ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" (http://forum-history.ru/index.php)
-   Герои топ50 (12) - архив (http://forum-history.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Иван IV Грозный (http://forum-history.ru/showthread.php?t=34)

Вика 25.08.2008 01:22

Иван IV Грозный
 
Иван IV Грозный (25 августа 1530, село Коломенское под Москвой — 18 марта 1584, Москва), князь Московский и всея Руси (с 1533 г.), первый русский царь (с 1547 г.), сын великого князя Василия III и Елены Васильевны Глинской.

Иван IV вошел в историю не только как тиран. Он был одним из самых образованных людей своего времени, обладал феноменальной памятью, богословской эрудицией. Он автор многочисленных посланий (в т. ч. к Курбскому), музыки и текста службы праздника Владимирской Богоматери, канона Архангелу Михаилу. Царь способствовал организации книгопечатания в Москве и строительству храма Василия Блаженного на Красной площади.

Peter_lite 27.08.2008 22:08

О Грозном к сожалению почти ничего не знаю! Но я думаю, что он слишком много пролил крови, чтобы стать именем России!

A doomed one 27.08.2008 22:16

Цитата:

Сообщение от Peter_lite (Сообщение 392)
Но я думаю, что он слишком много пролил крови, чтобы стать именем России!

Историю кровью не испортишь. Как кашу маслом. ;)

Сергеев 27.08.2008 22:36

Да где кровь то ? Где?
 
Когда мы снимем покрывала лжи с фигуры Грозного, МЫ БУДЕМ ГОРДИТЬСЯ своим первым царем. Самый образованный, самый смиренный, самый справедливый, ответственный не за казну,но за Россию...Но сейчас актуальнее дела и личность Сталина. Вернем Сталина- вернется и правда об Иване Васильевиче.

Peter_lite 27.08.2008 23:06

Если я был не прав насчёт крови, то поправьте меня, с удовольствием приму к сведению ваше мнение!

Сергеев 27.08.2008 23:17

Есть свежая популярная книжка В.Г.Манягина"Правда Грозного царя". Начните с нее. А лучше просвещайтесь про Сталина. Подымем его - и Грозный и Петр Первый займут свое достойное место.:)

Вика 28.08.2008 00:18

Уважаемый г-н Сергеев!

Если Вы будете и дальше во всех темах подряд агитировать за Вашего кандидата, я буду вынуждена вынести Вам предупреждение и удалять часть Ваших сообщений, написанных не в тему. В соответствующих темах агитируйте сколько угодно, но не по всему форуму без разбора.

abr 28.08.2008 10:47

Вопрос, а много ли крови пролил Иван Грозный или это просто была голубая кровь, поэтому о ней столько много ора?

Lord Vader 28.08.2008 11:51

Много. Это был психически больной человек, который был одержим жаждой крови.

Вика 28.08.2008 11:54

Уважаемый Lord Vader!

А конкретные факты к Вашему высказыванию привести можете?

Сергеев 28.08.2008 12:11

Как историк подтверждаю
 
что Иван Грозный вместо кофе пил кровь младенцев и закусывал отбивными лордов, которые готовил шеф-повар Малюта:):):) То же самое делал В СССр ... сами знаете кто

РОМАНОВА 28.08.2008 12:17

Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 498)
что Иван Грозный вместо кофе пил кровь младенцев и закусывал отбивными лордов, которые готовил шеф-повар Малюта:):):) То же самое делал В СССр ... сами знаете кто

Действиетльно, самая достоверная правда о Грозном!! Думаю от таких слов, он сейчас раза три в гробу перевернулся...)))

Lord Vader 28.08.2008 12:59

Разумеется. Да взять хотябы Опричнину. В этой бойне Грозный замучил и убил тысячи людей. Если не братьв расчёт политические разборки с боярами, то в основном пострадали крестьяне онных дворов, которых четвертовывали, сажали на кол, девушек и женщин насиловали и вешали.
Причём отмечу сам Государь присутствовал в первых рядах носильников.
Взять теперь его личную жизнь: боязнь заговоров и интриг переросла в пароною. Семь раз женился великий государь. И осчастливил от силы двух, прочих либо казнил, либо отправил в монастырь. Возмём обстоятельства убийства собственного сына. В коридорах дворца Грозный обнаружил невестку в "неподобающем виде"; то есть на ней была одета одна рубаха вместо семи. Разгневанный старик набросился на беззащитную беременную женщину, в это время проходил его сын, попытался защитить жену, и получил смертельный удар посохом по черепной коробке.

Фактов достаточно?

РОМАНОВА 28.08.2008 13:05

Lord Vader я с вами и не спорю. Конечно, Грозный был очень жестоким и не справедливым человеком, меня просто убили наповал слова Сергеева.

Lord Vader 28.08.2008 13:39

вероятно это сарказм

Demir 28.08.2008 13:43

Цитата:

Сообщение от Lord Vader (Сообщение 511)
Грозный обнаружил невестку в "неподобающем виде"; то есть на ней была одета одна рубаха вместо семи. Разгневанный старик набросился на беззащитную беременную женщину, в это время проходил его сын, попытался защитить жену, и получил смертельный удар посохом по черепной коробке.

Фактов достаточно?

Я извиняюсь, но в каком месте тут есть факты? Полнейший бред!
Во-первых, описываемые "события" происходят в ноябре. Уже как то странно согласитесь? Или у беременных женщин при минусовых температурах загар лучше ложится?
Во-вторых, невестка царя жила, вместе с прислугой, в тереме - т.н. женской половине дворца, куда имел доступ только! ее муж. Иначе говоря ключик от заветной дверки был только у сына Грозного, но что-то я не слашал чтоб в этой "легенде" говорилось как Иван под патками отобрал ключ или вышиб дверь.
В-третьих, вы вообще представляете что такое дворец? Пусть даже того времени? Сколько слуг требуется для обслуживания невестки царя и матери будущего наследника? И что они все вдруг впали в ступор? Если к царевне ломится посторонний мужчина (а любой, кроме мужа, пусть даже отец родной - посторонний мужчина), то одна половина слуг тут же бросилась бы его задержать, а другая бросилась бы одевать царевну...
В-четвертых, насколько я помню достоверных фактов причины смерти царевича попросту нет, есть только упоминание в летописях о неких трениях между ним и царем и произошедшей некоей ссоре. Да еще, разумеется, подобные легенды, которые мало того не основаны ни на каких фактах, так еще и противоречат простой логике.

Lord Vader 28.08.2008 13:56

А вы батенька больноумный? Школьную историю так переинтрепретировали, что правда похоронена в глубинах кремлёвских архивов.

A doomed one 28.08.2008 14:00

Цитата:

Сообщение от Lord Vader (Сообщение 527)
А вы батенька больноумный? Школьную историю так переинтрепретировали, что правда похоронена в глубинах кремлёвских архивов.

Сами-то вы не на школьную ли историю опираетесь в своих доводах?

Lord Vader 28.08.2008 14:05

Я опираюсь на компетентные источники, милейший.

A doomed one 28.08.2008 14:08

Цитата:

Сообщение от Lord Vader (Сообщение 532)
Я опираюсь на компетентные источники, милейший.

не соблаговолите ли предъявить-с?


Часовой пояс GMT +4, время: 08:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot