не выдавать боевых патронов это известно,но комендант ослушался его и, по-видимому решил подстраховаться и раздал боевые.И в этом решении коменданта (с учетом обстановки)тоже есть своя логика.

.И еще: Шествие от Нарвской заставы возглавлялось самим Гапоном, который постоянно выкрикивал: "Если нам будет отказано, то у нас нет больше Царя". Колонна подошла к Обводному каналу, где путь ей преградили ряды солдат. Офицеры предлагали все сильнее напиравшей толпе остановиться, но она не подчинялась. Последовали первые залпы, холостые. Толпа готова была уже вернуться, но Гапон и его помощники шли вперед и увлекали за собой толпу. Примерно так же развивались события и в других местах - на Выборгской стороне, на Васильевском острове, на Шлиссельбургском тракте. Появились красные знамена, лозунги "Долой Самодержавие!", "Да здравствует революция!" (это военное-то время!!!)
Толпа, возбужденная подготовленными боевиками, разбивала оружейные магазины, возводила баррикады. На Васильевском острове толпа, возглавляемая большевиком Л.Д. Давыдовым,захватила оружейную мастерскую Шаффа. "В Кирпичном переулке, -докладывал Царю Лопухин, - толпа напала на двух городовых, один из
них был избит.На Морской улице нанесены побои генерал-майору Эльриху, на Гороховой улице нанесены побои одному капитану, был убит пристав.

Уже после 9 января Новым министром внутренних дел стал опытный государственный деятель Булыгин. Чтобы подавить беспорядки в столице, учреждается должность санкт-петербургского генерал-губернатора (им стал Д.Ф. Трепов), которому предоставляются чрезвычайные полномочия.
Трепов сумел найти правильную линию поведения. В довольно корот-
кий срок он восстановил в Петербурге порядок, приунывшая было петербургская администрация пришла в себя, выполняя четкие и ясные
приказы Трепова. Каждый день у Трепова были встречи то с фабрикантами, то с представителями рабочих или других слоев населения. Где надо он не боялся проявлять твердость, понимая, что разгул подрывных элементов и анархии будет стоить многократно больших жертв
Царь обратился к народу с манифестом, в котором призывал "благомыслящих людей помочь правительству в искоренении крамолы и укреплении Самодержавия". Одновременно опубликован Указ Сенату, в котором граждане олучили право представлять правительству свои предложения о желательных изменениях в государстве. В рескрипте на имя министра внутренних дел Царь сообщил о своем "намерении привлекать достойных, облеченных народным доверием людей к участию в предварительной разработке и обсуждении законодательных предположений"

tutchev 06.01.2009 15:23

Цитата:

Сообщение от vikt (Сообщение 35399)
.... Россия просто и ясно говорит Сербии, что никакой поддержки не будет, и что она (Сербия) должна безоговорочно приняла ультиматум (всё это только в качестве доброго совета, разумеется). А на то, что это не очень "совместимо с сербскими достоинством и независимостью" немножечко наплевать. Всё.
Каким Вы видите дальнейшее развитие событий?

Сербия под нажимом (по совету) России приняла бОльшую часть ультимативных требований Австро-Венгрии (почти все требования приняла), все кроме двух: о введении австрийских чиновнивников и австрийских воинских частей в Сербию (фактически для внешнего управления Сербией).
Если Вы, Викт., считаете, что Россия должна была заставить Сербию принять и эти два требования, то это было просто невозможно: Сербия ни под каким давлением не согласилась бы на это. Австро-Венгрия оккупировала бы Сербию, а Россия, буде она все это терпела бы, потеряла бы всякий авторитет в мире. После этого Германия напала бы на Францию (предлог нашелся бы).
Само собой, по Вашей логике, мы не должны были бы помогать Франции. Итак, Германия в короткие сроки разгромила бы Францию.
Ну а затем настал бы черед России. Предлог нашелся бы, не сомневайтесь.
Без второго фронта во Франции России пришлось бы очень тяжело в войне с Германией (с Тройственным союзом) - потому что никакого ленд-лиза от США (как после 22 июня 1941 года) не было бы.

В какой-то мере Вашу версию ("слить Сербию") можно сравнить с ситуацией на Кавказе летом этого года.
Предположим, Грузия предъявила бы в июле с.г. ультиматум Абхазии (и Южной Осетии) с рядом требований вплоть до введения чиновников и войск (для восстановления целостности Грузии).
Ваши предложения России? - слить Абхазию и Южную Осетию?
Разница с июлем 1914 года, правда, очень существенная:
- в 1914г Сербия православная страна, а ультиматум ей предъявила неправославная Автро-Венгрия (в 2008г - наоборот)
- в 1914г Англия и Франция - на стороне Сербии и России (в 2008г - наоборот).

Доходит? Или нет еще?

tutchev 06.01.2009 15:35

поправка
 
Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 35445)
В какой-то мере Вашу версию ("слить Сербию") можно сравнить с ситуацией на Кавказе летом этого года.
Предположим, Грузия предъявила бы в июле с.г.

Конечно, не "этого года" (2009), а летом прошлого года (2008).

tutchev 06.01.2009 15:44

дополнение к сравнению июля 1914 и июля 2008г
 
Насчет разницы между Сербией в 1914г и Абхазией в 2008-м, еще, конечно, очень важно, что
- Сербия в 1914г де-юре независимая и признанная всем миром как независимая страна, для которой ультиматум Австро-Венгрии был не просто оскорбителен и неприемлем, но и означал потерю независимости. Ну а Абхазия в 2008г (в июле) - вообще никем не признанная как независимая. Наоборот, весь мир (и ООН) считал ее де-юре входящей в состав Грузии. В июле 2008 года и Россия еще это признавала (де юре).

vikt 06.01.2009 15:46

Вы не представляете, как я рад, что Вы наконец-то ответили мне по делу. Спасибо!


Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 35445)
Сербия под нажимом (по совету) России приняла бОльшую часть ультимативных требований Австро-Венгрии (почти все требования приняла), все кроме двух: о введении австрийских чиновнивников и австрийских воинских частей в Сербию (фактически для внешнего управления Сербией).

Огромное человеческое спасибо за эту ценную информацию.

Цитата:

Сообщение от tutchev
Если Вы, Викт., считаете, что Россия должна была заставить Сербию принять и эти два требования, то это было просто невозможно: Сербия ни под каким давлением не согласилась бы на это.

Это были бы исключительно её проблемы.

Цитата:

Сообщение от tutchev
Австро-Венгрия оккупировала бы Сербию, а Россия, буде она все это терпела бы, потеряла бы всякий авторитет в мире.

Авторитет - пофигу. Если в перспективе светит мировая война.

Цитата:

Сообщение от tutchev
После этого Германия напала бы на Францию (предлог нашелся бы).
Само собой, по Вашей логике, мы не должны были бы помогать Франции.

Само собой.

Цитата:

Сообщение от tutchev
Итак, Германия в короткие сроки разгромила бы Францию.
Ну а затем настал бы черед России. Предлог нашелся бы, не сомневайтесь.

Если бы я знал Вас чуть лучше, я бы безоговорочно поверил Вам на слово.
А пока посомневаюсь и спрошу: чего они у нас забыли? Им что, колонний французских мало бы было? Зачем в холода-то лезть?
И почему не мог настать черёд Англии, к примеру?

Цитата:

Сообщение от tutchev
В какой-то мере Вашу версию ("слить Сербию") можно сравнить с ситуацией на Кавказе летом этого года.
Предположим, Грузия предъявила бы в июле с.г. ультиматум Абхазии (и Южной Осетии) с рядом требований вплоть до введения чиновников и войск (для восстановления целостности Грузии).
Ваши предложения России? - слить Абхазию и Южную Осетию?

Если на кону стояло бы начало войны с пиндосами, мой ответ был бы однозначен: "Да!".

Считайте, что этот ответ я, для наглядности выделил красным шрифтом, увеличил раз в пять, ну и с десяток восклицательных знаков в конце добавил.

Цитата:

Сообщение от tutchev
Доходит? Или нет еще?

В меру скромных умственных способностей. Чем богаты. :ac:

vikt 06.01.2009 15:54

Тутчев, с Рождеством Вас по камчатскому времени!

Я, правда, не знаю, можно ли поздравлять как на Новый год (сразу после нулей)...

tutchev 06.01.2009 16:24

Цитата:

Сообщение от vikt (Сообщение 35448)
...Если бы я знал Вас чуть лучше, я бы безоговорочно поверил Вам на слово. А пока посомневаюсь и спрошу: чего они у нас забыли? Им что, колонний французских мало бы было? Зачем в холода-то лезть? И почему не мог настать черёд Англии, к примеру?

Потому что Вильгельм знал, что Россия закончит перевооружение армии к 1917 году, потому что Вильгельм ненавидел славян (см. мои вчерашние комментарии и ссылки) и потому что это была традиционная стратегия тевтонов - расправляться с врагами поодиночке. Россия после "слива" Сербии (а затем, по Вашему предложению, и слива Франции) потеряла бы всех союзников в мире,и надолго!
Именно поэтому после Франции Германия напала бы на Россию, а не на Англию. К тому же десантировать армии в 1914г через Ла-Манш было очень трудно.
Вероятно, Франция пала бы уже в 1915 году (если не в конце 1914-го). Ну и в 1915 году Германия напала бы на Россию. Зачем Германии было ждать окончания перевооружения России?
Цитата:

Сообщение от Vikt
Цитата:

Сообщение от tutchev
В какой-то мере Вашу версию ("слить Сербию") можно сравнить с ситуацией на Кавказе летом этого года.
Предположим, Грузия предъявила бы в июле с.г. ультиматум Абхазии (и Южной Осетии) с рядом требований вплоть до введения чиновников и войск (для восстановления целостности Грузии).
Ваши предложения России? - слить Абхазию и Южную Осетию?

Если на кону стояло бы начало войны с пиндосами, мой ответ был бы однозначен: "Да!". Считайте, что этот ответ я, для наглядности выделил красным шрифтом, увеличил раз в пять, ну и с десяток восклицательных знаков в конце добавил.

Не понял: под "пиндосами" вы имеете в виду православных грузин? (ведь воевать с народом бы пришлось, а не с одним Саакашвили).
Или НАТО? - они "пиндосы"? :)

Что касается июля 1914 года, то почитайте внимательно мой вчерашний комментарий: уже и после частичной мобилизации в России (это была дипломатическая мера воздействия на Австро-Венгрию) никто ни в России, ни в Англии и Франции не ожидал, что начнется мировая война. Именно действия Германии после частичной мобилизации в России ввергли мир в Первую мировую.
Более того, еще и за день до начала Первой мировой народам (и большинству во власти в Англии, во Франции и в России) казалось, что тучи вот-вот рассеются!
И Николай Второй за день до начала Первой мировой ждал ответа от Вильгельма на свою телеграмму о передаче спора с Австро-Венгрией в Международный трибунал в Гаааге.
Кстати, скорее всего Международный трибунал в Гааге как раз и "слил" бы Сербию. Но Россия в этом случае до конца боролась бы за Сербию дипломатическими методами и сохранила бы лицо.
Так что можно предположить, что Государь этой телеграммой шел именно на это! (пожертвовать Сербию с сохранением лица и союзников!!). Он ведь знал, что война будет очень тяжелой для России. Знал не только от Дурново, но и сам понимал все лучше Дурново, и знал из предсказаний о грядущей катастрофе.
Но Германия (Вильгельм) была настроена только на войну. Жертва Сербии ей не нужна была.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot