ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" (http://forum-history.ru/index.php)
-   Герои топ12 (http://forum-history.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Иосиф Виссарионович Сталин (http://forum-history.ru/showthread.php?t=198)

Artus Gloss 03.12.2008 17:50

Цитата:

Сообщение от Светояр (Сообщение 24853)
Ста Лин

Сталинская премии которую получил Канторович надо полагать тоже дешевое шоу?


В 1965 г. исследования Л. В. Канторовича в области экономико-математических методов были удостоены Ленинской премии (вместе c активно поддержавшим его академиком В. С. Немчиновым и пришедшим к аналогичным идеям в экономике проф. В. В. Новожиловым), а в 1975 г. Л. В. Канторович вместе с американским экономистом Т. Купмансом был отмечен Нобелевской премией по экономике за вклад в теорию оптимального использования ресурсов.

а нука ткните носом где Сталинская.

Artus Gloss 03.12.2008 17:56

Цитата:

Сообщение от Artus Gloss (Сообщение 24930)

В 1965 г. исследования Л. В. Канторовича в области экономико-математических методов были удостоены Ленинской премии (вместе c активно поддержавшим его академиком В. С. Немчиновым и пришедшим к аналогичным идеям в экономике проф. В. В. Новожиловым), а в 1975 г. Л. В. Канторович вместе с американским экономистом Т. Купмансом был отмечен Нобелевской премией по экономике за вклад в теорию оптимального использования ресурсов.

а нука ткните носом где Сталинская.

все нашел «Функциональный анализ и прикладная математика», удостоенных в 1949 г. Сталинской (Государственной) премии.

Светояр 03.12.2008 18:02

Artus Gloss

В годы войны преподавал в Военно-морской инженерной академии, после войны возглавлял отдел в Институте математики и механики ЛГУ. В 1949 году стал лауреатом Сталинской премии «за работы по функциональному анализу». 28 марта 1958 года избран членом-корреспондентом АН СССР (экономика и статистика). С 1958 года возглавляет кафедру вычислительной математики. Одновременно возглавлял отдел приближенных вычислений Математического института им. Стеклова Ленинградского отделения АН СССР. В середине 1948 года по распоряжению И. В. Сталина, расчетная группа Канторовича была подключена к разработке ядерного оружия.

Был среди ученых первого призыва Сибирского отделения АН СССР. С 1960 года жил в Новосибирске, где создал и возглавил Математико-экономическое отделение Института математики СО АН СССР и кафедру вычислительной математики Новосибирского университета. 26 июня 1964 года избран академиком АН СССР (математика). За разработку метода линейного программирования и экономических моделей удостоен в 1965 году вместе с академиком В. С. Немчиновым и профессором В. В. Новожиловым Ленинской премии.

Светояр 03.12.2008 18:06

Цитата:

Сообщение от Андрей К (Сообщение 24928)
Чтобы спорить о вкусе ананаса нужно как минимум попробовать этот ананас. Вы называете Дуэль бульварной газетенкой явно не имея представления, что это за газета.
Если Дуэль называть бульварной, то я вообще не знаю как называть такие газеты как МК, КП, АиФ и т.д. Газеты построенные на явной лжи, домыслах и слухах, пошлости и безграмотности.
Газета Дуэль это газета которая основана на письмах читателей, мировозрение которых часто несовпадает друг с другом. В результате чего возникает спор, а в споре как извесно рождается истина. И эту истину находит сам читатель, а не заказчик статей, которым в большенстве газет является олигархическая власть.
К сожалению многие единомышленники, как оказалось, не читают эту газету. Советую ее читать постоянно, в нете она есть, все номера со дня образования.

Жаль что в теме про Сталина приходится скатываться на совершенно отвлеченные темы.

Ее вроде уже закрыли?

ZaRus1 03.12.2008 18:40

Несколько раз я поднимал в этой теме вопрос о необходимости и неизбежности репрессий. Причём не важно, кто находится у власти. Мне было важно разделить нормальное давление правителя от ненормального. Или в рамках этой темы Сталина от функции управления.

Но поезд ушёл...
Сейчас я хотел предложить Вам своё виденье тираний. Для меня они реакция на наше предшествующее поведение.


Два союзника лишь, это разум и труд,
А не армия с флотом как знания лгут.


Лишь они учат, кормят нас и согревают,
Честь с любовью храня, а в тайфунах войны
В щит и меч обратясь, нами нас усиляют,
Коль в дни мира на совесть работали мы.

Мы враги и друзья для отчизны своей…
Остальные лишь смотрят, кем станем мы ей.

Мы враги своей Родины, мы наших братьев
Жадно грабили также как Игорь древлян
Убивали своих: и князей, и их рати,
Жгли порой города и окрестных крестьян.

Мы нас гробили в жертву богам и порокам.
И не делом, а лествицей власть порождалась.
Мы чуть Русь не убили в угаре жестоком,
Но, меч Бога – монгол в Русь вошёл… Кровь взорвалась.

Месть за дурь… Как же больно жизнь жизни рождать.
Или место своё уступать тем, кто лучше.
Как же больно уму дурь в себе побеждать.
Выбирай, хан иль князь… кто тебя будет мучить.

Чингисхан – сверх жестокий палач и тиран
Дурь могольских усобиц в крови утопил.
И великий Китай, и могучий Иран
Сокрушил! Чем? Умом и порядком разбил.

С ними нас. Мы конечно от боли визжали,
А монголы (хоть режь их) для них он святой.
Всей Европой, всем миром его проклинали.
Он наш враг. Он Антихрист! А мы кто с тобой?

Почему? Ведь нас больше, мы выше, сильнее,
Мы по слухам «хранимая богом»… Так чтож
То монголы, то шведы, то галлы нас бреют?
Немцы, бритты, поляки, … Иль где-то тут ложь?

Лгут бакс-исты, что жизнь отнимают тираны –
Превращают в дела. Но вопрос, зачем лгут?
Баксы - впрыснутый яд, во все страны, всем в раны
Их желудочный сок, чтоб жрать разум и труд.


Почему в кипятке нас варя, Иван Грозный
Взял Казань и захваты рабов прекратил?
Пётр нас превратил часть во флот, часть в заводы,
В Петербург закопал и в моря утопил?

И опять мы, рождая Россию, визжали.
Отдых – путь в боль и кровь, путь в суму и тюрьму.
Мы ж до этого спали, гордились, мечтали…
Порт Артур и Цусима, Крым, Брест – почему?!

Кто нам враг? Созидатель тиран или пьянь?
Мы над ними как мухи, над … с кланом сцепились
С кем из ада, чрез кровь встали мы, сбросив клан?
Иль сквозь треп, да и кровь вновь в … зарылись? Аж, скрылись…

Без бакс-сэров, что сэрют нас ссоря мы знаем:
Сталин с Троцким не пара…, а сэры их в кучу.
Физик Сахаров не с нововорскою стаей,
Николаи не Невские – зря сэры глючат...

Всё равно все «умрём»! Жизнь – дела, а не годы.
Сон отца – сыну кровь, труд – шанс к сну и к труду.
Разум – ключ к пониманью сути свободы.
Труд – путь к счастью в веках, но лишь тем, в ком есть ум.

Да! Будь прокляты все кровопийцы тираны,
Но, трёхкратно, горластых бездельников тьмы.
Кто лишь жрать, спать, пить, петь да любить ещё рьяны.
Паразиты, чьи кланы влекут мор на страны.
Доброхоты, кто лжёт: «Да Вам лгут, Вы бараны!»
Идиоты: «пил, пью и курю и нас рано…»
А коль сэры нас сучат, будь прокляты мы!!

doubovitski 03.12.2008 19:02

Цитата:

Сообщение от Uncle Sasha (Сообщение 24859)
Вы в курсе, какие дотации до сих пор получает от государства американский фермер? На эти дотации Америка могла бы эту продукцию закупить за рубежом. Далее, вы в курсе, кого называют в Америке фермером? Собственно, фермера. А у нас и сельский врач - колхозник, и библиотекарша - колхозница, и шофер - колхозник, и ремонтники - колхозники, и учителка - колхозница, и агроном, и все они учитываются в таких вот лукавых сравнениях. Ну, и природные условия неплохо бы сравнить. Американский север начинается там, где заканчивается российский юг.

Мне кажется, мы оба в чем-то правы. Конечно, в колхозники, видимо "записывали" всех. Однако, на общий результат это значительно не скажется, не будете же Вы утверждать, что этих околоколхозников в 2...3 раза больше основного состава.
Дотации. Из печати мне известно, что дотации, по крайней мере, большую часть получают не изготовители продукции, а покупатели. как? Через расчет цены потребительской корзины.
Рузвельт заставил сделать минимальную з/пл. 5 долл. в час.
"Чтобы у нас не было как в Росии" сказал он своим бизнесменам. Так вот, если инфляционные и пр. процессы меняют ситуацию в стране, минималку поднимают законодательно. Пособие по безработице соотв. мин прожиточному минимуму и =0,9 от мин з/пл. Сегодня это 900 долл.в мес. Дотации в советском варианте развратили производственника,т.к. зачем пахать за троих, если деньги будут теми же, т.к. снимут дотации?

doubovitski 03.12.2008 19:07

С климатом Штатам повезло. Это верно, их север на широте Краснодара. Но с руководителями ещё больше! У них никогда не было Мичуриных, Лысенко, Хрущевых, и т.д.

Бухтояров 03.12.2008 19:29

Цитата:

Сообщение от Светояр (Сообщение 24907)
А я в 91 году родился, и считаю что 30-е кончились в 30-х, и едиственное что является актуальным для нашего времени, из тех лет, это трудовой энтузиазм, и распределение по труду, хотя лично я поддерживает экономическую систему, при которой общественная собственность доминирует но и другие формы собственности развиваются параллельно, но распределение по труду доминирует при сосуществовании с другими способами распределения.

Опаньки! А я считаю, что в пубертатный период общий процесс социализации хотя и не прекращается, но в условиях урбанистического общества с развитыми информационными технологиями зачастую происходит сублимация естественных импульсов псевдомессианским комплексом.

Бухтояров 03.12.2008 19:47

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 24947)
С климатом Штатам повезло. Это верно, их север на широте Краснодара. Но с руководителями ещё больше! У них никогда не было Мичуриных, Лысенко, Хрущевых, и т.д.

Недавно оказалось, что теоретически Лысенко был прав, т.е. моделируя условия окружающей среды можно вывести виды растений с устойчивыми новыми свойствами. Но это не главное. То, что Мичурин и Лысенко не были руководителями государства, а на уровне института-колледжа-сенатской комисии у них и такие, и не такие были (пример-Хайнлайн), тоже не главное. А вот то, что там меньше народу свои офтальмологические проблемы решает тыканием в чужие соринки, это да. И если янкесу плохо, то он так и орет, что ему плохо сейчас, а не ищет причин в Рузвельтах и не утешает себя тем, что если бы..... то было бы еще хуже.

mpotapoff 03.12.2008 19:56

Цитата:

Сообщение от Бухтояров (Сообщение 24965)
Недавно оказалось, что теоретически Лысенко был прав, т.е. моделируя условия окружающей среды можно вывести виды растений с устойчивыми новыми свойствами.

Я читал об этом лет пять назад. И что это открытие сделали якобы америкосы. А на самом деле они опытным путем подтвердили правильность гипотезы Т. Д. Лысенко.
Тем не менее не далее как пару дней назад смотрел по телеящику причитания о умном Вавилове и тупом Лысенко. Спрашивается: кому это нужно?!

Вика 03.12.2008 20:01

Цитата:

Сообщение от Ста Лин (Сообщение 24791)
Понял, но я, надеюсь, еще дождусь, когда хоть одно предупреждение будет вынесено людям, непринужденно и публично справляющим словесную нужду в этой, и не только в этой теме.

Уважаемый Ста Лин!

Вы уже месяц на нашем форуме, поэтому, наверное, изучили систему, по которой можно написать обоснованные претензии к любому сообщению на форуме, чтобы оно было удалено или отредактировано.

Просьба ко всем участникам дискуссии писать сообщения по теме обсуждения, иначе до окончания проекта Вы рискуете остаться без возможности поговорить о своём герое.

Аскольд 03.12.2008 20:27

Цитата:

Сообщение от Бухтояров (Сообщение 24965)
Недавно оказалось, что теоретически Лысенко был прав, т.е. моделируя условия окружающей среды можно вывести виды растений с устойчивыми новыми свойствами. Но это не главное.

В городе решено делать меховые шапки из собак, отлавливают всех собак с длинной шерстью. В итоге через несколько лет в городе остаются жить гладкошёрстые собаки. Вот и всё-это гениальное открытие Лысенко? Неужели это ваш гений? Провалившаяся яровизация(которая была уже известна, но Лысенко присвоил себе славу) и борьба с генетикой, как с лженаукой империализма-величайшие заслуги Лысенко. Простите, что не по теме, но не могу сдержаться, когда вижу, как люди даже откровенные провалы, если они приходятся на период Сталина возносят как величайшие подвиги гениев. Может для вас господа Сталин и начало войны не пропустил?

Ста Лин 03.12.2008 20:45

Цитата:

Сообщение от Аскольд (Сообщение 24975)
и борьба с генетикой, как с лженаукой империализма-величайшие заслуги Лысенко.

Ага, а еще с кибернетикой, но это уже не Лысенков. Это товарищ Лебедев с ней боролся.

Цитата:

Сообщение от Аскольд (Сообщение 24975)
Простите, что не по теме, но не могу сдержаться, когда вижу, как люди даже откровенные провалы, если они приходятся на период Сталина возносят как величайшие подвиги гениев. Может для вас господа Сталин и начало войны не пропустил?

Может для вас все слишком однозначно? Кстати, а где он был, когда ее пропустил? Можете не отвечать - в рабочем кабинете, разговаривал с Молотовым и Берия с полшестого утра.

Ста Лин 03.12.2008 20:48

Цитата:

Сообщение от Светояр (Сообщение 24907)
...и распределение по труду, хотя лично я поддерживает экономическую систему, при которой общественная собственность доминирует но и другие формы собственности развиваются параллельно, но распределение по труду доминирует при сосуществовании с другими способами распределения.

....кинетическая энергия позитрона в небытие будет выглядеть как потенциальная энергия бытия и наоборот. В противном случае электрон и позитрон не были бы противоположностями. Таким образом,дополнительная масса позитрона в бытие,приводящая к образованию протона связана с кинетической энергией позитрона в небытие,понятно, что для электрона всё наоборот.

Ста Лин 03.12.2008 20:50

Цитата:

Сообщение от Ста Лин (Сообщение 24981)
....кинетическая энергия позитрона в небытие будет выглядеть как потенциальная энергия бытия и наоборот. В противном случае электрон и позитрон не были бы противоположностями. Таким образом,дополнительная масса позитрона в бытие,приводящая к образованию протона связана с кинетической энергией позитрона в небытие,понятно, что для электрона всё наоборот.

Продолжу...
Компульсивность, в первом приближении, притягивает гендерный психоанализ, к тому же этот вопрос касается чего-то слишком общего. Наши исследования позволяют сделать вывод о том, что действие жизненно отталкивает материалистический конформизм, таким образом осуществляется своего рода связь с темнотой бессознательного. Филогенез, в первом приближении, неизменяем. Инсайт традиционен. Воспитание неумеренно отчуждает субъект, и это неудивительно, если речь о персонифицированном характере первичной социализации. Гомеостаз, согласно традиционным представлениям, неумеренно понимает концептуальный гештальт, что лишний раз подтверждает правоту.

Вика, пожалуйста, не баньте меня, я закончил.

Бухтояров 03.12.2008 20:58

Цитата:

Сообщение от Аскольд (Сообщение 24975)
В городе решено делать меховые шапки из собак, отлавливают всех собак с длинной шерстью. В итоге через несколько лет в городе остаются жить гладкошёрстые собаки. Вот и всё-это гениальное открытие Лысенко? Неужели это ваш гений? Провалившаяся яровизация(которая была уже известна, но Лысенко присвоил себе славу) и борьба с генетикой, как с лженаукой империализма-величайшие заслуги Лысенко. Простите, что не по теме, но не могу сдержаться, когда вижу, как люди даже откровенные провалы, если они приходятся на период Сталина возносят как величайшие подвиги гениев. Может для вас господа Сталин и начало войны не пропустил?

Я не только не говорил о гениальности Лысенко, но и вообще говорил о другом. Попробуйте читать сообщения медленнее и по два раза, словарь рядом положите, меньше будет поводов для возбуждения.

Возьмите валерьянки и постарайтесь принять то, что прошлое не переделаешь, оно свершилось вне зависимости от Вашего желания.

Да, для меня "пропустил событие" - не присутствовал при этом событии. Если буквально, то Сталин находился в Москве и не присутствовал на границе в момент начала войны. Если не так примитивно понимать события, то не пропустил, а с первых минут стал организовывать оборону, предпринимать дипломатические шаги для создания объединенного фронта и т.д. Если выражаться словами, доступными для всех, исключающими для разумного человека двоякое толкование, то Сталин - лучший в истории России руководитель, а возможно и лучший руководитель страны в истории.

фофан 03.12.2008 21:30

"...Сталин был дремучий, неграмотный злодей. Такое мнение навязывают сейчас народу, особенно молодым, особенно с экранов телевидения. Это совсем не так.

Сталин получил образование в духовной семинарии, что по тем временам считалось вполне престижным. Закончил он семинарию на отлично. Сталин знал Библию очень хорошо. В том числе и доктрину «Второзакония-Исайи». Прекрасно знал древнегреческую философию.

Сталин общался с Гурджиевым — мистиком того времени. То есть Сталин был знаком и имел представление об оккультизме.

Сталин знал Коран, что позволяло ему сравнивать между собой различные положения «священных писаний».

Сталин владел скорочтением. Он мог за 2 часа прочитать 500 страниц текста, осмыслив при этом его содержание. До конца жизни Сталин сам готовил и писал свои выступления, доклады и статьи, а не пользовался чужими шпаргалками.

Сталин окончил курсы бухгалтеров, что позволяет утверждать, что он представлял разницу между реальным производством продукции и его стоимостным сопровождением в денежном выражении.

Родной язык Сталина — грузинский. Это обстоятельство означает, что Сталин был вынужден более глубоко разбираться в понятийном и словарном лексиконе русского языка. То есть, что для русского «само собой разумеется», для людей, не знающих русского языка, требует глубокого проникновения в смысл, до которого сам русский не всегда и дойдёт. Сталин относительно свободно читал по немецки, знал латынь, хорошо — древнегреческий, разбирался в фарси (персидский), понимал по-армянски...."

http://www.kpe.ru/rating/analytics/stalin/1923/

mpotapoff 03.12.2008 21:41

Цитата:

Сообщение от Аскольд (Сообщение 24975)
Простите, что не по теме, но не могу сдержаться, когда вижу, как люди даже откровенные провалы, если они приходятся на период Сталина возносят как величайшие подвиги гениев. Может для вас господа Сталин и начало войны не пропустил?

А что по вашему Сталин должен был 22 июня бегать вдоль границы по казармам и будить солдат и офицеров? Вообще то в армии был нарком обороны и нач. Генштаба. Фамилии думаю называть не надо.

doubovitski 03.12.2008 21:54

Цитата:

Сообщение от Аскольд (Сообщение 24975)
В городе решено делать меховые шапки из собак, отлавливают всех собак с длинной шерстью. В итоге через несколько лет в городе остаются жить гладкошёрстые собаки. Вот и всё-это гениальное открытие Лысенко? Неужели это ваш гений? Провалившаяся яровизация(которая была уже известна, но Лысенко присвоил себе славу) и борьба с генетикой, как с лженаукой империализма-величайшие заслуги Лысенко. Простите, что не по теме, но не могу сдержаться, когда вижу, как люди даже откровенные провалы, если они приходятся на период Сталина возносят как величайшие подвиги гениев. Может для вас господа Сталин и начало войны не пропустил?

Наука всегда выполняла заказ властей. Не Лысенко, так другой был бы . Но этот товарищ отличился еще и тем, чтобы завоевать каучуковую независимость, предлагал сеять одуванчики.

фофан 03.12.2008 22:13

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 24997)
Наука всегда выполняла заказ властей. Не Лысенко, так другой был бы . Но этот товарищ отличился еще и тем, чтобы завоевать каучуковую независимость, предлагал сеять одуванчики.

""И за словами последовали дела: «У нас не было чёрной металлургии, основы индустриализации страны, у нас она есть теперь. У нас не было тракторной промышленности. У нас она есть теперь. У нас не было автомобильной промышленности. У нас она есть теперь. У нас не было станкостроения. У нас оно есть теперь. У нас не было серьёзной и современной химической промышленности. У нас она есть теперь. У нас не было действительной и серьёзной промышленности по производству современных сельскохозяйственных машин. У нас она есть теперь. У нас не было авиационной промышленности. У нас она есть теперь. В смысле производства электрической энергии мы стояли на самом последнем месте. Теперь мы выдвинулись на одно из первых мест. В смысле производства нефтяных продуктов и угля мы стояли на последнем месте. Теперь мы выдвинулись на одно из первых мест» («Итоги 1-й пятилетки») – это всего лишь одна пятилетка!""


Часовой пояс GMT +4, время: 03:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot