ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" (http://forum-history.ru/index.php)
-   Герои топ12 (http://forum-history.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Иосиф Виссарионович Сталин (http://forum-history.ru/showthread.php?t=198)

Вика 24.09.2008 18:43

Иосиф Виссарионович Сталин
 
Уважаемые дамы и господа!

В данной теме форума обсуждаем всё, что связано с жизнью и деятельностью данного исторического персонажа.

Все лишние сообщения, не касающиеся темы обсуждения, будут удаляться. Заранее просьба ко всем участникам форума: пожалуйста, придерживайтесь темы обсуждения.

________________

Теледебаты об И.В.Сталине можно посмотреть на сайте "Имя Россия":

http://www.nameofrussia.ru/video.html?id=3303

Kemet 24.09.2008 19:11

Сталин. Величайший политик 20 века. Именно ему удалось создать величайшую Империю всех времен и народов. Именно при его непосредственном участии безграмотные русские крестьяне стали одним из самых образованных и читающих народом в мире. Под мудрым руководством товарища Сталина наш Великий народ одержал Великую Победу! Мы открыли Путь к звездам.
Поистине, Сталин - Имя РоссиЯ!

=== Здесь буду выкладывать ссылки на интересную литературу

Цитата:

Иосиф Сталин. Сочинения в 16 томах, электронная версия
http://www.hrono.info/libris/stalin/stalin.html
--
Голованов Александр Евгеньевич, Дальняя бомбардировочная... (html), Мемуары
http://www.bookssite.ru/scr/read_134082_1.html
http://www.librussian.info/lib_page_110202.html
---
Юрий Мухин. Убийство Сталина и Берия
http://lib.aldebaran.ru/author/muhin...lina_i_beriya/
Юрий Мухин. За что убит Сталин
http://lib.aldebaran.ru/author/muhin...o_ubit_stalin/
Юрий Мухин. Катынский детектив
http://lib.aldebaran.ru/author/muhin...skii_detektiv/
---
Неофициальный сайт Юрия Мухина
http://mukhin.ucoz.ru/

neko 24.09.2008 20:31

Предлагаю вынести в данную тему из заархивированных неразрешённые споры, тем или иным образом касающиеся периода сталинского правления. Ибо в бывшем "топ-50" все темы уже заблокировали, местами - на самом интересном.

Kemet 24.09.2008 20:35

Tiamat, Вы должны помнить гениальные слова товарища Сталина:
Нет в мире таких крепостей, которых не могли бы взять трудящиеся, большевики

Цитата:

Из доклада «О работах апрельского объединенного пленума ЦК и ЦКК», И. В. Сталина (1878—1953) 13 апреля 1928 г. на собрании актива Московской организации ВКП(б): «Говорят, что невозможно коммунистам, особенно же рабочим коммунистам-хозяйственникам, овладеть химическими формулами и вообще техническими знаниями. Это неверно, товарищи. Нет в мире таких крепостей, которых не могли бы взять трудящиеся, большевики. Не такие крепости мы брали в своей борьбе с буржуазией».

4 февраля 1931 г. Сталин повторил это выражение в своей речи на Первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности: «Говорят, что трудно овладеть техникой. Неверно! Нет таких крепостей, которые большевики не могли бы взять. Мы решили ряд труднейших задач. Мы свергли капитализм. Мы взяли власть. Мы построили крупнейшую социалистическую индустрию. Мы повернули середняка на путь социализма. Самое важное с точки зрения строительства, мы уже сделали».

Сама эта мысль, видимо, была очень важна для Сталина и поэтому она встречается у него в разных формулировках. Из воспоминаний

«Авиация и вся жизнь» генерала авиации, начальника ЦАГИ Ивана Федоровича Петрова: «Сталин поставил задачу о выпуске 20 самолетов в день. Неожиданно он обратился ко мне с вопросом: «Что такое Советская власть?» Растерявшись, я начат было отвечать, как нас когда-то учили в академии. «Ничего ты не знаешь, — махнул рукой Сталин. — Если возникает какая-то проблема, которая не противоречит законам физики, механики и химии, а ее решение необходимо родине, то она будет решена — вот что такое Советская власть» (цит. по: Родина. 1992).

Peter_lite 24.09.2008 20:40

Сталин- величайший деятель 20-ого столетия! Человек, под руководством которого страна выиграла Великую войну!!

Ефремыч 24.09.2008 20:51

Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!

Cavalryman 24.09.2008 20:59

Кстати, о лозунгах :) Может кто-нибудь выложит сюда самые "смачные" лозунги Сталинской (и не только) эпохи ? Я бы с удовольствием почитал :)

nocat 24.09.2008 20:59

Сталин - бескорыстный человек.Свою жизнь он отдал службе не благо страны и народа. Не заработав ничего для себя лично , он оставил потомкам величайшую в мире страну.

nocat 24.09.2008 21:02

лозунги
 
Все - для фронта!Все - для победы!

Cavalryman 24.09.2008 21:02

Цитата:

Сообщение от nocat (Сообщение 6918)
Не заработав ничего для себя лично

Вот это просто в голове не укладывается... вообще никак.

Иван Иванович 24.09.2008 21:06

горячие головы
 
И снова я вижу здесь горячие головы, поющие Сталину хвалебные песни.

А скажите, ребята, кто из вас, таких певцов, хотел бы испытать судьбу тех 20-30% граждан Союза, которые прошли допросы в НКВД, попали в лагеря, были обвинены в покушении на Сталина, по 58 статье, в английйском шпионаже, были бы объявлены врагами народа, оказались на оккупированной территории, попали в плен и тому подобное, и тому подобное?

А поскольку я здесь слышу много голосов, наверняка каждый третий из них постигла бы эта участь.

Ох, ребята, что то вы опять не то делаете..

Kemet 24.09.2008 21:06

Первым поэтом в советской литературе, написавшим два стиха о Сталине, был как раз Борис Пастернак, который, по свидетельству Корнея Чуковского и Надежды Мандельштам, «просто бредил Сталиным» Оба стихотворения были опубликованы 1 января 1936 года в газете «Известия». Одно из них заканчивалось так:


PHP код:

«… А в те же дни на расстояньи за древней каменной стеной
Живёт не человек
, - деяньепоступок ростом с шар земной.
Судьба дала ему уделом предшествующего пробел.
Он – точто снилось самым смелымно до него никто не смел.
За этим баснословным делом уклад вещей остался цел.
Он не взвился небесным теломне исказилсяне истлел..
В собраньи сказок и реликвий Кремлём плывущих над Москвой
Столетья так к нему привыкли
как к бою башни часовой.
Но он остался человеком и еслизайцу вперерез
Пальнёт зимой по лесосекам
емукак всемответит лес» 


nocat 24.09.2008 21:18

Цитата:

Сообщение от Cavalryman (Сообщение 6920)
Вот это просто в голове не укладывается... вообще никак.

Не понял Ваш пост.Прошу прощения , если написал коряво.

Kemet 24.09.2008 21:20

По мнению искусствоведа Евгения Громова, «никуда не уйти от того факта, что немало талантливых и честных творческих людей питали к Сталину уважение, а подчас и преклонялись перед ним. И восхваление его в стихах и прозе нередко пронизаны вполне искренними чувствами».
Вот пример. В речи на 18-м съезде Михаил Шолохов сказал о И.В. Сталине такие тёплые слова: «Так повелось, так будет и впредь, товарищи, что и в радости, и в горе мы всегда мысленно обращаемся к нему, к творцу новой жизни. При всей глубочайшей человеческой скромности товарища Сталина придётся ему терпеть излияния нашей любви и преданности, так как не только у нас, живущих и работающих под его руководством, но и у всего трудящегося народа все надежды на светлое будущее человечества неразрывно связаны с его именем».

Cavalryman 24.09.2008 21:29

Цитата:

Сообщение от nocat (Сообщение 6929)
Не понял Ваш пост.Прошу прощения , если написал коряво.

Да в том-то и дело, что вы написали всё правильно и к месту.

А не укладывается в голове то, что "Свою жизнь он отдал службе не благо страны и народа. Не заработав ничего для себя лично
". С позиции сегодняшних реалий, это почти фантастика - быть лидером такой державы и не грести ахулиарды денег ни себе, ни своим отпрыскам на двадцать поколений вперед.

Kemet 24.09.2008 22:11

Отношение Анны Ахматовой к Сталину было неоднозначным. Тонкая лирическая душа поэтессы не всё принимала в жизни, казавшейся ей грубой и жестокой. Но она не могла забыть заботы вождя о ней в 1935 году в трудный час, и личной воле Сталина приписывала она и чудесное спасение её из осаждённого Ленинграда, где непременно погибла бы. В журнале «Огонёк» (1950, № 14) публикуются её стихотворения «И Вождь орлиными очами» и «21 декабря 1949 года».

PHP код:

И Вождь орлиными очами 
Увидел с высоты Кремля

Как пышно залита лучами 
Преображенная земля
.

И с самой середины века
Которому он имя дал
Он видит сердце человека
Что стало светлымкак кристалл.

Своих трудовсвоих деяний 
Он видит спелые плоды

Громады величавых зданий
Мостызаводы и сады.

Свой дух вдохнул он в этот город
Он отвратил от нас беду, - 
Вот отчего так тверд и молод 
Москвы необоримый дух
.

И благодарного народа 
Вождь слышит голос
:
                    
"Мы пришли
Сказать, - где Сталин, там свобода, 
Мир и величие земли!"

Декабрь 1949 

PHP код:

Пусть миру этот день запомнится навеки,
Пусть будет вечности завещан этот час.
Легенда говорит о мудром человеке,
Что каждого из нас от страшной смерти спас.

Ликует вся страна в лучах зари янтарной,
И радости чистейшей нет преград, -
И древний Самрканди Мурманск заполярный,
И дважды Сталиным спасённый Ленинград

В день новолетия учителя и друга
Песнь светлой благодарности поют –
Пускай вокруг неистовствует вьюга
Или фиалки горные цветут
.

И вторят городам Советского Союза
Всех дружеских республик города
И труженики те
которых душат узы,
Но чья свободна речь и чья душа горда

И вольно думы их летят к столице славы.
К высокому Кремлю – борцу за вечный свет,
Откуда в полночь гимн несётся величавый
И на весь мир звучит
как помощь и привет 


Коба. 24.09.2008 22:12

Чужой земли мы не хотим не пяди, но и своей вершка не отдадим.
Наше дело правое... Победа будет за нами.
Кадры решают все...
Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается.
«Из всех ценных капиталов, имеющихся в мире, самым ценным и самым решающим капиталом являются люди, кадры».
«Не думайте, что я скажу что-нибудь необычайное. У меня самый простой, обыкновенный тост. Я бы хотел выпить за здоровье людей, у которых чинов мало и звание невидное. За людей, которых считают «винтиками» великого государственного механизма, но без которых все мы – маршалы и командующие фронтами и армиями, грубо говоря, ни черта не стоим. Какой-нибудь «винтик» разладился и кончено. Я поднимаю этот тост за людей простых, обычных, скромных, за «винтики», которые держат в состоянии активности наш великий государственный механизм во всех отраслях науки, хозяйства и военного дела. Их очень много, имя им легион, потому что это десятки миллионов людей. Это скромные люди. Никто о них ничего не пишет, звания у них нет, чинов мало, но это люди, которые держат нас, как основание держит вершину. Я пью за здоровье этих людей, за наших уважаемых товарищей».
«Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплёваны прежде всего за границей, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он всё ещё рассматривает Россию, как варварскую страну, как сырьевой придаток.
И моё имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний. Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться.
Сила СССР в дружбе народов, остриё борьбы будет направлено прежде всего на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы ещё не всё сделали. Здесь ещё большое поле работы.
С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
И всё же, как бы ни развивались события, но пройдёт время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического отечества...».
«Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам сполна. Своё будущее они будут строить на нашем прошлом».

Коба. 24.09.2008 22:26

Цитата:

Сообщение от Иван Иванович (Сообщение 6923)
И снова я вижу здесь горячие головы, поющие Сталину хвалебные песни.

А скажите, ребята, кто из вас, таких певцов, хотел бы испытать судьбу тех 20-30% граждан Союза, которые прошли допросы в НКВД, попали в лагеря, были обвинены в покушении на Сталина, по 58 статье, в английйском шпионаже, были бы объявлены врагами народа, оказались на оккупированной территории, попали в плен и тому подобное, и тому подобное?

А поскольку я здесь слышу много голосов, наверняка каждый третий из них постигла бы эта участь.

Ох, ребята, что то вы опять не то делаете..

Иванович, даже оголтелые антисталинисты говорят о 20 млн. репресированных и не более трети из них политические (следовательно не 25, а 5%), из них значительное количество осуждены заслужено, например власовцы коих было по тем же источникам около 1 млн, следовательно лишь несколько %%... Как вы думаете какова сегодня в рф доля взяточников и взяткодателей безнаказано разрушающих нашу Родину. А уровень репресий в относительных величинах тот же.
Прошу помнить о много милионном приросте населения, чего небывало ни до ни после Иосифа Виссарионовича и о доле счастливых людей в обществе.

neko 24.09.2008 22:29

О Сталине - анекдоты и не только
 
Авиаконструктора Яковлева 16 октября 1941 года вызвали к Сталину. Когда он вошел в кабинет, Сталин читал книгу. Отложив ее, он попросил Яковлева составить план эвакуации авиационных заводов в связи с возможным вторжением немцев в Москву. Яковлев присел за столик. Сталин стоял у окна с трубкой. Потом взял написанное и снова отошел к окну. Тем временем Яковлев непроизвольно посмотрел на книгу, лежащую обложкой кверху. Это был "Евгений Онегин".

*

Перед войной Рокоссовский был арестован. Осенью сорок первого его освободили и дали ему дивизию. Дивизия дралась так хорошо, что Сталин решил дать Рокоссовскому более крупное назначение. Рокоссовского отозвали с фронта.
- Хорошо ли вы знакомы с германской военной доктриной? - спросил его Сталин.
- Нет, товарищ Сталин.
- А со структурой и вооружением германской армии?
- Нет, товарищ Сталин, ведь я сидел.
- Нашел время отсиживаться.

*

Наркома сельского хозяйства Украины вызвали на Политбюро, Он спросил:
- Как я должен докладывать: коротко или подробно?
- Как хотите, можете коротко, можете подробно, но регламент три минуты, - ответил Сталин.

*

Гарриман на Потсдамской конференции спросил у Сталина:
- После того, как немцы в 1941 году были в 18 км. от Москвы, наверное, вам сейчас приятно делить поверженный Берлин?
- Царь Александр дошел и до Парижа, - ответил Сталин.

*

Когда решали, что делать с немецким военным флотом, Сталин предложил поделить, а Черчиль внёс встречное предложение: "Затопить".
Сталин ответил: "Вот вы свою половину и топите".

*

В Большом Театре готовили новую постановку оперы Глинки "Иван Сусанин". Председатель Большаков решил, что надо снять финал "Славься, русский народ!": дескать, церковность и патриархальщина.
Доложили Сталину. Тот постановил:
"А мы поступим по другому: финал оставим, а Большакова снимем."

*

Спор Константина Симонова с западным журналистом о свободе слова:
Журналист:
- Я могу перед Белым Домом кричать, что наш президент *****.
Симонов:
- Я тоже могу на Красной площади кричать, что ваш президент *****.
Журналист:
- А про Сталина можете?
Симонов:
- Не могу. Потому что это неправда.

*

В первый послевоенный год министр финансов А.Зверев, обеспокоенный высокими гонорарами ряда крупных писателей, подготовил соответствующую докладную записку и представил ее Сталину. Тот попросил пригласить к нему Зверева.
Когда министр вошел, Сталин, не предлагая ему сесть, сказал: "Стало быть, получается, что у нас есть писатели-миллионеры? Ужасно звучит, товарищ Зверев? Миллионеры-писатели!".
"Ужасно, товарищ Сталин, ужасно", - подтвердил министр.
Сталин протянул финансисту папку с подготовленной им запиской: "Ужасно, товарищ Зверев, что у нас так мало писателей-миллионеров! Писатели - это память нации. А что они напишут, если будут жить впроголодь?"

*

В ряде источников излагается, как подлинный случай, такой эпизод.
Один генерал-полковник докладывал Сталину о положении дел. Верховный главнокомандующий выглядел очень довольным и дважды одобрительно кивнул. Окончив доклад, военачальник замялся. Сталин спросил: "Вы хотите еще что-нибудь сказать?"
"Да, у меня личный вопрос. В Германии я отобрал кое-какие интересующие меня вещи, но на контрольном пункте их задержали. Если можно, я просил бы вернуть их мне".
"Это можно. Напишите рапорт, я наложу резолюцию".
Генерал-полковник вытащил из кармана заранее заготовленный рапорт. Сталин наложил резолюцию. Проситель начал горячо благодарить.
"Не стоит благодарности", - заметил Сталин.
Прочитав написанную на рапорте резолюцию: "Вернуть полковнику его барахло. И.Сталин", генерал обратился к Верховному: "Тут описка, товарищ Сталин. Я не полковник, а генерал-полковник".
"Нет, тут все правильно, товарищ полковник", - ответил Сталин.

*

Разные люди, которым довелось смотреть кинофильмы со Сталиным, рассказали мне много эпизодов на эту тему. Вот один из них.
В 1939 году смотрели "Поезд идет на восток". Фильм - не ахти какой: едет поезд, останавливается...
- Какая это станция? - спросил Сталин.
- Демьяновка.
- Вот здесь я и сойду, - сказал Сталин и вышел из зала.

*

Сталин ходил с Первым секретарем ЦК Грузии А. И. Мгеладзе по аллеям кунцевской дачи и угощал его лимонами, которые вырастил сам в своем лимоннике:
- Попробуйте, здесь, под Москвой, выросли! И так несколько раз, между разговорами на другие темы:
- Попробуйте, хорошие лимоны! Наконец собеседника осенило:
- Товарищ Сталин, я вам обещаю, что через семь лет Грузия обеспечит страну лимонами, и мы не будем ввозить их из-за границы.
- Слава Богу, догадался! - сказал Сталин.

*

Главный архитектор Москвы Посохин докладывает Сталину идею перестройки Красной площади. Перед ним макет площади в миниатюре.
-Иосиф Виссарионович, - дрожащим голосом грит архитектор, - Здание ГУМа немножко отодвинем назад, - берет трясущимися руками макет ГУМа и отодвигает его назад.
- А Исторический музей передвинем немножечко вниз. А Собор Василия Блаженного...
Сталин прерывает.
-А вот это палажи на мэсто!

nocat 24.09.2008 22:38

Сталин создал систему бесплатных детских спорт и музыкальных школ. Раньше я не придавал этому большого значения.Но когда стал платить за своего сына в спортшколе.....:eek:
Количество спортивных побед прямо пропорционально доступности детских спортшкол и обратно пропорционально количеству рекламы курева , пива , образа жизни "золотой молодежи".


Часовой пояс GMT +4, время: 14:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot