ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" (http://forum-history.ru/index.php)
-   Герои топ12 (http://forum-history.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Иосиф Виссарионович Сталин (http://forum-history.ru/showthread.php?t=198)

Kemet 08.12.2008 08:07

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 26248)
1,5 млн. тонн хлопка приписок -это как? Мне скажут- это не при Сталине! Отвечу- ну и что? Почему ни при каких правителях Канады, Франции и т. д. в почти 200 стран мира этого не могло быть в принципе? Потому, что Министр Сельского Хозяйства Канады -не начальник никому из фермеров. А знаете, что в этом министерстве работает аж 8 человек? Так-то вот! Кто , кому в голову придет этому министру тащить в чемодане?

doubovitski,так по вашему выходит, что во всем Столыпин и виноват. Ведь именно Столыпин отец русской революции.
А насчет коррупции в других странах - она есть. А куда она денется, чиновники хотят не только ЕСТЬ, но и отдыхать на Канарах. Да, некоторые оттуда на нары попадают, но другим-то это не урок.
А то, что министр не начальник, так ну и что? Или вы думаете, что на западе сельское хозяйство - это рынок? Отнюдь, его "вписали" в рынок. Искусственно. Используя дотации и прочие рычаги влияния. И на этом кормится не один чиновничек. Нет, это можно, конечно назвать не коррупцией, а откатом, или даже эээ, как там, о! вознаграждением, но сути это не изменит. Фальшивые, насквозь фальшивые. Хотя все по закону. Только судьи-то кто?

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 26244)
Никаких признаков самостоятельности. Ни армии, ни собственной денежной системы, ни независимого правительства, ни Конституции.

Дубовицкий, СССР был унитарным государством. Это не сборище рабов-шакалов типа евросоюза. Это единый могучий Советский Союз. Мы - один народ.
И, Дубовицкий, то Вам не нравится что СССР единый, то Вам не нравится, что у республик своих армий не было, а то вы утверждаете прямо противоположное. То вам надо чтобы народ единый был, то вы сетуете, что у национальностей самостоятельности в вопросах устройства государства, внешней и внутренней политики, экономики, армии, безопасности граждан не было. Вы прям как товарищ Михалков. Вы с ним, случаем не знакомы?

ЛавроПалыч 08.12.2008 10:28

Я понял!!!
 
Разговаривал в очередной раз с упертым антикоммунистом (антикоммунисткой, если быть точным) и до меня, кажется, дошло, почему многие из живших и при Сталине, и при Хрущеве, и при Брежневе людей так ругают советский строй. Не потому, что у них не было жвачки и джинсов (в этом можно обвинить разве что молодых людей, которым на момент гибели СССР исполнилось не более 20 лет). Рассказывает бабушка (с которой я сегодня и разговаривал): пылая праведным гневом она почти орала. "Я при Сталине поехала в Красноярск учиться в техникум, и я голодала, училась, ходила чуть ли не босиком". А логика у нее, извините, не работает: без какой бы то ни было родительской поддержки она смогла поехать в большой город (из глухой деревни), поступить в среднее профессиональное, а потом и высшее учебное заведение, ей дали жилье, какую-никакую, но стипендию, благодаря которой она могла хотя бы кушать. Я все это к чему (извините за некоторую сумбурность мысли - времени мало для оттачивания формулировок) - люди лили воду из крана, и не думали, как это отразится на жировке, люди имели работу и в страшном сне не могли представить, что останутся без нее, могли пойти в поликлинику, зная, что там не откажут в приеме, могли поехать учиться без денег и много всего другого. Просто не ценили эти социальные гарантии, не замечали их, как человек е замечает вокруг себя воздух. Вот и не поняли, чего лишились.

Большевик 08.12.2008 10:41

Цитата:

Сообщение от Аскольд (Сообщение 25585)
А я бы вам посоветовал держать удар и указать на классовую нетерпимость! Было предложено посчитать число евреев, якобы это указывает на ужастность той встрече, я же ответил, что идя таким путём-считайте в партии число евреев, раз для вас это показатель деления на "правильных" и "не правильных". И зачем вам источник? Вы разве с чем-то не согласны, мои проверки(что я успел по именам) не нашли ни одного расхождения, максимум что не сошлось, так это глава НКВД из Москвы был зачислен в Петербург. Вы не согласны....или вам также как и некоторым тут неприятно осознавать, что правили евреи? Для вас это показатель что ли?

Я не считаю, что это удар. Я понял так, что в своем заблуждении Вы зашли далеко. Но допустим Все руководство Страны в первые и последующие годы было чисто еврейским. Какие притензии ему можно предъявить. То что организовало народ к отражению иностранной интервенции и белых армий, поддержываемых из-за рубежа. Востановило государство, которое в последствии прошло испытание на прочность Великой Отечественной войной, превратившееся в сверх державу.

Критик 08.12.2008 10:45

Прочел ЛавроПалыча и вспомнил Зиновьева.
Цитата:

Мое социальное положение

Я и Жена окончили школу после войны. Университет окончили после смерти Сталина, аспирантуру – после XX съезда КПСС, взявшего курс на десталинизацию страны. Оба успешно защитили кандидатские диссертации и получили хорошие места работы по любимой профессии. Через несколько лет защитили докторские диссертации. Я стал профессором, она заведующей лабораторией.
В советский период мы, таким образом, принадлежали к среднему слою населения, причем к его высшему подслою. Мой сын стал главным инженером среднего предприятия. Дочь стала переводчицей и вышла замуж за офицера, который окончил военную академию и стал полковником.
В советский период сложилась определенная иерархия социальных слоев и, соответственно, уровней благополучия. Не все жили одинаково хорошо. Многие жили превосходно (до пяти процентов населения), многие хорошо (до десяти процентов), большинство терпимо (до шестидесяти процентов), остальные ниже среднего и плохо. Разумеется, по советским, а не по западным меркам. В мировой социологии принято измерять степень неравенства так: вычисляется жизненный уровень десяти процентов высшего уровня и десяти процентов низшего, и результаты сопоставляются. В Советском Союзе отношения высших десяти процентов к уровню десяти процентов низших было четыре к одному, а теперь, в постсоветской России, – тридцать (а по другим сведениям, сорок) к одному. Комментарии не требуются!
В том, что мы из низших слоев поднялись в средний слой (причем ближе к высшему), не было ничего особенного. Нечто подобное было достижимо для многих без каких-либо особых данных. Тогда даже самые яростные антисоветчики вынуждены были признавать, что в Советском Союзе была самая высокая в мире и в истории человечества вообще вертикальная динамика населения, т.е. подъем из низших слоев в более высокие. Для большинства таких людей это делалось как бы само собой.
Я не прилагал для этого никаких особых усилий. Хорошо учился и работал. Был честным гражданином. Окружающие видели это и ценили меня именно за это. Те, от кого зависело мое служебное положение, сами способствовали моему жизненному успеху. Это было обычным явлением в советский период. Таких, как я, были миллионы. Мы образовывали человеческий фундамент советского общества. Если ты обладал какими-то полезными для общества способностями, хорошо учился и добросовестно работал, ты большую карьеру не сделал бы, но на достаточно высокий уровень поднялся бы без всяких карьеристских усилий. Основа советского общества позволяла многим миллионам людей жить достойно. Это определяло высокий уровень самосознания советского человека – совка. Я обратил на это внимание только теперь, когда условия для этого качества исчезли, были разрушены. Почему я это качество не замечал раньше? Да потому, что все условия для него мне достались как дар судьбы, без усилий с моей стороны, как нечто само собой разумеющееся и потому не имевшее субъективной ценности.
Цитата:

Самоубийство народа

Первое, что я увидел, добравшись до своего дома в тот день, когда стал безработным, были роющиеся в помойке пенсионеры. Глядя на них, я вдруг осознал самую страшную в моей жизни истину: мы как единый, целостный народ совершили историческое самоубийство. Множество людей, считающих себя русскими, живет и еще долго будет жить. Но народ не есть всего лишь множество отдельных людей. Народ есть целостный живой организм. И как таковой он покончил с собой. Когда отдельный человек кончает жизнь самоубийством, это не значит, что все его клеточки, ткани, органы и части тела по отдельности кончают жизнь самоубийством. Приказ прекратить жизнь отдает небольшой кусочек мозга. Выполняет этот приказ небольшая часть человеческого организма. А погибают в конце концов все клеточки, все ткани, все органы, все части тела. Так и с целым народом. Лишь ничтожная часть народа осуществляет операцию самоубийства, ставя весь народ в такое положение, что он умирает как целостный организм. В отличие от отдельного человека, умирание народа может растянуться на много лет, десятилетий и порою столетий, Но для истории и это время – лишь миг. Я сейчас осознал, что основная операция самоубийства моего, русского, народа уже совершена, и конечный результат предрешен, причем его легко предвидеть. Я думаю, что это почувствовали уже миллионы моих соплеменников, и это предчувствие уже породило состояние всеобщего уныния.
Народ доживает свой век в состоянии глубочайшей и неизлечимой депрессии. И ужас этого состояния многократно усилился от сознания того, что нас насильственно толкнули на самоубийство, умело направили на этот путь. И мы не устояли, поддались этому трагическому соблазну.
Цитата:

Память

Вспоминаю прошлое. История нашей семьи типична для миллионов русских семей. Родители – выходцы из крестьян. В сталинские годы стали рабочими. Учились в вечерней школе, отец – в заочном техникуме. А я, сын рабочего, стал профессором. Наша жизнь в советский период была постоянным повышением социального уровня и улучшением бытовых условий. Война лишь приостановила, но не оборвала этот подъем. Наш социальный статус поднимался вместе с подъемом всей страны от бедной и малограмотной крестьянской страны до уровня второй сверхдержавы планеты. И наши дети могли пойти дальше нас. Сын имел превосходные данные стать крупным руководителем в современной отрасли технологии. Зять мог стать генералом в Генеральном штабе. Контрреволюция оборвала эту вертикальную динамику русского народа, разрушив вообще до основания всю коммунистическую вертикальную структуру общества.
И в бытовом отношении мы постоянно в чем-то поднимались вверх. Не индивидуально, а вместе со всей страной. Для меня – детский сад, пионерские лагеря, чудесная школа, кружки по способностям, математические олимпиады, университет с повышенной стипендией, аспирантура, профессия по выбору, любимая работа, уважение в коллективе. Жили сначала в подвале в «коммуналке», т.е. в квартире, где кроме нас жили еще четыре семьи. При Хрущеве получили большую комнату в квартире для двух семей в новом доме с удобствами. При Брежневе мы с Женой и детьми получили отдельную трехкомнатную квартиру. Казалось, что такое состояние непрерывного улучшения пришло навечно. И вот всему пришел конец.
С чего же началось падение? Чем больше я думал на эту тему, тем настойчивее напрашивалась мысль, что именно с наших успехов и улучшений все и началось. С ними пришла жажда большего. Пришли соблазны. Появились соблазнители. И они овладели нашими душами. Мы не понимали того, что те, кто соблазняют и обольщают, всегда обманывают, что соблазн и обольщение суть всегда орудия обмана. Соблазн и обольщение были настолько сильны и настойчивы, что мы потеряли разум. Мы знали, что эпидемия диссидентства была спровоцирована Западом, поддерживалась им и процветала на средства Запада. И все-таки мы слушали западные радиостанции. Читали засланные с Запада антисоветские книги. Снабжали информацией западных шпионов. Хохотали над антисоветскими анекдотами. Радовались провалам советских властей. Раздували мелкие бытовые недостатки до масштабов социальных и сваливали все на власть и социальный строй. Мы видели лишь то, что лично задевало нас, причем по указке Запада. Мы думали по схеме: все наше – дерьмо, все западное – совершенство. Наше самооглупление и самоослепление превзошло все известные образцы такого рода.
Но почему меня так волнует судьба страны , народа и даже целой эпохи? Объяснение банально: потому что моя личная судьба и судьба близких мне людей оказалась на сто процентов связанной с судьбой страны, народа, эпохи. Они для меня совпали. Я стал субъективным носителем судьбы страны, народа, эпохи.
Цитата:

Люди верили в коммунистическую утопию, не подозревая о том, что отвлекаются от упомянутых выше факторов. В самом деле, почему бы не жить в мире и дружбе, почему бы не проявлять заботу друг о друге, почему бы не распределять жизненные блага по справедливости, почему бы не вознаграждать людей по заслугам, почему бы не трудиться добросовестно и т.д.?! И если рассуждать абстрактно, т.е. не принимая во внимание факторы, исключающие все эти блага и добродетели, все это кажется возможным. Но абстрактная возможность еще не есть возможность реальная. И когда проходили годы, а абстрактные возможности не реализовывались, люди увидели виновных в этом – высшее начальство, социальный строй, сочинителей утопии. А прежде чем это случилось, прогресс в жизни миллионов людей был настолько значительным, что сталинский период прошел в атмосфере если не веры, то желания верить в утопию.
Для миллионов рабочих и крестьян было благом то, что принесла им революция и новая, коммунистическая система. Миллионы крестьян переселялись в города, приобщались к образованию и культуре, получали более легкие условия труда. Миллионы простых людей из народа становились мастерами, инженерами, начальниками. Дети рабочих и крестьян в огромном числе получали среднее и высшее образование, становились инженерами, врачами, учителями, профессорами, офицерами, чиновниками, учеными, артистами и т.д.
Сталинская эпоха в основе своей была стремлением миллионов глубоко несчастных людей заиметь хотя бы малюсенькую крупицу Света. В этом была ее несокрушимая сила и святость. И в этом был ее непреходящий ужас. Она окончилась, как только эти несчастные вылезли из своих трущоб, получили свой кусок хлеба, приобрели унитазы, о которых раньше не смели и мечтать.
Зиновьев. "Русская трагедия. Гибель Русского Коммунизма"
http://www.fidel-kastro.ru/a_zinovje...#TOC_id2934342

GanLok 08.12.2008 10:53

Цитата:

Сообщение от Ста Лин (Сообщение 25464)
Да ну, ссылки в студию. Сколько же? А если нет ссылок, не суйтесь ... в калашный ряд, сидите себе на "эволюции" и верьте в бога, может, легче станет.

Как раз вера в Бога и даёт человеку необычайную силу духа, целостность мировоззрения и устройства мира. Православный это не невинная овца подобная Мышкиным и Дон Кихотам. Это нормальный человек, готовый в первую очередь пожертвовать собой, ради ближнего, ради своего народа, ради родины! Православие – трезвая, я бы сказал умная вера, заключающаяся в стремлении человека быть подобным Христу! Носитель этой веры – русский народ! Мой первоначальный выбор Сталина, как русского православного в первую очередь основывался на отношении Церкви, и высказываниях церковных иерархах того времени. Лишь позже изучая Сталинскую эпоху, стало понятно, что выбор был верен. Поэтому я и голосую за Великий Русский народ, за Родину, за Сталина!

GanLok 08.12.2008 11:17

Цитата:

Сообщение от Большевик (Сообщение 25474)
Вопрос был поднят участницей, назвавшеся "Русской" в теме В.И. Ленин, она получила достойный ответ и на этом, по крайней мере в той теме, успокоилась.
Я бы посоветовал Аскольду, если конечно он добросовестно заблуждается, обратится к теме В.И. Ленина и развеять свои заблуждения.
Не нужно заслонять классовые противоречия, национальной нетерпимостью, что явно проистекает из Ваших последних сообщений, основанных на недобросовестных источниках. Кстати они тем не мене не указаны.
Думаю на этом этот вопрос уместно на этой теме закрыть. Еще раз обращаю Ваше внимание, он подробно разобран в теме В.И. Ленин.

Что значит национальная нетерпимость? это желание жить в Русской стране, говорить на русском языке, видеть вокруг родные лица? Напридумывали всякие диаспоры, толерантности, терпимости. Почему я в своей стране должен учитывать особенности чужой культуры, мировоззрения, религии. Погостили, будьте добры - по домам! Иначе превратимся в аморфную массу, как в США. Сейчас 80% населения в России это русские, по всем стандартам мы мононациональное государство, тем не менее у нас происходит самый настоящий геноцид именно русского народа. Нам навязывают комплекс неполноценности, что русский народ ленив, пьяница и свинья. Кому это на руку? Да тем, кому сильная Россия не нужна, кто хочет видеть в ней лишь сырьевой придаток запада, тому, кто хочет чтоб населения осталось 20-30 миллионов, неопределённой национальности.

А вот как Иосиф Виссарионович говорил:
Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.

Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского народа и, прежде всего, русского народа.

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

У нашего правительства было не мало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому Правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества, - над фашизмом. Спасибо ему, русскому народу, за это доверие! За здоровье русского народа!


Дружба народов безусловно существует, но только тогда, когда народы живут отдельно!

doubovitski 08.12.2008 11:23

Цитата:

Сообщение от Ста Лин (Сообщение 26316)
Ладно, перефразирую: сепаратизм финнов и поляков имел давние корни еще в рамках РИ или они откололись ни с того ни с сего от новоиспеченного Советского Союза по вине Сталина?

Я имел в виду, что границы, пусть и условные в те времена, смогли провести демаркацию. Границы (заборы) несут большую смысловую нагрузку. Если между мной и Вами нет забора, то мы и не сможем поссориться из-за его переноса его в вашу или мою сторону. Я (и Вы) можем поссориться только с соседом.
Национальные напряги внутри многонационального государства существуют всегда. И везде. Как и во всей ПРИРОДЕ. центробежные силы, центростремительные, отталкивание одноим. зарядов, притягивание... Вопрос в том, насколько в данный момент они сильны. Наши соседи воспользовались ослаблением метрополии и...
Ну, а декрет об отделении финнов и поляков подписывал В.И. Ленин. В1922 г, если память не изменяет. ДО создания СССР. Так что опыт и информация к размышлениям уже была.

doubovitski 08.12.2008 11:34

Цитата:

Сообщение от Большевик (Сообщение 26348)
Я полагаю, что Вы шизофреник. И пусть только супер модератор удалит это мое утверждение после того, как истторических деятелей нашей страны назвали паралитиком, параноиком и ублюдками. По крайней мере её избирательность будет всем очевидна.

Вы меня даже не обидели. Вовсе наоборот. Я доволен тому, что не требуется моих усилий для объяснения читающим ЧТО ЕСТЬ СТАЛИНЕЦ.
Пусть молодежь преставит себе на Вашем примере- что значит оказаться один на один с "верным бойцом революции" в подвале НКВД.
Попробуйте опровергнуть то, что я сказал в своём посте.

ЛавроПалыч 08.12.2008 11:41

Цитата:

что значит оказаться один на один с "верным бойцом революции" в подвале НКВД.
Только до этого не мешало бы представить, что же нужно было такого сделать, чтобы оказаться в подвале один на один "с верным бойцом революции".

GanLok 08.12.2008 11:41

Цитата:

Сообщение от Ста Лин (Сообщение 25526)
Не волнуйтесь.
Я тоже могу щас придумать количество евреев в правительстве аятоллы Хомейни и Мао Цзедуна.
Если вы "не успокоились", то поищите в теме Ленина ответ (список руководящих должностей), может тогда "успокоитесь".
Кстати, а как узнать, к какой национальности относить человека - русской или еврейской (особеннов в смешанных браках)?
Кто-то заглядывал в паспорт всем советским чиновникам? Гениально. Хотя нет, гениТально.

А вот так и относите:
ПРО ЕВРЕЕВ

Евреи хлеба не сеют,
Евреи в лавках торгуют,
Евреи раньше лысеют,
Евреи больше воруют.

Евреи - люди лихие,
Они солдаты плохие:
Иван воюет в окопе,
Абрам торгует в рабкопе.

Я все это слышал с детства,
Скоро совсем постарею,
Но все никуда не деться
От крика: "Евреи, евреи!"

Не торговавши ни разу,
Не воровавши ни разу,
Ношу в себе, как заразу,
Проклятую эту расу.

Пуля меня миновала,
Чтоб говорили нелживо:
"Евреев не убивало!
Все воротились живы!"

(Борис Слуцкий)

Ста Лин 08.12.2008 11:44

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 26352)
Пусть молодежь преставит себе на Вашем примере- что значит оказаться один на один с "верным бойцом революции" в подвале НКВД.
Попробуйте опровергнуть то, что я сказал в своём посте.

Вы в первую очередь показываете, что есть такое антисталинист. Очень убедительно и назидательно для читающих, которые после этого станут сталинцами (если читающий отягощен интеллектом, а не только эмоцией). Продолжайте в том же духе.

ЛавроПалыч 08.12.2008 11:46

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 26349)
Я имел в виду, что границы, пусть и условные в те времена, смогли провести демаркацию.

Начнем с того, что границы сами по себе, хоть условные, хоть неусловные, сами на себе демаркацию провести не могут. Демаркацией занимаются землемеры, дипломаты, политики или, в крайнем случае, военные.

Цитата:

Сообщение от doubovitski (Сообщение 26349)
Если между мной и Вами нет забора, то мы и не сможем поссориться из-за его переноса его в вашу или мою сторону

Ну дык в чем проблема-то? В Советском союзе этих заборов и не было: границы между республиками были по большей части условностью. Что, кстати, и позволило Хрущеву "подарить" Крым Украине. Эти заборы стали рисовать на могиле Советского Союза. И в чем претензия к создателям данного государства?

Комета 08.12.2008 11:57

Друзья мои, кто мне подскажет, у И.В.Сталина день рождения сегодня ,или завтра?

Вика 08.12.2008 11:59

Уважаемые участники дискуссии!

Просьба не отклоняться от темы обсуждения, иначе она будет отправлена в архив.

Участник форума Ста Лин получает публичное предупреждение за оскорбления участников форума.

Участник форума Sergy получает публичное предупреждение за повтор одного и того же сообщения в разных темах и разделах форума.

Ирина 08.12.2008 12:00

Цитата:

Сообщение от Комета (Сообщение 26362)
Друзья мои, кто мне подскажет, у И.В.Сталина день рождения сегодня ,или завтра?

21 декабря

ЛавроПалыч 08.12.2008 12:04

Цитата:

Сообщение от Комета (Сообщение 26362)
Друзья мои, кто мне подскажет, у И.В.Сталина день рождения сегодня ,или завтра?

Согласно официальной версии - 21 декабря.

Большевик 08.12.2008 12:11

От чтения сообщений на этой теме форума сложилось впечатление, что дискусия перешла в формат вопрос - ответ при котором один "*****" задает вопросы, а сто "мудрецов" пытаются ему на них ответить. Бесполезно. Ибо эта народная мудрость и её правоверность сомнению не подлежит. С уважением к "мудрецам", но оставьте эти бесполезные усилия, новым открытиям они не ведут, повторять одно и тоже для упертых антисоветчиков пользы Вам не несет, только потеря времени.

Здесь на форуме приводилась цитата В.И. Ленина много раз искажаемая, но в не искаженном виде вполне подходящая:

"Чтобы успешно бороться с нашими врагами, мы должны иметь собственный, социалистический гуманизм. Мы должны завоевать на нашу сторону девяносто из ста миллионов жителей Советской России. Что же касается остальных, нам нечего им сказать. Они должны быть уничтожены"

В.И. Ленин

Уничтожены - в данном случае проигнорированы!

doubovitski 08.12.2008 12:58

Цитата:

Сообщение от Kemet (Сообщение 26320)
doubovitski,так по вашему выходит, что во всем Столыпин и виноват. Ведь именно Столыпин отец русской революции.
А насчет коррупции в других странах - она есть. А куда она денется, чиновники хотят не только ЕСТЬ, но и отдыхать на Канарах. Да, некоторые оттуда на нары попадают, но другим-то это не урок.
А то, что министр не начальник, так ну и что? Или вы думаете, что на западе сельское хозяйство - это рынок? Отнюдь, его "вписали" в рынок. Искусственно. Используя дотации и прочие рычаги влияния. И на этом кормится не один чиновничек. Нет, это можно, конечно назвать не коррупцией, а откатом, или даже эээ, как там, о! вознаграждением, но сути это не изменит. Фальшивые, насквозь фальшивые. Хотя все по закону. Только судьи-то кто?


Дубовицкий, СССР был унитарным государством. Это не сборище рабов-шакалов типа евросоюза. Это единый могучий Советский Союз. Мы - один народ.
И, Дубовицкий, то Вам не нравится что СССР единый, то Вам не нравится, что у республик своих армий не было, а то вы утверждаете прямо противоположное. То вам надо чтобы народ единый был, то вы сетуете, что у национальностей самостоятельности в вопросах устройства государства, внешней и внутренней политики, экономики, армии, безопасности граждан не было. Вы прям как товарищ Михалков. Вы с ним, случаем не знакомы?

Я ведь не с Луны свалился в СССР. И по полной программе получил от его развала. В каком-то смысле больше, чем некоторые, т.к. пришлось бросить многое в Таджикистане и искать убежища в России. Получить паспорт России, хотя прожил в Росии более 35 лет, в Сибири. Прошу поверить, что люблю свою Родину не менее Вас.
Нас с Вами отличает по-видимому то, что Вы видите врага, а я ещё нет. Предлагаю переместиться в Болталку. Я открыл новую тему: "Социализм и рынок. Основные отличия." Название темы достаточно нейтральное, более удобно обсуждать там. Надо всё-таки и честь знать, хватит испытывать терпение модератора.

Tiamat 08.12.2008 13:01

Кусочек статьи из Википедии про Сталина характеризует нашу интеллигенцию. Все-таки Ленин был прав.
=======================================
...С другой стороны, многие люди, общавшиеся с ним впоследствии, отзывались о нём как о широко и разносторонне образованном и чрезвычайно умном человеке. По мнению английского историка Саймона Монтефиоре, изучавшего личную библиотеку и круг чтения Сталина, он много времени проводил за книгами, на полях которых остались его пометки «Его вкусы были эклектичными: Мопассан, Уайльд, Гоголь, Гете, а также Золя, которого он обожал. Ему нравилась поэзия. (…) Сталин был эрудированным человеком. Он цитировал длинные куски из Библии, трудов Бисмарка, произведений Чехова. Он восхищался Достоевским».

Английский писатель Ч. Сноу также характеризовал образовательный уровень Сталина довольно высоко:

Одно из множества любопытных обстоятельств, имеющих отношение к Сталину: он был куда более образован в литературном смысле, чем любой из современных ему государственных деятелей. В сравнении с ним Ллойд Джордж и Черчилль — на диво плохо начитанные люди. Как, впрочем, и Рузвельт.

Напротив, советский историк Леонид Баткин, признавая любовь Сталина к чтению, считает однако, что тот был читателем «эстетически дремучим», и при этом оставался «практичным политиканом». Баткин считает, что Сталин не имел представления «о существовании такого „предмета“, как искусство», об «особом художественном мире» и об устройстве этого мира. На примере высказываний Сталина на литературные и культурные темы, приведенных в мемуарах Константина Симонова Баткин делает вывод, что «всё, что говорит Сталин, все, что он думает о литературе, кино и прочем, донельзя невежественно»...
==========================================
Еще один, который "вступил в схватку с мертвым львом и проиграл...".

Критик 08.12.2008 13:13

Цитата:

Напротив, советский историк Леонид Баткин, признавая любовь Сталина к чтению, считает однако, что тот был читателем «эстетически дремучим», и при этом оставался «практичным политиканом». Баткин считает, что Сталин не имел представления «о существовании такого „предмета“, как искусство», об «особом художественном мире» и об устройстве этого мира. На примере высказываний Сталина на литературные и культурные темы, приведенных в мемуарах Константина Симонова Баткин делает вывод, что «всё, что говорит Сталин, все, что он думает о литературе, кино и прочем, донельзя невежественно»...
Ну уж если сам Леонид Баткин! То это непререкаемая истина. А авторитетного мнения о вкусе Сталина, от футболиста газмяса нет?


Часовой пояс GMT +4, время: 14:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot