ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" (http://forum-history.ru/index.php)
-   Герои топ50 (http://forum-history.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Голосуем за Николая II (http://forum-history.ru/showthread.php?t=24)

colaps 10.05.2009 20:21

Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 49711)
Ненадежными Сталин считал всех, кто имел другую точку зрения по важным для него вопросам и кто не лизал ему сапог.

По себе судите?
Или провели спиритический сеанс и у призрака Сталина спросили?:ag:

colaps 10.05.2009 20:24

Любят же монархисты заявлять "он думал то-то" или "он считал так-то" и как интересно они узнают мысли человека мёртвого уже полвека, к тому же никаких дневников Сталин не оставил. О чём он думал неизвестно, но астрологам это не помеха:ag:

М.К. 10.05.2009 23:53

Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 49699)
Напомню, напомню. :be:
На выборах 12 ноября 1917 года всего было избрано 715 депутатов, из которых 370 – эсеры, 175 – большевики, 40 – левые эсеры, 17 – кадеты, 15 – меньшевики, 86 – депутаты от национальных групп (эсеры 40,4 %, большевики — 23,9 %, эсеры Украины — 7,7 %, кадеты 4,7 %, меньшевики — 2,7 %, независимые — 10,2 %, остальные партии — от 1,5 до 0,9 %).

Раскладка следующая: аккурат 3/4 голосов собрали социалисты и социалисты-революционеры. Кадеты получили менее 5%. По депутатам: 600 социалистов и революционеров (84% от 715) против 103 (14,4% иных, хотя среди националистов тоже могли быть революционеры), 12 депутатов - потерялись. Довольны ли вы таким раскладом? Кого из них вы будете защищать?
Цитата:

6\18 января 1918 года Учредительное собрание было разогнано большевиками, а демонстрация в его поддержку расстреляна.
И опять большевики и баста. А Анатолий Железняков кто был?
Цитата:

Большевики четко следовали тактике подавления граждан России «интернациональными полками»: вместе с тыловыми частями латышских стрелков и Литовского лейб-гвардии полка они окружили подступы к Таврическому дворцу. Сторонники Собрания ответили мощными демонстрациями поддержки. Главная колонна демонстрантов насчитывала 60 тысяч человек. В составе колонн демонстрантов рабочие, служащие, интеллигенция двинулись к Таврическому и были расстреляны из пулеметов.
Над этой писаниной можно было бы посмеяться, когда бы в самом деле не было трагических событий и не пролилась кровь.
Цитата:


Судьбу депутатов Учредительного собрания проследил историк Л.Г.Протасов:
"Именной список учредиловцев - это и своего рода политический мартиролог, отражающий ожесточение межпартийной борьбы и социальной розни. Далеко не каждому из них выпало дожить до старости и умереть естественной смертью. В Гражданской войне погиб примерно каждый десятый из депутатов. В эмиграцию ушло свыше ста человек: почти все кадеты и многие эсеры и меньшевики.
Вот кадеты благополучно и сбежали. Дальше пошла партийная борьба среди революционеров, но какая между ними социальная рознь? Вот с контрреволюционерами - да, была борьба и была социальная рознь.
Цитата:

Другие, проявившие хотя бы показную лояльность Советской власти, заняли более или менее видные посты в новой политической элите, но лишь единицы из них пережили 1937 год. По неполным данным, в сталинских тюрьмах и лагерях погибли не менее 60 эсеров, 16 прочих социалистов, 6 либералов.
Всего-то?
[/QUOTE]

tutchev 11.05.2009 00:16

Цитата:

Сообщение от М.К. (Сообщение 49720)
Всего-то?

Придется повторить:
В Гражданской войне погиб примерно каждый десятый из депутатов. В эмиграцию ушло свыше ста человек: почти все кадеты и многие эсеры и меньшевики. У остальных в жизненных судьбах отчетливо прослеживаются две главные линии. Одни, по своей воле или в силу обстоятельств остались в России, но не приняв существующего режима, кратковременное пребывание на свободе чередовали с тюрьмами и ссылками. Другие, проявившие хотя бы показную лояльность Советской власти, заняли более или менее видные посты в новой политической элите, но лишь единицы из них пережили 1937 год. По неполным данным, в сталинских тюрьмах и лагерях погибли не менее 60 эсеров, 16 прочих социалистов, 6 либералов. Большой удельный вес физически уничтоженых был и среди членов большевистской фракции Учредительного собрания. По меньшей мере 62 депутата-большевика погибли насильственной смертью, главным образом от рук представителей сталинских спецслужб
[Протасов Л.Г. Всероссийское Учредительное собрание: история рождения и гибели. М., 1997].
http://historysibsuti.narod.ru/ys7.htm

Итак, из 715 депутатов Учредительного собрания десятая часть погибла в Гражданской войне, 715-70=645. Минус не менее 100 эмигрантов = 545.
Из них в сталинских лагерях погибли 82 депутата из левых партий и 62 депутата-большевика. Итого 144 из 545. Почти каждый четвертый, даже больше.
Это много круче децимации.
Если это для М.К. "всего-то", то нынешние сталинисты (те кто так считают) - людоеды зверее своего Пахана.

tutchev 11.05.2009 01:28

11 МАЯ. День в истории России
 
11 МАЯ
1900 год
На петербургском заводе Новое адмиралтейство спускается на воду крейсер "Аврора"
1905 год
Родился Шолохов Михаил Александрович
1917 год
Начало организации Красной Гвардии в Петрограде
1918 год
Начало работы Круга спасения Дона
1920 год
В Крыму из остатков белых войск формируется Русская армия под общим командованием Врангеля

tutchev 11.05.2009 02:19

Цитата:

Сообщение от М.К. (Сообщение 49720)
Раскладка следующая: аккурат 3/4 голосов собрали социалисты и социалисты-революционеры. Кадеты получили менее 5%. По депутатам: 600 социалистов и революционеров (84% от 715) против 103 (14,4% иных, хотя среди националистов тоже могли быть революционеры), 12 депутатов - потерялись. Довольны ли вы таким раскладом? Кого из них вы будете защищать?

Что значит "доволен"?
Ситуация-то к ноябрю 1917г (выборы были 12 ноября) была какая?:
1. С марта 1917 все монархические организации, партии и газеты запрещены. С марта же все СМИ (особенно левые) ежедневно обливали грязью Николая Второго, Александру Федоровну и самодержавие, лживо обвиняя их во всех бедах народа. То же происходило на многочисленных митингах по всей стране. К тому же после падения самодержавия (после отречения Николая и Михаила) народ отпадает от православия: нет царя, нет и Бога - "процесс пошел". Ну а, как известно, "если Бога нет, то все дозволено, и все может быть", и ложь торжествует.
2. Временное правительство к сентябрю-ноябрю показало свою полную неэффективность, все разваливается, армия также практически развалена ("благодаря" левым в тылу и на фронте). Тяжелые поражения на фронте.
3. По всей стране левые (у которых в руках и Советы - двоевластие), а с 25 октября уже и власть большевиков - и все левые с весны 1917-го ежедневно поют в газетах и на митингах захватывающие воображение сказки о будущем социалистическом (а то и коммунистическом) рае - при этом важно, что и сами левые (и большевики) во все это искренне верят - ведь еще нигде в мире социализм еще не пробовали на зуб.
Вера в социализм начинает подменять веру в Бога - о чем и мечтали социалисты с 1905 года, если не раньше.

Чего же удивляться, что в Учредительном собрании оказалось 84% социалистов разных мастей и революционеров?
Удивляться можно только тупому звериному оскалу Ленина и его банды лениноидов, которые, вместо того, чтобы на этой основе попробовать построить в России социализм вместе с другими социалистами, при почти полном одобрении и поддержке народа, - вместо этого разогнал Учредительное собрание и развязал Гражданскую войну.

Впрочем, видимо, правы были те провидцы России, которые говорили, предупреждали, пророчили еще с 19-го века, что Россия на своем примере покажет всему миру страшный урок - что такое "реальный социализм" коммунистического толка. Вспомните хотя бы "Бесов" Достоевского.

Сталинист 11.05.2009 03:00

Когда же tutchev станет последовательным? То настроения народа вплоть до октября 17-го подавляющей частью монархические, то теперь он уже с момента отречения Николая и Михаила отпал от монархии. Или успели их облить грязью за три дня? То монархические партии не были в Учредиловке только из-за их запрета, то у Ленина почти полная поддержка народа. Уж оставьте какие-нибудь одни мысли, tutchev.

tutchev, 400 человек живых после 37-го - это всё-таки единицы, или сотни?

ЗЫ
Всех, кроме николострадальцев, с победой нашей команды!

Влан Сибиряк 11.05.2009 06:12

Тутшев, Тутшев дорогой! Старый Вы лисовин! :)
Я ведь не для того привел пример с А.Ф. Керенским что-бы давать ему оценки. Это я привел пример того, что монархия рухнула не из-за заговора кучки генералов, но из-за нерешенного застарелого системного кризиса. Из-за того, что влиятельные силы были включены в борьбу в т.ч и из самых верхов российского тогдашнего общества. Борьба велась на разных уровнях. В том числе и вооруженным путем. Я показал, что А.Ф Керенский был одним из организаторов этой вооруженной борьбы еще с революции 1905 года. И все верхи это знали, когда выдвинули его на первейшие должности после революции. Керенский боролся именно с монархией. Я имею в виду разумеется не только личность самого А.Ф, но именно целый слой общества... Никакие байки про "пломбированный вагон" не могут заретушировать крайне опасное, я бы еще подчеркнул, взрывоопасное состояние общества на тот период, а не на короткий отрезок нескольких месяцев 1917 года.
К гражданской войне привели именно нерешенные застарелые проблемы. Потому, как только, грандиозные проекты задуманные социалистами всех мастей, я подчеркиваю, всех стали реализовываться на практике, то общество стало взрываться. Учредительное собрание ничего в этом смысле не могло спасти, ибо затрагивались застарелые болячки, противоречия. Нерешенный земельный вопрос, вопрос ликвидации сословий и т.д и т.п.

М.К. 11.05.2009 09:19

Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 49725)
Что значит "доволен"?

Уточню вопрос: вы были бы согласны с решениями такого собрания, или его следовало бы распустить?

tutchev 11.05.2009 14:49

поправка
 
Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 49725)
вместо того, чтобы на этой основе попробовать построить в России социализм вместе с другими социалистами, при почти полном одобрении и поддержке народа, - вместо этого разогнал Учредительное собрание и развязал Гражданскую войну.

Насчет подчеркнутого - все же я не учел, что в выборах в Учредительное собрание принимало участие только 50% избирателей (даже меньше: 44.5 млн из 90 млн - http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/318429 ). Поэтому определенно мы можем говорить о том, что около 42% граждан России проголосовали левые партии, за социалистов и революционеров (среди них за большевиков - около 11-12%).
Трудно сказать сейчас, сколько из неголосовавшей половины также были за левые партии. Наиболее вероятно все же, что гораздо меньше чем среди тех, кто голосовал.

tutchev 11.05.2009 15:03

Цитата:

Сообщение от Сталинист (Сообщение 49726)
Когда же tutchev станет последовательным? То настроения народа вплоть до октября 17-го подавляющей частью монархические, то теперь он уже с момента отречения Николая и Михаила отпал от монархии. Или успели их облить грязью за три дня? То монархические партии не были в Учредиловке только из-за их запрета, то у Ленина почти полная поддержка народа. Уж оставьте какие-нибудь одни мысли, tutchev.

Удивляюсь, с каким трудом до сталинистов доходит (вернее, так и не доходит) все, что не вписывается в Краткий курс ВКПб.
К тому же Сталинист то ли по непониманию, то ли намеренно искажает и передергивает мои сообщения.
Насчет монархических настроений: я писал, со ссылкой на слова Милюкова в мае 1917г, что в мае настроения народа были монархическими. Я писал также, со ссылкой на разные источники (в т.ч. большевистские), что в начале Гражданской войны, когда народ увидел и почувствовал к чему ведет большевизм, монархические настроения вновь проявились среди крестьян.
Насчет "успели облить грязью за три дня" - это я вообще не понял, где это я такое писал. Не за три дня, а с марта 1917го непрерывно и ежедневно поливали грязью.
Цитата:

tutchev, 400 человек живых после 37-го - это всё-таки единицы, или сотни?
Читайте внимательнее мои сообщения, или прямую ссылку на исследования Л.Г.Протасова:
[Протасов Л.Г. Всероссийское Учредительное собрание: история рождения и гибели. М., 1997].
http://historysibsuti.narod.ru/ys7.htm
Там все подробно и понятно написано.

tutchev 11.05.2009 15:35

Цитата:

Сообщение от М.К. (Сообщение 49728)
Уточню вопрос: вы были бы согласны с решениями такого собрания, или его следовало бы распустить?

То есть, если бы:
-- Если бы большевики не разогнали Учредительное собрание, и оно определило бы социалистический курс России,
-- Если бы я жил в то время и был бы монархистом,

это еще зависит от того, кем бы я был в то время. Если бы был крестьянином или рабочим (стихийным монархистом), то наверное был бы недоволен, но продолжал бы работать как и работал. Если бы я был в то время монархистом из "бывших" (из дворян), то не знаю. Если бы мирно все развивалось дальше, то, думаю, пытался бы мирно изменить ситуацию (легальными средствами), в меру своих сил. Но если бы социалисты все же передрались между собой и пошла бы "заварушка" (хотя бы и не Гражданская война, но крупные беспорядки и развал), то, наверное, все же примкнул бы к какой-то монархической организации, хотя бы и подпольной, может быть и готовившей реставрацию монархии.

Вообще-то, если бы не Ленин и его кодла, все же российские социалисты через Учредительное собрание могли бы как-то постепенно, хотя и с большим трудом, наладить жизнь в стране и обошлось бы без Гражданской войны, я думаю. Другое дело, что со временем другой левый "Бонапарт" нашелся бы, но это уже типа альтернативная история.

krennit 11.05.2009 20:36

Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 49735)
Твсе же российские социалисты через Учредительное собрание могли бы как-то постепенно, хотя и с большим трудом, наладить жизнь в стране и обошлось бы без Гражданской войны, я думаю.

У них было для этого больше полугода и в Советах они преобладали, и во Временном правительстве министров из социалистов было много на ключевых постах. Результат их деятельности был всем на лицо: страна пошла "вразнос", экономика разваливалась, да и само государство тянули на куски "местные элиты".

tutchev 11.05.2009 20:51

Цитата:

Сообщение от Влан Сибиряк (Сообщение 49727)
Тутшев, Тутшев...

Я уже несколько раз советовал вам не шипеть. Вы этим не меня унижаете, а себя.
Цитата:

Я ведь не для того привел пример с А.Ф. Керенским что-бы давать ему оценки. Это я привел пример того, что монархия рухнула не из-за заговора кучки генералов, но из-за нерешенного застарелого системного кризиса.
Какой системный кризис? Если вы имеете в виду самодержавие как "архаизм и тормоз на пути прогресса 20-го века" (выражаясь материалистически:)), то Государь еще с осени 1904 года начал было энергичные реформы. Конечно, Русско-Японская война и революция 1905-1907гг затормозила это, но с 1907г Думская монархия показала свою эффективность во всех сферах, и Россия стремительно наверстывала свое вековое отставание. Даже несмотря на ПМВ, к 1917г стратегически всего нескольких лет не хватило России, чтобы "выйти на столбовую дорогу прогресса" (опять же по масонски материалистично выражаясь, чтобы понятно было:)), а тактически Государю не хватило всего двух-трех месяцев, чтобы преодолеть кризис во власти, начавшийся осенью 1916 года. У него были жесткие планы преодоления этого кризиса, сразу при начале наступления на фронте, которое было запланировано вместе с союзниками примерно на май 1917 года.
Масоны (и Керенский, и другие заговорщики) все это хорошо понимали - что еще два-три месяца, и у них не будет никаких шансов на успех. Вот и подсуетились в конце февраля и в начале марта.
Я обо всем этом писал ранее - возможно, вы не читали просто.
Цитата:

К гражданской войне привели именно нерешенные застарелые проблемы. Потому, как только, грандиозные проекты задуманные социалистами всех мастей, я подчеркиваю, всех стали реализовываться на практике, то общество стало взрываться. Учредительное собрание ничего в этом смысле не могло спасти, ибо затрагивались застарелые болячки, противоречия. Нерешенный земельный вопрос, вопрос ликвидации сословий и т.д и т.п.
Главный либерал Милюков понял, в какую катастрофу они опрокинули страну уже в мае 1917 года. Многие из заговорщиков-генералов тоже скоро поняли это. Керенский прямо сказал в конце жизни, что он - главный виновник катастрофы России.
В этом смысле (что не Ленин главный виновник катастрофы 1917 года в целом - от марта до ноября) вы правы.
Но, если бы большевики не разогнали Учредительное собрание (вернее, если бы, условно говоря, Ленина и его банду утопил бы Керенский в Финском заливе), то неизвестно каким путем все пошло бы. Вполне возможно, что Гражданской войны и не было бы, или она была бы не такой длительной, ожесточенной, кровавой.

tutchev 11.05.2009 20:57

Цитата:

Сообщение от krennit (Сообщение 49758)
У них было для этого больше полугода и в Советах они преобладали, и во Временном правительстве министров из социалистов было много на ключевых постах. Результат их деятельности был всем на лицо: страна пошла "вразнос", экономика разваливалась, да и само государство тянули на куски "местные элиты".

Это был именно результат двоевластия и отчасти еще и жесткой разрушительной позиции большевиков в этом двоевластии.
Все ждали Учредительного собрания, которое должно было положить конец двоевластию. Но Ленин и его банда решили по другому, и развязали Гражданскую войну.
Но по большому счету я согласен, что главные виновники катастрофы 1917 года - масоны (Керенский и Ко, Гучков и прочие) и все те, кого они вовлекли в свой заговор, в том чсле в темную.

М.К. 11.05.2009 21:55

Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 49733)
Насчет подчеркнутого - все же я не учел, что в выборах в Учредительное собрание принимало участие только 50% избирателей (даже меньше: 44.5 млн из 90 млн - http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/318429 ). Поэтому определенно мы можем говорить о том, что около 42% граждан России проголосовали левые партии, за социалистов и революционеров (среди них за большевиков - около 11-12%).
Трудно сказать сейчас, сколько из неголосовавшей половины также были за левые партии. Наиболее вероятно все же, что гораздо меньше чем среди тех, кто голосовал.

Явка для тех условий была довольно высока. Среди тех, кто не пришёл, были как упёртые монархисты, так и анархисты, влияние которых было значительно.
В целом же выборы, как я считаю, были профанацией.

Сталинист 11.05.2009 23:18

Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 49734)
Удивляюсь, с каким трудом до сталинистов доходит (вернее, так и не доходит) все, что не вписывается в Краткий курс ВКПб.
К тому же Сталинист то ли по непониманию, то ли намеренно искажает и передергивает мои сообщения.
Насчет монархических настроений: я писал, со ссылкой на слова Милюкова в мае 1917г, что в мае настроения народа были монархическими. Я писал также, со ссылкой на разные источники (в т.ч. большевистские), что в начале Гражданской войны, когда народ увидел и почувствовал к чему ведет большевизм, монархические настроения вновь проявились среди крестьян.

Если были ещё в мае монархические, то как они могли отпасть с момента отречения, до этого? Неужели можно славить Кроткого и взаимоисключающими положениями?
Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 49734)
Насчет "успели облить грязью за три дня" - это я вообще не понял, где это я такое писал. Не за три дня, а с марта 1917го непрерывно и ежедневно поливали грязью.

Извините, если недостаточно понятно высказался. Возможно, вторая водка была лишней. Если обливали грязью с марта, а отречение 03 марта, значит, было только три дня, чтоб облить, и убедить весь народ отпасть от православия. Значит, ещё задолго до того отпали, при власти Николая и лояльной печати:
http://scepsis.ru/library/id_1716.html
Цитата:

В 80-х годах в разных местах, особенно там, где по соседству существовали старообрядческие приходы, крестьяне по образцу последних стали пробовать, нельзя ли подчинить сельский клир надзору со стороны сельских и волостных сходов. Эти последние стали выносить приговоры об удалении не нравившихся им священников и о поставлении священниками мирских избранников, сопровождая свои приговоры мотивированными жалобами. В жалобах чаще всего фигурировали пьянство, драка и вымогательство клириков, из которых некоторые сластолюбивые священники доходили иногда до таких требований, о каких не решались вслух потом и говорить. Синод, к которому обратились за директивами местные архиереи, всполошился и через обер-прокурора выхлопотал в министерстве внутренних дел циркуляр губернаторам, в котором предлагалось считать все подобные приговоры ничтожными, а сельских должностных лиц, допускающих такие приговоры, привлекать к ответственности. Приговоры прекратились, но стали сокращаться и даже совсем прекращаться в таких приходах отчисления из мирских средств на содержание клира. Взбешенные клирики прибегли тогда к содействию полиции, воспользовавшись статьей 190 положения о крестьянах, согласно которой полиция могла понуждать сельские общества к исполнению приговоров. Это переполнило чашу терпения, и во всех крестьянских обществах, «обузданных» совместными усилиями священника и станового, начался массовый переход в раскол.
Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 49734)
Читайте внимательнее мои сообщения, или прямую ссылку на исследования Л.Г.Протасова:
[Протасов Л.Г. Всероссийское Учредительное собрание: история рождения и гибели. М., 1997].
http://historysibsuti.narod.ru/ys7.htm
Там все подробно и понятно написано.

Читаем ссылку:
Цитата:

Другие, проявившие хотя бы показную лояльность Советской власти, заняли более или менее видные посты в новой политической элите, но лишь единицы из них пережили 1937 год. По неполным данным, в сталинских тюрьмах и лагерях погибли не менее 60 эсеров, 16 прочих социалистов, 6 либералов. Большой удельный вес физически уничтоженых был и среди членов большевистской фракции Учредительного собрания. По меньшей мере 62 депутата-большевика погибли насильственной смертью, главным образом от рук представителей сталинских спецслужб [92].
Читаем сообщение:
Цитата:

Сообщение от tutchev (Сообщение 49722)
лишь единицы из них пережили 1937 год.
Итак, из 715 депутатов Учредительного собрания десятая часть погибла в Гражданской войне, 715-70=645. Минус не менее 100 эмигрантов = 545.
Из них в сталинских лагерях погибли 82 депутата из левых партий и 62 депутата-большевика. Итого 144 из 545.

545 минус 144 = 401
Это единицы, или сотни?

tutchev 11.05.2009 23:28

Цитата:

Сообщение от М.К. (Сообщение 49772)
Явка для тех условий была довольно высока. Среди тех, кто не пришёл, были как упёртые монархисты, так и анархисты, влияние которых было значительно.
В целом же выборы, как я считаю, были профанацией.

Все же, учитывая, что явка была наиболее высокой в крупных городах, в промышленных центрах и там, где люди испытавали наиболее острые проблемы, мы можем обоснованно предположить, что среди неголосовавших было гораздо меньше сторонников левых и революционных партий, и гораздо больше стихийных монархистов - которые просто не видели подходящих для себя партий в бюллетенях, а скорее и вообще выборами мало интересовались.
Кстати, насколько я помню по ссылкам, в Петрограде, в Москве и Екатеринбурге до 40% голосовали за большевиков, так что большевики "выгребли" из этих выборов все что могли - менее четверти при явке 50%.

Так что если бы 100% явка была, то процентов 13-15% большевики получили бы. Ну а левые и рев.партии в сумме - вероятно, до 50% (никак не 84%, при явке 50%).
Таков, вероятно, был реальный расклад сил в ноябре 1917г: до половины населения за левых и социализм, но за большевиков - не более 13-15% по всей стране было. Около 15% голосовали бы за правые партии, и около 35% - за монархию.
В общем, мечты о социализме захлестнули страну к ноябрю 1917 года, но монархические настроения были на втором месте в России, очень значительны.

tutchev 11.05.2009 23:52

Цитата:

Сообщение от Сталинист (Сообщение 49783)
Если были ещё в мае монархические, то как они могли отпасть с момента отречения, до этого? Неужели можно славить Кроткого и взаимоисключающими положениями?
Извините, если недостаточно понятно высказался. Возможно, вторая водка была лишней. Если обливали грязью с марта, а отречение 03 марта, значит, было только три дня, чтоб облить, и убедить весь народ отпасть от православия. Значит, ещё задолго до того отпали, при власти Николая и лояльной печати:
http://scepsis.ru/library/id_1716.html

Сталинист, у меня такое впечатление, что вы читаете эту тему как товарищ Сталин книги читал: очень много, но поверхностно, безсистемно, на потребу злобы дня.
Такое впечатление, что вы читаете, не пытаясь понять суть и позицию оппонентов (сторонников Государя), а только найти зацепки для возражений.
Я ведь подробно комментировал статью Солженицына о Февральской революции, и много раз уже ссылался на нее - где Солженицын как раз подробно о беде и вине РПЦ в Февральской революции писал. С этим я согласен - тут не о чем спорить.
Другое дело, что факт и то, что настроения подавляющего большинства народа еще и феврале и марте были монархическими. Конечно, после отречения и в этом эррозия пошла. Но еще в мае Милюков считал настроения большинства не только в стране, но и в Петрограде монархическими. Ну а к ноябрю 1917-го оголтелая антимонархическая пропаганда (да еще при запрете монархических партий и газет), а также двоевластие и прогрессирующий развал и хаос, и "соловьиные трели" левых о будущем обществе всеобщего счастья дали свой результат:
видимо, до половины от всего населения поддерживали левых, социалистов. Но все же монархические настроения были вторыми по массовости тогда еще - ориентирочно не менее трети народа.
См. мой предыдущий пост об этом.
Цитата:

545 минус 144 = 401
Это единицы, или сотни?
Л.Г.Протасов имел в виду тех, кто остался и стал сотрудничать с властью, был на виду - вот из тех единицы пережили 1937год. Так Л.Г.Протасов пишет. Он ведь проследил судьбы всех депутатов. Значит, были на виду немногим больше 144-х. А эти 401 - затихарились, растворились в огромной матушке-России.
Претензии не ко мне, а к Л.Г.Протасову. Я ему верю.
А вы - это ваше дело.

Критик 12.05.2009 05:13

Цитата:

Но еще в мае Милюков считал настроения большинства не только в стране, но и в Петрограде монархическими.
Тутчев. Вы наверное удивитесь, о от частого повторения одного и того же вранья, оно не становится правдой. Как бы так доступно объяснить? В общем сотрясение мозга, это профессиональная болезнь дятла.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot