ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" (http://forum-history.ru/index.php)
-   Новости и объявления (http://forum-history.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Сайт Александра Любимова http://www.lyubimov.com (http://forum-history.ru/showthread.php?t=3135)

Вика 08.09.2011 23:33

Сайт Александра Любимова http://www.lyubimov.com
 
Открылся новый сайт Александра Любимова:

http://www.lyubimov.com


А.Любимов: есть дело, давайте браться.

Возможно вы знаете, что Михаил Прохоров назначил меня в нашем теневом правительстве «Правого дела» министром средств массовой информации. У теневого министра пока нет рычагов власти, но руки-то чешутся. Открывая этот сайт, я подумал, что, пока еще есть время, заняться самым главным. Мне давно и очень часто – а с годами все чаще и чаще – говорят про то, что нужна программа «Взгляд». Я понимаю, что люди имеют ввиду: исчезла честная общественно-политическая журналистика. Не знаю, гражданская, общественная – как Вам понятнее. И мое первое обращение в качестве «министра» к Вам – попытка вот на этом сайте начать думать об этом. Давайте продюсировать программу «Взгляд», газету «Взгляд», сайт. Мы хотим слышать голос нашей страны, понимать, что в ней происходит. Хотим через наше понимание и анализ влиять на враждебное нашему населению государство, что оно относилось к людям лучше.

К кому я обращаюсь? В целом ко всем, но и конкретно: вы, кто сидит дома, хочет что-то сказать, но нет ни одного СМИ, где бы это можно было сделать. Вы, кто страдает от того, что написанное в газетах неправда и лишено смысла. Вы, кто профессионально подготовлен и имеет время, чтобы заняться этим сейчас, когда в стране можно что-то поменять. Вы, кто работает в средствах массовой информации, но ваши статьи на редакционной летучке не принимают или редактор доводит их до того состояния, которое вас не устраивает. Вы, кто работает в государственных органах и видит весь этот беспредел, который происходит по отношению к гражданам, но не может реализовывать свое нормальное человеческое отношение к другим и к государственному посту. Давайте помогать друг другу! Это же наша страна, начнем с этого, маленького-маленького сайта, но ведь так же начинали и другие. «Синие ведерки», «Роспил» - люди могут. Почему не можем мы?

Вот, собственно это дело мы предлагаем начать здесь и сейчас вместе с вами. Вперед!

Вика 13.09.2011 00:22

А.Любимов в интервью р/с “Сити-fm”: “Идет борьба за контроль над партией”
 
12 Сентября 2011

Интервью А.Любимова для радиостанции «Сити-fm».


Сити-fm: Что вы думаете по поводу небезупречной репутации Евгения Ройзмана?

А.Л.: Эти руководители отделений, собственно, как и вы, судя по ерничанью, вы живете по понятиям, а мы – по закону. Тридцать лет назад, еще в Советском Союзе, действительно отсидел три года. Он является таким же добропорядочным гражданином, как и вы.

Сити-fm: Мне тоже так кажется, я ерничаю в адрес ваших коллег из региональных отделений.

А.Л.: Они не наши коллеги, это коллеги управления внутренней политики. Это агентура, идет борьба за контроль над партией – вот, нашли слабые места. Я бы на месте Прохорова их всех уволил, слава Богу, у него есть такие полномочия.

Сити-fm: И вы будете их увольнять на съезде тех, кто себе позволил такие вещи говорить о чистоте списков?

А.Л.: Я не решаю такие вопросы. Если есть партия, в которой я готов работать, так это партия сильных людей, которые не прогибаются под давлением вице-губернаторов или кто там управляет всей этой идеологической вертикалью из Москвы. Такие люди нам не нужны. Таких людей уже четыре партии, зачем нам пятая-то?

Сити-fm: Для полноты картины.

А.Л.: Пять ручных зверьков. Это не к нам. Пусть пятыми будут «ПАРНАС» или Явлинский вот там объявился. Мы свою позицию заявили. Если бы у людей из нашей партии были вопросы по Ройзману, то они должны были об этом говорить три недели назад или даже месяц, когда все это начало развиваться. Но они молчали. Сейчас какие-то проблемы возникли. Это политическая борьба, это нормально. Я понимаю моих оппонентов в управлении внутренней политики, которые хотят контролировать нашу партию. А мы хотим делать это самостоятельно.

Сити-fm: А почему Ройзман стал яблоком раздора? Ведь в предыдущей предвыборной кампании, когда он баллотировался от «Справедливой России».

А.Л.: Просто он реально набирает очень много голосов. Как только пошел процесс, оппоненты испугались. Но это только начало: если мы не сможем договориться и нас не оставят в покое, то появятся новые фамилии.

Сити-fm:
Ваш съезд будет транслировать Россия-24, как это было с «Яблоком»?

А.Л.: Наверное они решают. Существует закон о равенстве представительства партий. Но поскольку мы еще не зарегистрированы, они могут нас и не показать.

Сити-fm: Думаете, что из-за этого они показывали съезд «Яблока», чтобы потом придраться не смогли?

А.Л.: Выступил, вот, Явлинский, откуда-то из небытия вылез, теперь вот еще один поп-гапон, перебежчик Титов сразу поддержал. Такой вариант предлагается: «Правое дело», только с гнутыми позвоночниками.

http://www.lyubimov.com/news/docid/704D45

Вика 14.09.2011 00:04

Манифест Правого Дела. Версия 2:

http://lyubimov.com/news/docid/B429E4

Вика 14.09.2011 15:24

А.Любимов в интервью р/с "Коммерсант FM": "Группа людей захватила мандатную комиссию"
 
"КFM": Агентства сообщают, что произошел захват на съезде партии «Правое дело».

А.Л.: Есть группа людей, которая захватила мандатную комиссию. Это бывшие политики, которые занимались прообразом «Правого дела». Их лидер Богданов сейчас стоит на сцене и манипулирует. Скажу по секрету, что они уже 5 лет занимаются этим околокремлевским проектом. Сегодня решится, станет «Пд» 5ой партия инвалидов либо сможем переубедить делегатов уже завтра стать на нашу сторону.

"КFM":
Двадцать минут назад Надеждин сказал, что на съезде все хорошо.

А.Л.: Он смотрит на съезд глазами своего подмосковного отделения. У него, видимо, все хорошо.

"КFM": Где находится Михаил Дмитриевич Прохоров? Почему он сегодня не приехал?

А.Л.:
Про то, где он сейчас находится, стоит спросить у него. Да и имеет ли смысл ему приезжать? Это группа вечных инвалидов, которая пытается заниматься политикой. Ну, пусть в госдуму идут тогда они. Я с ними точно никуда не пойду. Сидеть на коротком поводке администрации президента... моя жизнь может быть интереснее.

"КFM": Есть информация, что это самопиар. Можете прокомментировать это?

А.Л.: Легко, приезжайте завтра и посмотрите, как эти люди красиво и технично это делают на сцене. Вся политическая система – кукольный театр, когда Дунаев, Рявкин и Богданов становятся героями.

"КFM": Какие потери может понести «ПД» в плане электората?

А.Л.:
Не думаю, что серьезные. Мы пришли в политику надолго, на 15-20 лет . Будем дальше работать.

http://lyubimov.com/news/docid/B9C37F

Вика 15.09.2011 14:30

Обращение Александра Любимова к Президенту РФ
 
15 Сентября 2011

Президенту Российской Федерации.


Группа сотрудников Вашей администрации узурпировала не только информационное, но и публичное политическое пространство в стране. Я, как гражданин России, прошу Вас принять меры, чтобы сделать выборы в Государственную Думу этого созыва легитимными в глазах большинства граждан России.

Александр Любимов

http://lyubimov.com/news/docid/5656F6

Вика 15.09.2011 23:56

Любимов выступил с разъяснениями о возможности встречи Путина с Прохоровым

Александр Любимов в эфире радиостанции "Бизнес-FM" рассказал о предстоящей встрече бывшего лидера "Правого дела" Михаила Прохорова с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Любимов, покинувший "Правое дело" вместе с Прохоровым, заявил, что сообщения российских СМИ о том, что эта встреча якобы не запланировала, не соответствуют действительности. По словам Любимова, речь идет о том, что дата переговоров Прохорова с Путиным пока не согласована. Сам Михаил Прохоров в эфире телеканала "Дождь" заявил, что подал запрос о встречах с Путиным и президентом РФ Дмитрием Медведевым 15 сентября; ответ о возможных датах встреч пока не получен. Ранее Прохоров заявил, что планирует побеседовать с высшим руководством страны в ближайшие 7 - 10 дней.

http://lyubimov.com/news/docid/C1300F

Вика 16.09.2011 14:45

Полные тексты речей М. Прохорова и А. Пугачевой 15.09.11, Москва, Большой зал Академии наук

М. Прохоров:

Уважаемые участники высокого собрания! Позвольте мне именно так к вам обратиться, потому что, к моему глубокому сожалению, у нас сегодня не съезд. Съезд был сфальсифицирован вчера. Фактически он и не начинался. Как начался, так и закончился. Поэтому партия, к моему глубокому сожалению, не имеет легитимного права участвовать в выборах в государственную думу. Те люди, которые это устроили, у них даже не нашлось смелости сегодня прийти сюда к нам. Они собирают какую-то альтернативную сходку, видимо, назовут ее съездом, утвердят какие-то списки и будут пытаться обманывать наших граждан. Моя личная позиция – партия, которая начинает с обмана, не имеет права честно смотреть в глаза гражданам. И я лично считаю, что все мои соратники, все те, кто меня поддерживал, - я вас призываю к тому, чтобы выйти из этой кукольной кремлевской партии. Нас ними не по пути. За этот короткий период, как у нас принято на Руси говорить, я на своей шкуре ощутил, что такое политическая монополия. Когда тебе звонят каждый день, дают какие-то указания, пытаются внести в списки каких-то неизвестных людей, давят на региональные отделения, встречают о поезда региональных руководителей и везут их в администрацию президента и так далее, и так далее, и так далее. Все это происходило с вами: на вас давили, но мы выстояли. Поэтому я горжусь тем, что вы находитесь в этом зале, и благодарен тому, что вы - настоящие люди. Спасибо вам.

Сейчас, мне кажется, я скажу то, о чем знают многие, но по каким-то причинам не решаются сказать. В стране есть кукловод, который давно приватизировал политическую систему, давно дезинформирует руководство страны, что происходит с ней, давит на средства массовой информации, расставляет людей и пытается манипулировать гражданами и их мнением. Зовут его Владислав Юрьевич Сурков, первый зам главы администрации. Пока такие люди управляют политическим процессом, никакая настоящая политика в стране невозможна. Поэтому я своей основной задачей на сегодняшний день … мне кажется она такова: я буду делать все возможное, чтобы отправить Суркова в отставку. И только после этого мы сможем нормально заняться большой настоящей политикой. Я говорил с огромным количеством людей, и все мне выражают поддержку. Без нее никакая политическая деятельность невозможна. Поэтому я призываю всех людей, которым не безразлична наша страна, которые хотят здесь жить, которые хотят, чтобы она развивалась и вернула себе право лидера, - я предлагаю нам объединиться. Объединиться и не уходить из политики. Снять Суркова, создать новое политическое движение и выигрывать на честных справедливых выборах. Добро пожаловать в политику – настоящую и честную. В Нашей Стране.

А. Пугачева:

Я счастлива, что Михаил Прохоров абсолютно одинаково со мной мыслит, я готова во всем его поддержать. Читая манифест, читая позиции, я запомнила там то, что он со мной одинаково дышит и говорит. Михаил делает человека целью государственной власти, а не средством. И за это ему большое спасибо. И, наверное, кто-то наверху, да не кто-то, а тот же Владислав Юрьевич, сошел с ума. Потому что столько, сколько я услышала за последнее время… я – то по наивности своей думала, что мы создаем такое дело, которое поможет власти где-то опомниться, что-то увидеть: до них не доносятся что ли эти голоса праведных людей, честных и свободных? И что я услышала в ответ? «Ну, если вы считаете, что мы вам не помогали, тогда мы вам будем мешать». Я когда-то это уже слышала и даже от своего деда. Я хочу сказать, что здесь собрались люди достойные, которым я очень верю. И Михаил Дмитриевичу я верю. Хочу сказать только одно - думаю, что и мне, и вам можно помешать во всем, кроме одного: мыслить независимо на благо своей любимой Родины и людей.

http://lyubimov.com/news/docid/A00C64

Вика 17.09.2011 10:56

Обращение М. Прохорова

17 Сентября 2011


Всем привет!

Думаю, все знают, что произошло. Я вышел из проекта «Правое дело». Все, кто пришли со мной, сделали то же самое. Сказано про все это было уже достаточно. Добавлять ничего не хочу. Что сказано – то сказано, что сделано – то сделано.

Я очень многое понял за последние дни. Несмотря на 20 лет в бизнесе у меня, как ни странно, оставались кой-какие иллюзии. Вчера меня от них избавили. Это даже хорошо.

Я понял, что для успеха в политике нужно много чему научиться, в том числе легко отказываться от себя и от взятых на себя обязательств. Но я не уверен, что хочу этому учиться.

В том, что произошло, для меня нет личного конфликта с кем бы то ни было. Несмотря на переход на личности. Обычно в таких случаях говорят: nothing personal, just business. По сути, это был конфликт идеологий, парадигм развития. На данном историческом этапе победил консерватизм. Я предлагал перемены. Система не готова.

Как все сложится дальше, мне пока не ясно. Уже знаю, что мне и тем, кто за мной пошел попытаются создать проблемы, по крайней мере в публичном поле. Будут мочить жестко и бескомпромиссно. Я к этому готов. Комментариев на это, скорее всего, давать не буду. Вы тут люди умные, сами поймете, что к чему.

Всем, кто поддерживал нас все это время и кто поддерживает сейчас – спасибо!
Прочитал Ваши комментарии и очень тронут.

P.S. Заодно, обращаюсь к журналистам и редакторам, которые за многие годы моей работы в бизнесе стали моими друзьями: поверьте, сегодня я, как никогда раньше понимаю вашу ситуацию. Не обижусь:).

http://md-prokhorov.livejournal.com/81851.html

http://lyubimov.com/news/docid/B8D72B

Вика 27.09.2011 14:17

М. Прохоров: "Отставки в кабинете еще последуют, сомнений нет"
 
Всем привет!

Вчерашняя отставка министра финансов Алексея Кудрина выносит на поверхность, среди прочего, один весьма интересный вопрос. Понятно, что причина отставки г-на Кудрина не в личном конфликте с Президентом, а в конфликте концепций, взглядов на дальнейшее развитие страны. Я уже говорил о том, что в стране все очевиднее становится конфликт идеологий, которые, условно, можно охарактеризовать, как идеологию «консерваторов» и идеологию «модернизаторов». Или как их правильнее назвать? – надо подумать…

Вопрос только в том, кого теперь считать «консерватором», а кого «модернизатором» (пока думаем об именах)?

На этом фоне вопрос о том, кто будет следующим (в том, что отставки в кабинете еще последуют, сомнений нет), отходит на второй план. Думаю, мы стоим на пороге очень важных – возможно, тектонических – сдвигов в сознании элит. В том числе – властных элит. Происходит их поляризация. Что неизбежно будет сопровождаться выходом на поверхность новых идеологий, новых концепций развития и новых людей – носителей этих идеологий и концепций. Которые не будут вписываться в привычные системы координат: либералы/консерваторы, левые/правые и т.д.

Думаю, мы стоим на пороге очень значимых событий.

http://md-prokhorov.livejournal.com/82451.html

http://lyubimov.com/news/docid/4336DF

Вика 30.09.2011 23:17

Как сэкономить на оплате труда: рецепт Александра Любимова
 
http://www.forbes.ru/sites/default/f...r_lyubimov.jpg

Небольшой класс сошел бы за студенческую аудиторию, если бы не мультяшные образы на веселеньких голубых стенах. За столами перед мониторами сидят студентки в черной форме. На спинках стульев — белые платки. На большой панели-мониторе на месте школьной доски светится большое трехмерное яблоко. «Выделяем фейс и экструдим легко и просто», — объясняет преподаватель.


Неожиданно его взор останавливается на окне: «Посмотрите, Маша идет по финишной тропе, она у нас сегодня освобождается, можно ей помахать». Девушки вскочили со своих мест и прижались к стеклу. Маша выходит за дверь проходной пермской женской исправительной колонии №32, огороженной колючей проволокой, не поднимая головы и не оборачиваясь.


Вот уже полгода на территории женской колонии работает школа трехмерной анимации. Ежедневно вместо того, чтобы работать на расположенной на территории швейной фабрике, 16 осужденных обучаются Photoshop и анимационной программе Maya, с помощью которой можно делать трехмерные мультфильмы. Это не государственный социальный эксперимент, а бизнес. Заработать на школе для анимации планирует продюсер, а ныне еще и политический деятель и член политсовета партии «Правое дело» Александр Любимов.


У бывшего первого замгендиректора ВГТРК к анимации не праздный интерес. По данным СПАРК, три года назад Александр Любимов вошел в состав учредителей с блокирующей долей в ООО «Свободное творчество», которое в свою очередь является владельцем ООО «Первое поле». Основанная Глебом Шагуном в 1998 году компания «Первое поле» занималась рекламой, но три года назад освоила телевизионное пространство, ей стали доверять дорогостоящие проекты. Самый громкий из них — компьютерная раскраска фильма «Семнадцать мгновений весны», каждая минута которого обошлась ВГТРК в $3000 (стоимость всего проекта — почти $1,9 млн). Проект сказался на выручке. Если в 2007 году компания заработала 36 млн рублей, то в 2008-м выручка выросла в 5,5 раз, до 199 млн рублей, а в 2010-м опять упала до 23 млн.


Мультсериал «Веселые мишки», который закуплен каналом «Россия 1», — первая проба пера компании «Первое поле» в анимации. В этом году телеканал «Бибигон», также принадлежащий ВГТРК, получил телевизионную премию ТЭФИ за серию мультзаставок. Как для раскраски «Семнадцати мгновений весны», так и для анимационных заказов привлекались специалисты из Китая и Южной Кореи. По словам Любимова, это дешевле и проще. Для создания пула аниматоров нужно много сил и средств, а зарплаты в Москве у специалистов этого профиля серьезные.


В 2010 году Любимов неожиданно нашел способ сэкономить. Зэки в каждой колонии занимаются исправительными работами: шьют, валят лес, выполняют госзаказ Минобороны или работают на структуры ФСИН. Эффективность таких работ невысокая, однако в исправительных учреждениях немало работоспособных кадров. «Внутренний режим учреждений суров, — указано в презентации школы анимации для ФСИН в разделе «экономическая составляющая». — В отличие от жизни на свободе осужденные не могут позволить не выйти на работу по каким-либо личностным факторам, покинуть ее раньше времени, не выполнить поставленные задачи и сроки».


Любимов придумал обучить анимации осужденных женской колонии, чтобы затем там же, в колонии, они выполняли заказы из Москвы. По идее работа с компьютерной графикой и анимационной программой Maya не требует специального образования и владения художественными навыками.


Рискованную идею организации киберпроизводства на зоне Любимов предложил министру юстиции Александру Коновалову, с которым был знаком. «Еще три года назад договориться с ФСИН о входе частного бизнеса на зону было невозможно, — говорит политик. — Но Коновалов пытается поменять мышление чиновников исправительных учреждений».

В проект по созданию в исправительной колонии №32 «Школы анимации» Любимов и его партнеры вложили $400 000. Зону выбрали в Пермском крае — во-первых, их там много, во-вторых, регионом руководит губернатор Олег Чиркунов, который поддержал идею и даже согласился частично ее профинансировать в рамках программы «Культурная столица».


Основные инвестиции пришлись на закупку лицензионных копий программы Maya. Чтобы поставить ее на 20 компьютеров, потребовалось $150 000. Остальное ушло на зарплату менеджеров, трех преподавателей и психолога. С помощью собеседований сначала отобрали 40 человек, из них — еще 20, с которыми и начали работать. Работавшим на фабрике и получавшим зарплату предлагались компьютерные курсы с перспективой не получать денег в течение полугода.


Интересно, что подавляющее большинство группы — осужденные по 228-й статье (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотиков). «Те, кто осужден по такой статье, по характеру склонны к авантюрам, их привлекает все неизвестное», — говорит Надежда Морозова, и. о. замначальника колонии по воспитательной работе.


По словам Любимова, риск был огромным. Половина группы вообще не знала, как подступиться к компьютеру, не говоря уже об англоязычной программе Maya, специалистов по которой в Перми можно было пересчитать по пальцам. Времени отвели полгода — если бы не было результата, проект бы тихо свернули. Но неожиданно для авторов проекта уже через четыре месяца заключенные девушки смогли выполнить поставленную задачу.


Улыбчивая Зося Величковская — единственная из девушек, осужденная по статье «убийство». По ее словам, другие заключенные смотрят на них как на ненормальных, разговаривающих на непонятном птичьем языке. Отбывающая наказание за воровство Елизавета Кощеева считает, что получила новую профессию. По образованию она бухгалтер. «Вы бы меня взяли бухгалтером после отсидки по 158-й статье?» — ухмыляется она. Сейчас она решила не подавать документы на УДО, а получить полноценное образование.


После обучения девушки смогут работать в центре коллективного творчества и получать зарплату как на фабрике. Точную сумму оплаты труда Любимов назвать затруднился. «Мы хотели платить до $1500 в зависимости от объемов, но нам это не рекомендовали во ФСИН». Возможно, причина заключается в не очень больших зарплатах сотрудников ФСИН. Любимов собирается сокращать издержки на зарплате и аренде помещения. По его словам, производство секунды трехмерной анимации в Москве стоит 2500 рублей, в Китае — 1200 рублей, а на зоне будет стоить около 700 рублей. Через год он рассчитывает делать 60–70% анимации «Первого поля» в центре коллективного творчества.


Средняя рыночная зарплата аниматоров — более $2000, констатирует директор студии «Анимаккорд» и создатель сериала «Маша и медведь» Дмитрий Ловейко. Около 80% средств его компания расходует на персонал. На вопрос, стал бы он аутсорсить часть производства, Ловейко отвечает отрицательно: это неудобно для лицензионной продукции, на которой зарабатывает большая часть анимационных студий.


У «Смешариков» — самого известного анимационного проекта в России — доля зарубежного аутсорсинга в производстве не больше 5%, регионального — около 15%. Пользователей анимационных программ в Санкт-Петербурге тоже немного, поэтому и генпродюсер «Смешариков» Илья Попов создал школу анимации. По словам Попова, если бы Любимов предложил рынку аутсорсинг анимации, он бы этим воспользовался.

http://lyubimov.com/news/docid/C6EECE

Вика 03.10.2011 14:08

Интервью А.Любимова Телеканалу "Дождь"
 
"Дождь": Как вы считаете, людям лучше надеяться на себя или государство в вопросах пенсий?
А.Л.: У нас в стране в результате семидесятилетнего эксперимента коммунистов людям моего поколения на пенсии рассчитывать не приходится. Я живу и понимаю: либо я буду обеспечивать себя сам, либо мне помогут мои дети. Конечно, было бы здорово, чтобы когда-нибудь в России ситуация была такая же, как в развитых странах, в которых успели накопить деньги. Надеюсь, что нам удастся создать такую экономику, когда граждане каждый день будут зарабатывать деньги не только на сегодня, но и на будущее. Этим нормальный капитализм отличается от квазикапитализма, который сейчас царствует в России.

"Дождь": Хотели бы вы, чтобы Ваши дети жили в другой стране?
А.Л.: Я хочу, что у них была возможность выбора. Сейчас, мне кажется, вопрос стоит иначе, нежели несколько десятилетий назад, когда существовали политические барьеры. Сегодня он звучит так: где человек может самореализоваться? Где его жизнь будет яркой, полноценной и интересной? Я рад, что они не хотят заниматься тем, с чем связал свою жизнь я: конечно, в тени меня им будет тяжелее развиваться – им будут говорить: «За вас все делает папа», кто-то будет препятствовать их росту из-за меня. У них свой путь. Если отвечать на вопрос «Где?», то мне бы хотелось, чтобы они жили в России, тогда я смогу с ними больше общаться. Да и я их так воспитываю, что они нашу страну любят. Но, черт его знает, полюбил женщину, предложили уникальную работу… Например, мой старший сын занимается биологией. Очевидно, что Россия сегодня отнюдь не центр этой науки. Если он будет хорошо учиться, ему вдруг может поступить интересное предложение из-за границы – в таком случае, я не смогу ему препятствовать. Это бесчеловечно.

"Дождь": Можно ли сказать, что есть люди, которым повезло в жизни больше, чем остальным?
А.Л.: Можно, конечно. Везение – это стартовое условие. Одним детям повезло с родителями, которые их воспитывали, вкладывали все силы и средства в образование своего чада. А некоторые считают, что родил – и все, пусть дальше ребенком занимается детский сад, школа и так далее. Тем, о ком думают, повезло больше. Но дальше возникает вопрос о том, что люди, о которых много думают, привыкают к этому ощущению и начинают считать, что им все в жизни будет даваться легче. И свой шанс, который был дан с самого рождения, эти люди могут потерять.

"Дождь": Разбогатевший человек должен помогать окружающим?
А.Л.: Любой человек должен. Если у вас нет денег, но есть свободное время, то почему нет?

"Дождь": Как относитесь к пособию по безработице?
А.Л.: Люди очень разные, и в любом государстве есть большое количество граждан, которые не адаптированы к жестким условиям современной жизни: тяжело каждый день вставать рано утром, приходить на работу. Есть самодисциплина, которой кто-то не обладает. Получается, что части граждан необходима помощь. Конечно, идеально было бы, если бы ты получал пособие, но при этом должен был выполнить некий объем обязательств, например, общественные работы. Здоровый человек не может не работать. Если он будет постоянно что-то получать бесплатно, то это корежит его психику. Пособие не делает человека сильнее, а наоборот, еще больше расслабляет. Все-таки в помощи должен быть определенный вектор. Увы, в масштабах государства это довольно трудно организовать.

"Дождь": Должны СМИ приносить деньги или существовать за счет государства?

А.Л.: Я бы разделил этот вопрос. Государство должно определить свою политику, связанную с идеологией, с общественными и историческими ценностями. Я считаю, что оно может финансировать СМИ в виде грантов по принципу «мы поддерживаем вас, если вы об этом рассказываете». Но нынешняя ситуация, когда государственные средства массовой информации имеют преимущество перед остальными по всем параметрам, убивает рынок, лишает возможности становление гражданского общества. Добавим политическую цензуру, когда монополия государства на рынке СМИ позволяет многим чиновникам прямо указывать журналистам на то, о чем можно и нельзя писать. Была бы война, такой ситуации не получилось, но мы-то живем в мирное время: все хотят иметь стабильную работу. Естественно, целые журналистские коллективы выполняют эти приказы. Но если СМИ – это четвертая власть, то именно в этой среде должны формулироваться новые идеи. Нынешняя ситуация удручает. С другой стороны, мы идем из такой дыры, что, возможно, нам еще очень долго придется добираться до того, к чему стремимся. Я знаю некоторые районные газеты, в которых ситуация крайне плачевная. Возьмем какие-нибудь несколько деревень, где ловит один телеканал и есть лишь одна газета, которую кто-то должен содержать. Никто, кроме местного самоуправления, этим заниматься не станет, а они действуют по принципу «раз мы оплачиваем, то мы и будем пользоваться». Пока что это замкнутый круг, да и рынок очень маленький.

"Дождь": Как относитесь к запрету на аборты в ряде стран?
А.Л.: Из любой страны можно уехать. Ничего хорошего в абортах я не вижу, но очевидно, что современная жизнь такова, что запрещать ничего нельзя. Запрещать аборты – это плодить безработных, брошенных детей, бездомных и так далее. Мы создаем ситуацию, когда взрослый человек по каким-то причинам не может завести ребенка, а государство его заставляет – но ведь дальше никто не отвечает за результат!

"Дождь": Должно ли государство спасать разоряющиеся предприятия, на которых работает большое количество людей?
А.Л.: Жизнь показывает, что государство не может быть эффективным собственником и управленцем. После 90-х годов, когда вспоминаются такие названия, как «МММ», «ИнкомБанк», у многих создается впечатление, что государственное предприятие лучше, чем частное. Думаю, что это представление скоро изменится, и оно основано только на тяжелых 90-х. Постепенно предприятия уйдут в частные руки – это очевидно. Государство должно вмешиваться только в те отрасли, в которых есть системный кризис и которые невозможно развивать как бизнес. Вот вам яркий пример: конфликт Якунина и Левитина. Сейчас в нашей стране вагонов в два с половиной или три раза больше чем в Советском Союзе, а грузов перевозят в три раза меньше. Создали какую-то непонятную конкуренцию – это мы повезем, это не повезем. В итоге вообще встал вопрос: а возможно ли в России создать нормальный бизнес на грузоперевозках? Вот в таких случаях государство обязано вмешаться.

Вика 03.10.2011 14:08


"Дождь": Нужно ли сделать безвизовый въезд в страну для тех, кто хочет работать и жить в России?

А.Л.: Думаю, что нет. У нас недавно была война на Кавказе, где до сих пор неспокойно. В условиях, когда шлейф всяких террористических организаций тянется в горы, плюс наркотрафик из Афганистана – Россия к этому не приспособлена. Наша страна очень большая, система безопасности слабо развита, граница длинная, а людей мало. Если бы Россия была островом, то запросто.

"Дождь": Если друг не дал вам списать на экзамене, он больше не друг?

А.Л.: Думаю, что дружба (в высоком смысле слова) – крайне сложная категория, которая складывается из серии поступков людей по отношению друг к другу. В современном понимании слово «друг» зачастую означает «собутыльник», с которым вместе радостно можно провести время. Уровень ответственности друг за друга у этих людей крайне низкий. Вот они могут очень легко обидеться, если им не дадут списать. Если бы шла война и они стояли в одном окопе, то тогда ситуация совсем иная. Вы несете ответственность за своего друга и хотите, чтобы он долго был рядом с вами, чтобы он был силен. Если вы будете его развращать своими поступками, то ваши отношения не будут равными. Дать списать один раз – это нормально. Но если ваш друг у вас пять лет подряд списывает, то ваши отношения изменились кардинально: теперь вы начальник, а он – подчиненный. Это уже не дружба: обе стороны несут ответственность за сохранение такой нейтральной валентности, что крайне трудно сделать, поэтому друзей так мало в жизни. Как правило, одни пользуются другими.

"Дождь": Надо ли передавать землю в частную собственность, или она должна оставаться общественным достоянием?
А.Л.: Я не очень понимаю, что такое общественное достояние. Я вижу, что наше государство пока не может найти справедливый механизм раздачи, контроля или продажи. Условно говоря, через пять лет надо будет построить дорогу Москва-Петербург, уже все застроено. Естественно, что собственники, получившие землю почти бесплатно, будут продавать ее втридорога, – так возникнет гражданский конфликт. Пока в нашей системе, довольно бесправной и нелепой, механизма на случай «а вдруг» не существует. Думаю, что никто не против землю раздать – вопрос, что с этим дальше делать? Ведь далеко не каждый будет своей территорией как-то заниматься. Вот президент Медведев выступил с инициативой раздать участки земли многодетным семьям то ли по шесть, то ли по пятнадцать соток. Сидят губернаторы и думают: «И что с этим делать? Отдам я эту землю – у человека нет денег на постройку дома, даже налоги заплатить или зарегистрировать средств может не хватить. Получит ее многодетный отец или мать, тут же продаст за пять копеек». Идеально, когда граждане, что-то получив от государства, смогут грамотно воспользоваться этим, но в России что творится-то? За примером далеко ходить не надо: возьмем тот же Серебряный Бор. Везде написано: «Нельзя жечь костры». И вот все лето у нас там шашлыки, народ зажигает вовсю.

"Дождь": Абстрактное искусство можно считать искусством?
А.Л.: Взгляды человека с возрастом меняются. В молодости, когда ты находишься в состоянии духовного роста, любое абстрактное искусство, поп-арт, ап-арт – любая провокация тебя впечатляет больше. С годами становится важнее качество, какие-то другие нюансы. Кусама, ей 82 года, в психбольнице уже давно живет, но каждый день выходит с какими-то своими ассистентами и рисует картины. Одна ее работа меня зацепила. Так же, как кого-то цепляет «Черный Квадрат» Малевича. Вот Сальвадор Дали, пусть это и не абстрактное искусство, мне совсем не близок, зато очень по душе работы Макса Эрнста – просто эмоционально. Я не делаю ни из чего фетиша. Понятно, что сегодняшний мир искусства настолько превратился в бизнес, что о творчестве вообще говорить трудно. Но объяснить, почему Джефф Кунс стоит миллионы долларов, никто не сможет.

"Дождь": Выгодно ли Европе и Америке, чтобы Россия была сильной страной?
А.Л.: Я думаю, что так вопрос вообще не стоит. Пока Россия такая, какая есть, с ней так поступают. Стоит ситуации чуть-чуть измениться – перемена в отношении не заставит себя ждать. А внутри политических элит всегда есть те, кто выступят «за» и «против».

"Дождь": Нужно ли запретить размножение людям с серьезными наследственными заболеваниями?

А.Л.: Запретить нельзя, но воспитывать в обществе определенные устои государство обязано. Одна из драм России состоит в том, что наше государство вообще этим не занимается, ни вопросами запрета показной роскоши, ни объяснением людям каких-то примитивных вещей об общественном поведении. С нашими переломанными культурными традициями, с нашей непростой судьбой это очень важно. Мы находимся в ситуации, когда большинства нет сомнений в том, что всем правят деньги. Эта мысль лишает человека многих радостей жизни. Государство сегодня не дает никаких нравственных опор человеку. Мы не можем запретить что-то, но мы обязаны воспитать в молодых чувство ответственности.

"Дождь": Является ли дом и семья для женщины главным предназначением?

А.Л.: Ну, я не женщина, мне трудно судить. Я свою жену постоянно выгоняю из дома и говорю, что не стану жить с тупой домохозяйкой, которая умеет только готовить еду. Понятно, что в разных семьях ситуация складывается по-разному. Конечно, ты можешь зарабатывать много денег, которые пойдут на няню, кухарку и водителя, но если они будут проводить больше времени с ребенком, чем мать, то ребенок перестанет быть ее. Мои дети учатся в частной школе, отнюдь не самой дорогой. Меня поражает, что на родительских собраниях сидят какие-то водители – более того, они принимают решения, им говорят какие-то очень важные вещи, нюансы. Конечно, что-то он понимает и передает – но ребенок растет одиноким. С другой стороны, если женщина занимается только детьми, то она не живет своей самостоятельной жизнью, а жизнью детей. У меня, как кажется, в этом плане все находится в полной гармонии. Моя жена много занимается детьми, и я очень рад тому, какими они вырастают. К тому же она переводит книги, руководит кафедрой восточного языка – она гораздо лучше сможет ответить на ваш вопрос.

"Дождь": Вы состоите в партии «Правое дело»?
А.Л.: Я состоял в партии где-то месяц, и вышел, как только вся эта ситуация сложилась.

http://lyubimov.com/news/docid/59F443

Вика 10.10.2011 19:46

Правое дело. Ответ
 
Правое дело. Ответ

10 Октября 2011


Правое дело. Все это время мы обсуждали в разных проекциях и с разными серьезными людьми, что делать в сложившейся ситуации. Ответ нетерпеливой интернет-аудитории не понравится. Это цитата из Фейхтвангера: "Чтобы правое дело победило, надо быть кротким как голубь и мудрым как змий".

Александр Любимов


http://lyubimov.com/news/docid/D17900

Вика 12.10.2011 22:28

М. Прохоров: «В России один бренд — Путин»
 
Экс-лидер «Правого дела» Михаил Прохоров, выступая перед студентами Международного университета в Москве, объявил, что не исключает своего возвращения в политику. Господин Прохоров также заявил о своем намерении подготовить собственную программу развития страны.

Господин Прохоров сообщил, что не собирается участвовать в ближайших выборах, поскольку ждет, пока «улягутся страсти» после его ухода из «Правого дела». «Можно было бы встать, разорвать рубаху, но результата не будет»,— пояснил господин Прохоров причины своего ухода.

При этом Михаил Прохоров заявил, что на его решение может повлиять политика нового кабинета министров, который сформируют после президентских выборов. По словам бизнесмена, он до сих пор занимается разработкой различных программ развития России, однако для этих перемен должны «созреть условия», которых сейчас нет — поэтому господин Прохоров и покинул «Правое дело». На вопрос одного из студентов, состоится ли встреча с президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным, экс-лидер «Правого дела» ответил, что пока находится «в графике» первых лиц страны.

Господин Прохоров подтвердил свою позицию относительно первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова, которого ранее пообещал «отправить в отставку»: «Я от своих слов отказываться не собираюсь, но не всегда получается. Ну, как у любого человека. Работаем»,— заявил экс-лидер «Правого дела». Напомним, что господин Прохоров неоднократно заявлял, что Владислав Сурков дезинформирует главу государства. Экс-лидер «Правого дела» говорил и о развитии экономики. Он отметил: любая страна сильна своими экономическими брендами, а у России таких брендов нет. «У нас один бренд — Путин, но этого явно недостаточно»,— заявил бизнесмен. На лекции господина Прохорова также присутствовали экс-мэры Москвы Гавриил Попов, возглавляющий университет, и Юрий Лужков, работающий в нем профессором.

/"Коммерсантъ"/

http://lyubimov.com/news/docid/4E43F3

Вика 17.11.2011 13:06

Александр Любимов возглавил телеканал РБК-ТВ
 
17 Ноября 2011

Александр Любимов возглавил телеканал РБК-ТВ. О назначении на пост генерального директора телеканала журналист написал в своем твиттере. Александр Любимов начал сотрудничество с РБК-ТВ в июне 2010 года, когда его пригласили в качестве консультанта. Слухи о том, что Любимова назначат руководителем РБК-ТВ, появились в российских СМИ в начале ноября 2011 года.

http://lyubimov.com/news/docid/E77212

Вика 12.12.2011 16:35

Прохоров решил баллотироваться на пост президента России
 
12 Декабря 2011

Бывший лидер партии "Правое дело" бизнесмен Михаил Прохоров заявил о намерении баллотироваться на пост президента России. О своем возможном участии в выборах Прохоров рассказал на пресс-конференции 12 декабря. Отвечая на вопрос, кто Прохорову больше нравится, Путин или Медведев, бизнесмен ответил: "Я за себя". Также Прохоров заявил, его позиции совпадают с Алексеем Кудриным, однако конкретных договоренностей с ним пока нет. /"Коммерсант"/

http://lyubimov.com/news/docid/5A0275

Вика 12.12.2011 18:38

Прохоров создаст новую партию в 2012 году
 
12 Декабря 2011

Бизнесмен Михаил Прохоров объявил о создании новой политической партии. По словам Прохорова, партия будет сформирована после президентских выборах 2012 года. Бывший лидер "Правого дела" заявил, что готов стать "интегратором праволиберальной демократической оппозиции" и что новое политическое объединение станет партией "результата, а не разговора". Заявление о создании новой партии прозвучало на пресс-конференции, в ходе которой Прохоров объявил о намерении баллотироваться на пост президента России. /"Интерфакс"/

http://lyubimov.com/news/docid/C9EDCC

Вика 21.12.2011 21:14

2 млн подписей

21 Декабря 2011

Друзья, коллеги,
Поздравляю с наступающим Новым Годом. Если хотите поучаствовать или сдать подпись за Михаила Прохорова, то собираем мы их по всей стране до 15 января. Подробные инструкции повешу днями на lyubimov.com

Счастья, здоровья, удачи,
Саша Любимов


http://lyubimov.com/news/docid/0FF71D

Вика 22.12.2011 23:22

Невозможно сделать общественное телевидение, если нет дискуссий в обществе

22 Декабря 2011

Александр Любимов для газеты "Известия"


В начале нулевых нашему обществу были предложены две идеологемы — мир (стабильность) и деньги. В результате телевидение в плане идей быстро оскудело вслед за общественной жизнью и политикой. Дело дошло до того, что люди, которых приглашают на телевидение, говорят не то, что думают, а то, что может быть пропущено в эфир. Иначе их перестанут приглашать. Огромное количество очень достойных людей отказались от сотрудничества с телевидением, потому что их слова вырезают, а точку зрения искажают. Более того, та манера, в которой обученные за 10 лет ведущие федеральных каналов работают, вообще не позволяет что-либо обсуждать. Любое ток-шоу обычно сводится к тому, что героем становится телеведущий, а гости — это либо жертвы, либо — палачи.

Предложение президента Дмитрия Медведева создать общественное телевидение выглядит свежо. Но что обсуждать на таком телевидении? Что обсуждать, если даже во время прошедшей избирательной кампании не прозвучало ни одной мысли о нашем общем будущем, если столь важная демократическая процедура происходит у нас без конкуренции мыслей и идей? Свобода слова есть, а свободы мыслей нет. Невозможно сделать общественное телевидение, если нет дискуссий в обществе.
Когда люди борются за то, чтобы телевидение было общественным, они борются за заработную плату либо за доступ к соответствующим бюджетам. Эта та группа, которая присвоила себе право говорить от лица интеллигенции или креативного класса. Полезные мысли общество слышит вне зависимости от размера телеканала или формы его собственности. Какая разница, кто владеет? Никогда не найти группу или человека, который устроит всех.

Но, как мы знаем, если поставлена задача создать общественное телевидение, то ее исполнят. Это примерно такая же ситуация, как с оснащением веб-камерами всех избирательных участков. Деньги точно потратят. Скорее всего, за основу общественного телевидения возьмут один из федеральных каналов, обрушат его долю до 1%. То есть уничтожат какой-нибудь существующий бренд и ни к чему хорошему это не приведет. Не канал решает, а пространство коммуникаций. Продукт может понравиться, потому что он будет ярким и современным. А если не понравится, люди его смотреть не будут.

С моей точки зрения, было бы разумно сделать по-другому. Для той аудитории, которую волнуют вопросы демократии, а это меньшинство граждан РФ, достаточно дать возможность общаться на близком им языке после 22.30 на федеральных каналах. Это не обрушит телеканалы, но может создать среду популярных общественных дискуссий. Если, конечно, продюсировать этот сегмент будут без администрации президента РФ. И тогда это будет иметь больший политический и идеологический эффект. Да и деньги выделять не надо будет.

http://lyubimov.com/news/docid/331C8A

Вика 24.12.2011 01:42

Прохоров выступит на митинге 24 декабря

23 Декабря 2011


Бизнесмен Михаил Прохоров выступит на митинге за честные выборы 24 декабря. Об этом на заседании оргкомитета мероприятия заявил представитель организаторов, журналист Сергей Пархоменко. По его словам, Прохоров подтвердил свое участие в митинге.


Ведущими митинга станут спортивный комментатор Василий Уткин, журналист Ольга Романова и сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы Владимир Рыжков.

Список выступающих до конца не утвержден. Он все еще обсуждается. В Facebook и на сервисе Survey Monkey велось голосование по определению ораторов. Среди победителей оказались журналист Леонид Парфенов, блогер Алексей Навальный, писатель Борис Акунин, музыкант Юрий Шевчук и другие.

Когда будет утвержден окончательный список участников, неизвестно.
Митинг за честные выборы начнется в 14:00 на проспекте имени Сахарова в Москве. В Facebook на мероприятие записались более 40 тысяч участников. По оценкам социологов, на митинг придут 80 тысяч человек. Участники акции собираются потребовать провести повторные выборы в Госдуму, отпустить политзаключенных, а также либерализовать законодательство о партиях.

Проходить на митинг, как отметили организаторы, следует со стороны Каланчевской площади. Там будет установлено 50 рамок металлоискателей. Схема опубликована на сайте мероприятия.
Организаторы посоветовали участникам акции на всякий случай взять с собой паспорта. /Lenta.ru/

http://lyubimov.com/news/docid/213675


Часовой пояс GMT +4, время: 13:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot